Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3430755

ди гриз написал :
вопрос.знаю и могу запустить двигатель в обратную сторону-но вчера меня озадачил товарищ сказав что генераторы устроены именно на заводское вращение в нужную сторону.и при работе в обратную-в частности зажигание минска будет работать нечетко.настигают сомненья.
кто что скажет..

Движок минского мотоцикла обсолютно нармально будет работать в обратную сторону, а также его коробка и сцепление.Проблема будет только с храпавиком пускового механизма, его переделать будет тяжело, необходимо заменить все сальники на сальники обратного вращения. Всё что надо сделать с зажиганием так это немного повернуть генератор в пазах против часовой стрелки чтобы когда поршень не доходил до вмт 2.5 мм прорезь генератора своим краем совпала с началом сердечника датчика.

Hivin, с зажиганием намного проще-просто датчик на генераторе-меняем выходы на клемниках ,их 2 --1 на 1(д1 на д) а д на д1).все мотоцикл едет в другую сторону.а вот про сальники(а в минске простые резиновые манжеты с пружинным уплотнением)их крути как хочешь.может вы имели в виту маслосгонные втулки???но их нет в мотоциклетных двс.
с храповиком проблем нет.только потраченое время.надо брать двс и уже по месту смотреть.
ну а место пускового храповика можно и шкив с веревкой присобачить.
так что не все так плохо.гайки законтрить.

jelezogloser написал :
Днепр
I-4,11
II-2,28
III-1,70
IV-1,30
з.х.-3,67
ГП 3, 89 или 4,62

Если можно уточните с какого днепра эта коробка, просто до днепра 12 первая передача была 3,6 это было неизменно на всех тяжёлых мотоциклах до 1990 года.

ди гриз написал :
Hivin, с зажиганием намного проще-просто датчик на генераторе-меняем выходы на клемниках ,их 2 --1 на 1(д1 на д) а д на д1).все мотоцикл едет в другую сторону.а вот про сальники(а в минске простые резиновые манжеты с пружинным уплотнением)их крути как хочешь.может вы имели в виту маслосгонные втулки???но их нет в мотоциклетных двс.
с храповиком проблем нет.только потраченое время.надо брать двс и уже по месту смотреть.
ну а место пускового храповика можно и шкив с веревкой присобачить.
так что не все так плохо.гайки законтрить.

Позвольте немного не согласится.Перекинув клемы с д на д1 вы разницы не почуствуете ни какой, а вот повернуть ген против часовой придётся так как ваше зажигание будет ранним, двигатель заводится легко но тяги не будет и плюс отдача при заводке( проверено) Ч то касается сальников то они бывают направленые (на них стоит стрелочка )чаще всего я их встречал на коленвале с левой стороны (Сторона сцепления) левого вращения а с правой (сторона геника) правого но бывают и не направленые Наверное зависит кто поставлял сальники на завод.

Hivin, вы в чемто правы.но как показала практика(а я 12 лет ремонтирую двс мотоциклов) при смене клем с датчика мотор заводится только в обратную сторону.я изучал этот вопрос и даже в литературе встречал совет по установку электронного зажигания на двс иж пс-с обратным вращением коленвала- сменой выводов датчика.и если чесно спорить нестану-но не один килограм сальников установил в мото двс невидел стрелок ниразу.да и тщательно изучав литературу по двс и их ремонту не разу не встречал рекомендаций такого планаю(движки все советского прва,ну чехи венгры)может в иномарочных есть такое-неведаю.обращайтесь комне на ТЫ.я еще молодой.

Hivin написал :
, а вот повернуть ген против часовой придётся так как ваше зажигание будет ранним, .

