Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5448713

T-N-A,Mohave, А КАКАЯ ШИРИНА У ВЛ 30 ? НА ФОТКАХ СИМПАТИЧНО СМОТРИТСЯ. ДЛЯ МЕЖДУРЯДНОЙ ОБРАБОТКЕ КАРТОХИ НЕ ОЧЕНЬ ШИРОКАЯ?

Регистрация: 11.04.2013 Воронеж Сообщений: 773

Salo-61 написал :
T-N-A, Ну может быть.... Я не спорю. Ну вот по проделанному мной, если б делал еще,я взял-бы двиг 12 л.с. с водяным охлаждением низкооборотистый двигатель обьемом 815 см.куб с мотоблока Кентавр,но в него вал отбора мощности сбоку через ременную передачу,и чтоб слепить это с нашим сцепление,надо поломать голову порядком....но люди делают,и отзывы очень даже положительные...

Темой альтернативных движков заморочился давно. До сих пор "леплю горбатого к стенке". Собрал не мало информации. Многообразие движков и вариантов установки упирается в одну и ту же проблему -муфта сцепления. Здесь два цивилизованных пути:

  1. Оставить родное
  2. Приладить автомобильное
    Плюсы первого: осталось "по наследству" и надежное. Минусы - тяжелый маховик с конической посадкой ( мало удобен для переделки).
    Плюсы второго: общедоступность как б/у так нового. Минус - диск сцепления авто нужно адаптировать под первичный вал трактора. И выжимной наставлять надо.
    Специально покупал маховик, корзину и диск от Оки. Разобрал диск(новый). Диск гавно. И не только демпферные пружины тому виной. Сам весь тонкий и хлипкий. Наш в разы надежней.
    Как вариант Оковское сцепление можно приладить, но я взял за основу сцепление от дизельного КМЗ. Вот только маховик чуть другой точнули. Корзина и диск родные оставил.

Регистрация: 11.04.2013 Воронеж Сообщений: 773

шнырь написал :
T-N-A,Mohave, А КАКАЯ ШИРИНА У ВЛ 30 ? НА ФОТКАХ СИМПАТИЧНО СМОТРИТСЯ. ДЛЯ МЕЖДУРЯДНОЙ ОБРАБОТКЕ КАРТОХИ НЕ ОЧЕНЬ ШИРОКАЯ?

По маркировке 10 дюймов. На деле кажется чуть больше. Для картохи переобуваю родную. Во первых с ВЛ-30 колея по центрам у меня 80см, во вторых и в своей колее мнет картоху. Вы ж не будите окучивать при высоте картошки 5см, а дальше мнет ботву. А смысл на ВЛ? По грядкам родная не буксует.

T-N-A написал :
По грядкам родная не буксует.

да родная не буксует но и земельку давит сильно хотелось бы немного шире поставить.

T-N-A написал :
Чертёж конуса? Самому не реально точно сделать. Он короткий и ошибка не позволит посадить тяжелый маховик и без последствий эксплуатировать узел. Нужно искать оригинальный чертёж конуса и станок с ЧПУ. Далее свой материал. У вас есть в запасниках хорошая сталь под вал, который будет держать и крутить если я не ошибаюсь маховик 4,5кг?

Вам такая штука как угломер знакома (Им замерить конусность для ненужного чертежа)? Я бы попросил образец и по нему бы сделал конус, чтоб сразу всё проверить. ЧПУ тут только чтоб усложнить себе жизнь, малой продольной подачей повернутой на нужный угол проехать на любом токарнике и всё, конус готов, если уж совсем бешеную точность выводить то индикатором выкатать с образца или пришабрить, но тут это лишнее. Хорошая сталь под вал продается на чермете от 15 до 20 руб/кг (цены в МСК, неделю назад покупал кругляк на шкивы)

Регистрация: 11.04.2013 Воронеж Сообщений: 773

Wpyc написал :

T-N-A написал :
Чертёж конуса? Самому не реально точно сделать. Он короткий и ошибка не позволит посадить тяжелый маховик и без последствий эксплуатировать узел. Нужно искать оригинальный чертёж конуса и станок с ЧПУ. Далее свой материал. У вас есть в запасниках хорошая сталь под вал, который будет держать и крутить если я не ошибаюсь маховик 4,5кг?

