Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5316399

Спасибо всем кто откликнулся!
Нашел магнето М124 сильно б/у, вытряхнул из него остатки внутренностей и собрал БСЗ. Выставил зажигание по МД-1, проверил искру и что она будет попадать в оба цилиндра в нужный момент.Выставил зазор 0,6 на свечах( искра при этом зазоре понравились больше), вкрутил свечи натянул колпачки ВВ проводов, подкачал насос. Завел с пол пинка кикстартером. Сразу понял что работают оба цилиндра(звук работы совершенно другой). Потом стоял думал как заглушить , до этого мог заглохнуть сам по себе.

И небольшое (извиняюсь за качество и манеру съемки немного торопился).
P.S.
Аккумулятор уже уставший из за этого не завел стартером.

ROW111, Причину выхода из строя ДХ так и не определили? Где то читал, что они летят, если есть скачки напряжения зарядки АКБ более 15В. Ваш генератор там случайно не усердствовал?
Для защиты ставят РЕГУЛЯТОР НАПРЯЖЕНИЯ Я112А1 себе не ставил так как пока нет проблем.
Будем посмотреть...
Еще раз спасибо всем кто помогал советом!

Регистрация: 10.02.2014 Екатеринбург Сообщений: 1234

ROW111, У меня на Ауди 100сдох датчик хола и я поставил вазовский ,его хватало на год +- и здыхал он всегда в самый неподходящий момент ! Поэтому я возил всегда запасной (подготовленный) менять его было не совсем удобно но минут за 20 можно было уложится !
У кого камутатор ваз 08-09 и если с ним возникают проблемы тогда можно поставить с Ауди ани идентичны только размер поменьше и качество получше!
Я с двигателем УД или СК имел дела раза два ,не больше ! Зато теперь я знаю как на него зделать электронное зажигание !

Регистрация: 23.06.2011 Барнаул Сообщений: 1482

Илья59_23 написал :
ROW111, Причину выхода из строя ДХ так и не определили? Где то читал, что они летят, если есть скачки напряжения зарядки АКБ более 15В.

нет не определил, не было времени разбираться сенокос, дрова.

Илья59_23 написал :
Где то читал, что они летят, если есть скачки напряжения зарядки АКБ более 15В. Ваш генератор там случайно не усердствовал?

по весне до этого замерял генератор выдавал 13,5-13,8в при оборотах двигателя 2500 (обороты мерял тахометром стрелочным, напряжение мультиметром), но с зарядкой акб проблем не было никогда, при всем том что стоит она на крыле (ну вынесли ее туда так получилось) и постоянная тряска и вибрации , она отрабатывает 5-6 лет (за 10 лет владения две АКБ сменили как раз), теперь уже другой генератор стоит

ПаГ написал :
но тот самый старооскольский коммутатор сдох.

насколько он тот самый еще неизвестно,я настоящий кое как нашел у себя в городе , подделки на каждом углу об отличиях только на УАЗ форуме читать, я приводил фото только одной из них самой грубой, мой кстати тоже сдох через 2 года, когда отец аккумулятор наиборот прицепил.. сдох коммутатор, электронный реле регулятор (покупал от МТ "Урал") генератор..вобщем сгорело все что могло сгореть от переполюсовки...второй коммутатор тоже ездил в город за 100км и весь день катался искал старооскольский коммутатор, т.к. там где его взял в первый раз его (Старооскольского) не оказалось, предлагали "такой же", на вид ес-сно брать не стал т.к. "пальто да не то". Вот уже второй год без проблем ..

ПаГ написал :
Попалось по случаю магнето м151, думал пока поезжу пока гену не поменяю, поменял на 500вт, да так и езжу веселюсь до сих пор на м151,

мне оно тоже попадалось, но работал только один цилиндр, пришлось вернуть там где взял.

ROW111 написал :
насколько он тот самый еще неизвестно

Я, прежде, чем покупать, тоже изучил уазовский форум. И покупал в крупном сетевом магазине автозапчастей.Так что тот. Только не все, видимо,лучшене-хорошее.

