Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3410516

sergushunter написал :
Понятно, а то здесь твердят что первая передача на первой КПП 1/3,6, поэтому спросил, спасибо

Я сказал примерно, а имея в руках КПП можно вращая валы посчитать точно.

klesch написал :
Я сказал примерно, а имея в руках КПП можно вращая валы посчитать точно.

Все таки передача 1/3,6 пересмотрел несколько источников, значит прийдется подбирать звездочки с ИЖ

blindja написал :
Доброго времени суток! решил сделать минитрактор есть кпп заз, двигатели: зид 4,5; минск и восход. какой посоветуете двигатель использовать?

Из того что у Вас имеется лучшим вариантом будет ЗИД, если он конечно в нормальном состоянии. Ну это мое личное мнение, ибо я сам собираю такой вариант

Борона написал :
Из того что у Вас имеется лучшим вариантом будет ЗИД, если он конечно в нормальном состоянии. Ну это мое личное мнение, ибо я сам собираю такой вариант

спасибо! тоже так думаю. зид 1980г.,не разу не заводился, пару месяцев назад у деда в мастерской нашел. от какой техники шкивы используют? насколько понял с зид 1:1, с токарями у нас проблема самопалный шкив выточить трудно будет..

klesch написал :
Передаточное 1/2

Володя даже не оспариваю, ведь в данной схеме оптимально 2,2-2,5, но ведь человек поставил конкретно требуется 1 км в час.Хотя по мне 1,8-2,2 км самое то для минимальной скорости с оптимальной тягой (ведь можно и в треть газа)

klesch написал :
Передаточное 1/2

Володя даже не оспариваю для данной схемы оптимально 2,2-2,5 но ведь человек конкретно поставил 1 км в час, как по мне так 1,8-2,2 км в час самое то, а всё что меньше так с таким передаточным можно и в треть газа работать.

52dim написал :
Для миников обычно берут двигатель ВТ190FE-L (бензин 16л.с., электростартер, редуктор 1:2).
Или дизель типа R190NE (10л.с., электростартер) с водяным охлаждением, вес почти 100кг.

Минник миннику рознь, для тех что в этой ветке обсуждают ваш дизель ну ни как не пойдёт.

sergushunter написал :
Все таки передача 1/3,6 пересмотрел несколько источников, значит прийдется подбирать звездочки с ИЖ

Ребята что вы все зациклились на точных цифрах передаточных, на любом мотоцикле буть то иж или минский или восход ,да хоть ява моторная звезда 15-18 зубов колёсная 38-41 вот вам примерно и получается 2,2-2,5 ну до 3-х пускай ну будет вам минимальная скорость не 1,8 а скажем 1,3 так включите на первой коробке не четвёртую а третию и будет вам нужная скорость на выходе.имея две коробки на мотоблоке вы получите 16 передач неужели в диапозоне 1,3-40 км в час вы не подбирёте нужную скорость?

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

Hivin написал :
Минник миннику рознь, для тех что в этой ветке обсуждают ваш дизель ну ни как не пойдёт.

Согласен, R190 под ЗАЗовскую кпп не стыкуется. Здесь разве что дизель с воздушным охл. WM186F, но 9л.с. хватит ли??

52dim написал :
Согласен, R190 под ЗАЗовскую кпп не стыкуется. Здесь разве что дизель с воздушным охл. WM186F, но 9л.с. хватит ли??

Состыковать можно и чёрта с рогами козла.Почему вы сомневаетесь втом что 9 лошадей не хватит?Вы миники с двигателем уд 2 видели? так вот в нём всего 8 лошадей, а 2 плуга тягает.

MGR написал :
Спасибо всем вопрос по ремням ГРМ снят, буду делать цепь, как испытанный вариант. Но всё таки после кпп МТ насколько надо понизить обороты до первичного вала кпп ЗАЗ чтобы на первых передачах скорость была около 1км в час???

