Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5621753

ВОВАН-2015,

ВОВАН-2015 написал:
T-N-A, блокировка -как я выразился должна включаться на выжатом сцеплении-это если на ходу...ЧИТАТЬ надо внимательнее.. но никак не напрямую -без выжатого сцепления--включить конечно можно и раз-и 10 раз- но это для трактора всё будет не очень хорошо-а по-русски- как серпом по яйкам

Согласен полностью. Тема уже не раз поднималась. Блокировка - узел слабый и не терпит жёстких ударов. Не будет жёстких ударов - с ним никогда ничего не случится.

Регистрация: 11.04.2013 Воронеж Сообщений: 773

Szayzev и ВОВОН-2015, утверждая на категорическом выжиме сцепления при блокировке(по вашему мнению), прошу вас объяснить мне и всему читающему сообществу принципиальную разницу в работе дифференциала при выжиме сцепления и без выжима (с включением блокировки на ходу без перегазовки и на минимальном "газе", как я писал). Пока вы будете изучать дифференциал и думать над своим ответом, я прокомментирую свою точку зрения:
Блокируется дифференциал тремя шариками. Стоят шарики относительно друг друга по окружности на 120 градусов. Пазы в шестерни полуоси сделаны соответственно тоже через 120 градусов. Что бы заблокироваться шарик должен поделать "путь" 120 градусов (или чуть меньше) по окружности. НА ЭТО НУЖНО НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ для включения. По моей "версии" без рассоединения крутящего момента (НА МИНИМАЛЬНОМ ГАЗЕ И БЕЗ ПЕРЕГАЗОВОК, как я писал перечитайте) о каких ЖЁСТКИХ ударах, "серпах и яйцах" идёт речь? Ровно такой же процесс происходит и при выжимании сцепления, когда валы останавливаются, включается блокировка, шарики только через некоторое время (через 120 градусов писал выше) заходят в зацепление и диф блокируется. Вот здесь как раз больше вероятность угробить дифференциал потому, что возникает соблазн ГАЗАНУТЬ, чтоб выскочить из ямы(лужи, борозды и т.д.).

P.S. эта тема, другие темы поднимаются на форуме с периодичностью чуть ли не в месяц. И будут подниматься... Зачастую никому не охота весь форум читать вот "всплывают" темы.

Регистрация: 11.04.2013 Воронеж Сообщений: 773

Szayzev написал:

...Не будет жёстких ударов - с ним никогда ничего не случится.

Szayzev, а вот здесь "бабушка на двое сказала"... Попробуйте на заблокированном дифференциале пятаки покрутить. Лучше на асфальте. Увидите как без жёстких ударов с ним ничего не случится...

T-N-A написал:

Szayzev написал:

...Не будет жёстких ударов - с ним никогда ничего не случится.

Szayzev, а вот здесь "бабушка на двое сказала"... Попробуйте на заблокированном дифференциале пятаки покрутить. Лучше на асфальте. Увидите как без жёстких ударов с ним ничего не случится...

T-N-A,
Это уже не серьёзный разговор. Будет сильное желание - и наковальню сломаешь. Одно дело когда начинаешь трогаться, муфта ещё пробуксовывает и шарики без особого напряга входят куда им положено. Другое дело, когда мотор держит приличную нагрузку, одно колесо буксует а другое стоит и в этот момент оно резко, с удара, начинает вращение. Вот тут уж как повезёт. Может не с первого, а с пятого раза, но зубья вылетят(усталость накапливается). Я прекрасно знаю, как устроен механизм блокировки, что любое включение - жёсткое по конструкции. Разница только в том , при какой нагрузке происходит блокирование. Я не хочу спорить. Очень хорошо, что Вас это миновало.
А на счет "бабушки" - я этот сезон отработал в очень тяжёлых условиях, на предельных нагрузках с ковшом и отвалом. При том, что на одной из солнечных поломаны полтора зуба. Просто "помнил об этом".

Регистрация: 01.09.2010 Белгород Сообщений: 689

Не включайте блокировку на передаче отличной от первой или задней, если уже забуксовал. И ни каких ударов не будет. Не те скоростя будут. В противном случае блокировку нудно включать заблаговременно. Пашу на блокировке, как только тронулся и нажал на педальку. Перед окончанием гона педальку бросаю. Если не разблокировалась - еду прямо и рулем кручу с разные стороны, пока педаль не отстрелит. Сажалку таскаю и окучиваю на блокировке - гораздо ровнее рябки получаются, хотя при этих операциях и нет такой нагрузки, что бы возникла пробуксовка.

Регистрация: 23.06.2011 Барнаул Сообщений: 1482

T-N-A написал:
Szayzev и ВОВОН-2015, утверждая на категорическом выжиме сцепления при блокировке(по вашему мнению),

И мнению завода изготовителя кстати, паспорт открываем и читаем (лежит на первой страницы темы) сцепление надо выключать..
Ну так то да, можно и передачи КПП без сцепления тоже включать и выключать,мало ли чего там завод написал что сцепление надо выключать,ну немного скрежетать будет и не с первого раза возможно включатся..зато сцепление будет целым..

