Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4822468

ROW111 написал :
(а не как сейчас водители-наездники

сейчас 50% ездуны,если не больше.

Анатолий 75 написал :
Захват плуга не меняется, меняется ширина срезаемого пласта

Вот где истина. Это называется перекрытие.
ROW111,

Регистрация: 23.06.2011 Барнаул Сообщений: 1482

Афанасьич написал :
сейчас 50% ездуны,

еще %% 40 ездюки и только оставшиеся 10% Шоферы

Анатолий 75 написал :
Если ещё интересно, Захват плуга не меняется, меняется ширина срезаемого пласта.

Обещанный день тишины прошёл. Слава богу, что на форуме есть люди (в данном случае я про Вас, Анатолий 75), которые рано или поздно всё же пытаются разобраться в сути проблемы. Мне осталось только добавить некоторые мелочи.
Людям любознательным и желающим разбираться в любой тематике, рекомендую начинать изучение по реальным документам, к которым относятся государственные, республиканские, отраслевые стандарты, поскольку информация в них проверена на всех уровнях и является эталонной. К информации, изложенной в других источниках, нужно относиться творчески.
Итак, вернёмся к плугу. Те, кто к нынешнему времени реально разбирается в вопросе (странно, что Outlaw888 промолчал, у него ведь тоже образование профильное) говорили, что игры со словами "изменение ширины корпуса, захвата и пр." - неправильные. Пытались (и нежно, и не очень) получить разъяснения декларируемого тезиса. Не получили. Вопрос упёрся в то, что несогласные, а это на свою беду - форумчане с высшим образованием - люди вредные, да и в целом не очень хорошие. Не конструктивно. А последующие гонения за высшее образование - это вообще дикость, дело совершенно неприличное. К какому месту здесь обсуждение уровней образования совершенно разных людей? Анатолий 75 про образование не писАл, так что ему народ поверит, тем более, что он боролся за истину с обеих сторон, даже привёл выдержки из инструкции к плугу (кстати, Stebium1 правильно оценил труд авторов инструкции, далёких от сельскохозяйственной тематики и терминов).
Итак, ещё раз к плугу. Корпусом плуга называется конструкция, состоящая из лемеха, отвала, полевой доски и стойки (это в упрощённом варианте, некоторые элементы, например пятку, за ненадобностью опускаем). Шириной захвата плуга именуется величина проекции окончания лемеха - точка В на рис. - на полевую доску, то бишь перпендикуляр из точки В к полевой доске). Эта величина постоянная, в случае однокорпусного плуга изменению не подлежит и указывается в марке плуга. Понятие "изменение ширины захвата" применимо только к многокорпусным плугам, где величину захвата относительно указанной в марке плуга можно изменить количеством корпусов или их расположением на раме.
Вопросы установки и регулировки плуга на форуме когда-то разбирали, до ума довели. Осталось их прочесть тем, кто пропустил этот момент. Но это для тех, кто учится на чужих ошибках. В тренде последней моды на форуме придётся привести (как алаверды любителям анекдотов) пословицу о том, что умный учится на чужих ошибках, очень умный их не делает, а дурака бесполезно учить – всё равно будет бесконечно повторять свои и чужие ошибки.
На форуме, кстати, остался без правильного ответа такой, казалось бы простой, термин, как глубина пахоты. Интересно, многие ли знают, что это не глубина проделываемой борозды ?

P.S. Сей труд посвящён любознательным форумчанам, которые так же, как и я, считают, что "изъясняться человеческим языком " – это называть гвозди – гвоздями, болты – болтами, шурупы – шурупами, ШРУСы – ШРУСами, подвеску Макферсона - ею же, и т.д., а также тем, кто помогал мне в освоении различных аспектов сельскохозяйственной науки.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Кстати, у меня сегодня 2 события - первое - поставил карбюратор с 150-ти кубового скутера, спасибо форумчанам за подсказки по установке, все работает кроме обогатителя, он отключен. Пробовал кататься с обогащенной смесью, все очень замечательно. Сегодня не успевал подключить 12 вольт. Переходник сделал отрезав от пускачевского карба переднюю часть и вставив в нее карбюратор скутера. Предварительно смазав все эпоксидной смолой. При такой компоновке карбюратор максимально приближен к ДВС. Второе событие с плугом - кажись дошло до меня для чего в треуголке два отверстия под грядиль. Поразкинув мозгами, понял что для установки грядиля на разную ширину колеи при этом развернув треуголку задом наперед. Может ошибаюсь в чем-то. У кого есть другие мнения - подскажите. Речь идет о плуге старой конструкции.

