Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5581263

Наглец написал:
Посмотрим куда получится прикрепить или вместо храповика или вместо кикстартера..

Шото я не пойму, как это вместо храповика или вместо кикстартера? Храповая шестерня снимается и на её место ставиться шкив, ну а кикстартер по любому снимать нужно. Ааа, или вместо гайки-храповика, т.е. спереди? Если спереди ставить шкив, то лучше взять от колена ВАЗ-2108,09 Там посадочное место кажись на 20 мм. и он не цельный (глухой), а на три как-бы спицы, т.е. меньше меньше будет препятствие для забора воздуха. Так что если точить переходник, то лучше применить восьмёрочный шкивок, в Москвичёвском посадочное место 30 мм., классики - 29 мм., ну по крайней мере я так думаю. Сам так хотел делать, но не очень нравиться то, что частично закрывается доступ воздуха. Второй шкив нужен для привода НШ или ГУР ЗИЛ. Есть одна мысль, НШ-6 поставить вместо регулятора оборотов, я всё равно его не буду подключать, но вот обороты, как НШ будет себя "чувствовать"? Тут немного непонятки, хотя такой вариант встречал в инете.

Сергей211 написал:
или вместо гайки-храповика, т.е. спереди

Там всё слишком хлипко из за системы очистки. Резьба на резьбе. Сделать что то крепкое и хорошо отцентрированное - сложно

Szayzev написал:

Сергей211 написал:
или вместо гайки-храповика, т.е. спереди

Там всё слишком хлипко из за системы очистки. Резьба на резьбе. Сделать что то крепкое и хорошо отцентрированное - сложно

Да-да, шо верно, то верно. Очень длинный переходник, честно говоря побоялся, нагрузки то присутствуют. Вот если как у Вас, то разговора нет. Думаю с чего бы шкив применить? Мож от ЗАЗ? Но в моём случае для привода масляного насоса будет большой диаметр.

Сергей211, А куда ставить НШ тогда? Стартер значит все таки в район кикстартера надо корячить.
А про систематизацию, да кто тут хорошо ориентируется быстро бы сделал ссылки на актуальные темы. Но зато новичкам очень облегчалась жизнь. А насчет гугла, да плохо он ищет по форуму. Ну или я искать не умею.

Сергей211, На НШ нужно делать передачу с понижением оборотов(выше кто то даже расчитывал, посмотри)

Регистрация: 11.04.2013 Воронеж Сообщений: 773

T-N-A написал:
Как говорится: "лёд тронулся, господа присяжные..."!
Первый фильтр забрал из магазина. Привезли за три дня! Цена вопроса 200рублей. Один нюанс(я умышленно купил этот фильтр) - внутренний диаметр резиновой манжеты 11мм, а надо 14. Кому надо включайте фантазию по увеличению диаметра. Как вариант нагрели пруток 13мм и "пропаяли" отверстие! Кому не надо ещё подождите. В пути другой вообще в аккурат!

P.S. эт я про топливные фильтра на В2Ч!

Заинтересовал вопрос по фильтрам: есть ли разница между дизельными и бензиновыми? Зашел в магаз где заказывал, спросил. Говорят нет дифференциации, иначе бы писали. Я связался с представителями SAKURA. По поводу F-1301 получил ответ - дизельный, т.к. под мотор HINO сделан. Спросил про дифференциацию фильтров. Говорят есть... Но на коробках просто написано фильтр топливный... Более детально можно на сайте смотреть, заходить в марку машины, двигатель и т.д. Типа там где то в наименовании двигателя есть "чудо" символ определяющий тип фильтра. Во как у буржуев, а у нас отстойник на все случаи жизни...

Наглец написал:
Сергей211, А куда ставить НШ тогда? Стартер значит все таки в район кикстартера надо корячить.

Ну как раз с НШ и непонятки, потому и думаю на место регулятора оборотов, но пока только планы. Шо имеется в виду "стартер"? Стартер на своём штатном месте, а гена на место кикстартера, в притирку очень, но стаёт. Вот фотки, на силовые болты втягивающего реле нужно изоляцию какую-нить кинуть.

Szayzev написал:
На НШ нужно делать передачу с понижением оборотов

Да я в курсе, нужно хотябы 1:2. Одни источники пишут для НШ-10 - 2400 об/мин., другие - 4000 об/мин, а кому верить? Сам конечно понимаю, что снимать обороты с колена не есть ГУТ, и навесное летать наверно будет

Регистрация: 11.04.2013 Воронеж Сообщений: 773

Сергей211 написал:

...Одни источники пишут для НШ-10 - 2400 об/мин., другие - 4000 об/мин, а кому верить?

Верьте КМЗ! У нас он max 1230об/мин крутится! И качает...

