Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.09.2010 Белгород Сообщений: 689
#4754005

Stebium1 написал :
Вы когда ни будь про такое орудие как ПРВН слышали ?
Заодно скажите как ПЛН3-35 ( ширина захвата лемеха 35 см) пашет на 30-32 см. ?

Виноградников у нас нет, поэтому ПРВН - не видел. Ну а про плн*-35 и 30-32 см - плохо пашет . Земля через отвал пересыпается, много обратно на одно борозды ссыпается, большое сопротивление. (11 лет отработал в хозяйстве, специализировавшемся на выращивании свеклосемян и вспашка на такую глубину была необходимой, да и дипломная работа по свеклосеменам была по загущенной посадке на ВПС-2.8А ). На такую глубину лучше ПН 8-40 загонять.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

Outlaw888,Хотелось бы компактнее.... Видно насколько близко стоят корпуса и нет этих 400 мм.

Outlaw888 написал :
Ну а про плн*-35 и 30-32 см - плохо пашет . Земля через отвал пересыпается,

Правильно , но ширина лемеха тут ни при делах, отвал не годный. Плуг ПЧЯ-3-50 имел ширину захвата 50 см и глубину обработки 150 см 3х50.
А вот попробуйте вспахать обычным плугом на глубину 18 см что кстати более 50% ширины лемеха, уже проблемы, не говоря уже о меньшей.
Я ПРВН упомянул потому что у него корпуса один возле другого стоят впритык , но площадь должна быть чистой и земля вызревшей это факт.

Stebium1 написал :
глубину обработки 150 см

Вы ничего не путаете

Бело, Нет ничего не путаю, глубина вспашки один метр пятьдесят сантиметров при ширине захвата пятьдесят сантиметров . При этом пласты не обменивались местами . Изобретател Чикалики Гасан Мустафа. Уже в 70-х годах прошлого века добивался урожайности пшеницы 180-210 ц\га. Пахались плавни с одновременной заделкой до 300 т навоза на гектар.
Был у него плужок и поменьше ПЧЯ-2-50 для метрового слоя. Кстати говоря , плантажные плуги для закладки сада и виноградника имеют ширину захвата лемеха так же 50 см и пашут за проход на 60-80 см с полным оборотом пласта.

Регистрация: 01.09.2010 Белгород Сообщений: 689

Stebium1 написал :
Правильно , но ширина лемеха тут ни при делах, отвал не годный. Плуг ПЧЯ-3-50 имел ширину захвата 50 см и глубину обработки 150 см 3х50.
А вот попробуйте вспахать обычным плугом на глубину 18 см что кстати более 50% ширины лемеха, уже проблемы, не говоря уже о меньшей.
Я ПРВН упомянул потому что у него корпуса один возле другого стоят впритык , но площадь должна быть чистой и земля вызревшей это факт.

Ну 150 см в глубь - круто!!! а нахрена??? Да ладно - проехали - воспримем за очепятку. Ибо пню понятно, что 3*50 - ширина захвата это.
Ну а теперь про ширину захвата лемеха и пропорциональную глубину: Вот как раз "обычный" "взрослый" плуг (корпус 35 см) и рассчитан на глубину обработки 18- 25 см. Тут он - песня. Все что мельче (глубина) - камасутра, ибо выпрыгивает (отвал то уже не создает прижимную на лемех - грунта мало, веса нет, нечем. Да и обычно на такой глубине ( в нашей зоне) и начинается плотная почва. Вот на ней он и танцует. Если необходима меньшая глубина вспашки - были плуги - лущильники - корпус 30 см. Для огородов - песня. Очень красиво получалось, несмотря на большую глубину вспашки ( это ж огороды и у колхозников - по раму и не ***т). Но сцука такой, на большой глубине упирался очень сильно, ибо уже бульдозер. Дальше рассказывать?
Вот взрослый (35 см) потолок нормальной пахоты для него - 28 см. (не из книжки это, пахал я в ночную смену . Нужна большая глубина - ширину захвата корпуса увеличивай. Понятно, что если нужно, то можно и глубже, но ... и топливо не туда улетает и гнется не там.

