Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1427756

Купили дачный участок 15 соток. На участке последних 2-3 года не велось никаких работ, поэтому он представляет собой полностью заросшее поле. Растёт репейник (высота более 2 х метров, ствол толщиной почти с черенок лопаты), кустарник (невысокий, но с очень жёсткими стеблями, выходящими из земли пучком) и обычная сорная трава. Первый день была попытка расчистки вручную - репейник рубился топором, кустарник резался садовыми ножницами. В принципе, за месяц можно всё убрать, но очень тяжело. Почитав данный форум было принято решение о покупке мотокосы (сразу был докуплен режущий диск). Один день работы мотокосой (впервые в жизни), конечно только диском и участок был скошен. Остались только корешки и стволы где-то на уровне 10-15 см над землёй. Встал вопрос о перекапывании всей дачи. Вручную тяжко, южных работников поблизости нет и было решено приобрести мотокультиватор. Средний по весу, мощности и цене. Пересмотрев все форумы (около десятка), прочитав кучу отзывов остановились на модели PUBERT ELITE 65B C2 за 27990,00 руб.Но выяснилось что в Самаре его нет. (По совету с форума решил не покупать в магазинах типа Леруа и Касторама.) Очень хороший выбор был в магазинах Энтузиаст и там продавец (весьма толковый) уговорил на модель CAIMAN ECO 50S C2 за 25990,00 руб. Основными аргументами были - тот же производитель, японский двигатель SUBARU-ROBIN и 2 года гарантии. Залили масло, плеснули бензина, завели и вручили мне данный агрегат. Возник вопрос - как его перевозить? Машина Ниссан Кашкай не самая маленькая, но в багажник сзади культиватор залез с трудом. Пришлось снять полку багажника и руль культиватора. Стоит CAIMAN в машине очень неустойчиво, опирается на пару зубьев фрез и при езде раскачивается. Пришлось обложить его разными вещами, а под зубья положить твёрдые предметы (типа топора). Начал читать инструкцию - достаточно бестолковая вещь. Общая для всех модификаций и для разных двигателей. А у них есть различия в управлении. И самое главное - нет ни слова о самой работе с мотокультиватором. Пришлось опять почитать форум и скачать пару инструкций от других мотокультиваторах, что бы понять как происходит процесс культивации. Я землю то копал лет двадцать назад, а уж с культиваторами никогда дела не имел.Итак, приехали на дачу. Первое: с трудом достаём культиватор(почти 50 кг) из багажника (я достаю культиватор, а жена достаёт руль с тросиками управления). Второе: крепим этот руль (вот тут нужны ещё гаечные ключи - держать сам болт от прокручивания), ставим защитные крылья (маленьких ключей не было - гаечки затянул от руки). Заправляем 92 бензин . Поднимаем транспортировочное колесо (через час работы потерялась ось или болт и колесо перестало держаться внизу). Всё, можно пробовать. Завёлся сразу, прогрел на средних оборотах минут пять и вперёд. Первые минуты работы самые трудные, ничего не получается, толком не пашет, прыгает как козлик и мчится вперёд. За ним остаётся след как от граблей. Жена в шоке, я тоже. Купили... Но затем начали приспосабливаться. Сошник (такая железка сзади) нажимаешь и культиватор снижает скорость и начинает заглубляться. Места под репейником (там нет травы) проходит сантиметров на 10-15 вглубь легко, там где твёрдые корни - скачет, нажмешь сошник в землю и культиватор начинает эти корни долбить. Часто приходилось очищать фрезы от корней - фрезы не острые и выдёргивают всё наружу. Аппарат мощный - рвёт даже аллюминиевую проволоку. За 5 часов прошли весь участок. Где плотная сорная трава - берёт сантиметров на 5-8, надо проходить пару раз. Всё устраивает, только неудобная перевозка. Перед работой лучше лопатой подрубить все мощные корни - работать станет гораздо проще. Очень нужен реверс,бывает проскакиваешь кусок - можно вернуться. Очень неудобно обрабатывать неровные места, ямы, канавы. Приходится сильно ворочать аппарат. Женщине одной работать тяжело.Всё устраивает, только неудобная перевозка. Итог: мотокультиватор брать стоит, но лучше в магазине с рулеткой замерить его габариты и прикинуть как возить (вариант на заднем сиденье хорош, но грязный).

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

с покупкой.
А я никогда с другими не пробую новую технику - втихомолку САМ один читаю мануалы, провожу все работы по обслуживанию, пробую и учусь... посторонние не так могут понять, когда трехэтажные слова вылетают пока научишься
А ножи НАДО ЗАТОЧИТЬ. Я затачиваю обдирочным кругом болгаркой. Снимая и укрепляя на верстаке.

Тоже хотел заточить фрезы, но решил, что лучше не рубить сорняки. К тому же, думаю, изготовитель мотокультиватора не зря не стал делать фрезы острыми... Вообще плохо, что нет ( на Кайман) нормального руководства по эксплуатации, с основными приёмами работы на разных почвах. До всего приходится доходить опытным путём.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

vanekdanilov написал :
До всего приходится доходить опытным путём.

А чего б вам не заити сюда путь короче будет.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

vanekdanilov написал :
Машина Ниссан Кашкай не самая маленькая, но в багажник сзади культиватор залез с трудом.

А что, у Кошки багажник меньше чем у 12 Лады? У меня со снятым рулём, фрезами и сошником без проблем. Это всё рядом едет, плюс пара небольших мешков картошки на посадку (по 3-4 ведра). Сиденье не складываю, полка приподнята, но не убрана. И тягать со снятыми полегче. -10кг. точно.