ROW111 написал :
мне оно тоже попадалось, но работал только один цилиндр

М151 штатно ставилось на трактор.

Регистрация: 23.06.2011 Барнаул Сообщений: 1482

ПаГ написал :
М151 штатно ставилось на трактор.

на моем штатно стоял двигатель СК-12 с электронным магнето и вроде 151ое штатно шло на УД-25ые

Регистрация: 23.06.2011 Барнаул Сообщений: 1482

ПаГ написал :
И покупал в крупном сетевом магазине автозапчастей.Так что тот.

если в фирменном типа УАЗ-ГАЗ то вероятно тот, если просто большой автомагазин запчастей то далеко не факт, попадался я там на поддельное масло и запчасти в фирменных упаковках..
з.ы. опять новшество на форуме ,кнопочка "редактировать" замораживается и исчезает через некоторое время..ну что за дурь то опять?!

ROW111, сожалею, что у Вас такие попадалова. Но этому есть причины. Бесконтактное зажигание всегда лучше контактного. Бесконтактное зажигание это не значит , что обязательно на датчике Холла.
дХ - это сложный прибор, тут знание и понимание процессов необходимо. А с этим обычно проблемы. Работающий дХ практически не сгорает, а вот отказывает достаточно часто. Потому как шторки ставят из какой попало чернушки, а она обычно намагничивается! Намагниченная шторка более не перекрывает магнитный поток, а сама его наводит на дХ. Вот и всё. Те кто делает на трамблёрах от машин , срезая лишние шторки подобных Вашим проблем не имеют, потому как шторка сделана из трансформаторного железа!
Вам не нравятся кошки - Вы просто не умеете их готовить.
По этой причине мои рекомендации - датчик из катушки! Или сам мотаешь 200-400 витков или используешь первичку магнето. Чтоб были проблемы с первичкой , которая намотана проводом диаметром 0.3 мм - никогда не видел. Пробои, разрывы, межвитковое - видел только во вторичной ВВ обмотке. Если делать БСЗ то ВВ обмотку лучше полностью снять, чтоб и помех от неё не возникало.
Вторая причина сбоев БСЗ с дХ - это паразитные наводки от основного магнита магнето, если его не удалили и он вращается там возникает такой вальс магнитных полей, что не известно какой магнит больше воздействует на дХ: родной неподвижный стоящий напротив и перекрываемый неизвестно какой шторкой или тот который вращается на валу.
Свои опыты с системами зажигания провожу более 20лет, и на тракторе отказ системы зажигания не большая проблема. На подвесном лодочном моторе , особенно когда уходишь вниз по течению, скорость которого 5-8 км в час, это несколько значимей - на веслах не выгребешь и по мобиле помощь не вызвонишь: в те времена просто мобил не было, да и сейчас с воды связь есть в немногих местах. И не было у меня случая с отказом зажигания бесконтактного. С контактным - почистишь контакты, подрегулируешь зазор и дойдёшь кое как , но обязательно. С БСЗ как настроишь так и работает, и мотор поёт. Хотя, что тут говорить о том что мотор поёт - большинство не слышит , что один цилиндр из двух работает

Для моих коллег, у кого УД-25 видео где решёна проблема низкой степени сжатия и стало возможно ездить на теперешнем бензе:

AVSh написал :
Для моих коллег, у кого УД-25 видео где решёна проблема низкой степени сжатия и стало возможно ездить на теперешнем бензе:

УД-25 - производное от МеМЗ-965. Если растачивать цилиндры, то под поршень 76 мм, но у них нет проточек под стопорные кольца поршневого пальца. Палец толще, высота от днища поршня до оси пальца не соответствует родному. Головку не получится просто шлифануть, как на том же ВАЗ, на фрезерном станке. Если посчитать стоимость работ по форсированию УД-25, то... получится соизмеримо с покупкой и внедрением китайца. Имеет смысл только при бесплатном доступе к станочному парку.

