Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095
#3094406

sarmatt написал :
сейчас на блоках питания в компах начали ставить кулера большого диаметра. его мочность в ваттах маленькая а дует он дай боже как

А долго он там проработает?
В условиях квартиры они внутрь пыли набирают моментом, а на мотоблоке??...

всем привет пробывал загрузить фотки не получается кулеры с компа интересная идея сколько они ват и будут работать от переменки генератора минска

ветеринар,

ветеринар написал :
работать от переменки генератора минска

не будут.Нужен диодный мост и стабилизация напряжения.Потребление неболшое,спокойно несколько штук можно подключить.Себе тоже так буду делать на минском моторе.

Регистрация: 19.09.2011 Александров Сообщений: 101

Дома если комп разбирали, то в курсе, пыли там огого сколько, как не убирайся в хате. При этом он её всасывает, а выплюнуть не может, а на мотоблоке будет прямоток, так что идея то что надо, "коллеги" по форуму выше подтвердили. Дерзайте.

какой самый большой кулер и схемку подключения немешало бы с диодным мостом и тд а то мы ветеринары схемы читаем а вот как ети диоды и тд наз ваний не знаем не мой профиль

ветеринар написал :
вопрос как проще разместить фотки а то идеи кончились по поводу охлаждения двигателя планеты перепробовал и через ремень и как в китайском мопеде не дует так как хочется

А вчем собственно проблема? со стороны генератора срезаем торец крышки.Под центральный болт генератора прикручиваем из жести толщиной1,2 1,5 мм крыльчатку А вокруг из той же жести делаем воздуховод и все работает. Вот фото с нета

ветеринар, Почитай.Здесь есть

ветеринар написал :
какой самый большой кулер и схемку подключения немешало бы с диодным мостом и тд

На компах ставят большие кулеры (но они тихоходные) для меньшего шума.

Hivin, Откуда фото 2? там стоит электрообдув,похоже с печки авто,но какого?

vova6601 написал :
Hivin, Откуда фото 2? там стоит электрообдув,похоже с печки авто,но какого?

Hivin, Спасибо,пошол читать.

ветеринар написал :
какой самый большой кулер и схемку подключения немешало бы с диодным мостом и тд а то мы ветеринары схемы читаем а вот как ети диоды и тд наз ваний не знаем не мой профиль

Диода для питания кулера достаточно одного, как подключить без разницы(от этого только напровление вращения кулера поменяется, выбирите то какое вам надо) диод возьмите какой нибудь из серии кд 202 Они держат ток до 5 -ти ампер этого вам с лихвой хватит.

Hivin написал :
от этого только напровление вращения кулера поменяется

Компьютерные кулеры при изменении полярности не вращаются!

jelezogloser написал :
Компьютерные кулеры при изменении полярности не вращаются!

За все кулера не скажу но те с которыми я игрался вращаются, кроме тех в которые датчики оборотов всунуты.А вобще компьютерный кулер на мотоблокебудет работать не долго при любом раскладе.Уж песок и грязь это не домашняя пыль.

Какое потребление вентилятора печки класики или других авто?почему-то не могу найти.

Hivin написал :
А вобще компьютерный кулер на мотоблокебудет работать не долго

Солидарен.

vova6601 написал :
Какое потребление вентилятора печки класики

3.5А

jelezogloser написал :
3.5А

Спасибо.А как думаете,хватит ли потока воздуха от вентилятора печки для охлаждения минского мотора

vova6601 написал :
А как думаете,хватит ли потока воздуха от вентилятора печки для охлаждения минского мотора

Хватит испытано на косилке с движком "Минск".

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

так к слову, внутрености вентилятора блока питания 110х110 мм, всего 2 года в квартире с фильтром от пыли! на входе

Подшипник скольжения

jelezogloser написал :
Солидарен.

3.5А

Это при частоте вращения 3000 об/мин, но при пуске это примерно 9А, а если потшипник заскрипел то 5-7А,Вобщем для работы такого двигателя надо иметь запас силы тока хотябы в три раза.