Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2663979

И с бубном в пляс вокруг участка )

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
Сообщение от Vladikom
Можно и сидераты сгрести на компост,
Это пожалуй самое правильное будет с точки зрения агротехники.

А какой смысл сначала сгребать в кучу, а потом назад на то же место из кучи разбрасывать? Ведь смысл сидерации в том и состоит, чтобы выращивать удобрение по месту его внесения.

NAP написал :
Бороться с хреном нужно его же корнем. На крупной (длинной стружкой) терке потереть и разбросать по участку.

Это что тогда получится? Типа клин клином вышибают?
Но если уж я совершу подвиг, накопав хрена и натерев его, то лучше еще дотру туда бурячка, сахарку добавлю и буду потом с холодцом наворачивать за обе щеки.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Tomkol написал :
Это что тогда получится? Типа клин клином вышибают?

Ну летом кто то ж пихал тут рецепт борьбы с колорадами, настойкой из них же

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

umnyi написал :
Ну летом кто то ж пихал тут рецепт борьбы с колорадами, настойкой из них же

Ага, я тоже об этом вспомнил. Но ведь там мертвые колорады, из которых уже трупный яд кадаверин настоялся. А в случае с тертым корнем что? Я не прикалываюсь и допускаю, что такой рецепт может сработать. Просто интересно - почему? Каков механизм воздействия?
Теоретически могу предположить, что в обычном корне те жгучие кислоты находятся в связанном виде и в окружающую почву не выделяются, а из натертого корня - другое дело. Типа гербицид природного происхождения. Но как это отразится на плодородии почвы в целом.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
А какой смысл сначала сгребать в кучу, а потом назад на то же место из кучи разбрасывать? Ведь смысл сидерации в том и состоит, чтобы выращивать удобрение по месту его внесения.

Смысл еще в корне. Если оставить скошенное на поверхности в зиму то посадки жита запреют и сгниют. Может оно и хорошо но если бы знать что все и на 100%. Музича задержала снег и сохранила бы влагу по весне.
Но так как выпреть все не выпреет то как вариант дать отрасти равномерно отаве и корневой системе получив тем самым еще прирост массы.

Tomkol написал :
Но если уж я совершу подвиг, накопав хрена и натерев его, то лучше еще дотру туда бурячка, сахарку добавлю и буду потом с холодцом наворачивать за обе щеки.

Ну это то понятно.
Для борьбы нужно тереть на крупную терку. Стружкой.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Tomkol,пока ни чего лучше триммера и регуляркого кошения хрена, для борьбы с ним я не нашел.
Пахота точно не помогает, он из тоненьких ниточек-корешков выростает.
Травить настоящей химией "По Пелипенковски" конечно увольте.

А хрен хреном Ну может кто то попробует.

Но опять же это все применимо на 2-3 сотках, а на 30 это уже не серьзно.

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

Tomkol написал :
А какой смысл сначала сгребать в кучу, а потом назад на то же место из кучи разбрасывать? Ведь смысл сидерации в том и состоит, чтобы выращивать удобрение по месту его внесения.

Предполагает сидерация и равномерную заделку в корнеобитаемый слой. В данном случае заделать большой объем мульчи во влажную почву фрезами не представляется возможным. А из компостной кучи готовый перегной можно внести позже.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Vladikom написал :
В данном случае заделать большой объем мульчи во влажную почву фрезами не представляется возможным.

дайте ей полежать, ее обьем уменьшится..

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
Если оставить скошенное на поверхности в зиму то посадки жита запреют и сгниют.

Ну, это поначалу скошенной массы много, а через несколько дней (после подсыхания) её останется в несколько раз меньше, почти и не заметно будет. Я косил рожь и оставлял, даже не разгребая валки (правда, косил поярусно, измельчая на кусочки по 20-30 см). Никаких негативных последствий не было замечено.
Я из-за своей ленивой натуры стараюсь избегать лишней работы.

umnyi написал :
на 30 это уже не серьзно

Если есть 30 соток хрена, то зачем его уничтожать. Наоборот - есть смысл его выращивать на продажу. Тем более, что он сам растет и его не нужно так лелеять, как другие огородные растения.

Vladikom написал :
большой объем мульчи во влажную почву фрезами не представляется возможным. А из компостной кучи готовый перегной можно внести позже.

А зачем самому заделывать? Пусть эту работу сделает тот, кому природой предназначено - коллектив бактерий и червячков.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

umnyi написал :
"По Пелипенковски"

Ну просто супер выражение . Получается по-моему типа все плохо. Но по "умному" - что ни напиши, всеравно типа правильно

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

Tomkol написал :
А зачем самому заделывать? Пусть эту работу сделает тот, кому природой предназначено - коллектив бактерий и червячков

что бы этот коллектив начал работать сидераты нужно ему привнести в привычные для него условия, т.е. заделать в почву. Сидераты оставленные наверху превратятся в сено, причем осенью из-за высокой влажности оно превратится в гнилое сено, последующая заделка которого увеличит процент гнилостной микрофлоры в почве.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

pelipenko написал :
Но по "умному" - что ни напиши, всеравно типа правильно

pelipenko написал :
Ну просто супер выражение . Получается по-моему типа все плохо

