Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.05.2011 Владикавказ Сообщений: 191
#2604198

jelezogloser,у меня волговские полуоси и толстостенная труба не пройдёт в шестерню,да и мне кажется то что я предлагаю ,не очень трудоёмко в изготовлении!Единственно,что нужно выточить у токаря,так это ту часть,в которой будет сидеть вилочка переключения или что то ещё,чем мы будем переключать блокировку!

Регистрация: 03.09.2011 Ахтырка Сообщений: 105

И как быть если ось сателитов станет не так как нужно , поднимать одно колесо и проворачивать до совпадения????? Может кто уже отработал эту идею на практике поделитесь опытом????

это мое чудо техники и команда испытателей (внук с зятем)

ВИТОС написал :
jelezogloser,у меня волговские полуоси и толстостенная труба не пройдёт в шестерню

Мне по легче полуоси москвичёвские а токарка не нужна на трубу надеть две шайбы и приварить.

HAMMER написал :
И как быть если ось сателитов станет не так как нужно , поднимать одно колесо и проворачивать до совпадения?????

При троганьи с места войдёт куда он денется

Регистрация: 02.05.2011 Владикавказ Сообщений: 191

HAMMER написал :
И как быть если ось сателитов станет не так как нужно , поднимать одно колесо и проворачивать до совпадения????? Может кто уже отработал эту идею на практике поделитесь опытом????

Ось сателитов постоянно крутится и когда она(ось)встанет так как нужно,то блокировка и включится!,а это дело одной секунды

HAMMER написал :
Может кто уже отработал эту идею на практике поделитесь опытом????

На форуме выше есть похожий вариант надо спросить автора.

Регистрация: 03.09.2011 Ахтырка Сообщений: 105

ось вращается относительно полуоси только при поворотах, то есть при разных скоростях колес. Так что ДУМАЕМ.(Может правое колесо больше сделать оно при пахоте все равно в борозде шутка)

Регистрация: 02.05.2011 Владикавказ Сообщений: 191

HAMMER написал :
ось вращается относительно полуоси только при поворотах, то есть при разных скоростях колес. Так что ДУМАЕМ.

Блокировку включать нужно тогда,когда какое то колесо забуксовало,вот как раз в этот момент ось сателитов и крутится относительно полуоси!К тому же я думаю можно поставить пружину,что бы она всегда прижимала механизм включения блокировки к оси сателитов и стоит только отпустить рычаг,удерживающий этот механизм,пружина начнёт работать и плавно поймает ось,когда та совпадёт с прорезью...

Регистрация: 03.09.2011 Ахтырка Сообщений: 105

Что то я занял позицию критика . При таком включении обязательно будет удар, а коробка не ЖЕЛЕЗНАЯ. Включать желательно в стоячем положении. Умывальник просто попал в кадр (следующий раз буду повнимательней, лишняя информация не к чему) ,а можно использовать как тукоразбрасыватель

Регистрация: 02.05.2011 Владикавказ Сообщений: 191

HAMMER,можно сделать две прорези в трубе и тогда шансы для совпадения прорезей и оси сателитов увеличатся соответственно

Регистрация: 15.08.2011 Коростень Сообщений: 62

Хочу также присоединится к обсуждению блокировки. Можно просто сделать один сухарик с пазом, а другой можно оставить Зазовский. К сухарику с пазом приделать ричаги.

Уж написал :

Хочу также присоединится к обсуждению блокировки. Можно просто сделать один сухарик с пазом, а другой можно оставить Зазовский. К сухарику с пазом приделать ричаги.

Конструкция не совсем понятна, и если всё правильно понял не жизнеспособна .

Регистрация: 01.04.2009 Николаев Сообщений: 231

ВИТОС написал :
Блокировку включать нужно тогда,когда какое то колесо забуксовало,вот как раз в этот момент ось сателитов и крутится относительно полуоси!К тому же я думаю можно поставить пружину,что бы она всегда прижимала механизм включения блокировки к оси сателитов и стоит только отпустить рычаг,удерживающий этот механизм,пружина начнёт работать и плавно поймает ось,когда та совпадёт с прорезью...

