Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4125947

NAP написал :
Читать перед сном то чего не применить нет желания. ...Тут что скажете?

Ну спасибо, рассмешили, а Вы оказывается агностик идейный ( извините не удержался от философствования).

Владмир написал :
Ну спасибо, рассмешили, а Вы оказывается агностик идейный ( извините не удержался от философствования).

Приблизительно по таким составным цитатам большинство из нас учили Марксизм-Лениизм.

Владмир написал :
агностик идейный

Гностик ,наверное?

Владмир написал :
извините не удержался от философствования).

Да какое тут философствование...одно оно-"унылое гавно"-это я так , извините и продолжайте,господа,продолжайте(весьма завлекательно и поучительно слушать Ваши опусы)!

степновец написал :
Гностик ,наверное?

Если бы. А как же знаменитых 4 фактора(2 страницы обсуждения), а вот это:" принимаю то что увидел"? То есть американцев на луне не было.

Владмир написал :
Если бы.

Если все-же гносис-(но почему идейный?),то с таким же успехом можно сказать"навозный навоз и масло масляное" .А из всего вышеприведенного я как простой тупой садовод-любитель понял: в поголовном применении сидератов повинна лихоманка-перестройка,коровы перестали с..ть,не понимая своим тупым коровьим умом что нужно срочно построить светлое будущее - и как следствие цена 1-го камаза возросла с 2-х до 200(400) долларов(впрочем и в "синеокой" он не дешев), но причем здесь добрая старая греческая заумь..?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

степновец написал :
и как следствие

Мне просто намного легче несколько килограммов сидератных семян посеять, чем грузовик навоза на ту же площадь перетаскать.

Сытый конному не пеший!

Владмир написал :
Но почему Вы другим советуете запахивать поглубже, это чтобы урожая не было из-за отсечки капилляров и ждать три года, пока перегниет в анаэробных условиях,

Я не могу понять как это лежит и не гниет.Возможно на мощных черноземах такое и происходит,да и от навоза проку мало будет потому что земля и так богата.На моих участках навоз вноси и запахивай сколько хочешь,к осени ничего не остается.

Владмир написал :
при правильном подборе и разумной арготехнике это будет значительно дешевле покупного навоза - несомненно.

По моему диалог начался с правильности использования навоза и сидератов,а продолжился экономикой дачного участка.

Владмир написал :
Осенью вспахал (25 см)1- ю часть участка, весной забороновал и посеял под фрезы горчицу

Такого не делал.Считаю вспашку под сидераты маразмом,пашу только под пропашные.

Tomkol написал :
Классические агрономы - и те утверждают, что горчица белая в два раза эффективнее навоза.

Читал.Но почему я этого не вижу,не-ви-жу.Как-то хочется видеть плоды своих действий а не только надеяться что так лучше,потому что так написали в умной книге.

Владмир написал :
Я ж писал: по блату, а так тоже до 200 доходит в зависимости от качества. Пусть сами жрут.

Ну так вами,при агитации,оказывается движет совсем другое чувство.

Если кто не может себе позволить купить кусок мяса и начинает разводить агитацию о вреде ,и убеждать всех чтобы ели травку.Что это правильно?

Tomkol написал :
Мне просто намного легче несколько килограммов сидератных семян посеять, чем грузовик навоза на ту же площадь перетаскать.

И мне уже тоже..-да и зачем?-любителю-нетоварнику слепо копировать методики АПК(я один раз попробовал вбухал целый маз-потом долго это мне аукалось,а особо агроопрокинутые до сих пор не могут избавиться то от проволочника,то от медведки,то еще от чего),я прекратил,перешел на локальное его внесение,да предварительно высушенного, да выдержанного ,да в сочетании с минеральными под основную,а сейчас из-за тупых коров и их несознательных хозяев перешел на сидераты вместе с минеральными под основную и подкормки птичьим(т.е. органическую составляющую в вегетации сохранил).Я безоговорочно на стороне сидератов для себя вырастить,но если ты подался в товарники-без интенсификации -никак(а про"чиста экологичные продукты", как-то Павел нам рассказывал как продавал бабе Параське-себе в убыток),потому кормить городскую ораву, 2 военных Командования(третье упразднил ВЯФ-в курсе?),да продать тоже надо-на одних сидератах далеко не уедешь-вот и весь неоплатонизм...

