Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5554851

Сергей211 написал:
Поделись чертежами шкива, если можно и плиты. Опиши подробней буду очень благодарен. Карб также скутеровкий стоит. Трамблер какой, восьмерки? И какие доработки проводились

По зажиганию: Лет 5 назад родное магнето из меня столько крови выпило... И расковыривал интегралку, заменяя бескорпусные сборки транзисторами. Схем нет, всё методом тыка. Хватало не на долго. Делал из обыкновенного контактного(химичил с выводами катушки, изолировал от массы). Работало, но душа не лежала. Плюнул, поставил датчик хола, коммутатор и катушку от ОКИ и забыл о проблеме. С датчика снял вакуумную камеру опережения, для трактора он практически не нужен. Это не мотоцикл а трактор, к тому же не казённый а свой, его до бешеных оборотов крутить очень дорого получается. Проставку для корпуса делал по двум причинам: Посадочный диаметр датчика на 1 мм больше диаметра места установки, можно бы расточить, но ещё расположение ушей не совпадает. Крепить на одно, два уха не солидно. Сделал проставку, в неё ввернул шпильки для крепления датчика, а проставка через утопленные дырки к движку(болванка для проставки плохая попалась, но переделывать не стал). Во втулке прорези под лопатки привода сдвинуты к одной стороне. В принципе их можно вообще выбросить и посадить втулку прямо на вал. Но я сделал так, чтобы если датчик сломался - выкинул и поставил другой. Втулку прихватывай в таком положении, чтобы датчик был повернут как надо, учитывая момент зажигания хотя бы приблизительно. Коммутатор взял со светодиодным индикатором работы датчика - удобней настраивать. Размеры не сохранил, разбирал и замерял. Надеюсь почерк разберёте. Про генератор попозже. Удачи!

Idar написал:
Если честно, когда чистил свою УДешку от мусора не обратил особого внимания на крылчатку, а теперь, глядя на пост 33455 немного в растерянности...
Уважаемые форумчане, не кажется ли вам странным направление лопастей вентилятора охлаждения. По логике центробежный вентилятор имеет лопасти выгнутые по другому. В приложении схема и оригинал от УД от указанного поста.

Если честно - то ни разу. Я только купил б/у для самодельного минитрактора. Дальше, ну не отливалже я лопасти?

Szayzev написал:
С датчика снял вакуумную камеру опережения, для трактора он практически не нужен.

Вы говорите с датчика, может быть с трамблера? Грузы в трамблёре сняты или прихвачены на сварку?

Szayzev написал:
Посадочный диаметр датчика на 1 мм больше диаметра места установки, можно бы расточить, но ещё расположение ушей не совпадает. Крепить на одно, два уха не солидно

тут тоже самое, я так понимаю трамблер? Я восьмёрочный трамблёр проточил по посадку на место магнето. Пака спасибо

Сергей211 написал:
Вы говорите с датчика, может быть с трамблера?

Вообще "трамблер" это распределитель, когда есть бегунок и он распределяет по цилиндрам. Здесь по сути остался только датчик и система опережения(её я зафиксировал в одном положении, уже не помню как, надо посмотреть, но это мелочи. Грузы не удалял, им без разници - поворачивается или нет). Брал от ОКИ а не от 8-ки чтобы не было лишних импульсов(они и так лишние, так как искра каждый раз в обоих цилиндрах. Просто чтобы не думалось).
А как с ушами вопрос решил?

Szayzev написал:
А как с ушами вопрос решил?

Трамблер восьмёрки устанавливал на ПД-10 (пускач), минитрактор у меня был с таким движком, а сейчас устанавливаю УД-25. В нем оставлен один лепесток шторки. Два уха подошли по креплению, а третье прижимается шайбой. Вот на фотке принцип видно, если интересует вечером сфоткаю. Также на вал трамблера сделан удлинитель с пластиной, которая входит в штатный паз для привода магнето. И вот на нем немного не рассчитал, т.е. либо пластину не правильно приварил, либо отверстие не в том месте засверлил для штифта. Можно поиграться и шторкой, какую оставить нужно. Ну короче просчитался на 0,7 - 1 см., ухо не совпадает на крепление

Сергей211, Я специально сделал переходную втулку слегка с натягом, чтобы поточнее выставить положение до того как приварю. Но мне важно было куда разъём будет смотреть, и чтобы дырки под гайки с местом под шпильки не совпали. А шпильки я уже потом по месту разметил.(кстати вот у тебя действительно полноценный трамблёр).