Регистрация: 23.06.2011 Барнаул Сообщений: 1482

Outlaw888 написал:
Перед окончанием гона педальку бросаю. Если не разблокировалась

я нажимаю еще раз педаль сцепления и блокировка отключается

ROW111,
Русский человек читает инструкцию ТОЛЬКО когда уже что то сломал. Уж так он устроен.

Szayzev написал:
ROW111,
Русский человек читает инструкцию ТОЛЬКО когда уже что то сломал. Уж так он устроен.

Szayzev, точно и причём начинает читать с последней страницы.

КМЗ 012Ч 5+1 2WD

Регистрация: 05.04.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Доброго всем здравия! Трактор т-010 (вроде бы аналог т-012). По книжке написано, что в коробку надо заливать масло М-8/10 в количестве 4 литра... Но где ни читаю везде на форумах кричат, что надо лить аж 10 литров.!!! Кому верить??? книжке или "бывалым" ?

korbut,
Если коробка т-010 не объединяется с мостом и бортовыми как у т-012, то возможно что так оно и есть -4л. На т-012(кмз-012) всё соединено, кроме редуктора. Посмотри по книжке и по заливным и проверочным пробкам. Если есть и на коробке и на мосту, то раздельно.

Регистрация: 05.04.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 9

ПаГ написал:
У меня стоят от уаза буханки, немного не влезают но можно купить почти в любом автомаге и стоят копейки.

ПаГ,
Друг, можешь фоткнуть подробнее или описать... Я купил тоже от уаза, но при мерил - по размерам не влезит - поехал вернул... Как ты ставил? они до конца притягиваются или просто пиржал гайками... Вроде смотриться нормально.... но как-то не совсем понятно.... Подходящие почитай 500р с лишним стоят... + доставка.... а эти двухсот рублей не стоят....

Регистрация: 10.02.2014 Екатеринбург Сообщений: 1234

korbut написал:
Доброго всем здравия! Трактор т-010 (вроде бы аналог т-012). По книжке написано, что в коробку надо заливать масло М-8/10 в количестве 4 литра... Но где ни читаю везде на форумах кричат, что надо лить аж 10 литров.!!! Кому верить??? книжке или "бывалым" ?

korbut, Трактора практически идентичны ! А в книжке опечатка ,почитай форум об этом часто писали !
Лей 10 ! Кашу маслом не испортишь !

Mohave написал:

Aleks-nik написал:
bihel, Посмотри как альтернативу роторную заря,дешевле и производительность нормальная я уже 4 сезона пользуюсь и без проблем

Aleks-nik, Тоже свою Заря адаптирую. Потому, что просто есть. Почти закончил. Скоро фотки выложу. Занятие не для лентяев на скорую руку.

Mohave, Буду рад увидеть фотки... Спасибо всем за ответы.

Регистрация: 23.06.2011 Барнаул Сообщений: 1482

шнырь написал:
Взяли сегменты с комбайна расверлили под пальцы и немного обрезали болгаркой ( получились ромбом) разницу в толщине устранили шайбами, так намного лучше и легче стало косить! Но это на мотоблоке, с трактором купил косу маркировку не знаю (не первой свежести) на этой косе работают два полотна

вот такая?

Сегменты там стоят с комбайна от жатки ЖРБ

korbut написал:
Друг, можешь фоткнуть подробнее или описать..

Подробных фото нет, просто брал ставил на место штатных, немного не влезают, но по мне, так ничего. Вот где фонари попали в кадр.

ПаГ,
У меня вопрос по первому фото. Это культиватор из щётки? Хотелось бы глянуть на саму "царапку". Может какие фотки есть?

Szayzev написал:
Это культиватор из щётки?

Да. Фоток больше нет, есть видео, может, выложу позже. Только сейчас я ее переделал, другие ножи поставил от мотоблока, были из рессоры, и опорные колеса. Весной сфоткаю или видео сниму, сейчас она заставлена в гараже.

ROW111 написал:

шнырь написал:
Взяли сегменты с комбайна расверлили под пальцы и немного обрезали болгаркой ( получились ромбом) разницу в толщине устранили шайбами, так намного лучше и легче стало косить! Но это на мотоблоке, с трактором купил косу маркировку не знаю (не первой свежести) на этой косе работают два полотна

вот такая?

Сегменты там стоят с комбайна от жатки ЖРБ

ROW111, да очень похожа. Это ваш агрегат? Как в работе зарекомендовала себя?

Регистрация: 23.06.2011 Барнаул Сообщений: 1482

шнырь, да. Косим дубравное сено,косит на отлично.

Люцерну не косил не знаю как она будет там работать.