Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353
#2421465

Янн написал :
масленник 1кВт

Понял.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Солю огурцы. А что делать???

Вчера попробовал новый способ засолки огурцов.Может он и не новый.
Кароче впакет положил штук 10 огурцов укропчику чесночку,ложку ст соли.и ложку ст сах песка.
Завязал пакет на узел,и всё.Через 2 часа ел малосольные огурчики.

Faeton0011 написал :
способ засолки огурцов

Весьма достойный рецепт. Лучше, если огурцы совсем молоденькие, тонкокожие. Для усугубления процессу можно разрезать их вдоль:

  • Почём у вас огурцы солёные?
  • Пятак.
  • Дайте... Два!
    © К. Воробьянинов

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Faeton0011 написал :
Вчера попробовал новый способ засолки огурцов.Может он и не новый.

Янн :- Очень удобно в походах. Можно просто ,одной солью ,без специй. Нормально получается.

Ну что? Пора наверное семена перца замачивать?

йцукер, ох, чую, пора, батюшко... )))) Или погодить ещё недельку? Как там с Луной дела обстоят?
Последние два года с томатами не очень: примерно 1/5 (или немного поменьше) семян не могут сбросить скорлупки и ростки потихоньку загибаются. Обычно Эпин практикую для замачивания, пару раз убираю плошку в холодильник, потом контейнер в полиэт. пакет и на кухонную полку - в самое тепло - до появления всходов... у кого какие методики?

Malevich написал :
Как там с Луной дела обстоят?

Растущая вроде, рогами кверху.

Malevich написал :
у кого какие методики?

Метода самая простая-использовать свои семена. Прут только держись. Я их правда всего с двух сортов собираю( Хурма и Скорпион) С одного крупного помидора получается почти горсть семян.

а я обычно в байкале-эм1 замачиваю,5 капель на стакан воды.
Malevich, тож заметил скорлупки плохо скидывают.по сортам сажаю челночек и бычье сердце.

У меня покупные семена: плохо дело с Благовестом и Евпатором, (причём от разных фирм - Семко и Гавриш), а вот у Ля-Ля-Фа нормально кожура отходит. Пытался в две иголки под увел. стеклом расковырять... куда там - почти нереально, повреждается верхушка.
Советовали в горячую (под 50°) воду с содой перед посадкой, но пока не пробовал, и есть некоторые опасения сжечь семена.

[
Метода самая простая-использовать свои семена. Прут только держись. Я их правда всего с двух сортов собираю( Хурма и Скорпион) С одного крупного помидора получается почти горсть семян.[/QUOTE]

И единственно правильная(мое мнение).В этом году тоже свои буду пробовать(с горьким перцем получилось).А по подготовке семян-кажется мне действенно только тестирование по весу(на всплытие),а дальше как к детяти:создать тепличные условия для прорастания(сеянца),ну а потом закаливание,кормежка, обеззараживание,подготовка к трудной жизни в Нечерноземье и почти в открытом грунте.

Привожу главу из книги Т. Угаровой "Рассада":