Nikolaevich_ написал :
На форуме, кстати, остался без правильного ответа такой, казалось бы простой, термин, как глубина пахоты. Интересно, многие ли знают, что это не глубина проделываемой борозды ?

Глубина пахоты - это как по мне, не глубина борозды однозначно и поясню почему - высота холмика от оборота пласта очень зависит от ширины захвата лемеха а следовательно борозда может быть мелкой , а холмик выше раза в два. Поэтому глубина пахоты это высота от плотного слоя до верха пахоты но на второй день - когда пахота уляжется. ИМХО конечно.

pelipenko написал :
Глубина пахоты - это как по мне, не глубина борозды однозначно

Глубина борозды и есть глубина пахоты, а расстояние (на второй день) от верха холмика до плужного дна будет глубина пашни. Дословно так, а как на профессиональном техническом языке не знаю, может быть и по другому.

CAIMAN340

Владимир С. написал :
... глубина пашни. ... может быть и по другому.

Вот тут (и т.д.) и начинаются закавыки. Пашня - это всего лишь вид сельскохозяйственных угодий (ГОСТ 26640), а не вид обработки почвы.

Nikolaevich_ написал :
Пашня - это всего лишь вид сельскохозяйственных угодий (ГОСТ 26640), а не вид обработки почвы.

Может быть вид сельхозугодий это поле, сад, сенекос и т. д.? А вспашка все таки вид обработки земли, то бишь сельхозугодья? Или я чего не понимаю?

CAIMAN340

Регистрация: 23.06.2011 Барнаул Сообщений: 1482

Владимир С. написал :
А вспашка все таки вид обработки земли, то бишь сельхозугодья? Или я чего не понимаю?

вы вроде бы написали сами

Владимир С. написал :
будет глубина пашни.

писали бы тогда глубина вспашки

Владимир С. написал :
... Или я чего не понимаю?

  1. Пашня - вид сельскохозяйственных угодий (такой же, как сенокос, пастбище и пр.) .
  2. Вспашка - приём обработки земли плугом .
  3. Пахота - вспаханное поле, используемое под посевы сельскохозяйственных культур .

Дальше опять длинная история про методы определения глубины по п.2 и п.3 и др. - это кому нужно - самоподготовка. Но суть была не в том, чтобы проводить семинар по земледелию и агротехническим приёмам, а в том, чтобы обратить внимание на похожие по звучанию слова, но разные по смыслу. Это к тому, что надо стараться объясняться хотя бы приблизительно на одном языке и корректно реагировать на просьбы уточнить излагаемую информацию. Здесь никому не интересно тратить время на "быкование" (то бишь "наезды"). На этом, надеюсь, всё, - можно вернуться к обычным повседневным темам.

ROW111 написал :
писали бы тогда глубина вспашки

Вспашка (пахота) это процесс работы, а пашня (имя существительное) это то, что что получается в процессе вспашки. Глубина вспашки это глубина, на которую мы опускаем плуг в землю, а глубина пашни глубина, то бишь толщина уже взрыхленной земли. Вы что, не русские что ли?

Nikolaevich_ написал :
Пахота - вспаханное поле, используемое под посевы сельскохозяйственных культур .

Спросите у любого мало мальски грамотного школьника и он вам объяснит разницу между глаголом и именем существительным.
Вспашка и пахота это в смысловом значении одно и тоже. Двоешники.

CAIMAN340

Регистрация: 28.05.2014 Красноярск Сообщений: 319

Мужики, вы писюнами меряетесь?

В общем почти закончил строительство самодельного трактора, но бюджет не дюжит покупку двигателя Д21.Решил продать КМЗ, если у кого есть желание приобресть прошу в личку.