степновец написал :
я прекратил,перешел на локальное его внесение,да предварительно высушенного, да выдержанного ,да в сочетании с минеральными под основную,а сейчас из-за тупых коров и их несознательных хозяев перешел на сидераты вместе с минеральными под основную и подкормки птичьим(т.е. органическую составляющую в вегетации сохранил).

Ваше видение ведения земледелия считаю абсолютно правильным.

Основное для всех-исходить из своих возможностей.
Выбирать агроприемы максимально эффективные для данного участка,исходя из экономической целесообразности.
Фанатично копировать чью-либо методу это грубейшая ошибка.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Такой вопрос возник... А покупал ли кто семена сидератов через интернет?
Может ссылочками кто может поделиться?

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Виктор К написал :
Фанатично копировать чью-либо методу это грубейшая ошибка.

Полностью разделю,токмо исходя из принципа :теория без практики мертва,но и практика без теории -дура...Тоже перелопатил в начале славных инфы-в результате отказался от красочных буклетов и интернета(там на 80% процентов пишут барыги ,так и неузнавшие с какой же стороны браться за лопату?)-есть толковые(не ангажированные) и статьи и публикации,но в результате у меня осталась только книга белорусских"горецких мудрецов" из с\х академии еще времен советских,да возможно наследственность земледельческая предков(чёт я загнул вроде не туда)..

lav_66 написал :
Такой вопрос возник... А покупал ли кто семена сидератов через интернет?
Может ссылочками кто может поделиться?

Осмелюсь спросить-а рынка(базара) с\х у Вас нет? Я все беру у наших фермеров..

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Виктор К написал :
Но почему я этого не вижу,не-ви-жу.

Наверное потому, что не надеетесь увидеть.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Наверное потому, что не надеетесь увидеть.

Нет.Потому что глаза не замылены новомодными веяниями.
Хотя,каюсь ,ранее читал и восторженно хватался за применение,веря в написанное.Благо прошло,отступило,более трезво начал смотреть на все.

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

степновец написал :
Если все-же гносис-(но почему идейный?),то с таким же успехом можно сказать"навозный навоз и масло масляное" .А из всего вышеприведенного я как простой тупой садовод-любитель понял: в поголовном применении сидератов повинна лихоманка-перестройка,коровы перестали с..ть,не понимая своим тупым коровьим умом что нужно срочно построить светлое будущее - и как следствие цена 1-го камаза возросла с 2-х до 200(400) долларов(впрочем и в "синеокой" он не дешев), но причем здесь добрая старая греческая заумь..?

Два дня был занят перемещением навоза от коровы (мама доглядає) накопившийся за полтора года на огород который при дворе 14 соток . Это гдето 10 тон настоящего не токсичного с огромным количеством червей навоза (даже запах вполне приемлем) . Получилось разложить на 5ти сотках , фотки имеются . Мать сказала что эти сотки 50 лет не видели навоза . Но если бы этот навоз равномерно разложить на все те сотки которые кормили корову 1.5 года его даже и не заметно было бы .
Навоза никогда не было и не будет в нужных количествах , в приусадебном хозяйстве обслуживание навозной кучи совсем не технологично , сплошной ручной труд .

Я могу на сотке за год не напрягаясь выростить 500-1000 кг сидератов(кукурудза) , зелёная кукурудза как минимум в двое лутше навоза . Не вижу причин прославлять чудодейность навоза как удобрения номер 1 для своих наделов , даже мой навоз который на половину переработан червями может не принести ожидаемого прироста если с ним правильно не обойтись . А об жиже из фермы даже говорить тошно .
Сидераты могут всем кто их возделывать будет дать ощутимые прибавки к урожаю , их можно культивировать на любой площади (навоза никогда не хватит) , с помощью мотоблоков делать это можно не напрягаясь .

