Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5435107

АлексейСиз написал :
Я всем советую увеличить базу (перенести переднии калеса ) переделка не сложная а эфект класный (трактор другой становится прет как танк и рулежка супер (адекватная) !

Это я из твоих первых же рассказов засёк, удивлялся возражениям твоих оппенентов, но было это уже тогда когда спор уже давно закончился.
Именно по тому и интересуюсь твоими отзывами про резину. Пока всё понятно. Спасибо!

АлексейСиз написал :
Я всем советую увеличить базу

Алексей, а не заметил, в какую сторону изменилась работа с бульдозерным ножом? Что то мне как то казалось что лучше было с короткой базой. ну и развороты... в общем,это на любителя, или влияет дизель или УД.

Регистрация: 10.02.2014 Екатеринбург Сообщений: 1234

ПаГ написал :

АлексейСиз написал :
Я всем советую увеличить базу

Алексей, а не заметил, в какую сторону изменилась работа с бульдозерным ножом? Что то мне как то казалось что лучше было с короткой базой. ну и развороты... в общем,это на любителя, или влияет дизель или УД.

На мой взгляд работа с отвалом улучшилась в первую очередь !
Расстояние между отвалом и колесами уменьшилось,поэтому стало легче поймать нужный момент заглубления ,уменьшился эфект волнения ! Хорошо помню было если нож начинал резко заглублятся (как качели )подымалась задняя ось (и трактор начинал буксовать ) Плюсом веса на задних колесах больше давит намного лучше ! И еще у меня усиленная гидравлика на передней навеске (стоит доп целиндр) она может поднять зарезавшийся отвал не отключая скорости !
На счет разворота ,я увеличивал базу в два этапа (сначала на10см потом до упора) поэтому кокогото существенного увеличения радиуса разворота не заметил ! Чесно говоря на узкой колье есть не большой дискомфорт (трактор менее чувствителен к малым радиусам поворота руля ) приходится выкручивать сильней ! . Но я не очень люблю узкую колью (езжу только на широкой) ставлю узкую только при работе с картофелем !(Зделаю и сразу переставляю ) Примерно поворачиваю на 90° на 2ух метрах У меня территория больше 40соток есть где развернутся но есть и укромные уголки залажу без проблем !
Разница между дизелем и УД наверно есть на сколько знаю на УД работать в натяг на малых тяжело сколько видел видео все берут с ходу на оборотах (может поэтому разницы не заметно) мне нравится в натяг на малых (успеваешь подкорьектировать отвал или ковш )давиш и гордость за него чувствуешь мощь !

АлексейСиз написал :
Хорошо помню было если нож начинал резко заглублятся (как качели )подымалась задняя ось

А у меня -передняя.

АлексейСиз написал :
(езжу только на широкой)

Тоже только широкая, даже на картошке.

АлексейСиз написал :
есть где развернутся

Тоже есть, но на меже стало как-то в два приема, там, где раньше в один...

Регистрация: 10.02.2014 Екатеринбург Сообщений: 1234

ПаГ,
Передняя ось подымается если гидравлика полностью отпустить ,(зимой когда грунт твердый ось подымается ) летом когда грунт мягкий отвал зарывается и если его держать гидравликой то подымает заднию ось!
Считаю для кортохи широкая колья широковато !
А разворот на меже ? У нас ведь всетаки трактор и есть раздельные тормоза ! Плугом не пашу а с фрезой пользуюсь тормозом регулярно ,разворачивается на месте !

АлексейСиз написал :
Считаю для кортохи широкая колья широковато !

Мне нравится. Картошка получается крупнее. Только точность нужна при первом окучивании. Вот тут длинная база-однозначный плюс.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

Купил болты для задних колес с фольца Т-4 головка на 19. Смотриться как настоящий трактор. Не понравилось - чуть торчат с другой стороны. Резьба может забиваться грязью и потом поблемки с отворачиванием. Вот так переделаны передние из дисков ЗАЗ.

АлексейСиз написал :

AVSh написал :
АлексейСиз, то есть по твоему опыту родной размер узок для твоего трактора, дизель и переставленный вперёд передок. А по диаметру нужно больше? Жигулёвские мне кажется по диаметру велики не будут.

Я всем советую увеличить базу (перенести переднии калеса ) переделка не сложная а эфект класный (трактор другой становится прет как танк и рулежка супер (адекватная) !
Калеса переднии до переделки были узковаты в мягкий грунт (грязь пахота песок) утопали на ура (накапался я тогда ) после переделки стали в пределах нормы ! Но хочу для езды по пахоте пошире чтоб не так давили землю !
Диаметр родных калес 50см вазовскин 56см (бывают и больше мерил какие стоят на прицепе ) будет на 3см выше не страшно можно и приспустить ! По дискам можно масквичевские поставить (центровочное отверстие увеличить на 2мм увеличить и в ступице отверстия под болты зделать ) или выточить вставку в вазовские диски ! Буду думать что лучше!
Задние калеса после переделки стали узкие (давят грунт непощядно ,когда упрется роет и дороги портит !) Хочу поставить на УАЗовскую резину будет в самый раз (тут покатался на УАЗовской лысой резине посуху понравилось ,в грязь зубов не хватило !) Зделаю проставки под диски фотки выложу !

