Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2529255

Думаю, что победил (может частично) ентого полосатого кореша (жук) с помощью препарата "танрек". Пока не видать. Хотя покушал прилично, кое-где. Соседи рекомендуют менять отраву каждый год... Травил впервые. Если бы не химия... на картохе - крест, в этом году, точно. УЖАС!!!

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

POG65 написал :
Думаю, что победил (может частично) ентого полосатого кореша (жук) с помощью препарата "танрек". Пока не видать. Хотя покушал прилично, кое-где. Соседи рекомендуют менять отраву каждый год... Травил впервые. Если бы не химия... на картохе - крест, в этом году, точно. УЖАС!!!

Танрек
действующее вещество - имидаклоприд.
Системный инсектицид из класса неоникотиноидов для защиты пшеницы от вредной черепашки и хлебной жужелицы, картофеля от колорадского жука, цветочных культур открытого грунта от комплекса сосущих вредителей, а также уничтожения саранчовых на залежных землях, пастбищах и лугах.
Специальный инсектицид против особо живучих вредителей.
Относится к уникальному химическому классу неоникотиноидов.
Обладает острым контактно-кишечным действием, воздействует на нервную систему вредителей.
Уничтожает взрослых особей и личинок вредных насекомых.
Применяется для борьбы с популяциями вредителей, устойчивыми к пиретроидам и ФОС.
Обеспечивает длительный защитный эффект в течение не менее 14 - 21 суток.
Обладает повышенной устойчивостью к смыванию дождем и действию высоких температур.
Применяется в низких нормах расхода.

Действующее вещество тоже что и в Престиже и в Конфидор Макси .

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Имидаклоприд - системный инсектицид нового поколения, принадлежащий к классу хлорникотинилов (или нитрогуанидинов по другой классификации). Механизм действия имидаклоприда основан на блокировании работы белковых рецепторов нервных клеток насекомого, что ведет к невозможности проведения нервного импульса, и далее - к параличу и смерти. Имидаклоприд действует как острый контактный и кишечный инсектицид.
Имидаклорид действует на холинреактивные структуры нервной системы насекомых. Используются также в сельском хозяйстве с вредителями овощей.
Имидаклоприд - обладает острой инсектицидной активностью для тараканов. Полная гибель тараканов наступает через 1-2 суток. Остаточное действие сохраняется 1,5-2 месяца.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

piter написал :
Имидаклоприд - системный инсектицид нового поколения, принадлежащий к классу хлорникотинилов (или нитрогуанидинов по другой классификации). Механизм действия имидаклоприда основан на блокировании работы белковых рецепторов нервных клеток насекомого, что ведет к невозможности проведения нервного импульса, и далее - к параличу и смерти. Имидаклоприд действует как острый контактный и кишечный инсектицид.
Имидаклорид действует на холинреактивные структуры нервной системы насекомых. Используются также в сельском хозяйстве с вредителями овощей.
Имидаклоприд - обладает острой инсектицидной активностью для тараканов. Полная гибель тараканов наступает через 1-2 суток. Остаточное действие сохраняется 1,5-2 месяца.

М-да - отрава конкретная. Я уж лучше Актофитом буду обрабатывать.
Кстати читал, что при сеникации жук тоже гибнет.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
М-да - отрава конкретная. Я уж лучше Актофитом буду обрабатывать.
Кстати читал, что при сеникации жук тоже гибнет.

Ну а как иначе, кушать то нечего У нас синекация естественная - пойдут дожди, начнутся ветра, ботва и попадает.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

piter написал :
Применяется в низких нормах расхода.

Так и есть. В ампулке отравы оЧЧень мало. Разводил на 10 литров. Разбрызгивал с использованием опрыскивателя "ЖУК". Хорошая штука... и относительно недорогой (около 600 деревом). Ботва сразу ожила...

Tomkol написал :
М-да - отрава конкретная. Я уж лучше Актофитом буду обрабатывать.
Кстати читал, что при сеникации жук тоже гибнет.

Вот здесь и Престиж со своей выдержкой в земле как минимум 100 дней (май июнь июль август) форы даст и старым и новым ядам.

NAP написал :
Вот здесь и Престиж со своей выдержкой в земле как минимум 100 дней (май июнь июль август) форы даст и старым и новым ядам.

Буду иметь ввиду, спасибо.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Peter_Pen написал :
пойдут дожди, начнутся ветра, ботва и попадает.