Szayzev, На самом деле трамблёр - это короткое слэнговое название прерывателя-распределителя. И именно это русское слово правильно отображает функции этого узла в системе зажигания. Но мы же трактористы, и ни разу не академики, а это значит , что достаточно просто понимать друг друга.
А теперь по теме. Мне понравился копеечный трамблёр в СЗ УД-25. Вращение у него совпадает с направлением УД, центробежный и вакуумный корректоры работают правильно, двигатель получается более эластичный, экономичный. Потому за базу взял 01 вазовский трамблёр и буду точить переходники для его установки на УД, внедрять датчик или датчики Холла... Есть только одно Но! : мне не нравится, что привод магнето вращается с частотой вращения КВ. И при этом есть вал , который вращается с половинной частотой.
Если получится подцепить трамблёр к этому валу, то получится сделать и двухканальную систему зажигания. Вот такие прожекты, а УД-25 пока в заснеженном гараже на даче...

Мой КМЗ. Лет 10 назад купил убитый почти за даром(5тыс.р.). Восстановил, пользовался, а тут решил подновить. У меня древний вариант. Без ножного газа, без доп цилиндра на задней навески, без дуги безопасности(крыши), передняя балка "в дугу", рулевая от мороза разорвана(вода попала), ну и т.д. Ножной газ сделал рычажно-тяговый(очень доволен), дугу по заводскому подобию. Глушак полностью перебирал(был "в хлам, и сделал потише), и убрал из под трактора, чтобы теплый воздух не тянуло в турбину.Глушак подключил через иномарочную гофру(идею позаимствовал у одного мужичка, за что ему большое спасибо). Капот переделал под новый вариант(убрал эти дребезжащие щели и улучшил обдув). Всю гидравлику перевёл на выносной распределитель(теперь и зад и перед и ещё одна выносная нагрузки работаю в обе стороны. Резина ВЛ-30(трактор сразу из рахита превратился в солидный аппарат). Правда когда проезжаю картошку ставлю узкие колеса чтобы не мять. Крылья пришлось расставить, но зато появилось место под распределитель. В капот поставил вентилятор от КИА РИО через датчик температуры. С оптикой поработал.

AVSh написал:
На самом деле трамблёр - это короткое слэнговое название прерывателя-распределителя. И именно это русское слово правильно отображает функции этого узла в системе зажигания

Привет Андрей! Слушай, ни разу не слышал, чтобы трамблёр называли по другому. Нет-нет, ни в коем случае я не придираюсь. Андрей, а переходники для ВАЗ-2101 трамблера есть, чертежи. Слушай, может и говорилось где-то, и возможно повторюсь, на место регулятора оборотов впихнуть восьмёрочный трамблёр можно или нет? Как раз и вращение совпадет. Поправь, если что не так

AVSh написал:
Есть только одно Но! : мне не нравится, что привод магнето вращается с частотой вращения КВ. И при этом есть вал , который вращается с половинной частотой.

Я думаю, что это нормально. Это отработанный узел. Я не слышал, чтобы у той же самой ОКИ он выходил из строя. там также лишний импульс и в в тот момент когда он "по барабану". Вот на счет регулятора я соглашусь, должно быть лучше, но вряд ли разницу можно будет почувствовать(я не цепляюсь, извини, просто мысли вслух)

Szayzev, да не за что извиняться. Я своё мнение высказал, вы своё. Нормальный разговор, нормальных человеков.
Про трамблёр классический с двумя корректорами - центробежным и вакуумным : просто я пробовал прокатится на каракате, у которого мой знакомец поставил вместо магнето 01вазовский трамблёр, содрав на наждаке пару кулачков прерывателя. Двигатель было не узнать, и это при классической батарейной контактной схеме.
Трамблёр 01 я запас под переделку. Перспектива очень хорошая - если снять всё лишнее, поставить датчики Холла - думаю будет красиво.
Переделка большая, с токаркой... Но раз пошла такая пьянка, то стоит замахнуться и на отдельный канал зажигания на каждый цилиндр с возможностью коррекции УОЗ для точной подстройки работы цилиндров между собой.
Теорий разводить не буду, до того как стал трактористом долгое время был водномоторником. От туда опыт: если есть возможность точной настройки момента зажигания по каждому цилиндру то достаточно легко настроить двигатель так , что он будет крутится быстрее , а шуметь меньше. Если один раз попробовал это, то к такому же эффекту стремишься и в других случаях. Но для этого в 4х-тактном двигателе нужно вращать трамблёр в 2 раза медленнее чем КВ.
А землякам можно и по телефону поговорить. Глянь в личный сообщения.