как бюджетный вариант и уазовские пойдут конечно, но ВЛ-30 вне конкуренции. Тяга бешеная и широкая и протектор что надо.

Регистрация: 23.06.2011 Барнаул Сообщений: 1482

ПаГ написал :
Мне нравится. Картошка получается крупнее.

сажаю в ряд 45см шириной сразу два ряда сажаю и обрабатываю, копаю по одному правда не совсем удобно- ..картофелины 6х9..9х12см правда вырастать стали после того как семенную сортовую стал сажать с опытной станции а до этого все то же и так же а один горох

ROW111 написал :

ПаГ написал :
Мне нравится. Картошка получается крупнее.

сажаю в ряд 45см шириной сразу два ряда сажаю и обрабатываю, копаю по одному правда не совсем удобно- ..картофелины 6х9..9х12см правда вырастать стали после того как семенную сортовую стал сажать с опытной станции а до этого все то же и так же а один горох

Аналогично сажал, сразу два рядка через 45 см, окучивать трактором неудобно, нужна ювелирная точность. Размер картошки не ахти. На весну переделаю сажалку на 70 см.

Регистрация: 10.02.2014 Екатеринбург Сообщений: 1234

kostikus99,
Для меня ВЛ-30 перебор ! .(Смотрится красиво тоже сходу хотел но) Слишком широкая тоже плохо как я гружу и что таскаю !!! Сверну шею чемунибудъ !
По моим ощющениям оптимальная ширина от19 до23см ,и весу хватит подавить и тяги протянуть !
И всетаки я присматриваюсь к этим колесам у елки плотность рисунка редкая (изза чего давит землю) у УАЗовской протектор по плотнее (давить будет меньше и "зубов"должно хватить !) у нас грунт глинистый тяжелый и в большинстве случаев его "капать" не надо лишь бы были "зубы" чтоб зацепится !

Регистрация: 10.02.2014 Екатеринбург Сообщений: 1234

Oleg_Vn написал :

ROW111 написал :

ПаГ написал :
Мне нравится. Картошка получается крупнее.

сажаю в ряд 45см шириной сразу два ряда сажаю и обрабатываю, копаю по одному правда не совсем удобно- ..картофелины 6х9..9х12см правда вырастать стали после того как семенную сортовую стал сажать с опытной станции а до этого все то же и так же а один горох

Аналогично сажал, сразу два рядка через 45 см, окучивать трактором неудобно, нужна ювелирная точность. Размер картошки не ахти. На весну переделаю сажалку на 70 см.

У меня в этот раз получилось ,первый огород засадил с междурядьем в 70 а второй огород редки получились пошире около 80 пришлось окучник расширять ! Так что можно садить как душа просит !
Так думаю надо зделать маркер ,чтоб меньше касячить ! По следу плохо получается он частично засыпается !

Регистрация: 11.04.2013 Воронеж Сообщений: 773

Опыт эксплуатации (весна, лето, осень) ВЛ-30 показал, что по тяге и сцеплению родная ёлка рядом не стояла! Пробовал бульдозерить с отвалом на родной резине и на ВЛ-30. Небо и земля. Разница как в тяге, так и в проходимости по уже отсыпанному грунту. Некоторые здесь считают, что давление узкой резины на грунт улучшает проходимость, а вот хрен! Родная сразу зарывается!
Ещё большой плюс ВЛ-30 - работа с картофелесажалкой. Трактор по отфрезерованному огороду идет как струна. Не тянет ни влево, ни в право! Красота!

Разобрал распредилитель меняю резинки, подскажите на сколько оборотов должен быть выкручен болтик золотника.

Регистрация: 21.03.2015 Екатеринбург Сообщений: 4

T-N-A написал :
Опыт эксплуатации (весна, лето, осень) ВЛ-30 показал, что по тяге и сцеплению родная ёлка рядом не стояла! Пробовал бульдозерить с отвалом на родной резине и на ВЛ-30. Небо и земля. Разница как в тяге, так и в проходимости по уже отсыпанному грунту. Некоторые здесь считают, что давление узкой резины на грунт улучшает проходимость, а вот хрен! Родная сразу зарывается!
Ещё большой плюс ВЛ-30 - работа с картофелесажалкой. Трактор по отфрезерованному огороду идет как струна. Не тянет ни влево, ни в право! Красота!

А если родной диск разварить сделать шире, диаметр вроде тот же.

