Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2065443

ну вобщем то,ширина колеи может быть любой,однако самодельщики стремятся под конкретные цели,например известно,что на штатном огороде 2 междурядки находятся на растоянии 60-80 см,вот и колея,чтоб ехать...

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

awax2000 А зачем тогда вкладывать силы, средства для постройки с\х машины, если она не сможет непосредственно участвовать в работах по выращиванию урожая ? Кататься просто на нем...

podol написал :
А какие у вас колесные диски(с какого авто).

Колёса с москвича на 13. А ниже оси колёс прицепное хочу делать исходя из опыта. Если на четырёх колёсах (минитрактор) и прицепное выше оси, передок поднимается, было даже переворачивался назад, пару раз. А делаю так что бы мотоблок, пересоединил и минитрактор. Передок отсоединяться будет и вместо сидения руль МБ ставиться будет. Планы большие но делаю медленно, проблемы не дают возможности, как и во многих финансы и т.д.

Регистрация: 01.04.2009 Николаев Сообщений: 231

schura17 написал :
А ниже оси колёс прицепное хочу

С этим желанием есть определенные сложности так у минитрактора это возможно ,а вот с мотоблоком сложнее,да собственно я восновном про плуг ......а вы.

Плуг всему голова... Основное..., если пойдёт то и остальное тоже. Самое главное крепление ниже оси примудрить, а выше поднять можно потом будет.

Регистрация: 19.08.2009 Белгород Сообщений: 103

awax2000 написал :
у скутера даже колеса не очень(ну слабенькие они),что говорить об охлаждении китайской одноразовой хрени?

Ну, скажем, о Китайцах никто не говорил, хотя поднебесная выпускает и довольно качественные вещи, не стоит сбрасывать со счетов.

awax2000 написал :
если до этого вы использовали высокие обороты,то чугунная гильза перегревается,а потом отдает тепло рубашке внезависимости от оборотов

Но ведь система-то работает, и от этого никуда не денешься и на мотоблочных моторах, на мотороллерных, скутерных и даже тракторных. Лично ездил на всем перечисленном и тьфу-тьфу-тьфу ни разу ничего не перегрелось и не клинонуло. Не надо сомневаться, просто нарыть оптимальный пропеллер и поставить без натяжителей сразу на вал якоря генератора, ну и кожух)))

С первого ноября ввели регистрацию, права на скутера, всё это (скутера) теперь в цене упадут и думаю запчастей много будет. Можно использовать будет. Хотя жалко, у самого Вайпер Актив. На нем везде, техника хорошая( хотя Тайвань). Милиция ездить не даст. А регистрация и права это где то тысячи 2 - 2,5 у нас, гривнями. А Вайпер отличный, вдвоём с женой за 60 км ехать это не проблема. Уже думал, движку применение найду...

klesch написал :
Если рассматривать заводские двигателя с принудительным охлаждением, то на всех крыльчатка расположена на колен вале, а поток рубашкой поток воздуха направлен на цилиндр.

а как же "воздушники" трактора,заз,восходы эксперементальные?
у центробежного вентилятора на коленвале есть один минус-вентилятор не может крутиться быстрее коленвала.кстати неотбалансированный вентилятор дает вибрацию и консольную нагрузку.по электроохлаждению:мне не нонравилось тк пока двиг молотит на холостых акум садиться хотя ген 150ватт и возбуждение уже на прямую без реле.объясняю тем кто не в курсе:чобы ген выдал паспартную мощность его нужно раскрутить до максимальных паспортных оборотов.чтобы от начал вырабатывать 12 вольт и малейший ток нужны обороты 1000-1200 минимум.чтобы иж4-5 (ген100ватт)крутил моторчик 60ватти не садил акум надо его посто

klesch написал :
Если рассматривать заводские двигателя с принудительным охлаждением, то на всех крыльчатка расположена на колен вале, а поток рубашкой поток воздуха направлен на цилиндр.

