Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.04.2013 Воронеж Сообщений: 773
#5564268

Mohave написал:
T-N-A, очень интересно, и нафига он такой нужен. Может всё таки оригинал Фильтрующий элемент 29.1117030 - 350р. Купить пару и забыть эту тему.

Оригинал - это хорошо! Вот только где он этот оригинал...? Ему цена рублей двадцать, а его продают от 350 до 600!!!
Короче - снова заказал два вида вражеских. Оказалась задача не из лёгких.
Как с поршневыми кольцами история...
Через неделю обещали привезти. Подробности "по приходу", а то опять лоханусь...

Немного тюнинга. Поскольку я поставил глушитель вертикально, возник вопрос с дождём и снегом(надевать консервную банку на ночь не солидно). Сделал как на К-700 и Т-150(да и в интернете полно разных вариантов исполнения). Материал - нержавейка от древней стиральной машины(кстати отличный материал). Крышку делал штамповкой прессом, а чтобы не портить вид - сваривал точечной сваркой. Чтобы не было ударов в крайних положениях - резиновые ограничители(труба всегда холодная). Чтобы из глушителя не летел конденсат, в нижней части выхлопной трубы, что огибает капот снизу, сделал отверстие с резьбой и ввернул маленькую масленку(предварительно удалив шарик). Вроде как баловство, но полезное.

T-N-A: Вот только где он этот оригинал...? Ему цена рублей двадцать, а его продают от 350 до 600!!!

Точно Николай! Нашёл 3-и конторы, где числятся по 47-54 р., звонил - на остатке есть, запрашиваю счёт - нифига не шлют... БАРЫГИ!
В чём наши проблемы? На КМЗ фильтр тонкой очистки после подкачивающего насоса, т.е. под давлением...
А на современных дизельных авто (Патриот с 514 диз. двигателем, где подкачивающего насоса нет, а ТНВД работает самовсасом) ФТОТ до ТНВД без давления, под небольшим разряжением...
Вот я и думаю: выкинуть наш штатный фильтр вместе с бачком, а автомобильный (дизельный) установить до подкачки.
Удаление воздуха - на подающей трубке у ТНВД.
При желании можно поставить Бошевский (как на Патре) с электроподогревом... А то в эту зиму попал на непроходимость тракта с летней соляркой...

Szayzev написал:
Немного тюнинга. Поскольку я поставил глушитель вертикально, возник вопрос с дождём и снегом(надевать консервную банку на ночь не солидно). Сделал как на К-700 и Т-150(да и в интернете полно разных вариантов исполнения). Материал - нержавейка от древней стиральной машины(кстати отличный материал). Крышку делал штамповкой прессом, а чтобы не портить вид - сваривал точечной сваркой. Чтобы не было ударов в крайних положениях - резиновые ограничители(труба всегда холодная). Чтобы из глушителя не летел конденсат, в нижней части выхлопной трубы, что огибает капот снизу, сделал отверстие с резьбой и ввернул маленькую масленку(предварительно удалив шарик). Вроде как баловство, но полезное.

Чуствуется большая любовь к трактору, даже крышечка на выхлопной трубе сделана с любовью!
Респект и уважуха Автору!
Да и в гараже у Вас класно, и токарный станочек, и телик - ну всё для полноценного творчества и отдыха (я в натуре без подъё...)

Регистрация: 11.04.2013 Воронеж Сообщений: 773

Сергей_61 написал:

Вот я и думаю: выкинуть наш штатный фильтр вместе с бачком, а автомобильный (дизельный) установить до подкачки.

Сергей, после того как я попробовал прокачать ручной насос в тарелку и увидел скока срани вышло - после этого как то "очково" фильтр переносить "перед". Вместо ручного кстати можно электро подкачку воткуть. Между прочим у япошек фильтра стоят топливные раза в четыре меньше нашего и колба соответственно. Вариантов много, но не хочу заморачиваться. В принципе на в2ч стоит вполне рабочая схема. Вот только фильтр от Ламборджини...
Но недельку подождём и я думаю "быть" нашему дизельку с обновкой!!!

шарниры для вом продать что ли? Нужны они кому?

Регистрация: 08.10.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 27

kostikus99, Написал в личку

Szayzev Сергей, расскажи подробней про перенос выхлопной трубы. Цель, эффект, тише-громче, не попадают ли выхлопные в нюх, фоток побольше. Крышка "привет Горбачёву" отличная.

