Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4965849

Ну бедная она только потому что в ней пару лет масло не меняли, а так не столь бешенные нагрузки там (вы видели оригинальную коробку оки изнутри? привода?).
А если что-то вдруг и порвет так будет повод залезть туда и подумать о доработках в направлении больших предельных нагрузок.

Sheeft, Я понял так;что в место пониженной осталась КПП ОКИ?

Нет, кпп оки распилили полностью, остался один колокол. И прикрепили его вместо колокола от кмз. Крепеж рулевой колонки перенесли на приваренный лист к переходной пластине. Такой вариант больше всего подходит тем у кого нет возможности заказать у токоря переходный вал от коробки кмз в сцепление от оки.

ROW111 написал :
Бедная трансмиссия КМЗушки

Хотели резину широкую поставить, но трансмиссию правда жалко, решили на ФБел 253 остановиться.

Регистрация: 23.06.2011 Барнаул Сообщений: 1482

Sheeft написал :
А если что-то вдруг и порвет так будет повод залезть туда и подумать о доработках в направлении больших предельных нагрузок.

Тут у кого то родным мотором боротовой порвало (да и по КПП не раз были случаи)..если конечно есть доступ к станочному оборудованию и закалке ни каких проблем..а если нет, то как бы вместо бортового второй КМЗ как донора искать не пришлось (шестерни на КПП вообще отсутствуют а завод готов сделать но шутк 10-20 минимум каждой и ценник не 5 и не 10 копеек, в тысячах измеряется за штуку)

В Москве много станочников с ЧПУ готовых сделать шестерни с прокалкой и по чертежам заказчика за 1-3к. рубля штучно, при изготовлении партиями цена за штуку уменьшается. Станков пока увы нету, хотя это тоже направление развития...)

Приветствую! С праздником всех!

Sheeft По-моему работать будет! Да и не парьтесь сильно по этому поводу, есть и шестерни КПП и бортовые, если нужно будет организуем доставку!

Egihek написал :
Sheeft По-моему работать будет!

Работать-то будет,но как.
1)скорость при распахивании картохи.
2)при копке того-же картофеля,и т.д. и т.п.
Сравните обороты двигателя УД и ОКИ.

Регистрация: 01.09.2010 Белгород Сообщений: 689

Sheeft написал :
Нет, кпп оки распилили полностью, остался один колокол. И прикрепили его вместо колокола от кмз. Крепеж рулевой колонки перенесли на приваренный лист к переходной пластине. Такой вариант больше всего подходит тем у кого нет возможности заказать у токоря переходный вал от коробки кмз в сцепление от оки.

Вал переходной точить не нужно. Используется родной первичный вал ОКИ. Самое противное там - шлицевая втулка. Одним краем приваривается к обрезанному первичному волу ОКИ, а второй край одевается на родной вал тракторка. Шлиц крупный, а диаметр мал. Отгинает резец в долбежном станке, а толстый резец не помещается. Вот втулку эту мне долго делали. А щестерни поточили в течении одного дня. Утром побитые отдал, вечером готовые привезли. Но РМЗ этот уже разогнали . И ограничь открытие заслонки в карбюраторе. Я остановился на 1/3 открытии первичной камеры. Хватает на все виды работы и за КПП не боюсь. на 2-3 пашет конным корпусом и глубоко, а больше и не нужно.

Афанасьич написал :
Работать-то будет,но как.
1)скорость при распахивании картохи.
2)при копке того-же картофеля,и т.д. и т.п.
Сравните обороты двигателя УД и ОКИ.

Согласен, нюансов куча! Может не понравился человеку штатный двс и была возможность поставить оковский! Но на моей памяти даже ставили двс от фольца, только регулировали тнвд на минимальную подачу и работу только 2 цилиндров, и ничего было! Да и не первопроходец как бы, Outlaw888 уже прошел эти изменения, думаю лучше все нюансы узнать как говориться из первых уст!

Регистрация: 01.09.2010 Белгород Сообщений: 689

Афанасьич написал :
Работать-то будет,но как.
1)скорость при распахивании картохи.
2)при копке того-же картофеля,и т.д. и т.п.
Сравните обороты двигателя УД и ОКИ.

Недостаток только 1 вылез - отсутствие регулятора оборотов.
Скорость при окучивании картофеля не лимитируется Родные ушастые и на 3-й тянет, только рулить не успеваешь
При посадке уже скорость важна. Нужно потихоньку, а кпп 4 вперед и 2 назад. При посадке накручиваю холостые обороты примерно 1600-1700 в минуту. Под нагрузко проседают до 1000-1200 . скорость вполне устраивает.
При копке 1-я передача и обороты около 2000 - устраивает.
Если бы было 5 вперед передач, подумал бы о фрезе.
Где то в начале темы писал о первом пробном выезде. Собрал все в кучу (трансмиссию) (капота не было, навеска, гидравлика отсутствовала) газульку еще не делал. Холостые накрутил и прокатился, скоростя по втыкал, кпп проверил. И тут сосед подошел. Прокатиться ему захотелось. На 4-й ему мало скорости показалось, ну и перегнувшись через руль, оторвав попу от сиденья, дотянулся таки до заслонки и газнул... проскочив на задних колесах метров пять, а газульку то бросить не может - держался он с перепугу за нее... Напугался он крепко .

Регистрация: 02.04.2010 Красноярск Сообщений: 864

Outlaw888 написал :
держался он с перепугу за нее.

Outlaw888 написал :
Недостаток только 1 вылез - отсутствие регулятора оборотов.

Педальку сделай.