Вам такая штука как угломер знакома (Им замерить конусность для ненужного чертежа)? Я бы попросил образец и по нему бы сделал конус, чтоб сразу всё проверить. ЧПУ тут только чтоб усложнить себе жизнь, малой продольной подачей повернутой на нужный угол проехать на любом токарнике и всё, конус готов, если уж совсем бешеную точность выводить то индикатором выкатать с образца или пришабрить, но тут это лишнее. Хорошая сталь под вал продается на чермете от 15 до 20 руб/кг (цены в МСК, неделю назад покупал кругляк на шкивы)

Вы этот образец из своего трактора можете достать. Для удобства действия болгарочкой от КВ отпилите предварительно.

Народ.Кто нибудь брал двс(дизелек) вот здесь Что имеете сказать за продавца.

Регистрация: 24.01.2012 Золотоноша Сообщений: 394

T-N-A, Да,если через боковую ременную передачу,вывести на угловой редуктор,а затем можно и весь наш маховик с корзиной и сцеплением.... Все выдержит и будет работать. Люди ж делают.... А если не пробовать, то хрен и получиться. Я так думаю, я не специалист в авто-слесарных тонкостях (христоматийных) но двиг поменял сам, и все получилось....

Регистрация: 10.02.2014 Екатеринбург Сообщений: 1234

T-N-A написал :

АлексейСиз написал :
T-N-A, Вы чтото разошлись обосрали все и вся !!!
Весь набор достался мне даром ,4 дня работы и все готово !
Деньги у вас явно есть при этом зачем вам трактор ? Простаки под ВЛ-30 явно заводские ! Вы всегда все критикуете при этом я не помню что путного сделано вами лично ,и где тогда удовольствие от работы и восторг от результата ?
С этими поставками у меня увеличился выбор резины ! Плюсом будут запасные колеса ! Были случаи проткнеш колесо у черта на куличках и вызываешь когонибудь он приедет снимиш колесо едешь клеить потом опять едешь ставить ,напрягаешь людей ,с запаской проще позвонил тебе привезли ставь и едь дальше ,да даже когда дама самая работа а тут прокол (летом проткнул переднее колесо так на силу разобрал прикипели борта )!

На счет первого предложения Вы совершенно правы! Надоело читать и смотреть эти "диссертации"! Особый п..ц это "изыскания" с колеёй...
Умозаключение про мои заводские проставки не верно! Что значит заводские? Серийное производство КМЗ? Вот только КМЗ это не снилось. А сделаны на совесть, токарем, просверлены на делительной головке, т.е. так как должно быть, а не дрочевым напильником.
По поводу критики Вы тоже правы! Ибо некоторые идеи (не обязательно Ваши, но ваши тоже) в грусть вгоняют. Сейчас попробую угадать результат от вашей последней "разработки" (как и от всех остальных): какая же ах...я резина! Вот это проходимость! А тяга то, тяга! И за три копейки! Так будет?
Вы трактора настоящие сельхозные (не газонные) видели на автострадной резине? Нет? А почему не думали...? Или вы решили перевернуть мир и доказать недоказуемое?
Память вас не подводит - мало чо "от меня" здесь обсуждается, но это не значит что ничего нет. А знаете почему не обсуждаю? Потому что разное понимание методологии, технологии, а главная цель - сделать "по правильному", а не "как получится", лишь бы крутилось.
Вот это и критикую.

P.S. на дальняк запаски (две - переднюю и заднюю) с собой берите!

Не нравятся чьито диссертации пропусти и не читай кто заставляет !
Критикуеш ! Предложи свою "правильную" версию !?
Проставки любой может на заводе заказать ,если он под боком и еще лучше если ктото знакомый там работает! А если завод у черта на куличках и цены гнет больше 5000руб за две железяки !
Промышленные трактора тянут на рыхлом грунте тяжелые установки (плуг) им и нужны грунтозацепы !
У меня плуга нет и цель уменьшить давление на грунт и резину собираюсь ставить не автострадовскую а внедорожную ,думаю между ними большая разница!
Лично я думаю ВЛ-30 большая и тяжелая и если интенсивно эксплуатировать то рано или поздно чтонибудь свернет !?

