Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3508312

polyak1371 написал :
почему вы сделали такую конструкцию с подшипником, а не проще и надежней моховик посадить на вал двигателя, выточив переходник и притянуть болтом м8 по центру вала.

Оно то проще, но нагружать подшипник коленвала двигателя не желательно, об этом говорили раньше, вот и мудрую

sergushunter написал :
биение самого маховика

Люфт - осевое смещение в данном случае маховика, биение радиальное, приводит к разбиванию подшипника и т.д. Уточните где люфт. это не очень страшно, но вызовет излишний износ ремня

Бело написал :
Люфт - осевое смещение в данном случае маховика, биение радиальное, приводит к разбиванию подшипника и т.д. Уточните где люфт. это не очень страшно, но вызовет излишний износ ремня

Если это негативно скажется только на ремне, то это не страшно в ближайшее время я его использовать не собираюсь, сделал так на всякий случай для генератора в будущем, или подключение помпы

Еще одно забыл сказать - долго мучился чтоб добиться нормального шпоночного соединения между маховиком и валом двигателя, пока подбирал шпонку в соединении были слышны стуки но маховик ходиль четко и без биения, что вказывает на точность токарных работ и сварки переходника, а когда добился хорошого соединения то стуки пропали, но появилось биение, когда закрутил центральный болт оно уменшилось но не совсем - немного осталось, разщитываю что современем притрется шпонка я подтяну центральный болт и все выравняется:yu

Бело написал :
Люфт - осевое смещение в данном случае маховика, биение радиальное

Согласен с вами - люфт и биение это две большие разницы.
Если нет биения то с люфтом можно эксплуатировать. У меня ЗАЗик был, 17 лет отходил, трудяга. Двигатель раз пять ремонтировал и каждый раз при сборке наблюдался осевой люфт коленвала, и ничего, проходил более 230 тыс. км. А вот внутрь коробки ни разу и не заглядывал

sergushunter написал :
Если это негативно скажется только на ремне

У меня три раза меняли сцепление на ВАЗ 11, по гарантии но за деньги, расходный материял, ездить не умеешь и т.д. БЛА, БЛА, БЛА оказалось в итоге люфт колена 0,5мм, при допустимых0,02мм, еле продал этот тазик с гайками

sergushunter написал :
пока подбирал шпонку в соединении были слышны стуки но маховик ходиль четко и без биения современем притрется шпонка я подтяну центральный болт и все выравняется:yu

Теперь и я кажется понял какое у вас биение. Оно продольное, только не у центра маховика, а в наружной части его диаметра. так? (немного сам запутался)

Борона написал :
Теперь и я кажется понял какой у вас люфт. Он продольный, только не у центра маховика, а в наружной части его диаметра. так?

Наверное так

так что это страшно или терпимо?

Борона написал :
в наружной части его диаметра

восмерка что ли ? Это ни есть хорошо, последствия те же - разбивание подшипника, одна из причин почему не рекомендуется что либо дополнительное вешать на колено

sergushunter написал :
так что это страшно или терпимо?

Лучше бы конечно устранить это сразу, как говорится по горячим следам. Покуда время есть

Бело написал :
восмерко что ли ?

да нет, наверное прийдется снять маленькое видео чтоб было понятно

sergushunter написал :
да нет, наверное прийдется снять маленькое видео чтоб было понятно

Ну тогда уж точно разберемся

Вот обещаное видео
а это фото сборки двигателя с кпп днепр

sergushunter написал :
Вот обещаное видео

Да похоже восмерит маховик, а можно лир в данном виде но не подсоединять маховик к движку и оценить разность в вибрации - один из критериев выбора МБ, верней качества движка - вибрация

Бело написал :
Да похоже восмерит маховик, а можно лир в данном виде но не подсоединять маховик к движку и оценить разность в вибрации - один из критериев выбора МБ, верней качества движка - вибрация

что то ничего не понял

sergushunter написал :
что то ничего не понял

Определить насколько отличается вибрация конструкции с маховиком и без

Бело написал :
Определить насколько отличается вибрация конструкции с маховиком и без

Чтоб отсоединить маховик долговато будет, но заводил когда купил вибрация была, особено на малых оборотах, но опять таки когда подгонял шпонку такой вибрации небыло, правда коробку не подсоединял

Что наверное прийдется подгонять маховик, или и так сойдет?

sergushunter написал :
Что наверное прийдется подгонять маховик, или и так сойдет?

Подогнать конечно хорошо бы, в этом режиме шпонку точно будет разбивать, ну да зима длинная