Регистрация: 01.09.2010 Белгород Сообщений: 689

Stebium1 написал :
Бело, Нет ничего не путаю, глубина вспашки один метр пятьдесят сантиметров при ширине захвата пятьдесят сантиметров . При этом пласты не обменивались местами . Изобретател Чикалики Гасан Мустафа. Уже в 70-х годах прошлого века добивался урожайности пшеницы 180-210 ц\га. Пахались плавни с одновременной заделкой до 300 т навоза на гектар.
Был у него плужок и поменьше ПЧЯ-2-50 для метрового слоя. Кстати говоря , плантажные плуги для закладки сада и виноградника имеют ширину захвата лемеха так же 50 см и пашут за проход на 60-80 см с полным оборотом пласта.

Двухъярусная обработка. Так называют обработку почвы с оборачиванием верхней части пахотного слоя и одновременным рыхлением нижнего или взаимным перемещением верхнего и нижнего слоев. Промышленность выпускает двухъярусные плуги (ПЧЯ-2-50, ПД-3-35), предназначенные для пахоты почвы на глубину до 40 см. При обработке верхний слой почвы мощностью 20 см перемещается вниз, а на дневную поверхность извлекается подпахотный слой такой же мощности.
Трехъярусная обработка. Это обработка почвы с частичным или полным перемещением трех слоев. Трехъярусный плуг ПЧЯ-3-50 пашет на глубину 60 см при ширине захвата 50 см. При вспашке перевернутый верхний слой почвы остается на месте, нижний (третий) перемещается на место второго, второй — на место третьего. Трехъярусную обработку рекомендуют для солонцовых почв.

Плуг двухъярусный ПЧЯ-2-50 двухсекционный прицепной
Плуг двухъярусный ПЧЯ-2-50 двухсекционный прицепной предназначен для основной обработки почвы при двухъярусной системе земледелия в районах с мощным плодородным слоем.
Плуг состоит из плоской рамы со сницей, опирающейся на бороздное колесо с механизмом выравнивания винтового типа, полевое колесо с механизмом регулировки глубины пахоты и подъема и заднее колесо, связанное тягой с механизмом подъема; двух секций корпусов, приспособления для крепления волокуши и подъемника корпусов.
Каждая секция состоит из двух корпусов: малого — для пахоты на глубину 20…25 см со сбросом пахотного слоя на дно борозды, образованной большим корпусом, и большого — для пахоты на глубину 40…50 см с выносом пласта на поверхность поля.
При такой пахоте верхний, распыленный и засоренный сорняками и вредителями, слой почвы укладывается вниз, а чистый, плодородный, поднимается наверх.
Ярусы чередуют через 5…6 лет.
Плуг агрегатируется с трактором Т-130, оборудованным раздельно-агрегатной гидросистемой.

Шота так и не смог найти эти 150см...

Регистрация: 01.09.2010 Белгород Сообщений: 689

И вообще мы в ветке по Т-012. или КМЗ 012. Какие тут могут быть 150см ?. Хоть в глубину, хоть в ширину .

Outlaw888 написал :
Ну 150 см в глубь - круто!!! а нахрена

Создать аэрируемый и подсушеный слой для жизни корней , плавни аднака.

Outlaw888 написал :
Ибо пню понятно, что 3*50 - ширина захвата это

Ага , только вглубь, видите ли ещё пацанами, на этих плугах игрались.

Outlaw888 написал :
Тут он - песня. Все что мельче (глубина) - камасутра,

А как с тезисом менее 2\3 ширины захвата ? Ну как то не вяжеться

Outlaw888 написал :
были плуги - лущильники - корпус 30 см

Да не плуги-лущильники , а лемешные лущильники

Outlaw888 написал :
Но сцука такой, на большой глубине упирался очень сильно, ибо уже бульдозер.

