Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#5557157

T-N-A написал:
Он способен ровным счетом на МИНИ, а не МАКСИ! Хотите лошадь - покупайте лошадь, а не осла...

Поддерживаю.

Ацетон написал:
Шайб нет,зазоры конские,изготовление максимально пох...истичное.Когда первый раз вскрыл КПП,то поразила ущербность шестеренок,напомнило все это токарник ТВ-6,в народе Школьник,такие же узенькие шестерни ,явно не для нагрузок.

Прискорбно.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, Я когда болты на дифе заменил, то долго искал правильное положение при креплении корпуса дифа к шестерне главной. Затяну - эксцентрик получается(в каком то положении главная подклинивает). Штифт есть, но сделано с зазором, поэтому болты и откручиваются(посадка должна быть плотная, с натягом).
А на счет ржавчинки в мосту, так это такой бывший хозяин был. Он на нём пьяный гнался за своей женой и влетел в сельский магазин через несколько бетонных ступенек(высокие, штук 6). Балка в дугу, одна ступица отломалась с резьбовым концом. У него капот как на военном самолете весь в звёздах быть должен.

Для тех, кто вместо дизеля бензин хочет ставить(в дополнение к посту несколько страниц ранее). На фото колокол от В2Ч(вернее ответная часть , что на редукторе), а на ней лежит прокладка от колокола ск12. Надо будет решать вопрос с нижними ушами. И к тому же учитывать, что редуктор другой и на нем колокол получается существенно сдвинутым в сторону.

Для тех, кто хочет вместо коробки 4+2 поставить 5+1. В принципе решить вопрос можно, но выкладываю информацию, чтобы "сюрпризов" не было.
На фото коробка 5+1, а на ней прокладка с 4+2(кстати абсолютно одинаковая с прокладкой под колокол бензина(ск-12)). Один из валов получается на улице. Все болты, что на 4+2 совпадают плюс один в стороне(на фото просто прокладка отошла). Можно сделать проставку, но тогда придется удлинять вал, так как на нём очень короткая центровочная приточка(не замерял, но около 5мм). Если проставка 2-3мм плюс дополнительная прокладка 0,8-1мм плюс люфты получается, что ничего не остаётся. Надеюсь инфа полезная. Удачи!

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Szayzev написал:
Я когда болты на дифе заменил, то долго искал правильное положение при креплении корпуса дифа к шестерне главной. Затяну - эксцентрик получается(в каком то положении главная подклинивает). Штифт есть, но сделано с зазором, поэтому болты и откручиваются(посадка должна быть плотная, с натягом).

Печаль. По нормальным прикидкам, там не штифты должны быть, а проточка круговая на корпусе, и ответная на шестерне. Только в этом случае мы получим точную посадку. Конструктора ! Печаль.
Ну так возвращаясь к теме. Гусеница. Вот бы где узнать, как увеличивается нагрузка при торможении одной гусеницей? На самом дифе в два раза. А сопротивление проворота гусеницы?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 11.04.2013 Воронеж Сообщений: 773

Szayzev написал:
Для тех, кто вместо дизеля бензин хочет ставить(в дополнение к посту несколько страниц ранее). На фото колокол от В2Ч(вернее ответная часть , что на редукторе), а на ней лежит прокладка от колокола ск12. Надо будет решать вопрос с нижними ушами. И к тому же учитывать, что редуктор другой и на нем колокол получается существенно сдвинутым в сторону.

Сколько разбирал наши минитрактора всегда считал, что редуктора на них одинаковые. Главными аргументами были одинаковые "потроха"(кроме первичного вала) и нецелесообразность изготовления заводом нового редуктора со старыми шестернями. Ещё упрочило моё убеждение об одном редукторе знакомство с владельцем бензинового минитрактора (Александр из Курска), который поставил себе В2Ч только с заменой колокола.
После приведённых вами фактов различия посадочных отверстий в редукторе если честно усомнился! Но благо в гараже есть на что посмотреть. Посмотрел. Точно! На КПП5 и КПП4 разные посадочные отверстия (по крайней мере под колокол). С остальными разбираюсь. Где то были фото разборки редуктора КПП4. Так вот нижнее "ухо" у бензинового и дизельного колокола с разных сторон от ВОМа. Да и сам ВОМ по отношению к первичному валу у дизеля практически на уровне (Фото1), а у бензинового ВОМ сдвинут вправо от первичного вала сантиметров на пять(Фото2).
Но интрига сохраняется! При всех этих различиях каким то образом дизельный колокол встаёт на редуктор с КПП4. Сейчас снова общался с Александром. Трактор (бывший бензиновый) сейчас работает с В2Ч!!!
Вот такие чудеса...

Регистрация: 11.04.2013 Воронеж Сообщений: 773

Szayzev написал:
Надеюсь инфа полезная.

Szayzev, инфа полезная. Мне нравятся детали и факты, а не "философия"! Спасибо! Сам снова "завёлся".