Прошу прощения зажигание будет поздним а ген надо повернуть по часовой стрелке. При нармальном вращении искра проскакивает примерно 8 градусов до dvn? а если перевернуть вращение на противоположное то будет зажиганиепримерно 2-4 градуса после вмт

Hivin, электронное зажигание выставляется очень просто.заводим двигатель и ослабив болты крепления гена-крутим ген туды-сюды-до наиболее ровных ,чистых и высоких оборотов,естественно ручкой газа в резком рывке на себя находим четкую без перебоев в работе отзыв на ручку(приемистость)называется чтоли.а до и после верхней мертвой это для контактного заж.кроме днепра конечно)))

Hivin, Вы как считаете- редуктор из косозубых шестерен требуется осаживать на какието особые подшипники,или обыкновенные шариковые пойдут.нет в косозубом зацеплении каких смещающих,давящих воздействий на осевое перемещение валов в подшипниковых парах.вроде обыкновенные шариковые везде стоят.??

ди гриз написал :
Hivin, вы в чемто правы.но как показала практика(а я 12 лет ремонтирую двс мотоциклов) при смене клем с датчика мотор заводится только в обратную сторону.я изучал этот вопрос и даже в литературе встречал совет по установку электронного зажигания на двс иж пс-с обратным вращением коленвала- сменой выводов датчика.и если чесно спорить нестану-но не один килограм сальников установил в мото двс невидел стрелок ниразу.да и тщательно изучав литературу по двс и их ремонту не разу не встречал рекомендаций такого планаю(движки все советского прва,ну чехи венгры)может в иномарочных есть такое-неведаю.обращайтесь комне на ТЫ.я еще молодой.

Я могу вам расказать почему движки заводятся в обратную сторону если сменить клемы ? но качества работы двигателя при этом ни какого , дело в том что смена клем ведёт к подаче искры не прорезью а проходом могнита с положительным полюсом мимо датчика, что приводит к очень раннему зажиганию и поэтому поршень ещё не дойдя до вмт получает удар взорвавшейся смеси и уходит в обратную сторону тем самым раскручивает движку в обратную сторону.ПРИ ЭТОМ УСТАНОВИТЬ НОРМАЛЬНОЕ ЗАЖИГАНЕЕ НЕ ВОЗМОЖНО так как нет чёткой отсечки магнитногго поля.А по поводу обращения на ты и вы, На вы обращаются не по возросту, а из уважения к человеку, а не видя человека сложно ему тыкать,Но всеровно спасибо за предложение.

ди гриз написал :
Hivin, электронное зажигание выставляется очень просто.заводим двигатель и ослабив болты крепления гена-крутим ген туды-сюды-до наиболее ровных ,чистых и высоких оборотов,естественно ручкой газа в резком рывке на себя находим четкую без перебоев в работе отзыв на ручку(приемистость)называется чтоли.а до и после верхней мертвой это для контактного заж.кроме днепра конечно)))
И здесь я с вами не соглашусь Надо сделать всё так как вы написали, но только после этого чуть чуть запозднить зажигание (обороты холостого хода должны немного упасть)Иначе вы получаете раннее зажигание двигатель хуже тянет.

Hivin, Вы как считаете- редуктор из косозубых шестерен требуется осаживать на какието особые подшипники,или обыкновенные шариковые пойдут.нет в косозубом зацеплении каких смещающих,давящих воздействий на осевое перемещение валов в подшипниковых парах.вроде обыкновенные шариковые везде стоят.??

Можно использовать и шарикопотшипники, только всеравно надо отрегулировать зацепление шестерён.

Hivin, я между шестерен листок бумаги вкладывал газетной а потом обоймы приваривал.нормальный зазор
пример:

ди гриз написал :
Hivin, электронное зажигание выставляется очень просто.заводим двигатель и ослабив болты крепления гена-крутим ген туды-сюды-до наиболее ровных ,чистых и высоких оборотов,естественно ручкой газа в резком рывке на себя находим четкую без перебоев в работе отзыв на ручку(приемистость)называется чтоли.а до и после верхней мертвой это для контактного заж.кроме днепра конечно

Позвольте и сдесь с вами не соглосится.Надо всё сделать так как вы сказали, только после этого надо немного зажиганее запозднить (обороты холостого хода должны немного упасть) тем самым вы почувствуете что мощность движка выше.

