Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5577288

Мужики спасибо !!! Я тут на перекуре немного порылся в инете нашел то что хотел, приеду домой выложу фотку и картоху с ростами сфоткаю. У нас садят в основном с большими ростами чтобы быстрее взошла пока есть влага в земле. Нашел и в продаже но ценник обжигает да и самая маленькая на два ряда прийдется делать самому по быстрому время поджимает!

Регистрация: 24.01.2012 Золотоноша Сообщений: 394

ВОВАН-2015 написал:
у нас под заказ можно заказать от 30 до 60 тыщ...но дороговато получается...пользоваться 2-3 дня-в году- и такие бабки выкладывать

Это очень дорого.....Я брал за 2.400 грн. это на рубли где-то 8тр.....сажалка вся на подшипниках,бункер для удобрения,только изначально была для мотоблока,я крепление переделал....... а если уже формулировка для минитрактора, то дороже значительно, а переделка пустяковая....

Регистрация: 11.04.2013 Воронеж Сообщений: 773

tomdom написал:

В личку напишу, а пока если не сложно - киньте фотки на форум чтобы снять крыльчатку вентилятора сделал такой съемник.. иначе никак не слазила.

Tomdom, к сожалению комплект перехватили. Вчера бы списались со мной... Фотки и раньше выкладывал, но продублирую. Такой комплект на СК-12 ставится на одной из комплектаций. Маховик взаимозаменяем на всех, только в переднем кожухе воздухозаборника под этот маховик вырезается окружность, чтоб "заводной" шкив торчал.

Регистрация: 11.04.2013 Воронеж Сообщений: 773

rino написал:
ВОВАН-2015, я покупал за 10тр года 4 назад, сколько сейчас стоит не интересовался.
Если бы сейчас покупал искал бы с дозатором удобрений. По моему у T-N-A, такая

Не, я свою сажалку сам делал. Много просмотрел в своё время заводских сажалок, но не понравилась ни одна!!! Примитивщина! Где то в интернете попалась вот такая(первое фото). Сразу стало куда стремиться! Забегая вперёд, скажу сразу - самая важная часть в сажалке это - ЛОЖКИ! Начинал с пластиковых как на мотоблоке(они же и на промышленной стоят). Говно изрядное. Год просто на элеваторе цепном провисели половина лопнули. Второй косяк черпают по нескольку клубней, "отщелкивать" загребёшься). На следующий год переделал ложки. Сделал из стальных заглушек 63-й трубы. В прошлом году ещё модернизировал. Сейчас по одной черпают. Племянник даже засыпает на задней подножке когда сажаем.

Регистрация: 11.04.2013 Воронеж Сообщений: 773

Шуро написал:
...учитывая что смена фильтра проводится после заправки 200 л ДТ т.е. 2000 л мне такое количество топлива не сжечь на тракторе с учетом его расхода.

Норматив - это конечно хорошо... Только вот и от десяти (что значительно хуже двухсот литров за год) можно фильтр на помойку выбросить...
По мне так в начале сезона нужно фильтр менять!
В пятницу заходил за заказом - пока один ещё не привезли. Отпишусь позже. К сожалению не у всех есть коллега по работе, который привезёт. Доступность в этом деле нужна чтоб купить везде и МНОГО!

Регистрация: 11.04.2013 Воронеж Сообщений: 773

RATVOD написал:
Доброго вечера! T-N-A, если комплект еще у Вас, снимите , пожалуйста, размеры шкива под ремень генератора. Самое главное отступ центра шкива от маховика.

Ок! Завтра сделаю.

Моя сажалка сейчас на модернизации. Переделывал в прошлом году 2-х рядную сажалку, которая прослужила верой и правдой 15 лет. Была "полуватомат" - картошку сыновья бросали с лейку-трубу. Сейчас - "автомат" - бачки использовал из нержавеющей стали от старых круглых стиральных машинок, колеса - без камер (с приваренными "елочкой" грунтозацепами). 16 цепь. На каждой цепи по 12 самодельных отштампованных вручную "чашек" из 50мм трубы. Сейчас перештамповал "чашки" на глубину 20мм (были 35 мм и картошка застрявала) и расстачиваю отверстия диаметром 25мм в дне чашки , чтобы вставить резиновые вкладыши (снимаю со старх тросов сцепления авто "Таврия", ВАЗ-2108-09). Ширина междурядий - 45см. Расстояние между клубнями в ряду - 23см. Сзади ставлю съемное сиденье для "оператора-смотрителя". Фото выложу попозже, когда покрашу (если выкрою время) и соберу все обратно.

P.S.

T-N-A, предыдущее свое сообщения после редактирования случайно удалил:
Доброго вечера! T-N-A, если комплект еще у Вас, снимите , пожалуйста, размеры шкива под ремень генератора. Самое главное отступ центра шкива от маховика.

