Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095
#2342392

besnikk написал :
имеет ли шансы на жизнь вариант с переломной рамой только с одним ведущим передом?

Тогда делать ведущим зад!

besnikk написал :
А я вот подумал, имеет ли шансы на жизнь вариант с переломной рамой только с одним ведущим передом?

Это получаетса, мотоблок с адаптером, только зачем он нужен

klesch
-от меня рэспект за навеску(повторил)

Регистрация: 19.08.2009 Белгород Сообщений: 103

umnyi написал :
Тогда делать ведущим зад!

Oleg_70 написал :
Это получаетса, мотоблок с адаптером, только зачем он нужен

Если ведущий зад, то зачем ломающаяся рама? И так бы пошло по принятой компоновке тракторов КВ-05. Но дело в том, что получается высокий центр тяжести, при чем за задней осью(((. Я поэтому LVN и просил сбоку сфоткать, а если чуть с развесовкой поиграть, то сиденье подается вперед, как следствие удлинение базы. А двух одинаковых мостов у меня нет, вот и получается что оптимальное решение - переломная рама но мост только передний.
К вечеру сфоткаю, нарисую, сформулирую нюансы и обсудим))).

besnikk написал :
А я вот подумал, имеет ли шансы на жизнь вариант с переломной рамой только с одним ведущим передом?

Вот ответ - Самому нравится.

schura17 написал :
Самому нравится.

Так это скорее МБ с адаптером

Бело написал :
Так это скорее МБ с адаптером

Но как выглядит? Серьёзно и грозно. А опускать и поднимать заднюю навеску можно рулевым механизмом (рулевой колонкой, только длину уменьшить). Была мысль с КПП ЗАЗ такой делать, но показалась кпп слабовата будет. Колёса то большие. Но идея такая есть.

Регистрация: 21.05.2006 Липецк Сообщений: 678

besnikk Сегодня вечером фотик приедет- сфотаю, заодно коцепция навески нарисовалась, сегодня на прихватках подъем смоделирую. Посмотрел у Профф.

Регистрация: 21.05.2006 Липецк Сообщений: 678

А на словах по развесовке- за срез колокола ЗАЗ 40 не выступает ничего- ни мотор китаец, ни коробка Т-200, только навеска. Сиденье М-412 спинка в 2 см от рулетки мотора. Габариты- 1,7 м Х 0,9 м на память.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

schura17 написал :
Вот ответ - Самому нравится.

Тут один передок весит кг под 400. Вы сделаете такой??

Просто задумайтесь почему классический трактор имеет задний монопривод и колеса большого диаметра???

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

besnikk написал :
Сообщение от umnyi
Тогда делать ведущим зад!
Сообщение от Oleg_70
Это получаетса, мотоблок с адаптером, только зачем он нужен
Если ведущий зад, то зачем ломающаяся рама?

А чего вы зацепились за ломающуюся раму? У нее минусов на с\х работах больше чем +.
Переломка хороша на полном приводе и с колесами большого диаметра (типа К701) где проще сделать перелом рамы, чем мосты с поворачиваемыми колесами.

Вот кстати

Регистрация: 19.08.2009 Белгород Сообщений: 103

Ребята, я же говорил,не надо пену поднимать, к вечеру все будет.
Итак по порядку: главное в том, что после травмы у меня ноги как ходули (левая не гнется в колене, правая сгибается градусов на 45-50) вот от этого и отказ от мотоблока на сельхоз работах (попробуйте для прикола в борозде с прямыми ногами пройти), попа должна ехать))). Но при постройке столкнулся со следующим: мотоблок из кпп заз делал, пользовал как транспортник, в данный момент в наличии кпп иж-ю и моторчик субару
это общая концепция.
а вот при такой компоновке имеем запредельный по высоте центр тяжести:остается сместить движок вовнутрь и приопуститьвот так более приемлемо, но сиденье сдвигаем вперед, а помня про ноги получаем вот что:значит при повороте косес и наклоне оси есть все шансы остаться совсем без ног, а если удлинить базу, т.е. вынести переднюю ось вперед, то по размерам получаем ЗИЛ-157 а не минитрактор. Вот отсюда и пришло решение о концепции переломной рамы.(колеса ворочаются под попой а ноги спокойно лежат под моторомПо-моему, все логично. Кстати с одним мостом (передним) есть статья в "Моделисте конструкторе" №2 за 2005 год.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