Андрей6319, Вы видео посмотрели? Про шлифовку речи не идёт, или как всегда?

Регистрация: 23.06.2011 Барнаул Сообщений: 1482

AVSh написал :
Чтоб были проблемы с первичкой , которая намотана проводом диаметром 0.3 мм - никогда не видел

пораньше бы эту строчку , выслал бы "наглядное пособие" по имени электронное магнето, с годик назад запулил электронное магнето в неизвестном направлении, у него как раз был обрыв обмотки у контакта внутри когда вынул контакт на нем было примерно около 7-10мм провода т.е. обрыв произошел в 1 см от контакта катушки, почему так получилось не знаю, все вроде притянуто было и лаком пропитано и пропаяно, не болталось и провод там действительно не тонкий.
В чем преимущество индукционного датчика перед контактным в электронной системе зажигания ? если в том что не надо чистить контакты , так они не обгорают и я их чистил раз,когда пролил масло т.к. ток через них течет мизерный как и через индуктивный датчик
И переменное напряжение с индуктивного датчика должно быть преобразовано в последовательность прямоугольных импульсов. Это преобразование выполняет электронная пороговая переключающая схема, называемая в электронике «триггером Шмитта», расположенная в коммутаторе..у контактов сразу прямоугольник на выходе

Всё , что ниже вопроса про преимущества индукционного датчика - это просто набор заблуждений.
Магнитоэлектрический (индукционный) датчик обеспечивает сигнал на коммутатор той формы , которая нужна коммутатору и ничего более изобретать не нужно. Так же не нужно здесь умничать про триггер Шмитта, потому , что это не уместно в данном форуме и все что нужно уже есть в самом коммутаторе. А уж если начали , то тогда вспоминайте и про дребезг контактов, и про электроэррозию и прочие трудности. Пока контакты рвут большие токи, они подгорают, как только сделали малые, поставив электронику, контакты начали окисляться. Может на тракторце это не так заметно, но на классике Жигули бывало только так.
Если сравнивать то корректно, а это значит магнето или батарейное зажигание контактное;
бесконтактное можно сравнивать по датчикам ( индкционный, дХ,оптронный...) и каждый датчик имеет свои плюсы и минусы.
Считаю, что для переделки магнето в БСЗ самое правильное взять то, что уже есть в магнето - первичную катушку, добавить газовский коммутатор, вот такой на пример :
и катушку, если с одним выходом ВВ, то распределять через распределитель магнето, или двухискровую , тогда искра сама ищет где её ждут. Такой вариант на имеет вакуум - корректора, и слабенький центробежный, но это предельно просто , повторяемый, и с хорошей стабильной искрой вариант, который не боится нечего и даже вашего масла.

Регистрация: 03.08.2015 Екатеринбург Сообщений: 2

Кто нибудь рассматривал навешать мини экскаватор?

Илья59_23 А чтобы ни чего не летело и не скакало перед катушкой зажигания на + надо поставить вот такую штуку

AVSh написал :
Андрей6319, Вы видео посмотрели? Про шлифовку речи не идёт, или как всегда?

Что значит шлифовка или как всегда? Вы представляете, хоть поверхностно, процесс расточки головки этого мотора? Вы можете озвучить цену этой процедуры и общую стоимость переделки?

Регистрация: 10.02.2014 Екатеринбург Сообщений: 1234

Vov62 написал :
Кто нибудь рассматривал навешать мини экскаватор?

В смысле сконструировать или купить ?

ворон, Эта деталюха у меня стоит

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Андрей6319 написал :

AVSh написал :
Андрей6319, Вы видео посмотрели? Про шлифовку речи не идёт, или как всегда?

Что значит шлифовка или как всегда? Вы представляете, хоть поверхностно, процесс расточки головки этого мотора? Вы можете озвучить цену этой процедуры и общую стоимость переделки?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Андрей6319 извините, это адресовано было Vov62

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Vov62,

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.