T-N-A написал:
Да и сам ВОМ по отношению к первичному валу у дизеля практически на уровне (Фото1), а у бензинового ВОМ сдвинут вправо от первичного вала сантиметров на пять(Фото2).

Я смотрел, замерял, ВОМ на том же месте(по середине), сдвинут первичный. Я писал ранее, что всё "заточено" под движки. У дизеля КВ по средине, а у СК-12 сдвинут в сторону как раз на эти 5см. Представьте где относительно рамы он(двигатель) встанет.

Jesha написал:
от бы где узнать, как увеличивается нагрузка при торможении одной гусеницей? На самом дифе в два раза. А сопротивление проворота гусеницы?

У нас в школе когда то очень давно(в 81 году вроде) в кружке делали минитрактор на гусеницах на основе дифа и мотора инвалидки. Как только поворачивать, так нагрузка очень возрастает и мотор чуть не глохнет. Короче схема не пошла. Оно так и есть, когда одно колесо тормозишь, другое крутится в два раза быстрее. Поэтому на гусеничных схема с бортовыми фрикционами. На плавном повороте одна сторона отсоединяется, а на крутом повороте ещё и тормозится.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Szayzev написал:
Поэтому на гусеничных схема с бортовыми фрикционами. На плавном повороте одна сторона отсоединяется, а на крутом повороте ещё и тормозится.

Есть куда развиваться.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Szayzev написал:
Поэтому на гусеничных схема с бортовыми фрикционами. На плавном повороте одна сторона отсоединяется, а на крутом повороте ещё и тормозится.

А на ДТ-75,Т-4 диф стоит,А?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Афанасьич написал:
А на ДТ-75,Т-4 диф стоит,А?

В одном корпусе два редуктора на правую и левую сторону отдельно. Привод фрикциона на корпус редуктора на каждую сторону. Тормоз на ось привода.
При срабатывании фрикциона, отпускается корпус редуктора одной из сторон. Редуктор перестаёт передавать усилие на ось.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

На КМЗ более поздних версий стоит блокировка от запуска на передаче(фото 1). На моём нет. Решил вопрос таким образом(старался не портить родные детали). Правда концевик москвичёвский(работает на замыкание). Пока не нашёл на размыкание - поставил обратное реле. А поскольку теперь отслеживается электрически включение передач, то подключил высвободившийся у меня глазок зарядки под "нейтраль". С одной стороны - баловство, но удобно, да и для безопасности.

Регистрация: 10.02.2014 Екатеринбург Сообщений: 1234

Szayzev, У меня этот блокиратор года 1,5~2 отробил !и сдох ! Както порывался его сделать но не стал по мне он мешается ,часто завожу на скорости выжав сцепление ! Удобно на склоне !

АлексейСиз написал:
Удобно на склоне !

Тоже самое. Выкинул его нафиг.

ПаГ, Ну вот. Сапогом на песню. Я просто привык(на машине стоит блокировка) и поэтому раза два завёл стоя рядом. Неприятная штука. Ну в принципе я ничего не испортил, не понравится или сломается - выкину.

Регистрация: 03.09.2015 Екатеринбург Сообщений: 145

Szayzev написал:
На КМЗ более поздних версий стоит блокировка от запуска на передаче(фото 1). На моём нет. Решил вопрос таким образом(старался не портить родные детали). Правда концевик москвичёвский(работает на замыкание). Пока не нашёл на размыкание - поставил обратное реле. А поскольку теперь отслеживается электрически включение передач, то подключил высвободившийся у меня глазок зарядки под "нейтраль". С одной стороны - баловство, но удобно, да и для безопасности.

на тракторах больших размеров тоже стоят такие датчики-их испокон веков отключали -потому что они уже на 2-3-год начинают пудрить мозги-и трактор не заведёшь -если он даже на нейтрали- особенно зимой----а счас на техосмотре стали докапываться до этих датчиков-пришлось покупать новый-и регулируется он толщиной шайб-а после техосмотра просто снимаю провода с него и всё-

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

А если блокировку стартера сделать от педали сцепления. Нажал стартер сработает. Тогда и на передаче не заведёшь.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 10.02.2014 Екатеринбург Сообщений: 1234

Jesha написал:
А если блокировку стартера сделать от педали сцепления. Нажал стартер сработает. Тогда и на передаче не заведёшь.

Тоже думал только чтоб блокировка работала как надо но при выжатом сцеплении чтоб блокировка снималась !
На Беларусе сейчас пока рычаг передачь не поставишь в режим пуска не завидëш !

Jesha, Хорошая мысль. Вообще соблюдение техники безопасности никогда не приводило к упрощению и облегчению эксплуатации. Но как говорил один наш инспектор по ТБ - каждый пункт этих правил кровью написан. У меня один раз в поле поехал, а один раз с отвалом на соседский забор. Повезло(сам конечно виноват), а мог бы припечатать кого к гаражу. Пока что нибудь налаживаешь двадцать раз заведешь и влом каждый раз на него залезать. Так что ну его, потом назад не отмотаешь.