AVSh написал:
А землякам можно и по телефону поговорить. Глянь в личный сообщения.

Там не правильно стоит, само выскочило, я просто не знаю как поменять. Я так то из Иваново, а на счет точной настройки каждого цилиндра это конечно высший пилотаж.Уважаю!!

Szayzev, жалко, конечно, что не близко... Но мой мобильник далеко добивает, если номер абонента знает...
Вот смотрю на фото от Вас. Стиль какой то не московский. Оказывается - Иваново!
Видимо у вас там просто стиль такой: всё чистенько, аккуратненько, глаз радуется.
Вопрос имею - на какие диски ВЛ-30 одета? От какой техники? С проставками?

AVSh, Диски от МКСМ800, из двух половинок. Кто то умудряется на уазовские диски натянуть(может резина очень маленькой слойности, шиномонтажки не берутся). Размеры точно не скажу, надо измерять. Блин из толстой стали. с одной стороны проточить посадочное место под ступицу, а с другой стороны для центровки диска. Вылет дисков оказался то, что надо. Сейчас вроде завод предлагает подобные усиленные колеса с проставками (правда всё под себя Курган подмял, а там цены - Космос). Видел, но особо на вникал,так как у меня вопрос снят.

Регистрация: 11.04.2013 Воронеж Сообщений: 773

Jesha написал:

Александр З написал:
Но лучше сейчас огорчится, чем потом,

На вариантах с авто мостами, поворот делают торможением гусеницы. Диф выдерживает...

Может и выдерживает ДИФ... От МАЗа...
А вот что с нашим бывает...

Регистрация: 11.04.2013 Воронеж Сообщений: 773

Salo-61 написал:

sen написал:
Пользователь Szayzev написал:
ожет кого заинтересует. Решил вопрос с генератором(убрал с коробки этот позор).

Молодец!!!!!! Супер решение!!!!

Это супер решение было реализовано производителями СК-12 в одной из его модификаций с 700Вт тракторным генератором. Спереди "ручная заводилка", сзади шкив привода ремня генератора.

T-N-A, Вообще то именно этот вариант я и упоминал.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

T-N-A написал:
Может и выдерживает ДИФ... От МАЗа...
А вот что с нашим бывает...

Единичный случай? Если да, элементарный брак. Если нет, ошибка конструктора.
Колеса вращаются этими маленькими шестернями. При остановке одного колеса, нагрузка на шестерню вращающую второе колесо увеличивается в двое. Что и заложено в конструкцию.
Судя по фото, сильно увеличить не удается, но то что увидел: Разрушение зубьев дифа произошло из-за не правильной регулировки положения в корпусе нижней большой (по фото). Шестеренки. Зазор между верхней (по фото) большой шестерней и малыми был меньше, чем между нижней (по фото) и малыми. В следствии чего произошло постепенное разрушение зубьев. Могу предположить, что выявилась неисправность после того как агрегат отказался ехать.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha,
На КМЗ это болезнь. Там нет регулировок. У меня то же 2 зуба выломало на солнечной шестерне(которая с блокировкой). Происходит резкий удар, когда под большой нагрузкой буксуешь и включаешь блокировку. Советуют блокировку включать при выжатом сцеплении. Дешевле 17тыс. за комплект(2 шестерёнки и 2 сателита) не встречал

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Szayzev написал:
Происходит резкий удар, когда под большой нагрузкой буксуешь и включаешь блокировку.

Удар, это зазор. А он есть практически всегда в шестернях. Блокировка при пробуксовке, включение на ходу - смерть не только дифу. Просто он самый слабый в этой цепи. Вы же должны прикидывать, где надо диф, а где блокировка. Включите заранее, либо сначала включите потом выезжайте. Всё правильно. А вы так с отломаным и ездите? И это массовое явление?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.