Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4527784

RATVOD написал :
На колее 90см и междурадье 45см луше делать центральный полный окучник "ушастик", а боковые - по половинке (наподобие плугов), чтобы соседние с окучиваемыми ряды не повреждать.

  1. Не представляю междурядье 45 см - тут смотришь на картоху с междурядьем 70 см и гадаешь - добавить / не добавить . Выложу фото, будет понятнее.
  2. Зачем "половинки", если все окучники идут по своей колее между такими же, как под копирку, рядами ? К тому же пробовал работать окучниками с разной внутренней и наружной геометрией - не понравилось - неравномерная нагрузка провоцирует рыскание.

Salo-61 написал :
Ну вот смотрите, это с передней гидравлики

у меня не так...Трубка заканчивается накидной гайкой, шланг тоже, между ними штуцер. Диаметр 12-14 мм по памяти, и резьба мелкая.

Nikolaevich_ написал :
Не представляю междурядье 45 см - тут смотришь на картоху с междурядьем 70 см и гадаешь - добавить / не добавить .

я вот добавил, посадил 90см...Вся округа в шоке:-)

Родителей в деревне не переубедишь - говорят, если реже сажать рядки картошки, то земля будет "гулять". Если сажаете 2 рядка одновременно - то и окучиваете их же. А боковые полуокучники - чтобы не вредить соседние рядки, так как 2 рядка получаются паралельны и на одинаковом расстоянии друг от друна всегда, а вот стыки между заходами, как не старайся и не регулируй , "под копирку" не выходит никак.

Nikolaevich_ написал :

  1. Не представляю междурядье 45 см - тут смотришь на картоху с междурядьем 70 см и гадаешь - добавить / не добавить
  1. Зачем "половинки", если все окучники идут по своей колее между такими же, как под копирку, рядами ?

  2. Родителей в деревне не переубедишь - говорят, что и так редко, "земля будет гулять. ". И так механизация обработки земли дается не малых усилий в переубежлении родителей.

  3. При посадке двухрядной сажалкой 2 рядка всегда паралельны и на одинаковом расстоянии друг от друга, а вот между заходами, как не регулируй и не рули - не всегда получается. А вот полуокучники позволяют не подрезать рядки картошки между соседними рядками. Получается, окучиваете только те рядки, которые "под копирку".

P.S. Во интернет какой, додаю ответ - на форуме не появляется, снова написал, добавляю и сразу 2. А первый как удалить - не нашел на форуме как.

Регистрация: 10.02.2014 Екатеринбург Сообщений: 1234

ivan99rus написал :
Стало повеселее поднимать и груз потяжелее, двигатель немного тухнет на подъеме, думаю еще завернуть. Мерить нечем на днях найду насосик и померяю.

Поокуратней ато докрутитесь предохронитель он и должен предохронять. Сегодня сосед приходил разговорились про навеску решили попробовать (сосед 80кг+я 100кг) он нас и не заметил решили удержать (стоя на навеске и удерживая за перекладену ) дв примерно на 1000об немного притух но подымал без компромисов !

ПаГ написал :
я вот добавил, посадил 90см...Вся округа в шоке:-)

А я уже второй год добавляю. Не жалуюсь.......

ivan99rus написал :
Ко всем большая просьба! Прошу помощи!
Нужны фотки всех возможных навесок, сцепок, кто чем пользуется, креплений плугов, ковшей, скребков и вообще всего Хорошо если размеры будут, но и без них тоже хорошо. Металл привезли, варить буду.

Спасибо!

Первым делом усовершенствуй саму навеску или как там она называется (то что подымает навешаный агрегат) дабы избавится от вертикальных и горизонтальных болтанок иначе все что навесишь очень плохо будет поддаваться регулировке и настройке. Когда-то видео выкладывал, только как теперь найти ту страницу и то сообщение????

Регистрация: 10.02.2014 Екатеринбург Сообщений: 1234

rino написал :
Поменяю все в сборе со сцеплением и т.п., не лежит душа у меня к карбюратору

А у В2Ч что сломалось ? Реанемации не поддежит?

