Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3438459

федор-54 шестерни не обязательно купать в масле,достаточно солидола,литола.какое передаточное -все мое.две звезды какую надо туда и поставлю(звезды если нужно будет и сам сделаю-нев первый раз.--она и есть эта одноступеньчатая цепная передача-разброс скоросных хар-к как от велосипеда до мотоцикла.(подбор)

сегодня чуть поработал над реверсивным редуктором и вот набросок того к чему стремился.и буду.

ди гриз Денис надо двигатель выносить как можно ближе вперёд мотоблока, иначе при с\х работах будет очень тяжело на рукидавить при переезде из борозды в борозду.

Регистрация: 20.02.2012 Кузнецовск Сообщений: 228

Hivin и это правильно разверни мотор

sarmatt а для чего разворачивать его-вперед сдвинуть- ясно.я уже научен с мф-70.
а что скажете если я ему подвешу бульдозерный нож-развесовка-раз,доп вес-два,да и передок присобачить когда надо-и чтобы задом на цилиндре особо не сидеть-три)))).

так как колокол-пуст я вообще собираюсь его прорезать и максимально сдвинуть двс назад,натяжитель цепи отъезженый момент.центр тяжести все равно больше за ось колес выходить будетв сторону переключателя скоростей заз и цилиндра. так думаю более менее ,а перед загрузить и колеса всегда можно.

Регистрация: 10.10.2011 Новосибирск Сообщений: 205

ди гриз написал :
шестерни не обязательно купать в масле,достаточно солидола,литола.какое передаточное -все мое.две звезды какую надо туда и поставлю(звезды если нужно будет и сам сделаю-нев первый раз.--она и есть эта одноступеньчатая цепная передача-разброс скоросных хар-к как от велосипеда до мотоцикла.(подбор)

сегодня чуть поработал над реверсивным редуктором и вот набросок того к чему стремился.и буду.

да, как говорится-флаг вам в руки- делайте, как считаете нужным-просто так уже делали и не я один- и результат не совсем хорош.

федор-54 написал :
просто так уже делали и не я один- и результат не совсем хорош.

Если закрыть доступ пыль к шестерням, свободный объем заполнить деревом, пенопластом и т.д. а в оставшееся пространство положить смазку, то редуктор будет то работать долго.

Регистрация: 10.10.2011 Новосибирск Сообщений: 205

klesch да я не про корпус и герметизацию, а про передаточное число- оно слишком велико с использованием редуктора от урала или днепра

у меня два положения для изменения передаточного чи сла.в проге посчитав -реально подобрать,сменить, купить звезды для нужного пер-го.
федор-54, думаю что в виде цепной передачи можно подобрать нужные характеристики.
klesch, все верно- будет работать. даже с песком и грязью.----не в моем варианте но прецеденты есть и будут.

ди гриз написал :
шестерни не обязательно купать в масле,достаточно солидола,литола.

Почти все готово, ещё немного труда и можно совместить с картером КПП двигателя. Соответственно общая смазка. В таком варианте проездит больше чем сам двиг проживет.

приветствую всех!давно не был на форуме,очень много полезного!очень понравился метод крепления двигателя,к сожалению для меня(или к радости моей) позновато опубликованный,но так или иначе,очень полезный для меня.собранный мною металокат даже выставлять не буду,так как колличество швов и переделок привело к далеко не к респектабельному виду моего "питомца",так сказать еще в поиске,однако находки опубликованные тут ускорят изготовление релиза )),автору этой самоделки респект,уважение и благодарность(умно,просто,практично,а главное несложно)

как бы не старались многие чатлане этой ветки,но от "классики" не отошли ни на шаг,видимо все таки есть какой то стопор,не позволяющий состряпать "что-то этакое!"...подкину идею:многие ставят на перед противовес,я считаю что это расточительно,потому установка доработаного 220 вольтового асинхронника в режиме генератора переменного тока и движка внутреннего сгорания(например от хорошей бензопилы),расширило бы возможности любого трактора,кроме того многое навесное оборудование было бы много проще привинтить...(к примеру электрокосилку,электрокультиватор типа ЛАПЛОШ,тем более что переменное напряжение всегда необходимо в трудно доступных для самодельщика местах,например для болгарки или сварки)...несмотря на то,что тут уже пытались собирать "гусеничный"трактор,а потом отказались от идеи,я все таки теплю надежду собрать "зверька"(практика показала,что места для разворота у меня нехватает,так что гуськи мне в помощь,тем более это проще,чем мастырить рулевое).