Outlaw888, Я читал почти все ваши сообщения и по дискам тоже !(если я вижу что у человека руки растут от туда от куда нада то я доверяю его мнению ! Ко всем остальным отношусь с осторожностью ,доверяй но проверяй!)

Проставки специально зделал съемными (ничего сложного ,всего навсего 10отверстий с резьбой ) диски можно ставить и на 15и на 16дюймов

T-N-A, Идея про шкив и гибкую муфту по мне не плохая !
Точится шкив на 2-3ручья на вал ДВ и в торце шкива точится фланец под муфту и по размеру 3 отверстия с резьбой ! Все проста и надежно !!!

art sss, Я брал весной у него гильза поршень форсунки итд первый ремонтный все получил собрал работает

12дима21 написал :
art sss, Я брал весной у него гильза поршень форсунки итд первый ремонтный все получил собрал работает

Понял,СПС.

**T-N-A [написал](
Вы трактора настоящие сельхозные (не газонные) видели на автострадной резине? Нет? А почему не думали...? Или вы решили перевернуть мир и доказать недоказуемое?

А мы спарку планируем нужна междисковая вставка

шнырь написал :
T-N-A,Mohave, А КАКАЯ ШИРИНА У ВЛ 30 ? НА ФОТКАХ СИМПАТИЧНО СМОТРИТСЯ. ДЛЯ МЕЖДУРЯДНОЙ ОБРАБОТКЕ КАРТОХИ НЕ ОЧЕНЬ ШИРОКАЯ?

Ширина по резине 1050мм. Я картоху и вообще ни чего не сажаю, поэтому не смогу сказать. Пока просто катаюсь, этакий деревенский квадроцикл. Земля песок. На ВЛ-30, летом, очень осторожно езжу, сразу зарывается. Расхерачил у себя весь газон в дупель. Гребёт конечно зачётно, но вместо того чтобы проскользнуть слегка, выкапывает траншеи. На мост(коробку) не садился брюхом, всегда из рытвин выезжал сам. Думаю другую резину в моём случае, с моим типа грунтом надо - автомобильную зимнюю. Она и мягче будет и зимой состав резины работает лучше и обухоженность бережёт. В грязь не лезу, её на моём грунте просто нет. Выпал снег, мало конечно, но с отвалом поталкал. Пока резина достаёт до грунта идёт нормально. Выехал на накатанную снегом дорогу, с лёгким заполированием, пипец корова на льду. Какой там снег толкать, самому бы тронуться с поднятым отвалом. Снизил давление до 2А, всё фигня. Вперёд поставлю зимнюю на дисках от Матиза R12, жигулёвские есть зима на дисках, примерял, чёта перебор.

КМЗ 012Ч 5+1 2WD

Регистрация: 03.09.2015 Екатеринбург Сообщений: 145

Mohave написал :

шнырь написал :
T-N-A,Mohave, А КАКАЯ ШИРИНА У ВЛ 30 ? НА ФОТКАХ СИМПАТИЧНО СМОТРИТСЯ. ДЛЯ МЕЖДУРЯДНОЙ ОБРАБОТКЕ КАРТОХИ НЕ ОЧЕНЬ ШИРОКАЯ?

Ширина по резине 1050мм. Я картоху и вообще ни чего не сажаю, поэтому не смогу сказать. Пока просто катаюсь, этакий деревенский квадроцикл. Земля песок. На ВЛ-30, летом, очень осторожно езжу, сразу зарывается. Расхерачил у себя весь газон в дупель. Гребёт конечно зачётно, но вместо того чтобы проскользнуть слегка, выкапывает траншеи. На мост(коробку) не садился брюхом, всегда из рытвин выезжал сам. Думаю другую резину в моём случае, с моим типа грунтом надо - автомобильную зимнюю. Она и мягче будет и зимой состав резины работает лучше и обухоженность бережёт. В грязь не лезу, её на моём грунте просто нет. Выпал снег, мало конечно, но с отвалом поталкал. Пока резина достаёт до грунта идёт нормально. Выехал на накатанную снегом дорогу, с лёгким заполированием, пипец корова на льду. Какой там снег толкать, самому бы тронуться с поднятым отвалом. Снизил давление до 2А, всё фигня. Вперёд поставлю зимнюю на дисках от Матиза R12, жигулёвские есть зима на дисках, примерял, чёта перебор.

