Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.01.2015 Ровеньки Сообщений: 178
#5202733

ROW111 написал :
регулировка ушастому сильно важная штука? или можно без нее?- сделать раз выставить и заварить намертво?

я думаю о ушастых... ним можно и делать ямки под картошку только немного уменьшить ширину лопаты а вот на окучивание наоборот расширить. эт мое мнение

Регистрация: 24.01.2012 Золотоноша Сообщений: 394

ROW111 написал :
регулировка ушастому сильно важная штука? или можно без нее?- сделать раз выставить и заварить намертво?

Я ушастому регулирую угол атаки верхней тягой в зависимости от грунта,а дискам только ширину захвата.....

Регистрация: 10.02.2014 Екатеринбург Сообщений: 1234

Мой прошлогодний опыт! (невеликий но какой есть!)
Ушастый окучник он как плуг (как бульдозер) прëт,давит пресует землю (думаю что он хорош на рыхлых песчаных грунтах немного землю прижать чтоб хоть както держалась!)
И он траву снизу срезает а по бокам раздвегает и присыпает (тоже окучивает)
Дисковые хорош на тяжолом гренте,но перед ним нужна лапа чтоб рэхлить иначе он берëт только пару сантиметров (в глубь) с травой справляется лучше (ушастого) снизу лапа срезает а по бокам диск при этом рэхлит (ломает верхнию корочку и подымает)
sen Зделать лунки под кортошку и засыпать трактором неполучится!!! Если хочеш посадить под трактор можно зделать картофелесожалку по быстрому с трубой и оператором !
Регулировки думаю нужны ! (поудобней будет и при первом окучивании редок небольшой а при третьем серьëзный (хоть как надо оРгоны шевелить)

Регистрация: 23.06.2011 Барнаул Сообщений: 1482

АлексейСиз написал :
Дисковые хорош на тяжолом гренте,но перед ним нужна лапа чтоб рэхлить иначе он берëт только пару сантиметров (в глубь) с травой справляется лучше (ушастого) снизу лапа срезает а по бокам диск при этом рэхлит (ломает верхнию корочку и подымает)

у меня стоит три лапы(двухрядный) подрезают траву и рыхлят перед дисками, но диски мало присыпают(горка маленькая выходит) пробовал развернуть их покруче начинают просто подтормаживать и уже не сыпят так ровно землю в горку а рывками..поэтому и думаю что надо диски побольше диаметром, а ни как у меня 250-300мм

Регистрация: 21.01.2015 Ровеньки Сообщений: 178

АлексейСиз написал :
Мой прошлогодний опыт! (невеликий но какой есть!)
Ушастый окучник он как плуг (как бульдозер) прëт,давит пресует землю (думаю что он хорош на рыхлых песчаных грунтах немного землю прижать чтоб хоть както держалась!)
И он траву снизу срезает а по бокам раздвегает и присыпает (тоже окучивает)
Дисковые хорош на тяжолом гренте,но перед ним нужна лапа чтоб рэхлить иначе он берëт только пару сантиметров (в глубь) с травой справляется лучше (ушастого) снизу лапа срезает а по бокам диск при этом рэхлит (ломает верхнию корочку и подымает)
sen Зделать лунки под кортошку и засыпать трактором неполучится!!! Если хочеш посадить под трактор можно зделать картофелесожалку по быстрому с трубой и оператором !
Регулировки думаю нужны ! (поудобней будет и при первом окучивании редок небольшой а при третьем серьëзный (хоть как надо оРгоны шевелить)

спасибо огромное. учту... но я имел в виду что только нарезать и все а вот засыпать ручками и бросать ручками. чисто нарезать борозды

Регистрация: 24.01.2012 Золотоноша Сообщений: 394

sen написал :
но я имел в виду что только нарезать и все а вот засыпать ручками и бросать ручками. чисто нарезать борозды

называется-нерентабельная работа!!!! для тракторишки.....

