Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.09.2015 Екатеринбург Сообщений: 145
#5584649

T-N-A написал:

ВОВАН-2015 написал:
T-N-A, воооо мне наверное тоже в коробку надо до десяточки долить-лишь бы не выдавило ниоткуда

ВОВАН-2015, так в нормальной(есть и древняя) инструкции и стоит цифра 9,5л! Плюс запас небольшой должен быть. Выдавливать некуда(если распределитель и гидроцилиндр передней навески герметичны), а давление в КПП сапуном стравливается при работе.

T-N-A, у меня в инструкции стоит -4 литра---но лью больше в 2 раза и ещё добавлю

10 не мало ли? Чуть закрывает шестерки.. Я слил 15 как минимум и залить думаю так же надо под крышечку прямо.. Ни от куда ничего не бежало до разбора.

Регистрация: 03.09.2015 Екатеринбург Сообщений: 145

Наглец написал:
10 не мало ли? Чуть закрывает шестерки.. Я слил 15 как минимум и залить думаю так же надо под крышечку прямо.. Ни от куда ничего не бежало до разбора.

Наглец, а фиг его знает --я как то тут ранее писал о переборке распределителя и замене масла по норме-дак мне ребята ответили что можно смело лить 10 литров -ну а насчёт 15-ти... --пока не знаю---конечно если никакие сальники не побегут -можно залить и 20....маслом кашу не испортишь...

Регистрация: 11.04.2013 Воронеж Сообщений: 773

semennn написал:
T-N-A, а НШ нормально моторное масло переваривает? Ведь у современных гидравлических свои присадки... да и вязкость другая...

semennn, есть один момент - в нашем тракторе в КПП смешались "мухи, мёд, говно и пчёлы"! Гидравлика сочетается с КПП и дифференциалом. По идее это три разных направления с разными маслами. В принципе такая же схема реализована в японских минитракторах, но там за основу взято не моторное масло, а масло для автоматических трансмиссий. У нас с такой примитивщиной внутри загоняться на дорогие масла нет. А наш насос НШ переваривает моторное масло отлично. Вот только фильтра тонкой очистки жаль у нас нет.

Регистрация: 11.04.2013 Воронеж Сообщений: 773

Коллеги, предлагаю подборку "хороших" и плохих инструкций в части касающихся заливки масла в редуктор и КПП. Первое фото - старая инструкция типа Т-010, второе и третье - новая КМЗ-012, четвёртое - КМЗ-012Ч.
По поводу контрольных отверстий вообще никогда не заморачивался! Слил, посмотрел(долил если надо) и снова залил как положено!!!

Из инструкции на фото, коробка 5+1, первое фото В2Ч. Покупал в 20л канистре полусиньку ТМК, как промывочное, потом перейду на нормальную синьку. Лил из расчёта 12л в коробку и на 2 раза в двигатель. Слил старое от прежнего владельца с коробки вместе с бортовыми ровно 2 пятилитровки бутыли. Повезло вообще даже без капли воды и достаточно свежее, что в двигателе, что в коробке. В редукторе было просто кристально чистейшее.

КМЗ 012Ч 5+1 2WD

Регистрация: 11.04.2013 Воронеж Сообщений: 773

Mohave написал:
Из инструкции на фото, коробка 5+1, первое фото В2Ч. Покупал в 20л канистре полусиньку ТМК, как промывочное, потом перейду на нормальную синьку. Лил из расчёта 12л в коробку и на 2 раза в двигатель. Слил старое от прежнего владельца с коробки вместе с бортовыми ровно 2 пятилитровки бутыли. Повезло вообще даже без капли воды и достаточно свежее, что в двигателе, что в коробке. В редукторе было просто кристально чистейшее.

Mohave, лить в КПП полусинтетику оправдано если на улице -20! А синтетику с нашими зазорами и люфтами - ПАНТЫ!
А вот в двигатель другое дело. Дизель воздушник сильно нагревается и только синтетика способна долго "противостоять" такому режиму.

Регистрация: 10.02.2014 Екатеринбург Сообщений: 1234

Мужики оппоненты ! Как я и говорил в наших спорах виноваты менеджеры !
На всех ссылках что дал Т-Н-А написан литраж 21 но на трëх ссылках обороты 2400об/мин (С-1 40) и на двух 3600 (С-1 40макс 60) !
Мои данные на1500 об/мин (С-1 25) литраж около 13л
Вот и получилось одни менеджеры написали номинальные обороты другие максимальные а литраж оставили одинаковый !
Если завтро магаз работает заеду спрошу инструкцию всëтаки думаю в ней более точные данные !