да-нафига нам картошка---мы ещё шипы поставим- и на междугородку...

Регистрация: 21.03.2015 Екатеринбург Сообщений: 4

Mohave написал :
АлексейСиз, Для инфы, может мои фотки чем-то помогут

Диски с чего такие разборные?

Мечта Ильича - засветим всю страну. Или светодиодные лампы для нашего тракторишки.
Всем известно про наш чудо генератор, вернее его неоспоримую мощь, но не в нашем случае. Если включим передние фары и рабочую заднюю, то получаем ровно вырабатываемую мощность генератора целиком - 150Вт. Соответственно аккуму, бутерброт с маргарином. А если работают габариты и ещё нажать на тормоз, уходим в отрицательный баланс электровооружённости нашего трактора. Ну а про вакуумные лампы стандарта А12 50Вт 12В, как в анекдоте. Перед вами слон, весит одну тонну, жрёт две тонны, срёт три тонны. А гдеже слон, спрашивает посетитель зоопарка. А на хкуя нам нужен такой засеря, отвечает экскурсовод.
За основу взята светодиодная матрица 10Вт с рабочим током 0,9А - 110рублей
Эксперементальным путём, выбрано наилучшее фокусное расстояние для матрицы 17мм от основания. Делаем больше- теряем силу света, делаем меньше- уходим в дальний свет. Выточены из люминия имитация цоколя (самая дорогая деталь 500руб 1шт!!! Такова расплата мегаполиса), он же и теплоотвод. Далее тепло отводим принудительным вентилятором от видеокарт компов - 150 руб. По фото вроде всё понятно.

КМЗ 012Ч 5+1 2WD

Продолжение.
Драйвер сделан для каждой лампы в одном корпусе из аллюминия, от коммутатора УАЗа (неисправный бесплатно, новый - 300руб), он же и теплоотвод стабилизаторов тока. Сами деталюшки потянули рублей на 200. Даже осталось внутри место для гасящих емкостей от мерцаний (у кого очень всё плохо с питанием). Обязательная защита от переполюсовки в виде мощных диодов, иначе кирдык всему.

КМЗ 012Ч 5+1 2WD

Регистрация: 11.04.2013 Воронеж Сообщений: 773

Salo-61 написал :
T-N-A, Да,если через боковую ременную передачу,вывести на угловой редуктор,а затем можно и весь наш маховик с корзиной и сцеплением.... Все выдержит и будет работать. Люди ж делают.... А если не пробовать, то хрен и получиться. Я так думаю, я не специалист в авто-слесарных тонкостях (христоматийных) но двиг поменял сам, и все получилось....

Согласен с вами.
"Под лежачий камень вода не течёт"!

Продолжение.
Что имеем. Свет приближен к дневному, имеет температуру 6000К (кому ближе тёплый цвет можно выбрать 3000К), яркость двух фар 1800Lm, потребляемый ток итого 1,8А 20Вт (родные лампы 2шт= 100вт. Радиатор с принудительным охлаждением, закрытый корпусом фары, не нагревался более чем на 50грС при внешней 20грС. С остановленным вентилятором 55грС, драйвер делал свою работу, убавляя ток матрицы, яркость становилась чуть меньше. Визуально, на столько ярко ночью, что хочется работать или съездить на деревенскую дискотеку. Фокус чётко рассеянный без пятен и пробелов, достаточно светит широко, что удобно для работы. Сейчас выпал снег и можно даже выбрать меньший рабочий ток для матрицы. Днём очень похоже на ксенон премиальных автомобилей, только ярче. Сказывается несовершенство отражателя расчитанного под нить накала, но всё вполне достойно. Главная цель достигнута- потребление 1,8А при отличной интенсивности света и почти вечной светодиодной матрице, да и всей конструкции. Сделан следующий комплект, драйвер стал настолько миниатюрным (по принципу импульсного управления током), что расположился в одном корпусе фары. Это будет задняя рабочая фара в дальнейшем.

КМЗ 012Ч 5+1 2WD

Регистрация: 11.04.2013 Воронеж Сообщений: 773

art sss написал :
Народ.Кто нибудь брал двс(дизелек) вот здесь Что имеете сказать за продавца.

Решили очередной взять?