T-N-A написал:
У нас он max 1230об/мин крутится! И качает...

Так в том то и дело, что боюсь оборотов, сдюжит ли НШ-6(10) обороты с колена +,- 3000 об/мин.? Чего бы я хотел, чтобы обороты были в пределах 1300-1500 об/мин.

Регистрация: 11.04.2013 Воронеж Сообщений: 773

Сергей211 написал:

T-N-A написал:
У нас он max 1230об/мин крутится! И качает...

Так в том то и дело, что боюсь оборотов, сдюжит ли НШ-6(10) обороты с колена +,- 3000 об/мин.? Чего бы я хотел, чтобы обороты были в пределах 1300-1500 об/мин.

Попробуем в теории разобраться. Характеристики НШ-10 говорят о номинальных режимах следующее: номинальные обороты 2400, номинальное давление 16, номинальная мощность 8,6кВт. Я так понимаю, что б в рабочем режиме крутить насос нужена как раз мощность СК-12, при этом будет обеспечена подача 21л/мин с необходимым давлением 16. Вопрос, а на кой столько масла надо?
И следующий вопрос: номинальные обороты этого НШ это практически обороты КВ двигателя, т.е. прямая передача. Ремённый(любой) привод точно не пойдет. Надо будет цепь или шестерни.
Выход - раз в тракторе (в КПП) реализовано уменьшение с 3000об/мин до 1230, то и от КВ надо "отбирать" столько же.

Вешать на привод регулятора не очень хорошая идея. Там какой то "кукольный театр". Я сильно сомневаюсь, что конструктора для магнето и регулятора с таким запасом прочности делали. Надо разбирать и смотреть и анализировать валы шестерни шпонки, да и сама посадка хлипка.

Szayzev написал:
Я сильно сомневаюсь, что конструктора для магнето и регулятора с таким запасом прочности делали.

Как то пробовали сделать из УДшки дизель и вместо магнето ставили ТНВД,так вот слабым местом оказались цилиндры,их оторвало после 10 минут работы на 3тыс об.

T-N-A написал:
Выход - раз в тракторе (в КПП) реализовано уменьшение с 3000об/мин до 1230, то и от КВ надо "отбирать" столько же.

Ну да, согласен с Вами полностью. Буду искать др. пути, шобы всё-таки понизить обороты, есть конечно местечко, короче буду думать, информация к размышлению принята, спасибо!

Регистрация: 11.04.2013 Воронеж Сообщений: 773

Ацетон написал:

Szayzev написал:
Я сильно сомневаюсь, что конструктора для магнето и регулятора с таким запасом прочности делали.

Как то пробовали сделать из УДшки дизель и вместо магнето ставили ТНВД,так вот слабым местом оказались цилиндры,их оторвало после 10 минут работы на 3тыс об.

Ацетон, прочел как хороший анекдот. Спасибо!!!

Регистрация: 10.02.2014 Екатеринбург Сообщений: 1234

T-N-A написал:

Сергей211 написал:

T-N-A написал:
У нас он max 1230об/мин крутится! И качает...

Так в том то и дело, что боюсь оборотов, сдюжит ли НШ-6(10) обороты с колена +,- 3000 об/мин.? Чего бы я хотел, чтобы обороты были в пределах 1300-1500 об/мин.

Попробуем в теории разобраться. Характеристики НШ-10 говорят о номинальных режимах следующее: номинальные обороты 2400, номинальное давление 16, номинальная мощность 8,6кВт. Я так понимаю, что б в рабочем режиме крутить насос нужена как раз мощность СК-12, при этом будет обеспечена подача 21л/мин с необходимым давлением 16. Вопрос, а на кой столько масла надо?
И следующий вопрос: номинальные обороты этого НШ это практически обороты КВ двигателя, т.е. прямая передача. Ремённый(любой) привод точно не пойдет. Надо будет цепь или шестерни.
Выход - раз в тракторе (в КПП) реализовано уменьшение с 3000об/мин до 1230, то и от КВ надо "отбирать" столько же.

Чтото тут всë с ног на голову ?
При прошлом обсуждении этой темы было много ссылок и мнфы !
На сколько понял из тех разговоров (да и до этого так думал !) Номер НШ (6/10/16/и т.д.)это и есть литраж (сколько литров в минуту качает !) А давление у всех одинаковое 250кг/см2 !
И по оборотам НШ есть разных исполнений 2800(макс 3000) и 1500 об/мин !!!

Регистрация: 11.04.2013 Воронеж Сообщений: 773

АлексейСиз написал:

T-N-A написал:

Сергей211 написал:

T-N-A написал:
У нас он max 1230об/мин крутится! И качает...

