Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2646158

tuger написал :
пришлось оставить закалку, сверлил как есть.

А как есть не влезает надо сухари точить.

Регистрация: 29.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 114

jelezogloser написал :
А я частенько ломаю

Не верю. Наверняка в переходе от рабочей части ломается, а не хвостовик.

buny написал :
Наверняка в переходе от рабочей части ломается, а не хвостовик.

Какраз хвостовик, (для работы на низких оборотах укорачиваю сверло почти до перехода) ну и ломаются иногда ничего не поделаешь

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

jelezogloser написал :
А как есть не влезает надо сухари точить.

Это частный случай, интересовало именно как калёное сверлить обычным сверлом, оказалось либо отпустить, либо спилить до сыряги....
Пардон, обратился не по адресу.

klesch написал :
Вторичного вала, который с ведущей конической шестерней, или подшипник корпуса планетарки?

Вторичного вала. Двухрядный роликовый подшипник. Подшыпник уже заменил. Но новая проблемка не довключает 1-вую передачу.

tuger написал :
Пардон, обратился не по адресу.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

jelezogloser, без обид, просто думал у вас есть решение а не компромисс.
Ссори.

tuger написал :
думал у вас есть решение

Цитата с форума (потребует смекалки и желания эксперементировать.
Берём любой источник постоянного тока (помощнее по амперажу но, не более 12 В) 5-10% раствор поваренной соли, любой кусочек графита (побольше площадь поверхности) т.е. несколько целых грифелей от карандаша, или электродов от дешёвых батареек, ёмкость подходящего размера из материала не проводящего ток, любую краску, лак, легко удаляемую с помощью растворителя или другого подходящего способа (по ситуации) ) это так мож кому листовую сталь просверлить ДЕЙСТВУЕТ ПРОБОВАЛ.

Регистрация: 29.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 114

tuger написал :
jelezogloser, без обид, просто думал у вас есть решение а не компромисс.
Ссори.

Думаю, что при ковырянии твердосплавом происходит тот же локальный отпуск.

Регистрация: 29.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 114

jelezogloser написал :
(потребует смекалки и желания эксперементировать.... ДЕЙСТВУЕТ ПРОБОВАЛ.

Проще взять раствор азотной кислоты. Ей же и шпильки заломанные в алюминьке вынимать удобно.

buny написал :
Проще взять раствор азотной кислоты.

С химией на вы я электрик

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

buny написал :
Думаю, что при ковырянии твердосплавом происходит тот же локальный отпуск.

Да не, стружку нормально гонит, только не долго, как пошел гладить - сверло в перезаточку, три отверстия, и победитовая вставка ушла в ноль. Потому и ищу другой вариант.

Viktor77 написал :
не довключает 1-вую передачу.

Проверь крепление вилочек. может ослаб болтик.

Регистрация: 21.02.2011 Староконстантинов Сообщений: 69

я сверлил обычными свёрлами, начинал с маленького и по пол мм до нужного размера у меня пальцы самодельные на 10 и сухари тоже!!!

Регистрация: 29.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 114

Vladimir_M Термообработка пальцев и сухарей? Стрёмно сыромятину на пальцах и сухарях... Ресурс коробки позволяет сделать один раз и больше туда не лазать. А с сыромятиной опасаюсь, что каждый сезон ковырялки обеспечены... Кстати, ИМХО, на такой длинне полуоси ей самой-то закалка не особо и нужна. Наоборот - мягкая не будет пальчик состригать.

Регистрация: 21.02.2011 Староконстантинов Сообщений: 69

buny, пальцы у меня стальные, а вот сухари не очень, но думаю ходить долго будут мотоблок у меня больше в транспортных целях задействован! Полуось желательно чтоб по всей длине имела закалку, так как незакалёное место на закалёной полуоси будет её слабым местом!

Vladimir_M написал :
незакалёное место на закалёной полуоси будет её слабым местом!

Практика покажет

Регистрация: 02.05.2011 Владикавказ Сообщений: 191

Сегодня пробовал сверлить волговскую полуось на сверлильном станке на работе,правда станок без тисков,так вот,обычное сверло вообще не берёт,свистит и всё!Правда на станке довольно большие обороты...Сверло идеально заточено,точил местный токарь!Так что я в раздумьях - чем сверлить и где....Конечно можно попробовать победитовым,но где его купить?Те что в хоз магах по моему все для бетона!Что делать не знаю....И ещё вопрос к тем,кто уже сверлил полуоси - у меня родные зазовские пальцы на 16 мм,так вот если просверлить сверлом на 16 не зайдёт ли в отверстие палец свободно?Каким размером сверла сверлить окончательно,может 15,8???

Регистрация: 29.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 114

Vladimir_M написал :
Полуось желательно чтоб по всей длине имела закалку, так как незакалёное место на закалёной полуоси будет её слабым местом!

поверхностно закаливают с единственой целью- чтоб не скручивало в штопор. На длинне 30 см не актуально.

Регистрация: 29.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 114

ВИТОС написал :
Сегодня пробовал сверлить волговскую полуось на сверлильном станке на работе,правда станок без тисков,так вот,обычное сверло вообще не берёт,свистит и всё!Правда на станке довольно большие обороты...Сверло идеально заточено,точил местный токарь!Так что я в раздумьях - чем сверлить и где....Конечно можно попробовать победитовым,но где его купить?Те что в хоз магах по моему все для бетона!Что делать не знаю....

Обычное сверло. Охлаждайку в зону сверления. Не более 500 оборотов.

ВИТОС написал :
И ещё вопрос к тем,кто уже сверлил полуоси - у меня родные зазовские пальцы на 16 мм,так вот если просверлить сверлом на 16 не зайдёт ли в отверстие палец свободно?Каким размером сверла сверлить окончательно,может 15,8???

Пролетит со свистом. Сверлить и развёрточкой.
З.Ы. а я всё голову ломал - нафига у меня в загашнике развёртка на 15,85?