Регистрация: 10.02.2014 Екатеринбург Сообщений: 1234

Виктор_45rus написал :

T-N-A написал :
Опыт эксплуатации (весна, лето, осень) ВЛ-30 показал, что по тяге и сцеплению родная ёлка рядом не стояла! Пробовал бульдозерить с отвалом на родной резине и на ВЛ-30. Небо и земля. Разница как в тяге, так и в проходимости по уже отсыпанному грунту. Некоторые здесь считают, что давление узкой резины на грунт улучшает проходимость, а вот хрен! Родная сразу зарывается!
Ещё большой плюс ВЛ-30 - работа с картофелесажалкой. Трактор по отфрезерованному огороду идет как струна. Не тянет ни влево, ни в право! Красота!

А если родной диск разварить сделать шире, диаметр вроде тот же.

Родные диски лучше не трогать ! Лично я делаю проставки под УАЗовские они есть 15и16 дюймов по желанию можно и побольше найти ! УАЗовские диски можно бу за копейки найти или новые купить !(у нас в магазине 2200 руб в городе наверно можно и подешевле купить ! )
УАЗовскую можно купить ничем не уступающие ВЛ-30 ,ценик правда у них не хилый но и у ВЛ-30 тоже не маленький!
T-N-A, По фрезерованному полю мой и на 5.5-16 идет как по ниточке (единственное давит). . Если не ошибаюсь вес у дисков и резины не маленький ? Видео трактора на ВЛ-30 случаем нет интересно посмотреть?

Регистрация: 21.03.2015 Екатеринбург Сообщений: 4

АлексейСиз написал :

Виктор_45rus написал :

T-N-A написал :
Опыт эксплуатации (весна, лето, осень) ВЛ-30 показал, что по тяге и сцеплению родная ёлка рядом не стояла! Пробовал бульдозерить с отвалом на родной резине и на ВЛ-30. Небо и земля. Разница как в тяге, так и в проходимости по уже отсыпанному грунту. Некоторые здесь считают, что давление узкой резины на грунт улучшает проходимость, а вот хрен! Родная сразу зарывается!
Ещё большой плюс ВЛ-30 - работа с картофелесажалкой. Трактор по отфрезерованному огороду идет как струна. Не тянет ни влево, ни в право! Красота!

А если родной диск разварить сделать шире, диаметр вроде тот же.

Родные диски лучше не трогать ! Лично я делаю проставки под УАЗовские они есть 15и16 дюймов по желанию можно и побольше найти ! УАЗовские диски можно бу за копейки найти или новые купить !(у нас в магазине 2200 руб в городе наверно можно и подешевле купить ! )
УАЗовскую можно купить ничем не уступающие ВЛ-30 ,ценик правда у них не хилый но и у ВЛ-30 тоже не маленький!
T-N-A, По фрезерованному полю мой и на 5.5-16 идет как по ниточке (единственное давит). . Если не ошибаюсь вес у дисков и резины не маленький ? Видео трактора на ВЛ-30 случаем нет интересно посмотреть?

Вроде где то видел, на пахоте двухкорпусным плугом, там вроде такая резина.

Регистрация: 10.02.2014 Екатеринбург Сообщений: 1234

Леха Неж написал :
Разобрал распредилитель меняю резинки, подскажите на сколько оборотов должен быть выкручен болтик золотника.

С завода был закручен на 7мм я докрутил до9мм (сейчас стоит дополнительный распределитель и в нем есть более совершенный предохранительный клапон так я родной полностью заглушил!)

Регистрация: 23.06.2011 Барнаул Сообщений: 1482

Oleg_Vn написал :
Аналогично сажал, сразу два рядка через 45 см, окучивать трактором неудобно, нужна ювелирная точность.

я два ряда окучиваю насчет точности не знаю проблемы не испытывал. один раз было когда окучивал прямо по краю и трактор стянуло в канаву вот там вырезал половину двух рядов..а так огород относительно плоский, едешь просто одним колесом по краю рядка и все автоматом -ровный два холмика.была проблема маловато земли, стал между парами рядков при посадке отступать сантиметров по 15-20,стало более-менее. Один рядок удобнее только при копке т.к. трактор едет при колее 70см по краю второго холмика когда копаешь.

ROW111 написал :

Oleg_Vn написал :
Аналогично сажал, сразу два рядка через 45 см, окучивать трактором неудобно, нужна ювелирная точность.

я два ряда окучиваю насчет точности не знаю проблемы не испытывал. один раз было когда окучивал прямо по краю и трактор стянуло в канаву вот там вырезал половину двух рядов..а так огород относительно плоский, едешь просто одним колесом по краю рядка и все автоматом -ровный два холмика.была проблема маловато земли, стал между парами рядков при посадке отступать сантиметров по 15-20,стало более-менее. Один рядок удобнее только при копке т.к. трактор едет при колее 70см по краю второго холмика когда копаешь.

Так если сажалка двухрядная, то я уже все одинаково сажал, соответственно окучник у меня на три рядка сразу был. Тесно очень, картошку подрезал, и само собой земли мало насыпает. При копке тоже трактор в сторону тянуло, я через рядок копал, чтобы не соскакивал. Все знакомые с мотоблоками дизельными так там междурядье 60 --- 70 см. У нас лето сухое было то у кого шире посажено - то картошка крупнее. В общем земли хватает буду расширять.