Регистрация: 23.06.2011 Барнаул Сообщений: 1482

sen написал :
спасибо огромное. учту... но я имел в виду что только нарезать и все а вот засыпать ручками и бросать ручками. чисто нарезать борозды

мы один год досаживали таким способом, семенной не хватило осталась оч. крупная -не лезет в семяпровод, снял диски, оставил запашники-нарезал борозды- руками закидали картофель, и потом еще раз проехал,сняв запашники и поставив диски..

Я раньше тоже нарезал ушастыми борозды, раскладывал картошку, потом проезжал между борозд, этими же ушастыми засыпал картошку. Теперь картофелесажалка. как у Рино на видео, только сделал колею приводных колес пошире. чтобы шли по следу трактора. я сажаю междурядье на 90 см.

Регистрация: 23.06.2011 Барнаул Сообщений: 1482

ПаГ написал :
я сажаю междурядье на 90 см.

а чего не на 70см как по "голландской технологии"? колея поволяет

Регистрация: 24.01.2012 Золотоноша Сообщений: 394

ПаГ написал :
сажаю междурядье на 90 см.

Такое междурядье,это уже я считаю слишком, а на 70 см и сажалкой в самый раз......это еще мотоблоком можно сначала нарезать,потом засыпать и т.д. ,ну у тракторишки возможности его пошире,и надо их использовать по назначению.....

Регистрация: 24.01.2012 Золотоноша Сообщений: 394

Вот для наглядности в этом году садили картошку....процесс шел нормально, но приходилось визуально контролировать как картошка ложиться в лунку,бывало по две,а было и в холостую пролетает....

ROW111 написал :
а чего не на 70см как по "голландской технологии"

"Голландская" технология, видимио, бывает разная, я как раз читал про голландскую с междурядьем 90.

Salo-61 написал :
Такое междурядье,это уже я считаю слишком, а на 70 см и сажалкой в самый раз..

При таком междурядье есть ряд плюсов. и ряд минусов, кому что нравится...

Salo-61 написал :
Вот для наглядности в этом году садили картошку.

Так и я точно так же в этом году, только не успел в этом году сделать дозатор удобрений, пришлось родственникам дозатором работать. У Вас заводской или самодельный?

Регистрация: 24.01.2012 Золотоноша Сообщений: 394

ПаГ написал :
У Вас заводской или самодельный?

Заводской,был вместе с сажалкой.....

Salo-61 написал :
Вот для наглядности в этом году садили картошку....процесс шел нормально, но приходилось визуально контролировать как картошка ложиться в лунку,бывало по две,а было и в холостую пролетает....

Я тоже сажал такой сажалкой проблема в том что картошка падает а потом как ковшом зачерпывает обратно два года подряд винил картошку что плохо растет в этом году после посадки вскопал один ряд итог картошка через пол метра или вообще нет его местами через 15-20 см Вопрос как отрегулировать или что то переделывать.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

12дима21 написал :
картошка падает а потом как ковшом зачерпывает обратно два года подряд

Прикольно, а то что поле засадил , а в бункере картошка не кончается - не напрягало? Или радость экономии посадочного материала была безгранична?

kanol написал :
а в бункере картошка не кончается - не напрягало

в том то и дело что картошка кончалось в бункере он сажает то мелко то густо

На моей сажалке глубина заделки регулируется,можно двигать вверх и вниз рало, я проехался сначала без дисков, получил борозду нужной мне глубины, картошка падала равномерно. важно, чтобы не пробуксовывали приводные колеса, чтобы этого не было, раздвинул колею , чтобы колеса шли по следу трактора. Потом добился нужной высоты грядки, насыпаемой дисковыми окучниками, отрегулировав их по высоте и углу, и все... Нужно следить. чтобы картошка не застревала в семяпроводе, то есть крупная картошка может иногда застревать и заклинивать ленту (раз или два было, но вообще-то картошка была примерно одного диаметра и не застревала), и смотреть, чтобы не было захвата по две картошины. Тесть шел рядом с сажалкой и следил за этим, вот и все.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

ПаГ, везде нужен подход правильный

на следующий год уж будем экспериментировать

как ставиться диск сцепления