Поедем по порядку, у оки обороты начинаются от 900, мощности на ХХ хватает чтобы ехать на 5 передаче, либо ехать распихивать снег отвалом на 2-3. Рабочие обороты УД согласно паспорту 3000-3500, по сути самый "сок" оборотов оки. Соответственно проблем с распашкой и прочей земляной работой не будет. Основная причина установки двигателя оки именно земляные работы, грунт у нас суглинистый, очень тяжелый, плуги рвет на ура, и двигателя постоянно не хватало (именно на небольшой скорости), уд постоянно глох на низах. Фреза вообще глушила двигатель на любых оборотах, как тут говорили старожилы по той причине что она под мотоблок и там ниже обороты должны быть.

По переделке в моем варианте вообще нет отпилов и нестандартных заводских деталей. Единственное пластины сделал переходные (Установлено 3 штуки чтобы не изменять длину родной первички кмз), но они сделаны методом болгарки и сверлильного станка, по сути такой станочный парк есть почти у каждого из здесь присутствующих самодельщиков.

Я сохраняю и стандартную ручную регулировку оборотов - очень полезная штука при работе той же фрезой. И газульку на полу, она весьма удобна при работе в транспортном режиме.
У меня коробка 5-1 по этому проблем не замечаю. На 5 летает километров под 40 (субъективно, пока не замерял - холодно было), моську себе обморозил просто обалденно. Слетал с него тоже уже на замерзших муравейниках, даже подумал о "чеке" как на гидроциклах ). Ограничивать карб пока не планирую, если суждено коробке порваться - сделаю новые шестеренки с повышенным запасом. Трактор все-таки техника грубая и должна работать при экстремальных нагрузках

Регистрация: 01.09.2010 Белгород Сообщений: 689

Ну в твоем варианте кпп добавилась более медленная 1-я передача, а 5-я такая как 4-я на 4-х ступках. Если газнуть до 6000 наверное так и побежит 40 мк/ч , но страшно . Переворачивал я свой уже 3 раза. 2 раза в при пахоте и 1 раз - картоху копал блин . Я пошел на применение моей схемы из за отсутствия диска сцепления родного, да и диск ОКИ с демпферами и стоит в любом магазине копейки ( мотор вот менял недавно - накладки на диске как новые, а вот пружины... попросились на свободу, вовремя мотор надумал менять ). Да и рулевую колонку двигать не хотелось, ибо 1-я и 3-я передачи включаются почти до щитка, а рычаг гнуть некуда, ибо 2-я и 4-я - почти до сидения. А укорачивать рычаг не захотел.
С КПП и усиление шестерен я тебя огорчу. Некуда их усиливать. Места нет. Я увеличил ширину шестерен на 1.5 мм - это потолок. Больше - не выходят из зацепления. Вот штоки вилок переключения помучал долго, пока добился полного зацепления шестерен. Родные пазы под фиксаторы наверное практикант на глаз нарезал. Заваривал, обтачивал и резал в нужных местах.
Ну а дури и при открытии 1/3 первичной камеры карбюратора хватает. С косилкой на кардан траву намотало - порвал вику крестовины. Ну а если плужек не тянет на 3-й - лучше я 2-ю включу, но в КПП больше лезть не хочу. Да и дифференциал порвал в этом году. Дождей с середины лета не было, пахалось очень тяжко, чемоданы больше переднего колеса выворачивало. Сателлиты и палец выдержали, а вот шестерни полуосей... испортились - покололо зубья.

Регистрация: 10.02.2014 Екатеринбург Сообщений: 1234

Sheeft, Хорошо сделоно (без городьбы) возьму себе на заметку если будут проблемы с дизельком. По поводу УДшных двигателей был разговор на Фермере про то что он слабый на малых оборотах и владельцам приходится постоянно выжимать максимум ! Как по мне для генератора это нармально а для трактора нужен весь диапозон оборотов ,мой дв.позволяет мне это делать (даже фрезой роботаю на малых!)

Outlaw888 ну я перехватил две фрезы тем летом. так что плугом буду только под зиму землю поднимать, а там и сыро и земля помягче, а летом фрезой и окучниками.
А рычаг кпп мы сразу решили переносить с братом, не удобно он там расположен. Вообще идея все рычаги убрать оттуда, пускай простор для заноса ноги будет...)
АлексейСиз Как оказалось угол наклона двигателя ошибочно большой сделали, видя что стартер упирается в коробку повернули слишком сильно, теперь масло выливать из щупа хочет при малейшем наклоне.

При пашке мотор аккурат ровно будет))) Вообще нужды в тракторе не было, огород маленький, разве что дорогу чистить да машину с пуза снять, так что брали по большей части для удовольствия(изначально хотели самопал сделать, но чтоб войти в тему решили этот взять), большим мальчикам большие игрушки. А теперь в лего играем, то мотор поменять то плуг перепилить. От УД сразу тошнить начало, потом ещё выяснилось что генератор мало того что никчёмный так ещё и дохлый.

Регистрация: 05.03.2013 Калининград Сообщений: 8

Нормальёк.Всё достаточно ясно видно как и с чем человек работал.Попробуй монитор расширить

Регистрация: 23.06.2011 Барнаул Сообщений: 1482

Wpyc написал :
От УД сразу тошнить начало,

А я электронное зажигание на УД поставил от УАзки и на 92ом с места трогаешься- "козлит", а на 4ой в горку прицеп родной с верхом березовых чурок аж бегом тянет,куда раньше на 80ом на 3ей едва выползал..ВОМ даже родной УД-25 ломает..куда эта лишняя дурь движка ОКИ? ставить так сразу от ГАЗика или от ЗИЛа надо было, чтобы смысл был- мотор возить. Все должно быть соразмерно и сопоставимо ДВС,трансмиссия, весовая категория трактора и тяговое усилие...а так только машинку рвать..