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

vanekdanilov написал :
Пересмотрев все форумы (около десятка), прочитав кучу отзывов

Наш форум Вы видимо не просматривали, а именно ту ветку на которую дал ссылку AlNik54, а то бы Вы врятли допустили бы такую глобальную ошибку как взять МК весом в 50кг и без реверса ..., и насчет транспортировки, да и самой работы вопросов было бы по-меньше... Но что сделано то сделано, в любом случае почитайте ветку...

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

.Alex. написал :
Вы допустили бы такую глобальную ошибку как взять МК весом в 50кг и без реверса

Ну уж не сгущай, не порти человеку радость общения с техникой. Нормально можно и без реверса. Тем более что задача стоит провести работы в" чистом поле". Просто при посадках постораться спланировать так, что бы не было "мелких" участков. Конечно удобства меньше, тут на 100% без вариантов, но не смертельно. В основном маневрирование будет сложнее, а так работать в принципе можно нормально.

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

Ну я же не сказал, что деньги выброшены на ветер... Просто если бы человек прислушался к дельным советам людей уже имеющих опыт общения с данным видом техники, то за совсем небольшую доплату смог бы еще больше облекчить тяжелый труд... А теперь действительно нада учитывать некоторые нюансы... Хотя, если МК куплен только чтоб весной или осенью не копать вручную пустой огород, не предполагая обработки грядок, окучивания и т.д., то тогда особых неудобств совсем не должно возникнуть, аппарат ведь действительно очень хороший, тут без вариантов...

У меня мотокультиватор с реверсом. По поводу ссылки, да, я читал статью о покупке Каймана-Пуберта, но тут ведь сам купил... В магазине хотел снять фрезы и сошник, но не было времени. Потом я прикинул, что со снятыми фрезами культиватор будет балансировать на корпусе редуктора. Я в магазине померил рулеткой - высота культиватора до его бензобака примерно 71 см. У Кашкая высота багажника 72 см. А вообще мой выбор был сделан ОЧЕНЬ осознанно, Ваш форум я изучил от и до. Мне нужен был мотокультиватор не лёгкий и не тяжёлый, не маленький и не большой, короче универсальный. Я считаю, что мой выбор сделан правильно. Пока сам не попробуешь... А грядок у меня будет очень мало, теперь на даче хочу отдыхать. А вот (цитата) "за совсем небольшую доплату смог бы еще больше облегчить тяжелый труд..."- что уважаемый .Alex. имел в виду?

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

vanekdanilov написал :
У меня мотокультиватор с реверсом.

Я тоже так понял что у вас мото без реверса. Если с ним то все хорошо. И без реверса работать можно, но кто с ним работал, без него больше не захочет.

vanekdanilov написал :
"за совсем небольшую доплату смог бы еще больше облегчить тяжелый труд..."- что уважаемый .Alex. имел в виду?

Да реверс же и имел в виду. А мотокультиватор хороший. Я бы сказал оптимальный.
Не понял на счет ключей при установке руля. Там ключей не надо. Может новая модификация. Вы бы сфоткали.

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

Прошу прощения, видимо я Вас неправильно понял....

vanekdanilov написал :
Очень нужен реверс,бывает проскакиваешь кусок - можно вернуться.

...просто я истрактовал эту Вашу фразу именно как отсутствие реверса...

vanekdanilov написал :
Ваш форум я изучил от и до

... тоже вышла неувязочка. Просто, обычно, потенциальные обладатели подобного девайса еще до покупки спрашивают, интересуются всякими деталями..., а у Вас вышло как-то пост-фактум... из-за этого и сделал неправильные выводы...:yu

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

AlNik54 написал :
Не понял на счет ключей при установке руля

Конструкция руля в серии ЕСО отличная от серий Elite и Primo - регулировка только в вертикальной плоскости - на то оно и ЕСОном вариант... Там дествительно нада два ключа на 19-одним крутить, другим придерживать гайку...

Всем привет! Тоже приобрел этот культиватор меньше года назад, по советам друзей! Опыта работы и обслуживания не было ни какова при покупки. А тут у меня проблемка возникла одна, когда уже допахивал огород он начал дымить черным дымом а потом и вовсе выстрелил... на малых оборотах работает, но одна хрень постукивает на карбюраторе (на фото) и немного дым черный идет, а когда прибавляешь газу, он стреляет и глохнет... В чем дела ума ни приложу...

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

leha19 написал :
В чем дела ума ни приложу...

поменять свечу

хорошо, поменяю! хотя не думаю что она так быстро вышла из строя...

Ребята подскажите что лучше взять для 8 соток земли под огород, прошлой осенью прошол беларус с плугом поднял целину перевернул, сейчас огромные комки надо бы приводить землю в порядок. какой посоветуете все таки : PUBERT PRIMO 65B D2 с пневмосцеплением , либо CAIMAN ECO 50S C2. По цене они одинаковы, ну у пуберта движок помощнее да чуть вес побольше , не могу определится ) посоветуйте.

sergey-fedor написал :
посоветуйте.

CAIMAN варио 60 не рассматриваете как вариант? Хорош агрегат.

CAIMAN340

Это уже мотоблок? он почти на 10 тыс подороже, рассматриваю как вариант может быть Угру в общем в эту же цену, и вроде бы все перечитал не шибко нужен мне мотоблок, поднять 8 соток а потом на них будут и грядки и газоны, наверное мотоблок избыточен, только если рассматривать его еще и как уборщик снега.....

sergey-fedor написал :
еще и как уборщик снега.....

Аппетит приходит во время еды. А варио на многое способен.

CAIMAN340

прикупил сегодня MasterYard MT 70R TWK+ , не удержался, в принципе тоже самое только движок ярдовский , ну и цена поменьше. Вообще цена на мотоблок была той, которой я себя вообще ограничивал при выборе культиватора - 30 тыс! уложился !! просохнет земля буду пробовать целины 8-9 соток