Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3105425

Bruno150 написал :
Доброго времени суток, уважаемые форумчане.
Разрешите поделиться мыслями в этой теме, поскольку много вариантов самоделок с заднемоторным расположением двигателя.
На сегодняшний день имеем: 1. Двигатель Тула-т200, Реверс -редуктор СЗД
задний мост ваз-2101, самодельный передний мост на узлах передней подвески Заз-968.
Идея такая - собрать трактор с заднемоторным расположением двигателя и небольшим кузовком спереди (как КВ-05 или т-16)

вот несколько фото моих неудачных попыток собрать трактор с двигателем от ОКИ.

передний мост надо переделывать - слишком широк, ступицы необходимо развернуть и приварить к ступице рулевую сошку.
Задний мост ВАЗ с колесами газ-53 и тракторной резиной.

1 передний мост надо разобрать и переделать полностью.( сделать уже, и несущую балку надо переделать.Она у вас очень высокая)
2 Двигатель надо сместить за задний мост( нет места для кабины , не правильная развесовка)
3 Раму надо усилить(спереди с зади и посередине надо сделать поперечные брусья, а то рама будет играть и все развалится)

Регистрация: 20.05.2012 Звенигород Сообщений: 26

Hivin написал :
1 передний мост надо разобрать и переделать полностью.( сделать уже, и несущую балку надо переделать.Она у вас очень высокая)
2 Двигатель надо сместить за задний мост( нет места для кабины , не правильная развесовка)

Спасибо за рекомендации. Двигатель и реверс редуктор буду объединять на отдельном подрамнике, подрамник думал устанавливать на мост. Пока повременю. Лучше все варианты проработать в голове, а потом в железе.
А передний мост уже частично распилен.

Я уже в течении двух лет изучаю и черпаю информацию из разных технических форумов, но по задуманной мной схеме минитрактора в основном больше информации на этом форуме.

Сейчас считаю цепную передачу от двигателя к редуктору и от редуктора к заднему мосту. Задний мост будет повернут на 180 градусов (хвостовиком назад). В реверс - редукторе заварен дифференциал. Примерную схему расположения узлов попробую нарисовать в поинте, или от руки и сфотографировать.

Регистрация: 20.05.2012 Звенигород Сообщений: 26

а вот и кривенькая схемка

Bruno150, в вашей схеме самое не верное это сочетание моста ваз и колес газ53.мост этого не выдержит.надо либо мост минимум уаз или волга либо колеса на вазовский мост не больше уазовских.и кпп вторая вам очень пригодилась бы вместо реверс редуктора.на вашем месте я отказался бы от этих колес,с ними маленький трактор не получиться а для большого т-200 будет очень слаб.у меня и моего отца были трактора с движками от т-200 до ураловского,поэтому я знаю о чем говорю.

Регистрация: 20.05.2012 Звенигород Сообщений: 26

по моим подсчетам скорость будет до 20 км/ч. Тракторок планирую исключительно для транспортных работ. Есть еще колеса от УАЗа с ввареными переходниками под жигулевский мост. С финансами сейчас туго. собираю из того, что есть. Со временем планирую покупку кое-каких запчастей со стоянки-авторазборки.
есть еще два двигателя с кпп от ока, мосты нива с раздаткой, но это для грандиозных планов по вездеходу

Bruno150, вездеход это хорошо,у меня на него тоже планы есть...а по трактору -ставте уазовские колеса и все нормально будет.мне только непонятно зачем кузовок на сам трактор ставить?дно кузова очень высоко получиться от земли и грузить будет тяжело вручную.по моему лучше телега одноосная у которой пол сразу над осью.

Регистрация: 20.05.2012 Звенигород Сообщений: 26

lexx написал :
мне только непонятно зачем кузовок на сам трактор ставить?дно кузова очень высоко получиться от земли и грузить будет тяжело вручную.по моему лучше телега одноосная у которой пол сразу над осью.

Кузовок планируется для догрузки переднего моста, чтобы совсем легким не был.

Bruno150 Тогда лучше поставить там двигатель.

Регистрация: 20.05.2012 Звенигород Сообщений: 26

klesch Для установки двигателя спереди нужно делать карданную передачу. А это добавляет токарные работы, что вносит дополнительные затраты. У нас в регионе почти токарей не осталось. Применяя цепные передачи в моем варианте вообще токарки нет. Звездочки двигателя тула т200, звздочка реверс-редуктора, выходные валы реверс редуктора и хвостовик вазовского моста имеют одинаковое шлицевое соединение.

Регистрация: 21.05.2006 Липецк Сообщений: 678

AllAvto, Выеду из гаража- сфотаю. За 3 месяца ничего не доделал, только огород проборонил, сын ИЖа купил, вот 3 месяца и восстанавливаем... :-)

Bruno150 написал :
Для установки двигателя спереди нужно делать карданную передачу. А это добавляет токарные работы, что вносит дополнительные затраты. У нас в регионе почти токарей не осталось. Применяя цепные передачи в моем варианте вообще токарки нет. Звездочки двигателя тула т200, звздочка реверс-редуктора, выходные валы реверс редуктора и хвостовик вазовского моста имеют одинаковое шлицевое соединение.

Кардан не такая и страшная деталь. Можно сделать его без токаря. Вам надо передавать не большие обороты.

Регистрация: 20.05.2012 Звенигород Сообщений: 26

klesch Владимир, подскажите, как можно придумать карданную передачу с реверс редуктора на задний мост используя максимум готовых деталей (крестовина мотоцикла урал по шлицам подходит к выходному валу реверс редуктора)

Пробовал сегодня окачивать картошку:
[

Мини-трактор. Окучивание картошки. Проба.

]( "Мини-трактор. Окучивание картошки. Проба.")

vorstroy класс

вот что стало

а что было

klesch написал :
Сообщение от Bruno150
Кузовок планируется для догрузки переднего моста, чтобы совсем легким не был.
Тогда лучше поставить там двигатель.

klesch написал :
Кардан не такая и страшная деталь. Можно сделать его без токаря. Вам надо передавать не большие обороты.

полностью согласен.вам лучший вариант-найти кпп жигули с карданом или москвича.на первичный вал насадите звезду размером как на реверсе муравья а на мост кардан укороченный.просто вережете среднюю опору и сварите.это самая распространенная схема трактора.у нас большинство тракторов по такой схеме собрано.

Регистрация: 19.03.2009 Свердловск Сообщений: 20

Люди подскажите диаметр проточки в колоколе кпп заз-40, токарь просит точный размер.

И еще какой двиг посоветуете, есть от восхода, паннонии и некомплектный от планеты, все нуждаются в ревизии.

Andry1985,лучше всего планета,но с зажиганием типа магнето-чтобы акум не надо был.

Andry1985 написал :
Люди подскажите диаметр проточки в колоколе кпп заз-40, токарь просит точный размер.

там на сечении А-А слева есть диаметр буртика 319+0,05