   все таки сдались,по моему идея была хорошей.попробую изложить иную точку зрения. какой ремень крепче грм или от генератора,конечно грм ,тем более 16кл и он пошире.на свой мини-трактор поставил ремень от генератора волги длина но верно 1125 .малый шкив от того же  генератора диаметр 50мм вытачил переходник с25на45 диаметр.что бы поставить на двигатель .натяжку ремня произвожу ломиком(как струна) ремень ставил временный  у него один не достаток прокручивает из под шкива аж резиновая пыль летит. но это при больших нагрузках . как протрется буду ставить грм малую шестеренку поставлю от помпы диаметр 55мм на переходник 25х50 на нем 21 зуб ,что бы не скачил можно поставить натяжной ролик у него есть бортики.свой ремень уже в эксплуатации год ,работы выполнял очень много не только в огороде но и на стройке подвести отвести, за место  катка ,зимой раз в неделю снег чищу .и-25+30,еще послужит.

polyak1371 написал :
все таки сдались,по моему идея была хорошей.попробую изложить иную точку зрения. какой ремень крепче грм или от генератора,конечно грм ,тем более 16кл и он пошире.на свой мини-трактор поставил ремень от генератора волги длина но верно 1125 .малый шкив от того же генератора диаметр 50мм вытачил переходник с25на45 диаметр.что бы поставить на двигатель .натяжку ремня произвожу ломиком(как струна) ремень ставил временный у него один не достаток прокручивает из под шкива аж резиновая пыль летит. но это при больших нагрузках . как протрется буду ставить грм малую шестеренку поставлю от помпы диаметр 55мм на переходник 25х50 на нем 21 зуб ,что бы не скачил можно поставить натяжной ролик у него есть бортики.свой ремень уже в эксплуатации год ,работы выполнял очень много не только в огороде но и на стройке подвести отвести, за место катка ,зимой раз в неделю снег чищу .и-25+30,еще послужит.

Всё что я вам могу пожелать так это удачи в ваших начинаниях.На этом я уже шишек набил и больше за эти ремни ни когда для привода не возьмусь.Куда проще поставить два ремня или ремень большего профиля или цепь.Первое с чем вы столкнётесь это соосность валов, и не спасёт вас натяжной ролик от сбегания ремня. а если ремень грм сдвинулся со шкива хотябы на 1 мм, то ремню кердык за очень короткий срок.

Hivin написал :
Всё что я вам могу пожелать так это удачи в ваших начинаниях.На этом я уже шишек набил и больше за эти ремни ни когда для привода не возьмусь.Куда проще поставить два ремня или ремень большего профиля или цепь.Первое с чем вы столкнётесь это соосность валов, и не спасёт вас натяжной ролик от сбегания ремня. а если ремень грм сдвинулся со шкива хотябы на 1 мм, то ремню кердык за очень короткий срок.

можно обойтись и без натяжных роликов на шестерни с двух сторон поставить шайбы чуть больше диаметра шестерни.

ребята, а если с чулками не мудрить, а сделать раму и укороченные полуоси на опорники, типа как на фото, будет работать? [

]()

blindja написал :
ребята, а если с чулками не мудрить, а сделать раму и укороченные полуоси на опорники, типа как на фото, будет работать? [

]()

Проще сделать чулки

blindja написал :
ребята, а если с чулками не мудрить, а сделать раму и укороченные полуоси на опорники, типа как на фото, будет работать? [

]()

Еще как будет! Главное держать хорошее настроение!

Нашол у байкеров кроссовиков звёздочки и цепь малая 16. большая 44 зуба передаточное 2.75 думаю что хватит для минимальной скорости на сельхоз работах ?? Как думаете уважаемые ГУРУ мотоблокостроения?? и ещё вопрос откуда лучше взять вал отбора мощности? от выхода кпп МТ или с первичного вала кпп ЗАЗ????

MGR написал :
Нашол у байкеров кроссовиков звёздочки и цепь малая 16. большая 44 зуба передаточное 2.75 думаю что хватит для минимальной скорости на сельхоз работах ?? Как думаете уважаемые ГУРУ мотоблокостроения?? и ещё вопрос откуда лучше взять вал отбора мощности? от выхода кпп МТ или с первичного вала кпп ЗАЗ????

А что если между ними как у kleschа, я выбрал такой вариант, размерами звездочки можна подобрать нужные обороты ВОМа

Нет больше таких звёздочек под эту цепь, а что если сделать два ВОМа от кпп МТ и от первичного вала ЗАЗ на них будут разные обороты.

MGR Видел видео мб гдето на 176 странице, там кажется так и есть, только мне кажется что вом от кпп мт высоковато будет