Да да обязательно люди же должны знать почему он вдруг при 30 см становится бульдозером, а к примеру 45 см лезет и не горнет и трактор не грузит и это заметьте при одинаковой ширине захвата агрегата.

Outlaw888 написал :
Нужна большая глубина - ширину захвата корпуса увеличивай.

Отвал меняй. если конечно корпус позволяет загнать глубже, а лемех не при делах.
А в реалии 24-28 при стандартном навесе самое то , тут согласен.

Регистрация: 01.09.2010 Белгород Сообщений: 689

kanol написал :
Outlaw888,Хотелось бы компактнее.... Видно насколько близко стоят корпуса и нет этих 400 мм.

Не смотри на неудачные картинки. Хочешь камасутры - никто не запрещает - демократия. Я же вроде на своих "граблях" расписал . И подробно. А мог бы ... и шашкой . Да и как ты там компактно не делай, а края обпахивать. А обпахивать на длину агрегата, ну проедешь может быть лишний раз. Но комфорт!!! и красота .

Регистрация: 01.09.2010 Белгород Сообщений: 689

Ну поработал сегодня на семью, ибо на стороне не колымлю. Почти.
Пашем мы так:

Может теперь кто нибудь мне объяснит, как можно пахать на колее в 700мм? Больше всего устала правая рука, ибо на нее я с 11.00 до 19.00 опирался. Этот наклон утомил. И спина болит. Ковырял 2 участка. 6 соток - труба. Почти квадратный, по диагонали загонял, ибо нужно было подровнять участок. И каждый треугольник в одну сторону. (задом накатался - шею чуть не свернул). Ну фот с этого участка. Второй участок дома. 24 сотки Ну и гонка нормальная -100 метров. Затоптал. 
Откапиталенный моторчик показал себя очень хорошо. На 30 соток скушал порядка 13-15 литров бензина, прет как танк. 1-я передача не нужна стала, хотя заслонка в первичной камере открывается только на треть. В сапун не дует и масло не гонит. 

Это был позитив.
Негатив: Засушило.... Ну чемоданы на фотках видны. Они больше колеса 5*10. Ждать дальше не стал. Горчица расти не хочет. Морозцы уже неделю ночью. Сегодня утром было -6.
СТРАШНОЕ: походу гавкнули сателлиты в дифе, или шестерни полуосей. Симптомы: Вправо поворачивает нормально. Влево... ну до трети окружности и.. блокируется диф. Качнешь назад, опять нормально поворачивает до трети окружности. Походу нужна помощь нашего Харьковского форумчанина.

Регистрация: 10.02.2014 Екатеринбург Сообщений: 1234

Outlaw888, Надеюсь ваше страшное ничего серьëзного. Ваш пример полностью показывает почему мне пахота ненравится . Самое большое что ненравится это одно колесо трамбует а плуг засыпает (пробовал делать чтоб один лемех шол за колесом впринцепе шол но трактор стаскивает в борозду и получается первый лемех рыхлит за калесом а второй пашет ) получалось хорошо небыло переуплотнëной земли но доолго!

Outlaw888 Походу нужна помощь нашего Харьковского форумчанина.[/QUOTE]
Не вопрос, дефектуйте узел, определяйтесь что нужно, все решим!

Регистрация: 01.09.2010 Белгород Сообщений: 689

Egihek написал :
Outlaw888 Походу нужна помощь нашего Харьковского форумчанина.

Не вопрос, дефектуйте узел, определяйтесь что нужно, все решим![/QUOTE]

СТРАШНОЕ подтвердилось. Шестерни полуоси обе 08.37.148-1, 08.37.148-1-01 и сателлиты - 08.37.147-1, ну и ось 08.37.150-1 до кучи. Не хватает еще пол зуба на шестерни полуоси. Вот его и загнало этот кусок в сателлит. Кагда доходило до этого места и приклинивал дифференциал.

Outlaw888, Хороша землица.

Outlaw888 написал :
походу гавкнули сателлиты в дифе, или шестерни полуосе

Похоже , широкая резина вылезла боком, сочуствую.

Outlaw888, Хороша землица.

