Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5559012

T-N-A написал: "Хотите лошадь - покупайте лошадь, а не осла..."
Браво Николай!!! Но так не интересно будет... и форум закроется...

Szayzev написал:
На КМЗ более поздних версий стоит блокировка от запуска на передаче...

Когда купил трактор защита не работала. Поменял датчик (стоит 20 руб) подключил провода. Функция очень нужная, несколько раз заводился на скорости, сидел верхом, без последствий. Просто с годами из за привычки на машине от Автомата, только нажимаешь педаль тормоза. Ну купить их на 100 руб кулёк.

КМЗ 012Ч 5+1 2WD

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

АлексейСиз написал:
Тоже думал только чтоб блокировка работала как надо но при выжатом сцеплении чтоб блокировка снималась !

Не понял мысль. Здесь, сцепление нажал, контакт замкнул. Стартер включил, завёл. Потом на ходу, на управление реле напряжения нет. Можно упростить схему, без выключателя на педали. Просто контакт. При небольшом недожиме педали. Вообще не включится.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 11.04.2013 Воронеж Сообщений: 773

Mohave написал:

Может в личку кинешь, что за фильтра, ну чтобы форум не бударажить раньше времени.

Получил фильтра! Класс! Дешево и сердито! Говорили три недели ждать надо. Привезли через полторы недели.
Высота одинаковая, внутри резиновое уплотнение как на заводском, внутренний диаметр подходит! Вот только в колбу не поместился, сука...

T-N-A, очень интересно, и нафига он такой нужен. Может всё таки оригинал Фильтрующий элемент 29.1117030 - 350р. Купить пару и забыть эту тему.

КМЗ 012Ч 5+1 2WD

Регистрация: 11.04.2013 Воронеж Сообщений: 773

Mohave написал:
T-N-A, очень интересно, и нафига он такой нужен. Может всё таки оригинал Фильтрующий элемент 29.1117030 - 350р. Купить пару и забыть эту тему.

Этот точно не нужен!
Просто я на скорую руку лохонулся! Оригинал мерил, мерил, а на колбу не глянул. Думал 5мм влево, 5мм вправо будет нормально, а нет...
На днях подберу другой (..."заграница нам поможет")!

Регистрация: 11.04.2013 Воронеж Сообщений: 773

Сергей_61 написал:
T-N-A написал: "Хотите лошадь - покупайте лошадь, а не осла..."
Браво Николай!!! Но так не интересно будет... и форум закроется...

Сергей, Доброго Здравия, Вам!
Хочу "ослов" наших (КМЗ-012) защитить от "перегрузки", чтоб подольше пожили!!!

Регистрация: 10.02.2014 Екатеринбург Сообщений: 1234

Jesha написал:

АлексейСиз написал:
Тоже думал только чтоб блокировка работала как надо но при выжатом сцеплении чтоб блокировка снималась !

Не понял мысль. Здесь, сцепление нажал, контакт замкнул. Стартер включил, завёл. Потом на ходу, на управление реле напряжения нет. Можно упростить схему, без выключателя на педали. Просто контакт. При небольшом недожиме педали. Вообще не включится.

Нет ! Блокировка отключает массу , надо сделать чтоб при выжатом сцеплении масса включалась ,а стартер только с ключа ! Мне надо будет делать дети подрастают !

Регистрация: 10.02.2014 Екатеринбург Сообщений: 1234

Mohave написал:
T-N-A, очень интересно, и нафига он такой нужен. Может всё таки оригинал Фильтрующий элемент 29.1117030 - 350р. Купить пару и забыть эту тему.

Меня жаба задушила ! Купил фильтр с МТЗ за 500руб и фильтра к нему по 80 руб ,меняй не хочу !

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

АлексейСиз написал:
Нет ! Блокировка отключает массу , надо сделать чтоб при выжатом сцеплении масса включалась ,а стартер только с ключа ! Мне надо будет делать дети подрастают !

Вы желаете сесть в седло, нажать педаль сцепления, масса включилась. После вы ездите, при окончании перемещений выключаете зажигание, отключается масса?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
выключаете зажигание, отключается масса?

Имеется ввиду, что при включенной передаче разрывается отрицательный контакт на реле, реле стартера не сработает. Если сделать наоборот, при выжиме сцепления минус подается на реле, то тоже неудобно-иногда нужно заводить стоя рядом с трактором.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ПаГ написал:

Jesha написал:
выключаете зажигание, отключается масса?

Имеется ввиду, что при включенной передаче разрывается отрицательный контакт на реле, реле стартера не сработает. Если сделать наоборот, при выжиме сцепления минус подается на реле, то тоже неудобно-иногда нужно заводить стоя рядом с трактором.