Всем удачи,успешных идей и пользы от творчества!

awax2000 написал :
приветствую все...несмотря на то,что тут уже пытались собирать "гусеничный"трактор,а потом отказались от идеи,я все таки теплю надежду собрать "зверька"(практика показала,что места для разворота у меня нехватает,так что гуськи мне в помощь,тем более это проще,чем мастырить рулевое).

А вы пробовали поставить раздельные тормоза на подобную машину?Так вот с раздельными тормозами мотоблок или миник разворачивается вокруг заторможеного колеса не хуже чем гусеничный вариант, и не надо химичить сложных рулевых устройств.

Hivin Полностью согласен, раздельные тормоза на мотоблоке это очень харошо, с их помощью очень легко управлять мотоблоком и манёвренность повышаетса. Вот наш очередной с раздельными тормозами.

qrz05 написал :
Доброго дня всем.
Нужен совет. Собрал мотоблок по классической схеме двигатель т200т. Первый выезд показал все недостатки. На т200 есть только 1 и 4 передачи. После 10 минут культивирования двигатель стает клином. 5 минут охлаждения опять работает минут 10. Вот тут то и нужен Ваш совет. Спасибо.

Если еть только 1 и 4 передачи то ето означает что Вы неправельно собрали коробку передач. А двигатель стает клином не только от цилиндра а и от поршней и также от неправыльно установленого зажыгания. Если с зажиганием порядок то дайте двигателю обкататься погода как раз позволяет. Если все же клинит тогда снимите целиндр и поменяйте поршень. Почему поршень обясняю я покупаю запчасти тоже в Черкасах на рынке и если покупаеш поршень дешевый то он в цылиндре делается весь в задирах и на цылиндре остается алюминий. Одним словом поршень сделан не понятно с чево.

aleks 21, интересно-у вас на мотоблоке такие же колеса как я собирался установить на минитрактор.но!на минитрактор.орк.-мне уверено высказали мнение (не Вы, а некоторые тракторостроители со стажем)что мол порвет мост москвича с этими колесами-и ставить нужно от класики или москвича.как так?

ди гриз На мотоблоке порвать полуося не получитса, у него не хватет веса (начнут буксовать колёса), да и движок не большой. На минике вес побольше и движки помощней, так что полуоси с большим колесом тяжело, хотя я думаю что правильно укороченный москвичёвский мост выдержыт 15-16 колесо.

aleks 21 написал :
Полностью согласен, раздельные тормоза на мотоблоке это очень харошо, с их помощью очень легко управлять мотоблоком и манёвренность повышаетса. Вот наш очередной с раздельными тормозами...

Алекс, а зачем тормозной баракбан на колесе наружу торчит, неужели как утяжелитель?

Hivin Как прижымная шайба (колёса с передка Т-25, а ступици с москвичя) и немного для веса

Регистрация: 15.10.2010 Черкассы Сообщений: 74

ПЕТРО 49 написал :
Если еть только 1 и 4 передачи то ето означает что Вы неправельно собрали коробку передач. А двигатель стает клином не только от цилиндра а и от поршней и также от неправыльно установленого зажыгания. Если с зажиганием порядок то дайте двигателю обкататься погода как раз позволяет. Если все же клинит тогда снимите целиндр и поменяйте поршень. Почему поршень обясняю я покупаю запчасти тоже в Черкасах на рынке и если покупаеш поршень дешевый то он в цылиндре делается весь в задирах и на цылиндре остается алюминий. Одним словом поршень сделан не понятно с чево.

Насчет поршня согласен. Вот поэтому и задал вопрос стоит ли вкладывать деньги в этот т200. Запчасти которые у нас продают не ахти. А менять надо много. Коленвал подношен, сцепление изношено, коробка непонятка еще не разбирал. Чтото за хрипело в ней и две скорости исчезли. В принципе мне хватает и одной передачи но нет гарантии что и она не пропадет в нужный момент. Вот поэтому и спрашивал может, пока еще время есть, переделать на китайца +коробка мт. Конечно это тоже вариант не из лучших. Влетит в хорошую копеечку плюс гемор с переделкой. Вот и сижу репу чешу.

aleks 21, понятно.да и с мотоблочной базой полуоси на скручивание больше выдерживают нагрузку.
а диск на вашем мб жолтиньком)барабан-свинцом залить-грузы в поряде будут.но с ценниками на акб видимо лучше сдать в приемку...но свинец это очень хорошо.

ди гриз написал :
а диск на вашем мб жолтиньком)барабан-свинцом залить-грузы в поряде будут.но с ценниками на акб видимо лучше сдать в приемку...но свинец это очень хорошо.

Я их наверное бетонном залью, и дёшиво и веса немного добавитса