Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3511134

sergushunter написал :
кстати забыл сказать болты тоже надо укорачивать - резьбы маловато

Это уже по ходу работы Спасибо!!!

Не совсем в продолжении пред. поста , но ... есть пара зубчатых ( ну очень ) колес, малая 16 и большая на 52. Теория говорит, что такие цепи имеют большие потери, а вот что говорит на этот счет практика? Толщина 6,5 мм.

P.S. В теории понял только это,пардон не совсем мое. Так же понятно ,что порвать цепь можно не бояться

тёма написал :
привет пд8 очень хороший двигатель может работать по несколько часов в жару не перегревается у меня стоит но старом мотоблоке но к нему надо редуктор

Скажыте пожалуйста а можно ли использовать родной редуктор пд8 со сцеплением или надо другой искать?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

vovabon2 написал :
можно ли использовать родной редуктор пд8 со сцеплением или надо другой искать?

А почему и нет ....
Сцепление там надежное, в масле.

Почитавши про ваші дітища, захопився ідеєю зробити мотоблок на базі коробки заз.Маю коробку заз 30-тку і мотор зід 4.5.Куплю ще коробку від важкого мотоцикла мт або урал, щоб зробити ВОМ. Думаю так: з зіда на кпп заз передача 1:1 двома ремнями пасова, а потім на кпп мт ланцюгову.Виходить на одному валу шків і зірочка. Планую залишити рідне щеплення з маховиком і змінити напрям обертання полуосей за рахунок своєрідного редуктора - маховик-шестерня(бендікс) , який буде знаходитися в колоколі . Вал шестерні проходитиме через плиту 8мм(до плити приварю пішипник) і на валу шків, а далі ремінна передача до зіда. ВОМ бУде незалежній і чотириступінчастий (кпп МТ). Чи не буде завеликим пониження в редукторі маховик-шестерня?Яке зробити пониження з кпп мт до вала,на якій буде мала шестерня. Я не вмію порахувати швидкість, бо в цій справі новачок(колеса 13"). Хто що думає по моєму задумі? Можливо хтось порадить змінити компановку з досвіду експлуатації. Наперед вдячний.


Почитав о ваших детищах, увлекся идеей сделать мотоблок на базе коробки ЗАЗ. Имею коробку ЗАЗ 30-тку и мотор зід 4.5. Куплю еще коробку от тяжелого мотоцикла МТ или урал, чтобы сделать ВОМ. Думаю так: из зіда на КПП ЗАЗ передача 1:1 двумя ремнями пас, а потом на КПП МТ цепную. Выходит на одном валу шкив и звездочка. Планирую оставить родное сцепление с маховиком и изменить направление вращения полуосей за счет своеобразного редуктора - маховик-шестерня (бендікс), который будет находиться в колоколе. Вал шестерни будет проходить через плиту 8мм (к плите приварю подшипник) и на валу шкив, а дальше ременная передача к зіду. ВОМ будет независимый и четырехступенчатый (КПП МТ). Не будет ли великоватым понижение в редукторе маховик-шестерня? Какое сделать понижение с КПП МТ до вала, на которой будет малая шестерня? Не умею посчитать скорость, потому что в этом деле новичок (колеса 13"). Кто что думает по моему замыслу? Возможно кто-то посоветует изменить компоновку из опыта эксплуатации? Заранее благодарю.

Степан Клюба Помоему както всё сложно и непродуманно. Зачем Вам на ВОМ ещё КПП и 4 скорости? Зачем вам менять направление вращения полуосей? Зачем делать привод через венец стартера, большое понижение, и как шестерни будут работать без смазки? Если решили делать мотоблок просмотрите форум ещё, ведь тут есть много проверенных и работающих образцов. Еслиб я делал с ЗИДом то использовал только КПП ЗАЗ, и ДВС ЗИД с его редуктором, соединилбы ремнём (ремнями) выход редуктора ЗИД с маховиком КПП ЗАЗ. Получитса мотоблок с 4 повишенными, 4 пониженными, двумя задними, два двухскоросных ВОМ(один с редуктора ЗИД, второй с вала маховика ЗАЗ)