Всем, привет!
Форумчане, посматривайте хоть иногда на название темы. А если руки чешутся по""клаве" создайте новую тему "Обработка сельхозугодий" или как вы считаете нужным назовите и там тренирутесь в красноречии.
Пересмотрите данную страницу - сколько сообщений относится к непосредственно к минитракору?

Регистрация: 23.06.2011 Барнаул Сообщений: 1482

Владимир С. написал :
Вспашка и пахота это в смысловом значении одно и тоже. Двоешники.

а где же там

Владимир С. написал :
глубина пашни

? господин отличник?

Владимир С. написал :
Глубина вспашки это глубина, на которую мы опускаем плуг в землю, а глубина пашни глубина, то бишь толщина уже взрыхленной земли. Вы что, не русские что ли?

ну тогда скажу так ширина вспашки(пахоты) 2 метра , (т.е. то сколько может обработать плуг) а ширина пашни 10 километров (это угодье с его размерами), так понятнее о чем речь?

RATVOD написал :
Пересмотрите данную страницу - сколько сообщений относится к непосредственно к минитракору?

ну если на нем не пахать тогда ни сколько..только вот люди пытаются разобраться с шириной и глубиной пахоты...или пашни?

Регистрация: 10.02.2014 Екатеринбург Сообщений: 1234

Grom73 написал :
В общем почти закончил строительство самодельного трактора, но бюджет не дюжит покупку двигателя Д21.Решил продать КМЗ, если у кого есть желание приобресть прошу в личку.

Фото вашего детища можно? Интересно посмотреть

Владимир С. написал :
Спросите у любого мало мальски грамотного школьника ... Двоешники.

Самое парадоксальное, что днём ранее я обращал внимание, что термины нужно брать из ГОСТов (и др. стандартов), а не из художественной литературы, к коей относятся все другие источники информации (грубо говоря). Это, кстати, написано в самих ГОСТах по той же терминологии. На этом лично я заканчиваю прения, ибо бесполезно, судя по всему. Даже не пытайтесь провоцировать, я "в завязке" !..

Регистрация: 28.05.2014 Красноярск Сообщений: 319

АлексейСиз написал :
Фото вашего детища можно? Интересно посмотреть

Особо пока нечего показывать, без двигателя и без облицовки стоит. Доделаю покажу)))

ROW111 написал :
ну тогда скажу так ширина вспашки(пахоты) 2 метра , (т.е. то сколько может обработать плуг) а ширина пашни 10 километров (это угодье с его размерами), так понятнее о чем речь?

Вот! Молодец! Заслужили твердую пятеркую.

Grom73 написал :
Мужики, вы писюнами меряетесь?

Уух, расфантазировались. Нет, все проще. Ликбез.

RATVOD написал :
А если руки чешутся по""клаве" создайте новую тему

Ну а что делать? Если кто то букварь скурил.

CAIMAN340

Владимир С. написал :
Вспашка и пахота это в смысловом значении одно и тоже.

По русски может быть и так ( реально двоечник по языку) , а вот по профессии нет. Вспашка это процесс основной обработки грунта. Пахота это поле подвергшееся процессу вспашки, пашня тип сельскохозяйственных угодий.

RATVOD написал :
Пересмотрите данную страницу - сколько сообщений относится к непосредственно к минитракору?

Абсолютно все , если у Вас конечно трактор, а не устройство для тягания метлы.
Теперь по глубине вспашки . Глубина вспашки это толщина уплотнённого грунта подвергшаяся обработке, то есть от края борозды до плужной подошвы. От усреднённой поверхности вспаханного поля до плужной подошвы это толщина взрыхленного слоя. Толщина взрыхленного слоя делённая на глубину вспашки это коэффициент вспушивания или рыхления. Он определяет норность (скважность) почвы.

Stebium1 написал :
то есть от края борозды до плужной подошвы.

Точно так,помнится когда отправляли в колхоз по осени (типа командировки) и пахали зябь,приехал агроном и замерял глубину тыкая от края борозды.Правда этот агроном был какой-то?:Пахали 20-25см,ён сказал что надо не менее 28,и и и заглубил;бедный (карька) КА-700 ходил обычно второй режим,2-3 передача,а тут на первом режиме и с пробуксовкой.
А ширина захвата плуга регулировалась,на прицепных плугах типа ПП-5-35,