Тоже реализуется без применения доп выключателя на тяге включения передач. См РИС. На тягу делаем хомут, который на нейтральной передаче касается шарика (либо аналогичного контакта на массу). На тягу хомут ставим через резиновое уплотнение, либо на резиновые кольца. Это работает как изолятор, Что бы хомут не касался тяги привода.
Пока есть контакт на массу, реле работает при включении стартера. На передаче контакта нет, реле не срабатывает. Трактор заводится со стартера только на нейтрали.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Предлагаю вариант дополнительного обдува двигателя. Схема не новая, скорее уже классическая. Привожу, чтобы освежить, может кто от перегрева страдает. У меня включается через биметаллический датчик(китайский, на замыкание, 95 градусов(какой нашёл)). Думал слабоват будет, но сезон без вопросов. Голову сломал - куда этот датчик прилепить, чтобы не портить ничего. У кого штатный генератор(150w), лучше ставить через включатель, так как слабый вентилятор не поможет, а нормальный всё будет брать на себя. Поэтому только на оборотах и на длинных гонах. У меня вентилятор от КИА РИО. Удачи!

Szayzev написал:
У меня вентилятор от КИА РИО. Удачи

Дует во внутрь?

Регистрация: 10.02.2014 Екатеринбург Сообщений: 1234

ПаГ написал:

Jesha написал:
выключаете зажигание, отключается масса?

Имеется ввиду, что при включенной передаче разрывается отрицательный контакт на реле, реле стартера не сработает. Если сделать наоборот, при выжиме сцепления минус подается на реле, то тоже неудобно-иногда нужно заводить стоя рядом с трактором.

Всë почти правельно ! Если вы заводите трактор стоя возле него то вы скорость ставите в нетраль !

АлексейСиз написал:
Всë почти правельно !

Вообще-то все правильно. Я написал в ответ на пост, где предлагали лягушку ставить на педаль сцепления. Но тогда нужно будет выключать эту педаль, а если стоять рядом, то пускать и нажимать на педаль одновременно не совсем удобно. Я пускаю стоя рядом с трактором обычно один раз, на холодную, чтобы манипулировать с подсосом, потом на горячую трактор заводится с сиденья, удобней это, мне много приходится трогаться в подъем или спуск, ручник не всегда держит, особенно если с груженым прицепом, а так сел, выжал сцепление, крутанул стартер и поехал. Поэтому, когда датчик забарахлил, исключил его и все. Не такой уж у меня склероз, чтобы один раз в начале работы проверить, включена нейтралка или нет .

rino написал:
Дует во внутрь?

Да, конечно. Турбина засасывает воздух из поткапотного и обдувает цилиндры и часть головки. Ни картер с поддоном, ни верх головки с клапанной крышкой не обдуваются. К тому же от выхлопных коллекторов и трубы идет нехилый жар, а под капотом застой. А вентилятор охлаждает то, что не может турбина, да и эффективность её увеличивается. Мой вентилятор посажен чуть ниже, поэтому приходит и поддону. На москвичах не просто так поддоны делали дюралевые ребристые(дешевле было жестянку сделать).

ПаГ написал:
Не такой уж у меня склероз, чтобы один раз в начале работы проверить, включена нейтралка или нет .

Со временем приходит и склероз и рассеянность. Я раньше смеялся как очки которые на лбу ищут, а уже было сам искал. Заводишь сотни раз, а забыть достаточно одного.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ПаГ написал:
Поэтому, когда датчик забарахлил, исключил его и все. Не такой уж у меня склероз, чтобы один раз в начале работы проверить, включена нейтралка или нет .

Тоже правильно. На авто, не у всех стоит блокировка. Я схему делал под простой контакт. Можно и включатель заднего хода, поставить.
Для разнообразия можно и лампочку нейтрали поставить.

Szayzev написал:
Со временем приходит и склероз и рассеянность. Я раньше смеялся как очки которые на лбу ищут, а уже было сам искал. Заводишь сотни раз, а забыть достаточно одного.

И с этим согласен. Могу ещё предложить схему заводки мотора при нажатии на педаль сцепления, при обязательном удержании педали тормоза. Т.е без ключа. Но тогда точно залезать в седло надо.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 10.02.2014 Екатеринбург Сообщений: 1234

ПаГ, Я предлогал оставить блокировку в штатном режиме (включил скорость стартер не заведëт ) но при этом поставить туже лягушку (как на тормозах) на педаль сцепления и бросить один проводок от штатного датчика к лягушке и с лягушки на массу !
Поставил нетраль заводи хоть стоя хоть лëжа ! Включил скорость стартер не заведëт выжал сцепление заводи ! Удобно во всех случаях ! В моëм случаи детям 6 и 4года пацана с трактора силой не выгнать , а руки так и чешутся чтонибудь ткнуть ,повернуть если мне надо отойти от трактора глушу и забираю ключ ! К весне обезательно сделаю на всякий случай ,бережëного и Бог бережëт !!!