Так ведь при обработке суперфосфатом достигается не просто эффект падения ботвы. Наоборот она еще крепче стоять будет, но все питательные вещества из надземной части куста устремятся в клубни. А жук получит ожоги и сдохнет.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
А жук получит ожоги и сдохнет.

Почему он от солнышка не получает ожоги.... Вот было бы всем хорошо...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

POG65 написал :
Почему он от солнышка не получает ожоги....

Вы б еще про негров так спросили*. Кстати, я сам до сих пор не понимаю этого. Ведь по законам физики лучше всего отражает свет зеркальная либо белая поверхность. Нелогично ж. Негры там в солнечной Африке в процессе эволюции должны были бы стать альбиносами. Но человеческая кожа для защиты от солнечных ожогов наоборот вырабатывает тёмный пигмент. Так что они от солнечного света должны перегреваться и получать уже не солнечные ожоги, а солнечные удары (тепловые). А вот нифига - нормально себя чувствуют.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
А вот нифига - нормально себя чувствуют.

А у нас синеют

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

POG65 написал :
А у нас синеют

Наверное сначала бледнеют, а уже потом синеют*

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Наверное сначала бледнеют, а уже потом синеют*

Бледного не видел ни разу, а вот цветом как баклажан предостаточно в Челябинске.
В этом году посадил лук на фрезерованную грядку. В настоящий момент головки (сочные и крепкие) раза в два больше прошлых лет при уборке урожая. Пырей, вопреки прогнозам, не прогрессирует. ЛЮБОЙ сорняк достается двумя пальчиками... Вот такие нынче дела...

Tomkol написал :
Наверное сначала бледнеют, а уже потом синеют

наверное сначала за стол садятся и в процессе синеют*

NAP написал :
Вот здесь и Престиж со своей выдержкой в земле как минимум 100 дней (май июнь июль август) форы даст и старым и новым ядам

*
но престиж тот же имидаклоприд только доза поболее, да и картошку свежую хоцца не ждать до сентября*
в этом году слышал слухи что люди потравились ранней после престижа*
*но и сами затраты труда и денег не сравнить с тем же пресжем (конфидором), у меня не получается угадать сколько нужно картошки на посадку, в этом году осталось около 5-7 вёдер а если бы она была травлена жалко выбрасывать а так хрюшка скушала и никаких проблем только благодарность в виде прироста сальца

Tomkol написал :
М-да - отрава конкретная. Я уж лучше Актофитом буду обрабатывать.

*но актофит тоже не витамин и при сравнении действующих веществ на человека будет покрепче конфидора в разы. только греет душу что его делают не на химическом заводе т.е. натурпродукт концентрация там намного меньше не 20% и не 80% а доли процента так как жуки его боятся поболее чем люди и разлагается он на много быстрее имидаклоприда т.е. не надо терпеть до сентября и видеть во сне как соседи едят ранюю картошку вкусную вкусную!!!!*
но есть ещё подозрения на нарушение иммунитета растений :

КОЗАК написал :
да и картошку свежую хоцца не ждать до сентября*

У меня в погребке еще ведер 15 осталось... Угощаю соседей. До сентября проживем...

КОЗАК написал :
в этом году слышал слухи что люди потравились ранней после престижа*

Не знал.
Я тоже против химии. Знаю... один период времени видел воочию все процессы в с/х (пояснять не буду).

POG65 написал :
У меня в погребке еще ведер 15 осталось... Угощаю соседей. До сентября проживем

и у меня примерно столько же но то братьям меньшим, а для себя с нового урожая уже

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

КОЗАК написал :
но есть ещё подозрения на нарушение иммунитета растений :

Спасибо, почитал. Действительно настораживает. Но там в основном пишут, что не рекомендуется им розы обрабатывать. Буду надеяться, что для картошки не так вредно. Главное, что в отличие от Престижа Актофит не имеет такого длительного действия. С точки зрения защиты от жука это, конечно, плохо, но в плане безопасности для человека - хорошо. А жука все-равно полностью победить не получится никакими средствами. Он адаптируется к всему и ведёт себя как в той присказке "нас ***т, а мы крепчаем".

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Но там в основном пишут, что не рекомендуется им розы обрабатывать. Буду надеяться, что для картошки не так вредно

там личные наблюдения цветоводов и сравнения не проводились возможно имел место другой фактор не учтённый