Благодарю наперед.

ВОВАН-2015, Сейчас уже такие ростки! уже пора в землю!!! пока погода не дает опять дождь прошел! а сажают в основном такими садилками: я хочу сделать однорядную чтобы в след от трактора не попадал рядок. В интернете есть фотки но хотелось бы по подробнее! Я зимой по работе мотался в город и в одной станице увидел - стоит: жаль только времени совсем не было повнимательней рассмотреть.

Замену эфт-015 не удалось найти.Поставил такой.

шнырь, Так сделайте самодельную - по принципу 1-го фото, добавив ящик, в котором в цетре установлена пластмасовая труба (расширенную при нагреве под лейку). В 2000 году разом с отцом сделали за 1 день из того, что было под руками. Принцип работы - картошку акуратно накладываете в ящик, а потом вручную помошник бросает в пластмасовую трубу (расширенную при нагреве под лейку). Опорные колеса диаметромм 20см (дутики от с/х орудий) у меня стояли в задней части сажалки - каждое на своей оси.
Жаль что не сделал фото - как писал выше, такую переделал под посадку "цепь -чашка"

RATVOD, Наверно так и придется поступить! Теперь такой вопрос - а у вас кпп 5ти или 4х ступка? У меня 4х ступка так на первой быстровато едет!

шнырь, У меня 4-х ст. КПП, Т-012. На первой передаче на мин. оборотах двигателя, сыновья успевали бросать картошку с интервалом 15-20 см в ряду.

RATVOD, ок. Спасибо большое !!! На посадку картохи поставлю родные колеса - будет чуть медленнее ехать! Жаль только не разобрался с редуктором на малых оборотах гремит что то в нем! Чуть добавишь и всё в норму приходит.

шнырь, да не за что. Если будут вопросы по сажалке - пишите, чем смогу - помогу (правда без размеров). Делал без чертежей - размеры рождались "в голове" по ходу изготовления.

RATVOD, добро!!! Договорились!!!

Извиняюсь, что не по последней теме. Замерял на движке 2V77F(ранее ошибочно написал 2F77) расстояние от центра КВ до низа, получилось 135мм. В общем примерял грубо компановку, вложил в подрамник(у меня дизельный, то есть рама из уголка) доску сороковку и почти идеально. Всё вписывается отлично и раму пилить не надо(2V77F двух цилиндровый V-образный бензин 17л.с.(кто пишет 20), а у бензина меньше степень сжатия и как правило меньше размеры КВ(шейки ближе к центру))

T-N-A написал:
Сделал из стальных заглушек 63-й трубы

Это Вы под прессом из блинчика выдавливали? А потом на фрезерном?

{{post:5577498,12 самодельных отштампованных вручную "чашек" из 50мм трубы.}}
Извиняюсь, а как Вы из трубы штамповали?

Вот еще такой вопрос, как слить масло с СК 12. У меня 2 поддона от таких же двигателей и 1 новый, там есть пробка напротив ромбовидной заглушки с сеточкой внутри, Но в поддоне, который стоит на тракторе нету этой заглушки.. Все облазил - найти не смог.

И спасибо, что указали про проблему с редуктором рулевым.. слил со своего тоже чашечку воды.

T-N-A, ну чтож... тогда буду колхозить из москвичевского шкива.. у него дырка чуть меньше... может на полмиллиметра или около.. проточу..
обрежу лишнее.. потом думаю просверлить две дырки косые.. нарежу резьбу..на валу просверлю пару углублений и зафиксирую болтами на валу шкив.. усилие на гене думаю будет не большое.. Или можно как-то проще сделать? может просверлить шкив и крыльчатку проще.. и прикрутить друг к другу тупо..

Регистрация: 11.04.2013 Воронеж Сообщений: 773

tomdom написал:
T-N-A, ну чтож... тогда буду колхозить из москвичевского шкива.. у него дырка чуть меньше... может на полмиллиметра или около.. проточу..
обрежу лишнее.. потом думаю просверлить две дырки косые.. нарежу резьбу..на валу просверлю пару углублений и зафиксирую болтами на валу шкив.. усилие на гене думаю будет не большое.. Или можно как-то проще сделать? может просверлить шкив и крыльчатку проще.. и прикрутить друг к другу тупо..

Сегодня детально сфотографирую заводской маховик со шкивами. Размеры сниму. Может поможет в модернизации.

T-N-A написал:

RATVOD написал:
Доброго вечера! T-N-A, если комплект еще у Вас, снимите , пожалуйста, размеры шкива под ремень генератора. Самое главное отступ центра шкива от маховика.

Ок! Завтра сделаю.

и мне тоже эта информация будет полезна скажите еще пожалуйста, а накладки феродо для диска сцепления от чего подходят максимально? чтобы продаванам вопросы задавать.. они в размерах не понимают... спрашивают сразу - у вас какая машина