Народ, такой вопрос: регулятором оборотов кто нибудь пользуется? По логике должна быть очень полезная штука. Если у кого он рабочий, прошу фотку его подключения и полезную инфу...... За ранее благодарен.

Тут двигатель зепера на глаза попался........ Симпатичный. Фланец крепления сцепления уж очень похож на наш.... Может и сцепление подойдет... Двигатель 28-30 л.с. не самый мощный из запорожских. Исходя из того что наш СК12 (УД25) половинка запорожского созрел вопрос: подойдет к нам без переделок или малой кровью и какой из них именно??? Ни кто не задавался этим вопросом? Если уж от оки и японцев ставят, то не уж то этот, почти родной не подойдет.
Хорошо бы смотрелся на нашем тракторе... как родстер......

kostikus99 написал :
А я уже второй год добавляю. Не жалуюсь..

Какой ширины грядки получаются? я имею в виду верхнюю часть гребня?

ПаГ написал :
Какой ширины грядки получаются? я имею в виду верхнюю часть гребня?

Да, первый год окучивалось не очень, загонял распашники поглубже и все равно немного не хватало. Сейчас увеличил распашники, буду испытывать....

kostikus99 написал :
Если у кого он рабочий, прошу фотку его подключения

Попробую в воскресенье сфотать. как раз двигатель снят.

kostikus99 написал :
подойдет к нам без переделок

Нет, не подойдет. Там все на 4 шпильках. двигатель висит на картере сцепления. У нас картер прикручивается 6 шпильками к двигу, там двиг 4 шпильками к коробке плюс картер сцепленния и всеэто на коромысле к кузову...А вот на запоровский маховик с его же нажимным, возможно, наш ведомый встанет...По мне, не стоит игра свеч.

volk1268 написал :
Nikolaevich_, ждём фото окучника с колёсами .

Я не обещал что-то особенное, это даже не переделка штатных окучников, это просто самостоятельная конструкция c возможностью смены и регулировки по высоте различных рабочих элементов (как и высоты опорных колёс) от автора Kostikus99 - пожалел деда - подарил мне готовое изделие для натурных испытаний перед запуском в серийное производство. Конструкция сделана под колею 70 см без возможности регулировки (грубо говоря, конкретно под картоху в наших краях). Фото не очень информативное, так как целью было показать Гагаринские окучники с "ушами", которые когда-то обсуждали. На днях сделаю фото специально для знакомства с конструкцией.

Вот фото того, как нарезал жене грядки под клубнику, морковь, кормовую свеклу и брюкву тем самым приспособлением, что в предыдущем посте. Точно так же выглядит поле картофельное. На фото видны обсуждаемые сегодня проблемы одинаковых рядов и прочее. Найдите отличия.

Вот те самые Гагаринские окучники с "ушами" с других ракурсов. Нагребают гряды выше брюха трактора за 3 прохода (на фото выше 2 прохода).

АлексейСиз написал :
Поокуратней ато докрутитесь предохронитель он и должен предохронять.

Если будет пробовать на 1/3 - 1/2 мощности двигателя, то движок должен заглохнуть. А вот если на полную мощность и с перетянутым предохранительным клапаном, то тут не знаю, - не хотелось бы знать точные последствия.

ПаГ написал :
Попробую в воскресенье сфотать. как раз двигатель снят.

Нет, не подойдет. Там все на 4 шпильках. двигатель висит на картере сцепления. У нас картер прикручивается 6 шпильками к двигу, там двиг 4 шпильками к коробке плюс картер сцепленния и всеэто на коромысле к кузову...А вот на запоровский маховик с его же нажимным, возможно, наш ведомый встанет...По мне, не стоит игра свеч.

Более точный вопрос: Регулятор как повышает, так и понижает автоматически (если это слово вообще применимо к этому движку). Как его переделать чтобы только повышал? Так как снижение нам не нужно.

Значит разница только в отверстиях колокола получается? Если маховик такой же так и колокола должны подойти....... или не так?

Мой культиватор и окучник.