schura17 написал :
Была мысль с КПП ЗАЗ такой делать, но показалась кпп слабовата будет.

КПП Москвича 2141 устроена также, но в двое мощнее будет!

besnikk написал :
колеса ворочаются под попой а ноги спокойно лежат под мотором

А КПП от переднеприводных в эту концепцию впишется?
По прикидкам - КПП спереди оси вместе с движком, площадку под ноги над осью и т.д. Вариант подкупает тем, что уложиться можно в малые габариты.
Обе КПП есть в наличии (на халяву достались) вот и думаю чего ваять.

Регистрация: 21.05.2006 Липецк Сообщений: 678

Фото. Вчера подъем навески смоделировал- 50 кг (жену) :-)поднял, но тяжеловато. Плуг с мотоблока полегче конечно будет. Приставил плуг- длинно получилось. на 2 сотках не попашешь. Наверное укоротить. Сиденье по металлу привел в порядок- спинка, сидушка в норме. Теперь как бы дермантином обтянуть сиденье? Саморезами по периметру? Между ними леска нитка провод? Как двери утепляют....

Регистрация: 08.10.2010 Тирасполь Сообщений: 82

Добрый вечер всем форумчанам. При постройке своего гравицапа столкнулся в проблемой подключения насоса НШ-10, вернее с отсутствием возможности (компоновка ставшая классической) коробка ЗАЗ и сверху через цепную передачу двигатель Т200Т. Бродя по разным сайтам и форумам натолкнулся на неожиданное решение- сделать привод насоса от автомобильного стартера. Поэтому вопрос к уважаемым самодельщикам-будет ли жизнеспособной такая конструкция? Стартер планирую от ГАЗ-2410 и насос НШ-10 или НШ-6.

Регистрация: 08.10.2010 Тирасполь Сообщений: 82

Если есть какие либо другие решения по подъему и опусканию навески-просьба поделиться опытом.

Регистрация: 14.10.2008 Красноуфимск Сообщений: 336

sergio1402 написал :
Если есть какие либо другие решения по подъему и опусканию навески-просьба поделиться опытом.

где-то в начале темы были 2 варианта ручной и электрический klesch делал. просто и надежно и не надо гидравлику городить. а по поводу стартера как привода то постоянно придется аккум заряжать а это быстро надоест. посмотри 21 страница с 840-го поста

Регистрация: 08.10.2010 Тирасполь Сообщений: 82

stiel2006 спасибо, смотрел. Но ведь на двигателе Т200 есть генератор, им и планирую под заряжать аккумулятор. аккумулятор буду ставить не мотоциклетный а автомобильный. Или мощности родного генератора не хватит чтоб его под заряжать?

Регистрация: 14.10.2008 Красноуфимск Сообщений: 336

маловато будет думаю. я когда себе делал с двигателем от восхода то делал ручную навеску простота инадежность но гидравлика конечно лучше будет

Регистрация: 08.10.2010 Тирасполь Сообщений: 82

Дело в том, что трактор в дальнейшем хочу подарить отцу, а у него правая рука плоховато сгибается и лишняя морока с рычагом не слишком приветствуется. Только что заново просмотрел 22 и 23 страницу. Возник вопрос-или я плохо смотрел или откуда такой электропривод с редуктором? Опять же на форуме где я нашел вариант со стартером-говорилось, что конструкция работает, вот только про зарядку аккума ничего нет...