aleks 21 +100

здравствуйте klesch.Можно ли попросить вас скинуть фото фрезы на кв-4

З незрозумілих причин прийшлося перереєстровуватися, тому аж тепер пишу. Прочитав форум до 102-ї сторінки, на жаль, нічого з двигуном зід не знайшов.Цілком згоден, що схема складна. Ви запитутєте для чого міняти напрям. Наскільки знаю, в запорожці коробка стоїть колоколом назад, а я хочу поставити вперед, щоб зручно було переключати передачі.В коробці ЗАЗ 30 диференціал не можна перекинути, тому і треба якось змінити напрям обертання первинного валу(бортових редукторів, н-д, від луаза не маю). Коробку з важкого мотоцикла думаю застосувати, щоб зробити відключаємим ВОМ при переїздах з ділянки на ділянку.Можливо є якась краща схема, щоб зробити ВОМ незалежним.І яке пониження потрібне, якщо зробити за схемою зід-кппЗАЗ .


По непонятным причинам пришлось перерегистрироваться, потому аж теперь пишу. Прочитал форум к 102-й странице, к сожалению, ничего с двигателем зід не нашел. Полностью согласен, что схема сложна. Вы расскажите для чего менять направление. Насколько знаю, в запорожцы коробка стоит колоколом назад, а я хочу поставить вперед, чтобы удобно было переключать передачи. В коробке ЗАЗ 30 дифференциал нельзя перебросить, потому и надо как-то изменить направление вращения первичного вала (бортовых редукторов, н-д, от ЛУАЗа не имею). Коробку из тяжелого мотоцикла думаю применить, чтобы сделать подключаемым ВОМ при переездах с участка на участок. Возможно есть какая-то лучшая схема, чтобы сделать ВОМ независимым? И какое понижение нужно, если сделать по схеме зід-КПП ЗАЗ?

Степан Клюба написал :
Наскільки знаю, в запорожці коробка стоїть колоколом назад, а я хочу поставити вперед, щоб зручно було переключати передачі.В коробці ЗАЗ 30 диференціал не можна перекинути, тому і треба якось змінити напрям обертання первинного валу(бортових редукторів, н-д, від луаза не маю).

Переключение скоростей это мелочь, не стоит изза этого городить огород, и усложнять конструкцию.Всё просто решаетса и отлично работает.

Степан Клюба написал :
Коробку з важкого мотоцикла думаю застосувати, щоб зробити відключаємим ВОМ при переїздах з ділянки на ділянку.Можливо є якась краща схема, щоб зробити ВОМ незалежним

Зачем так сложноВедь чтобы включить или отключить ВОМ надо чтобы перед КПП мотоцикла было сцепление. Проще сделать отключение на самом агрегате. Что вы хотите цеплять на ВОМ

Степан Клюба написал :
яке пониження потрібне, якщо зробити за схемою зід-кппЗАЗ .

Зависит от выполняемых работ, и нужной минимальной скорости (примерно 1х2,5)
Также если делать так чтобы КПП стояло рычагом назад, и учитывая что ЗИД достаточно тяжолый, то получитса очень неправильная развесовка. Вот мы делали мотоблок (правда движок китайский) с применением редуктора ЗИД, и видно как работает ВОМ.[

P8220549

]( "P8220549")

фото. длокируемая полуось.

ну и с отвалом.

ну и паливо....буду коректировать.

вот с другого форума.

klesch написал :

на какую глубину врезайте в землю сошку у картофелесажалки , как ведет себя при посадки .

ди гриз написал :
вот с другого форума.

Фото не важно с какого форума, только конструкция НЕ очень правильная, чтобы фкючить блокировку надо ждать совмещения сопрягаемых деталей

aleks 21, обьясните..???

ди гриз тоже интересно, вроде принцип похож на Ваш, сам по такой схеме делаю

ди гриз написал :
aleks 21, обьясните..???

А что тут обьянять, по конструкции и так всё понятно (раньше делали аналогичную)

работает харашо НО. Для включения блокировки надо чтобы 2а выступы на втулке вошли в 2а пазы для сухарей- а это возможно только в одном положении (когда совпадут выступы и пазы), тоесть всего лиш два раза за один проворот полуоси относительно корпуса дифа (а это время...) Вот если заменить выступы на шлици- работает прекресно (проверенно)

aleks 21, ясно.а то уж я было подумал что чегото упорол .так тож не мне))))а серьезно както не примерялся с синхронами (пару коробок разобранных есть разных)-но возьмусь-буду смотреть. спасибо.
aleks 21, кстати если не особый секрет от чего синхроны на блокировке у вас.

ди гриз написал :
стати если не особый секрет от чего синхроны на блокировке у вас.

Кпп Москвичь.