Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3653733

Hivin написал :
Вы когда нибуть разбирали главную передачу мотоцикла днепр? видели какие там стоят шестерни , с какими зубами? так вот этот мотоцикол для пахаты не расчитвался, значит и шестерни в бортовом редукторе должны быть как минимум такие как в мт в главной передаче.Если хотите поставить цепной редуктор и хотите чтоб вам в поле цепи не рвало то на бортовой редуктор нужно ставить цепь с минимальным шагом 15 с копейками, а в идеале 19,05.

Задний мост я то разбирал, но я б не сказал что там аж такие крепкие шестеренки, а за совет по цепкам спасибо, наверное на них и остановлюсь

Регистрация: 08.11.2012 Николаев Сообщений: 26

знавал я одного человека а абхазии у него был мотоблок "луч" там вся коробка на цепях. так он на нем и пахал и в горы ездил с солидным грузом, вобщем насиловал технику как хотел. и не разу цепь не порвалась

Регистрация: 10.10.2011 Новосибирск Сообщений: 205

K@KTUS написал :
знавал я одного человека а абхазии у него был мотоблок "луч" там вся коробка на цепях. так он на нем и пахал и в горы ездил с солидным грузом, вобщем насиловал технику как хотел. и не разу цепь не порвалась

Мой первый мотокультиватор был построен на двигателе бензопилы урал, с планетарным редуктором для бурения-с него была цепная передача вниз, на самодельный угловой редуктор из волговских саттелитов-так вот(дурья башка)-цепь я взял с шагом 12,8- с муравья, его же и звезды-вся кинематика выдержала 5 соток целика-а потом цепь накрылась-она хоть и не порвалась-но раздавило все ролики!-вот и делайте выводы, господа самодельщики-не только цепь желательно 19-ю, но и звезды надо брать как можно больше размерами-чтобы снизить даление на зубья главной передачи...

федор-54 написал :
Мой первый мотокультиватор был построен на двигателе бензопилы урал, с планетарным редуктором для бурения-с него была цепная передача вниз, на самодельный угловой редуктор из волговских саттелитов-так вот(дурья башка)-цепь я взял с шагом 12,8- с муравья, его же и звезды-вся кинематика выдержала 5 соток целика-а потом цепь накрылась-она хоть и не порвалась-но раздавило все ролики!-вот и делайте выводы, господа самодельщики-не только цепь желательно 19-ю, но и звезды надо брать как можно больше размерами-чтобы снизить даление на зубья главной передачи...

У меня такой же опыт сделал тракторок, двигатель уд 2 коробка мост москвича, а с моста бортовые на цепях с шагом 15 с копейками так когда ехал огород пахать обезательно брал запасную цепь и две звезды.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Hivin написал :
, а с моста бортовые на цепях с шагом 15 с копейками так когда ехал огород пахать обезательно брал запасную цепь и две звезды.

Ну... не грамотно расчитанная цепная передача. А была бы цепь 19,05 она бы и 5 лет ходила без проблем. Самодельщики часто применяли такие для передачи с коробки на мост.

umnyi написал :
Ну... не грамотно расчитанная цепная передача. А была бы цепь 19,05 она бы и 5 лет ходила без проблем. Самодельщики часто применяли такие для передачи с коробки на мост.

Очём и речь просто пытаемся человека предустеречь от не нужных телодвижений, помоему все мы для этого и собрались чтоб помагать друг другу чтоб других предостеречь от своих ошибок.

Hivin написал :
чтоб помагать друг другу чтоб других предостеречь от своих ошибок.

Вот вот, поэтому и спрашивал, сейчас остановился на 19 цепи (спасибо за советы), прокручиваю пока все в голове и в ближайшем временя сделаю 3d модель

K@KTUS написал :
знавал я одного человека а абхазии у него был мотоблок "луч" там вся коробка на цепях. так он на нем и пахал и в горы ездил с солидным грузом, вобщем насиловал технику как хотел. и не разу цепь не порвалась

У меня этот самый луч и цепи на нем тянет будь здоров, так же давит ролики. Со временем приходиться менять начинают слетать при наклонах мотоблока.

Ну вот, же спрашивал давеча как быть - есть пара шестеренок, ну явно не лисапедные и даже не от Тазика. Зрел, народ, зрел и родилась истина. Мелочь , а приятно цепная передача 3,25:1 у меня уже есть

GrodnoNik написал :
Ну вот, же спрашивал давеча как быть - есть пара шестеренок, ну явно не лисапедные и даже не от Тазика. Зрел, народ, зрел и родилась истина. Мелочь , а приятно цепная передача 3,25:1 у меня уже есть

А поподробнее что и от куда?

потихоньку полегоньку обрастаем нужностями.

так горит коробка зепора.

В AutoCADе получилось, большая шаг 19,05мм.48 зубов 300мм. поверху, малая 12зубов шаг 19,05мм. 83мм.
соотношение 1 к 4
Резать лазером, большую можно разрезать на четыре сегмента, и при калить (меньше поведёт)

[

]()[

]()
[

]()[

]()

Регистрация: 08.11.2012 Николаев Сообщений: 26

Валерий_76 написал :
У меня этот самый луч и цепи на нем тянет будь здоров, так же давит ролики. Со временем приходиться менять начинают слетать при наклонах мотоблока.

один из этих самых лучей с тех времен переехал с абхазии в украину в 1992м поставили новый "садко" на 6,5. (родной не очень надежный) и до сегодняшнего дня ни одна цепь не пострадала, а работы он переделал дай бог.

Регистрация: 28.04.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 163

Здраствуйти коллеги самодельщики. Нужна помощ. Может кто знает как отрегулировать гидролраспределитель. вобщем проблема такая. очень бытро падает навесное оборудование культиватор, сажалка. Можно ли как нибудь опускать плавнее. Есть мысль уменьшить отверстие на гидроцилиндре.
Вобщем не знаю как быть хелп.

sergushunter написал :
А поподробнее что и от куда?

А черт его знает от чего они. Малая 16 зубов, большая 52 .Если я правильно намерил шаг 14 мм, ( между зубьями т.е.). Механики сказали - цепей навешаем. Диаметр большой шестеренки 215 мм.

Денис! А куда кирпичи будешь ложать? Это те, которые уравновесят вес навесного.

ди гриз написал :
так горит коробка зепора.

Тоже первый раз был удивлен когда стружка кпп заз после електролобзика загорелась от искры болгарки

GrodnoNik написал :
Денис! А куда кирпичи будешь ложать? Это те, которые уравновесят вес навесного.

а на мтз,есть куда ложить,или на неве и других мотоблоках?я то положу...

скажите как правельно сделать механизм подёма навески на трактор , как его зделать лутше , побём ручной. Заранее всем благодарен!

ди гриз, вот смотрю на твой натяжитель и думаю а как он будет работать если включить заднюю на кпп днепр?

sergushunter написал :
Тоже первый раз был удивлен когда стружка кпп заз после електролобзика загорелась от искры болгарки

Когда начали принимать аллюминий,некоторые сборщики у нас обожглись на обломках от двигов заз и коробок,они сделаны из сплава и при попытке их расплавить частенько взрываются.