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Виктор К написал :
Классические агрономы - и те утверждают, что горчица белая в два раза эффективнее навоза.
Читал.Но почему я этого не вижу,не-ви-жу.Как-то хочется видеть плоды своих действий а не только надеяться что так лучше,потому что так написали в умной книге.

У меня горчица(после картохи) на 15 сотках , не могу сказать пока сколько по масе выйдет на сотку , но думаю очень мало .Думаю что надо серйозно браться за сидерацию и по очереди выращивать сидераты на каждом учестке не только после картошки а и на протяжении всего сезона . Для меня очень подходит кукурудза , два урожая за сезон - тона зелёнки на сотку .

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

степновец написал :
Осмелюсь спросить-а рынка(базара) с\х у Вас нет? Я все беру у наших фермеров..

Как такового нет. Бывает возможность приобрести в магазине. Долго добивался что б горчицу привезли, привозят рожь. Большего спрашивать не имеет смысла. Привозили знакомые из города, но тоже в магазинах найти надо. А есть ведь и другие культуры... Хочется попробовать, тем более разные культуры имеют разные свойства...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

piter написал :
Сидераты могут всем кто их возделывать будет дать ощутимые прибавки к урожаю

Из личного опыта возделывания горчицы около 5 лет на одном месте (как правило это посев после уборки картофеля) - с уверенностью могу сказать только про структуру почвы - да она реально улучшается. По урожайности рывка не заметил. Но заметил что многие соседи начали повторять за мной и тоже сеют сидерат.

lav_66,
Полно сайтов, в том числе и для пчеловодов. Как пример -

"Там" бывает и семена горчицы продают и прочего...
Думаю, что если многие мотоблоки и более дорогие вещи покупают через инет, почему семена не купить?

piter написал :
зелёная кукурудза как минимум в двое лутше навоза

Опять же не хотелось бы что бы кто то "ловил клин" или только на навозе или, как теперь на сидератах. Потому что при любых крайностях любое дело превращается в извращение вроде подобных высказываний. Любой "класс.???" и не "классический???" агроном наверное сразу бы сделал анализ почвы и в зависимости от результата принимал бы решение. Если говорить о кукурузе то всем известно что она и подсолнечник истощают почву и в прошлом посевы их были строго лимитированы как и повторные посевы на тех же площадях. Поэтому о кукурузе как о сидерате можно говорить только если она будет заделана до 30 см иначе в дальнейшем она не только выгребет все для своего роста но и на свое разложение дотянет из грунта немало. Или применение сидератов одного и того же вида с культурой может спровоцировать вспышку заболеваний и урожая не будет и т.д. Поэтому севооборот по сидератам тоже должен быть. Тоже самое по навозу. Известно что далеко не все культуры положительно реагируют на его внесение недостаточно перепревшим, те же корнеплоды. Поэтому от состояния навоза, культуры и пр. даже зависит как мы должны обрабатывать почву, скажем на какую глубину пахать. Понятно что навоз самый сбалансированный и легкодоступный для растений и его отсутствие снова вернуло нас к сидератам. В условиях дефицита как выход это внесение его ленточным способом в борозды или в лунки. Применение навоза ни в коей мере не исключает сидератов и мин. удобрений, важно что бы все это применялось осознанно и дополняло друг друга. И не стоит ставить = между "так проще", "мне так дешевле","мне легче" и т.п. и "так лучше для растений и грунта", а тем более делать это истиной. Как раз "однобокость" в подходе, зацикливание на одном или недооценка суммы факторов унесла в небытие от широкого круга имена многих выдающихся ученых почвоведов о которых тут вспоминается и не дала возможности показать достойные устойчивые результаты по времени, хотя как один из элементов все их наработки широко применяются в мире.