а как же "воздушники" трактора,заз,восходы эксперементальные?
у центробежного вентилятора на коленвале есть один минус-вентилятор не может крутиться быстрее коленвала.кстати неотбалансированный вентилятор дает вибрацию и консольную нагрузку.по электроохлаждению:мне не нонравилось тк пока двиг молотит на холостых акум садиться хотя ген 150ватт и возбуждение уже на прямую без реле.объясняю тем кто не в курсе:чобы ген выдал паспартную мощность его нужно раскрутить до максимальных паспортных оборотов.чтобы от начал вырабатывать 12 волянно крутить на оборотах не меньше2500.

schura17 написал :
Уже думал, движку применение найду.

Сделать маленький транспортный мотоблок, для покатушек.

это со снегохода.если делать просто охлаждение достаточно просто шкивок на коленвал и все.со стороны сцепления цапфа рассчитана на большую консольную нагрузку с завода тк цепь ее создает.

Stels-ua написал :
Сделать маленький транспортный мотоблок, для покатушек.

Почему только покатушки? У меня где то 87кг и у жены 112, и на гору тянит ух как. Скоростя есть, а что ещё надо. Обдув, это не важно вентилятор или от коленвала, главное что бы хватало охлаждения. Зависит от наличия деталей и желания "кулибина". Вот что точно, то что в космос на нём не полететь, это да. А вообще разбирать пока рано скутер, может что по весне поменяется, надеюсь...

umnyi написал :
А зачем тогда вкладывать силы, средства для постройки с\х машины, если она не сможет непосредственно участвовать в работах по выращиванию урожая ? Кататься просто на нем...

помоему это нормально,только вот помоему колея как раз и сделана для регулярного участия в полевых работах...для покатушек и транспортировки колея нужна пошире.

ПС.решил соригинальничать...купил для трактора веселенькую такую краску-ядовито лимонную!ну и немного черной...причина-легче найти в зеленом поле,да и на дороге заметнее,ну и в добавок ко всему как выяснилось грязь не так видна

Регистрация: 15.10.2010 Черкассы Сообщений: 74

Доброго дня. Возникла следующая ситуация - не могу сварить два вала из х45 стали рвет по шву.
Подскажите выход из даной ситуации.
Спасибо!

qrz05 написал :
не могу сварить два вала

Некоторые марки стали надо сваривать на горячюю. То есть лампой паяльной прогреваешь пошире участок, свариваешь и опять лампой. Разница в температуре металла и даёт трещину. Надо что бы плавно остывало.

Регистрация: 15.10.2010 Черкассы Сообщений: 74

schura17 написал :
не могу сварить два вала

Спасибо. Буду пробовать.

2qrz05 покажи что за валы иобъясни как варил и где стоят.

вариант с печкой вроде как оптимальный,однако потребление 3А это весьма условно...(на практике делал замер -5 А лихо),далее пересчет 5А*12В=60ватт,то есть зарядки АКБ всего 5А,да при зажигание забыли....вобщем не вариант для ИЖа,особенно 6Вольтвого(там я вообще молчу за "танцы с бубном" при переключении обмоток)...
Я полностью с вами согласен. У меня какраз 6-ти вольтовый. Я присобачил от своего жигуля акумулятор и катушку зажигания а генератор ижа отключил . Искра убойная всё работает,кулер тоже заряда хватит на долго + дополнительный вес.

klesch написал :

Я применил ат б\п. "УРАЛ" или "ДРУЖБА".
Спасибо за информацию.Буду искать.

Регистрация: 15.10.2010 Черкассы Сообщений: 74

lexx написал :
2qrz05 покажи что за валы иобъясни как варил и где стоят.

По поводу валов обьясняю, сварил на горячую как и советовали + применил другие електроды УОНИ-35 и обратную полярность, правда горели они очень плохо.
Сверху еще раз прошел АНО-21. Трещин вроде нету.Валы стоят в блокировке ди -фа. Валы представляют из себя какуюто шлицевую пару папа+мама.От чего и где применяются не знаю, но металл высокоуглеродистый.