КМЗ 012Ч 5+1 2WD

Регистрация: 21.01.2015 Ровеньки Сообщений: 178

Mohave написал:
Szayzev Сергей, расскажи подробней про перенос выхлопной трубы. Цель, эффект, тише-громче, не попадают ли выхлопные в нюх, фоток побольше. Крышка "привет Горбачёву" отличная.

да интересная и полезная инфа, сам хочу переделать глушитель в будущем.

Регистрация: 21.01.2015 Ровеньки Сообщений: 178

Mohave написал:
Szayzev Сергей, расскажи подробней про перенос выхлопной трубы. Цель, эффект, тише-громче, не попадают ли выхлопные в нюх, фоток побольше. Крышка "привет Горбачёву" отличная.

да интересная и полезная инфа, сам хочу переделать глушитель в будущем.

Фотки выложу поздней, я пока не дома. Переделку делал по нескольким причинам. Во первых для лучшего охлаждения так как штатный глушитель стоит перед турбиной и, как не крути - отдает тепло(а у КМЗ с охлаждением проблемы). Во вторых искал место для установки генератора, думал туда впихнуть(но сильно тесно, пришлось бы ролик натяжения ставить). Не нравилось мне куда они его спрятали(неудобно, недоступно для обслуживания(отчистить, подкрасить). Вентилятору мешал. Потом, громко работал. Да и душа просила. Косился на него давно но взялся когда он напрочь прогнил. Поменял всё железо по кругу, геометрию сохранил. Внутри у стенок проложил базальтовой ватой а всё пространство заложил ёжиками для чистки посуды(советские, проволочные, а не современные из стружки как из "дождика") Проволока тонкая, нержавеющая, упругая. Вроде всё заполнено, но прохождению газов практически не мешает(с сопротивлением дырочек во внутренних трубках не в какие сравнения не входит), а звуковое давление крошит хорошо. Да я ещё оставил глушитель от УД25(с армейской электростанции). Глушитель укреплён на кронштейне к раме. Всё очень крепко(ни каких резонансных вибраций). Поскольку рама с движком через резинки, то поставил гофру от иномарки(идею позаимствовал в интернете). Старался как можно меньше портить заводское, но капот снизу пришлось немного подкорректировать. Выкрутасы на трубе снизу, чтобы не мешать колесу. Работать стал на порядок тише(даже в гараже работая). Ничего в нос не попадает. Раньше окучивал картошку и параллельно горячими выхлопами окуривал соседний боровок(остановился - сжёг).

Спасибо, хорошая работа.

КМЗ 012Ч 5+1 2WD

Вот ещё о кронштейне.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

kostikus99, написал в личку.

Регистрация: 24.01.2012 Золотоноша Сообщений: 394

Szayzev написал:
Во вторых искал место для установки генератора

Генератор с какого ДВС ставили? И как он справляется с задачами?

Salo-61, От ВАЗ21051. Работает идеально, доволен полностью. Вписался - "как тут и был". За счёт того, что ведущий шкив большего, чем на 2105 диаметра отличная зарядка даже на самых малых(холостых) оборотах, причём на полной нагрузке(габариты, повороты, стоп, дальний свет, вентилятор). Реле регулятор и реле лампочки зарядки выкинул, вместо штатного генератора - заглушку(там сейчас простор). Конечно без индикатора зарядки както стрёмно - но вопрос решу.

Регистрация: 24.01.2012 Золотоноша Сообщений: 394

Szayzev написал:
Реле регулятор и реле лампочки зарядки выкинул

А штатный реле-регулятор чем не угодил? Он должен регулировать нагрузку на подзаряд аккумулятора в пределах 13.7в ,потому что без него у Вас будет постоянно перезаряд батареи, и естесственно выкепание электролита.....

Salo-61, Он уже не нужен, так как в генераторе стоит интегралка. Генератор выдаёт стабильное напряжение. Отдельное реле - вчерашний день.

Регистрация: 24.01.2012 Золотоноша Сообщений: 394

Szayzev, ну тогда понятно!!!!!!!

Регистрация: 10.02.2014 Екатеринбург Сообщений: 1234

Szayzev написал:
Salo-61, Он уже не нужен, так как в генераторе стоит интегралка. Генератор выдаёт стабильное напряжение. Отдельное реле - вчерашний день.

Штатная лампочка чем вам не угодила ? Просто возбуждение пустить через лампочку и всë работает прекрасно !