Outlaw888 написал :
походу гавкнули сателлиты в дифе, или шестерни полуосе

Похоже , широкая резина вылезла боком
К стати вчера пропустил Ваш пост на плуги Чикалики. Если не сложно дайте ссылку откуда взята инфа, мне очень интересно, интересно и что такое двухсекционный плуг. Я так понимаю что в вашем посту приведена цитата.
Поскольку я эти плуги видел в работе не один раз и честно говоря считал что они остались лишь в опытных образцах . Мне очень интересно что пошло в производство. К стати действительно два нижних горизонта обменивались местами, запамятовал.
Ещё к размышлению Т-130 не мог его тянуть , тянула спарка из двух Т-130 с сельхоз траками на гусеницах
Попробую найти архивные фото тех плугов о которых говорил я.

Регистрация: 01.09.2010 Белгород Сообщений: 689

Stebium1 написал :
Outlaw888, Хороша землица.
Похоже , широкая резина вылезла боком
К стати вчера пропустил Ваш пост на плуги Чикалики. Если не сложно дайте ссылку откуда взята инфа, мне очень интересно, интересно и что такое двухсекционный плуг. Я так понимаю что в вашем посту приведена цитата.
Поскольку я эти плуги видел в работе не один раз и честно говоря считал что они остались лишь в опытных образцах . Мне очень интересно что пошло в производство. К стати действительно два нижних горизонта обменивались местами, запамятовал.
Ещё к размышлению Т-130 не мог его тянуть , тянула спарка из двух Т-130 с сельхоз траками на гусеницах
Попробую найти архивные фото тех плугов о которых говорил я.


Outlaw888 написал :
Ну поработал сегодня на семью, ибо на стороне не колымлю. Почти.
Пашем мы так:

Может теперь кто нибудь мне объяснит, как можно пахать на колее в 700мм? Больше всего устала правая рука, ибо на нее я с 11.00 до 19.00 опирался. Этот наклон утомил. И спина болит. Ковырял 2 участка. 6 соток - труба. Почти квадратный, по диагонали загонял, ибо нужно было подровнять участок. И каждый треугольник в одну сторону. (задом накатался - шею чуть не свернул). Ну фот с этого участка. Второй участок дома. 24 сотки Ну и гонка нормальная -100 метров. Затоптал. 
Откапиталенный моторчик показал себя очень хорошо. На 30 соток скушал порядка 13-15 литров бензина, прет как танк. 1-я передача не нужна стала, хотя заслонка в первичной камере открывается только на треть. В сапун не дует и масло не гонит. 

Это был позитив.
Негатив: Засушило.... Ну чемоданы на фотках видны. Они больше колеса 5*10. Ждать дальше не стал. Горчица расти не хочет. Морозцы уже неделю ночью. Сегодня утром было -6.
СТРАШНОЕ: походу гавкнули сателлиты в дифе, или шестерни полуосей. Симптомы: Вправо поворачивает нормально. Влево... ну до трети окружности и.. блокируется диф. Качнешь назад, опять нормально поворачивает до трети окружности. Походу нужна помощь нашего Харьковского форумчанина.

Да тут и объяснять то нечего, больше глубина вспашки, больше наклон трактора. Если я у себя вспашу на такую глубину, как у вас на фото, то огороду моему придёт хана, выверну всю глину. Пашу 17-18 см. на колее 70 см., пока на бок не ложился.

Регистрация: 01.09.2010 Белгород Сообщений: 689

Вот видно наглядно разницу в требованиях к пахоте (глубине). Если я на 17-18 см вспашу - весной ничего в землю загнать не смогу. А вот такие "чемоданы" у нас довольно часто получаются к осени. В прошлом году дождики и в августе были и в сентябре - пахалось мягко и без чемоданов. К весне все раскиснет и будет не так страшно выглядеть. Достаточно будет боронку протянуть и будет "аэродром". А чернозем - ну примерно 100-110 см, а дальше глина белая.

Готовлю сани летом. Интересует поднимет ли навеска?