Регистрация: 10.02.2014 Екатеринбург Сообщений: 1234

По маслу лью камазовское (летнее) беру большие канистры (и масла много и хорошая канистра в хозяйстве пригодится !).
У меня много гидравлики и утечки не избежны ! Как тут предлогали сливать и заливать норму ,примерно раз в месяц для проверки очень хлопотно и крайне не удобно ! Контрольных пробок тоже нет ,есть крышечки на 4ëх болтиках к ним тоже сложно подлезть ! Сделал щюп ,в крышке моста зделал отверстие с резьбой для заглушки и сам щюп (прут с насечкой ) залил норму и измерил ! Теперь проверить уровень ,секундное дело !

Регистрация: 11.04.2013 Воронеж Сообщений: 773

АлексейСиз написал:
Мужики оппоненты ! Как я и говорил в наших спорах виноваты менеджеры !
На всех ссылках что дал Т-Н-А написан литраж 21 но на трëх ссылках обороты 2400об/мин (С-1 40) и на двух 3600 (С-1 40макс 60) !
Мои данные на1500 об/мин (С-1 25) литраж около 13л
Вот и получилось одни менеджеры написали номинальные обороты другие максимальные а литраж оставили одинаковый !
Если завтро магаз работает заеду спрошу инструкцию всëтаки думаю в ней более точные данные !

Я так и думал...

Регистрация: 11.04.2013 Воронеж Сообщений: 773

АлексейСиз написал:

Как тут предлогали сливать и заливать норму ,примерно раз в месяц...

Сам придумал? Кто предлагал?

T-N-A написал:
Слил, посмотрел(долил если надо) и снова залил как положено!!!

От такой процедуры думаю больше вреда, чем пользы. Хоть на мойке мой, но пока сливаешь, всё равно песку, грязи насыплешь(и сверху сыплется и вокруг пробок всё равно как следует не вычистишь). Конечно будут возражения, но чисто практически всё равно так получается. Единственное место под такую технологию - рулевая колонка, тут только за. А вот щуп в мосту мысль хорошая. И не мешало бы сливные пробки на магнитные заменить. Я ещё поменял в переднем ВОМ подшипники на закрытые, чтобы туда больше не лазить и с маслом не заморачиваться(просто пришлось разбирать - сопливил).

АлексейСиз, Это у вас в районе бака щуп получился?

Где Находится диффиринциал,подскажите пожалуйста. Не силен в технике. Говорят болезнь м надо проверить болты на нем.

Регистрация: 03.09.2015 Екатеринбург Сообщений: 145

T-N-A написал:
Коллеги, предлагаю подборку "хороших" и плохих инструкций в части касающихся заливки масла в редуктор и КПП. Первое фото - старая инструкция типа Т-010, второе и третье - новая КМЗ-012, четвёртое - КМЗ-012Ч.
По поводу контрольных отверстий вообще никогда не заморачивался! Слил, посмотрел(долил если надо) и снова залил как положено!!!

T-N-A, у меня КМЗ-012 -92 г.в с движком СК-12...а вот книжка-только счас обратил внимание-на Т-010 и вот там и написано что в коробке не 9.5 -а только 4 литра---- ну тогда буду верить новым книгам

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

ВОВАН-2015, корпус редуктора и корпус кпп- это разные места...

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

Для любителей наворотов на тракторе, попалось на китай-сайте. Прикуриватель и т.д.

Регистрация: 11.04.2013 Воронеж Сообщений: 773

Наглец написал:
Где Находится диффиринциал,подскажите пожалуйста. Не силен в технике. Говорят болезнь м надо проверить болты на нем.

Наглец, ловите для повышения профессионального уровня.
На фото блок КПП (справа собственно КПП, а слева дифференциал). Далее крупный план "отсека заднего моста". Два последних фото "проблемные" болты, требующие контроля.

Регистрация: 03.09.2015 Екатеринбург Сообщений: 145

kanol написал:
ВОВАН-2015, корпус редуктора и корпус кпп- это разные места...

kanol, а никто и не спорит что это разные места-и ежу понятно--просто я выложил фото инструкции по Т-010 -которое у меня было с трактором с рождения-где чёрным по белому написано что в корпус коробки передач -4 литра ...а в корпус редуктора-3 литра масла ..я же не от себя это придумал

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

T-N-A, Отличные фотки. Спасибо.