Так в том то и дело, что боюсь оборотов, сдюжит ли НШ-6(10) обороты с колена +,- 3000 об/мин.? Чего бы я хотел, чтобы обороты были в пределах 1300-1500 об/мин.

Попробуем в теории разобраться. Характеристики НШ-10 говорят о номинальных режимах следующее: номинальные обороты 2400, номинальное давление 16, номинальная мощность 8,6кВт. Я так понимаю, что б в рабочем режиме крутить насос нужена как раз мощность СК-12, при этом будет обеспечена подача 21л/мин с необходимым давлением 16. Вопрос, а на кой столько масла надо?
И следующий вопрос: номинальные обороты этого НШ это практически обороты КВ двигателя, т.е. прямая передача. Ремённый(любой) привод точно не пойдет. Надо будет цепь или шестерни.
Выход - раз в тракторе (в КПП) реализовано уменьшение с 3000об/мин до 1230, то и от КВ надо "отбирать" столько же.

Чтото тут всë с ног на голову ?
При прошлом обсуждении этой темы было много ссылок и мнфы !
На сколько понял из тех разговоров (да и до этого так думал !) Номер НШ (6/10/16/и т.д.)это и есть литраж (сколько литров в минуту качает !) А давление у всех одинаковое 250кг/см2 !
И по оборотам НШ есть разных исполнений 2800(макс 3000) и 1500 об/мин !!!

АлексейСиз и Вам спасибо!!! ВЫ второй после Ацетона, человек поднявший сегодня настроение!!!
Перечитал несколько раз ваши "вирши"! Вы как будто про себя всё написали:
-"чтото тут всё с ног на голову".
Вот это "те разговоры" помутили вам мысли. Вы умудрились всё перепутать!!!

Регистрация: 10.02.2014 Екатеринбург Сообщений: 1234

T-N-A написал:

АлексейСиз написал:

T-N-A написал:

Сергей211 написал:

T-N-A написал:
У нас он max 1230об/мин крутится! И качает...

Так в том то и дело, что боюсь оборотов, сдюжит ли НШ-6(10) обороты с колена +,- 3000 об/мин.? Чего бы я хотел, чтобы обороты были в пределах 1300-1500 об/мин.

Попробуем в теории разобраться. Характеристики НШ-10 говорят о номинальных режимах следующее: номинальные обороты 2400, номинальное давление 16, номинальная мощность 8,6кВт. Я так понимаю, что б в рабочем режиме крутить насос нужена как раз мощность СК-12, при этом будет обеспечена подача 21л/мин с необходимым давлением 16. Вопрос, а на кой столько масла надо?
И следующий вопрос: номинальные обороты этого НШ это практически обороты КВ двигателя, т.е. прямая передача. Ремённый(любой) привод точно не пойдет. Надо будет цепь или шестерни.
Выход - раз в тракторе (в КПП) реализовано уменьшение с 3000об/мин до 1230, то и от КВ надо "отбирать" столько же.

Чтото тут всë с ног на голову ?
При прошлом обсуждении этой темы было много ссылок и мнфы !
На сколько понял из тех разговоров (да и до этого так думал !) Номер НШ (6/10/16/и т.д.)это и есть литраж (сколько литров в минуту качает !) А давление у всех одинаковое 250кг/см2 !
И по оборотам НШ есть разных исполнений 2800(макс 3000) и 1500 об/мин !!!

АлексейСиз и Вам спасибо!!! ВЫ второй после Ацетона, человек поднявший сегодня настроение!!!
Перечитал несколько раз ваши "вирши"! Вы как будто про себя всё написали:
-"чтото тут всё с ног на голову".
Вот это "те разговоры" помутили вам мысли. Вы умудрились всё перепутать!!!

Посмейтесь конечно ноо вы хотите выжать из 10ки 21 литр масла в минуту ??? Даже если это при 3000 и если уменьшить это в 3раза 1000 ~7литров в минуту !!! И для сравнения чтоб поднять переднию навеску нам надо ~100грамм масла ! Заднию навеску с двумя целиндрами 200~300грамм масла ! Это грубо говоря передняя должна за секунду подпрыгнуть а задняя за ~2 ???

Регистрация: 01.09.2010 Белгород Сообщений: 689

АлексейСиз, будет 3000 оборотов - будет 30 литров качать, будет 2100 оборотов - 21 литр выдаст. Вот такой он насос ну и давление номинал 16 Мпа. Но это пока насос "идеальный" и нет внутренних утечек. А такого в шестеренчатых не бывает.

Что то не получается разместить ссылку !!! Может кто сможет ? Вобщем бродил по сайтам и попался на глаза МТМ10 может кто сможет сказать что это за зверек такой ?