Hivin написал :
Если можно уточните с какого днепра эта коробка, просто до днепра 12 первая передача была 3,6 это было неизменно на всех тяжёлых мотоциклах до 1990 года.

Днепр 11 куплена с рук считал вроде не один раз надо будет пересчитать уточнить (КПП ясно что скорее не родная но и не новее 1990г.)

Hivin написал :
Позвольте и сдесь с вами не соглосится.Надо всё сделать так как вы сказали, только после этого надо немного зажиганее запозднить (обороты холостого хода должны немного упасть) тем самым вы почувствуете что мощность движка выше.

куда плюсы ставить?))

ди гриз написал :
Hivin, я между шестерен листок бумаги вкладывал газетной а потом обоймы приваривал.нормальный зазор
пример:

Помоему эти шестерни прямозубые? Зазор должен быть таким, чтоб полностью собраный редуктор вращался легко без заеданий и если быстро покрутить за вал туда сюда не прощупывалось биение шестерён друг о друга.Такой зазор выловить сваркой тяжело, но модуль этих шестерён достаточен чтоб сгладить некоторые огрехи, может немного подвывать на оборотах.

ди гриз написал :
[b]

А как смазывать шестерни будеш? Сальников не вижу , подшипники открытые.Без смазки шумный будет)))

Hivin написал :
А как смазывать шестерни будеш? Сальников не вижу , подшипники открытые.Без смазки шумный будет)))

смазка будет,для нижнего вала обойму выточу под сальник-зацентрую по посадке (наружной)подшипника,на верхний еще непридумал так как там шлиц.но думаю на мини тр-ре. особых кренов ,и диких оборотов небудет-сделаю втулочное уплотнение.
зазор в норме все отруки вертится без заеданий.-этот редуктор уже третий-и шкивами думал и звездами на нем и остановился(кстати и шкив и узлы звезд уже выточено-но шестерни надежнее.прямозубый-других шестерен такого размера в наличии нет.

ди гриз написал :
смазка будет,для нижнего вала обойму выточу под сальник-зацентрую по посадке (наружной)подшипника,на верхний еще непридумал так как там шлиц.но думаю на мини тр-ре. особых кренов ,и диких оборотов небудет-сделаю втулочное уплотнение.
зазор в норме все отруки вертится без заеданий.-этот редуктор уже третий-и шкивами думал и звездами на нем и остановился(кстати и шкив и узлы звезд уже выточено-но шестерни надежнее.прямозубый-других шестерен такого размера в наличии нет.

Я тоже в начале думал шестерёнчатый редуктор делать, станки позваляют, но выбрал всёже цепной если что с передаточным можно поиграться.

Hivin написал :
Днепр
I-4,11
II-2,28
III-1,70
IV-1,30
з.х.-3,67
ГП 3, 89 или 4,62

Если можно уточните с какого днепра эта коробка, просто до днепра 12 первая передача была 3,6 это было неизменно на всех тяжёлых мотоциклах до 1990 года.

вот вот и я запутался, в инете находили такие же даные и еще что передаточное зх 4,2 прийдется наверное разобрать кпп и пощитать вручную всеравно сальники надо менять, спасибо за ответ

sergushunter написал :
вот вот и я запутался, в инете находили такие же даные и еще что передаточное зх 4,2 прийдется наверное разобрать кпп и пощитать вручную всеравно сальники надо менять, спасибо за ответ

Будет в помощь -

Hivin написал :
Я тоже в начале думал шестерёнчатый редуктор делать, станки позваляют, но выбрал всёже цепной если что с передаточным можно поиграться.

мне для изменения вращения звезды на привод к мосту.

судя по звезде на маховике станки позволяют ПРИмногое.