Ну мы ж тут все с юмором
НАП наш вон новую фишку себе придумал, кагбэ да кагбэ

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Vladikom написал :
Сидераты оставленные наверху превратятся в сено, причем осенью из-за высокой влажности оно превратится в гнилое сено,

Ну вот для этого сидерат и хорошо в верхний слой заделать, что б он сразу перегнивал под воздействием микроорганизмов. Главное глубоко не закрывать.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Vladikom написал :
что бы этот коллектив начал работать сидераты нужно ему привнести в привычные для него условия, т.е. заделать в почву

Интересно, а кто в лесу опавшие листья и отмершую траву в почву заделывает? Наверное лесники. Не зря ж лесная почва очень мягкая и жирная.

Vladikom написал :
Сидераты оставленные наверху превратятся в сено, причем осенью из-за высокой влажности оно превратится в гнилое сено, последующая заделка которого увеличит процент гнилостной микрофлоры в почве.

Вот как раз на поверхности почвы эта гнилостная микрофлора и выполняет полезную работу. Вкопанный в землю деревянный столбик быстрее всего перегнивает на уровне с поверхностью почвы, а не в той части, которая под землёй находится - о чем это говорит? А о том, что самое большое количество бактерий живет в самом верхнем слое почвы, практически на поверхности земли. И не нужно от них прятать скошенную массу сидератов в глубину почвы.
Так что привычные условия для бактерий, которые существовали еще тогда, когда человека вообще еще не произошло, это поверхность почвы, куда опадает листва, склоняются отмершие травы, падают погибшие животные, деревья, фекалии и т.д.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

Tomkol написал :
Так что привычные условия для бактерий, которые существовали еще тогда, когда человека вообще еще не произошло, это поверхность почвы, куда опадает листва, склоняются отмершие травы, падают погибшие животные, деревья, фекалии и т.д.

это все длительный процесс, который мы не можем себе позволить на огороде. "Сидераты – это зеленое удобрение, получаемое запахиванием в почву растительной массы для обогащения ее органическим веществом – азотом. Они позволяют улучшать водный, воздушный и тепловой режимы почвы." Это вот отсюда

umnyi написал :
Ну вот для этого сидерат и хорошо в верхний слой заделать

вот именно- ЗАДЕЛАТЬ!!!

SPASATEL написал :
Всем привет! Скосил сегодня жито триммером, косил леской. Старался перемолотить помельче, но местами жито выросло в высоту около 40см и очень густое, триммер аж в нагрузку шел. Смущает толщина мульчи, как её фрезеровать, наверное будет наматывать на фрезы? Тем более земля сырая, но если завтра не сделаю то передают дожди Не знаю что и делать, скорее всего прийдётся завтра фрезить, блин, первый раз с этими сидератами и такая засада.

и вообще я высказал свои мысли по этому поводу. Подводить теоретическую базу по поводу сидератов не собирался...

NAP написал :
Бороться с хреном нужно его же корнем.

Да когда чистиш хрен и шкурки выбрасываеш он умудряеться прорости , это тоже шо фрезой по хрену , из одной сотки можно сгодами на весь огород ростянуть Такшо можно чего доброго этой стружкой такого наделать,

Сыро, не заделать с осени сидерат. Пусть погниет до весны на месте, потом заделается при вспашке или культивации весной. Много его сгниет заделанного с осени в зиму ?
Так ли уж принципиальна разница когда его заделать в данном случае, если дождь диктует свои условия ?
Картофель под соломой выращивают в т.ч. с расчетом, что солома будет подгнивать и удобрять верхний слой почвы, т.е. не в почве, а сверху её.

Vladikom написал :
для обогащения ее органическим веществом – азотом

  • вообще сам по себе азот- это не органика, а химический элемент. И не только ради его вносится органика в почву.

Спасибо всем за советы. Особенно Vladikom, скорее всего так и поступлю, сгребу всю зелёную массу в кучу, пускай перегнивает, затем уже гумусом внесу, а корневую систему фрезами, если погода позволит. А если нет то прийдётся оставить до весны, хотя стремновато, чтобы сидерат в сорняк не превратился
Эээх, мне бы плужок... Может ещё надумаю сварганить, а там глядишь морозы в ноябре, может и почва вымерзнет и можно будет пахать...

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

Самбади написал :

  • вообще сам по себе азот- это не органика, а химический элемент. И не только ради его вносится органика в почву.

не выдергивайте слова из цитаты "Сидераты – это зеленое удобрение, получаемое запахиванием в почву растительной массы для обогащения ее органическим веществом – азотом. Они позволяют улучшать водный, воздушный и тепловой режимы почвы." Это вот отсюда Это не мои высказывания.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Vladikom написал :
Это вот отсюда Это не мои высказывания.

Ну так нужно наверное не особо доверять такому источнику. Если там автор называет азот органическим веществом, то возможно он и в остальных нюансах сидерации разбирается точно так же.

Сытый конному не пеший!