Это все теория на практике получается не совсем так,даже когда колесо забуксовало а второе остановилось пружина неуспевает в вести в зацепление механизм блокировки приходится несколько раз выжимать сцепление и делать несколько пробуксовок пока не совпадет паз.данные варианты расписывались не однократно в этой теме ......читайте ранее.На этом видео видно то очем писал .

HAMMER написал :
Что то я занял позицию критика .

Критика приветствуется (одна голова хорошо а много уже дом советов).

HAMMER написал :
Включать желательно в стоячем положении.

У меня так и предпологалось включать блокировку при стоянке или при троганье с места.

HAMMER написал :
,а можно использовать как тукоразбрасыватель

Не плохая идея

aleks 21
1.Сварка пускает метал(лопнет вокруг сварки)
2.Палец получается (в моём случае) 10мм, маловато что-то.

А на счёт блокировки, которая не требует абсолютно никаких токарных робот, сейчас не поленюсь пойду в гараж и сделаю фотки)))))

Регистрация: 02.05.2011 Владикавказ Сообщений: 191

Romeo__,И где же фотки???Ждём с нетерпением!А на счёт podol -то я уже обьяснял что в предлагаемой мною блокировке можно поставить пружину,которая в свою очередь будет постоянно давить на блокировочный узел в сторону блокирования и стоит только освободить эту пружину,она передвинет механизм блокировки к оси сателдитов и даже если эта ось не совпадёт с пазом в механизме блокировки,то пружина всё равно будет давить на механизм и даже при троганьи с места она тут же его включит,как только ось сателитов займёт нужное положение и ещё одно - я ещё думаю,что блокировку нужно делать на правом колесе по ходу движения мотоблока,потому что это правое колесо всегда при пахоте находится в колее и на него нагрузка больше,чем на другое и когда забуксует колесо,которое находится на непаханной земле,то ось сателитов как раз начнёт вращаться относительно механизма блокировки,а это как раз то,что нам и нужно!Кстате на видео,которое вы предложили посмотреть блокировка стоит на левом колесе ,а оно как раз и буксует вместе с осью сателитов и поэтому блокировка так сразу не включается!Ну как то так!

Romeo__ написал :
1.Сварка пускает метал(лопнет вокруг сварки)
2.Палец получается (в моём случае) 10мм, маловато что-то.

Если правильно сварить, все будет прекрасно работать Так же могу предложить простой и проверенный способ изготовление полуосей к мотоблоку. На обрезанную полуось навариваютса два квадрата, резца ... таким же способом изготавливаютса полуося для блокировки ДИФа (только конци квадратов должны виступать относительно полуоси на 2см.)
[

]()

podol написал :
Это все теория на практике получается не совсем так,даже когда колесо забуксовало а второе остановилось пружина неуспевает в вести в зацепление механизм блокировки приходится несколько раз выжимать сцепление и делать несколько пробуксовок пока не совпадет паз.данные варианты расписывались не однократно в этой теме ......читайте ранее.На этом видео видно то очем писал .

На видео может и так, у нас блокировка включаетса, и отключаетса, с помощью пружын, блокировка работает отлично. Вожную роль играет качество изготовление, и конструкция.

Romeo__ написал :
Сварка пускает метал(лопнет вокруг сварки)

у меня на трактореродные полуоси заз укорочены очень просто-лишнее в середине вырезано ,концы вставлены в трубку и обварено по кругу.трактору около 10и лет и ничего не лопалось ,но колеса зазовские(не увеличенные типа уазовских).а на мотоблоке к полуосям типа газ-москвич можно присто приватить ПРОДОЛЬНЫМИ швами стальные брусочки без поперечных швов и полуось в этом месте низачто не лопнет.

Может Вы и правы! Каждый делает как считает нужным. У меня это первая конструкция, я решил сделать так, а там практика покажет)))))