1.4.2. Обеззараживание семян

Обеззараживанию подверrают семена независимо от источника их получения - покупные, выращенные на своем участке, полученные в подарок от друзей и соседей. Не надо забывать, что 80% заболеваний овощных культур передается с семенами (и растительными остатками) и только 20% через почву. Нет никакой rарантии, что чистые и здоровые на вид семена не несут возбудителей болезней. Если же светлые семена имеют примесь более темных, а на некоторых видны темные или черные пятнышки, то
такие семена заведомо являются носuтeлями опасных инфекций. Надежнее их просто выбросить. Но если вы выуждены использовать такие семена, их нужно прежде вcero тщательно перебрать вручную, пинцетом удаляя подозрительные, а потом провести обеззараживание по самому жесткому режиму. Само собой разумеется, что старый пакетик надо выбросить.
Для обеззараживания семена подвергают термообработке или химическому протравливанию. Не обеззараживают семена в двух случаях: если на пакетике указано, что обеззараживание уже проведено и если семена дражированы.
Термообработка является самым надежным способом обеззараживания семян. Прогревание при достаточно жестком температурном режиме дает практически 100%-ную гарантию освобождения семян от болезнетворных areнтов.Термообработка nоказана для тех семян, у которых потеря всхожести происходит медленнее, чем освобождение от инфекции. Это семена капустных культур, томатов, баклажанов и физалиса. Приходится также npoгpeвaть семена свеклы. Они менее термостойки, но буrристая поверхность свекольных клубочков не дает возможности надежно обеззаразить их с помощью химического протравливания. В бытовых условиях доступным является только один вид термообработки
rорячей водой. Обычно ее проводят, помещая семена в марлевых мешочках в термос с водой. Недостатком водноrо проrревания является частичная потеря всхожести. При режиме, обеспечивающем полное обеззараживание, до 20-30% семян могут потерять всхожесть. Поrибают более слабые семена, поэтому частичную потерю всхожести при термообработке можно рассматривать, как отбор более жизнеспособных семян. Проrрев aктивизирует семена, хранившиеся в холодильнике, ускоряя
их прорастание.

Режим прогревания семян в rорячей воде
Белокочанная и другие капусты: 52-54 °С, 20 мин.
Томаты, физалис: 50-52°C, 30 мин.
Баклажаны: 50-52°С, 25 мин.
Свекла: 48-50°C, 25 мин.
После проrревания семена немедленно помещают на 2-3 минуты в холодную воду.

Режим (интервал температур и время) нужно соблюдать очень стporo, не уменьшая и не превышая eгo ни на один градус и ни на одну минуту. Для этоrо необходимо иметь точныи термометр и секундомер или часы с крупным циферблатом.

Протравливание марганцовкой
наиболее простой и распространенный способ обеззараживания семян. В то же время он весьма эффективен, так как из всех химических протравливателей марrанцовокислый калий имеет наиболее широкий спектр действия. Однако протравливание марrанцовкой не дает rарантии полноrо обеззараживания: надежно убивая возбудителей инфекции на поверхности семян, оно бессильно воздействовать на инфекцию, rнездящуюся внутри семени.

Семена обрабатывают 1 % или 2% ным раствором КМnО4
Оптимальные режимы обработки для разных семян не одинаковы.

Режимы обработки семян марrанцовокислым капием
Сельдерей, луки, томаты, физалис, салаm, редис, кукуруза, фасолъ, горох, бобы:
1 %-ный раствор KMn04, 45 мин.
Перец, баклажаны, каnуста, naстернaк, морковь, укроп, тыквенные культуры:
2 %-ный раствор KMnO4, 20 мин.
Обработку семян проводят при комнатной температуре с последующей отмывкой водопроводной водой.

Для приrотовления 1%-нoro раствора 1 г марrанцовки растворяют в 100 мл (1/2 стакана) воды, для приrотовления 2%-нoro раствора 2 г в 100 мл воды.
Чтобы иметь возможность взвешивать малые количества химикатов, нужно сделать простые весы из подручных материалов (раздел 5.8). Работа на rлазок в таком ответственном деле, как протравливание семян, может иметь печальныe последствия. Здесь нельзя ошибиться ни в сторону увеличения, ни в сторону уменьшения концентрации.
Без взвешивания, отмеряя марrанцовку по объему, можно также приrотовить раствор с достаточной точностью. Для этоrо нужна стандартная (объемом 5 мл) чайная ложка. В одной чайной ложке без верха содержится 6 г марrанцово-кислоrо калия. "Без верха" означает, что избыток вещества снимается плоской стороной ножа.

Приrотовление растворов марганцовки без взвешивания
2%-ный раствор КМnО4 :
Одну чайную ложку без верха развести в 300 мл (в полутора стаканах) воды.
1%-ный раствор КМпО4 :
Отлить часть 2%-ногo раствора марrанцовки и добавить к нему равный объем воды; или
одну чайную ложку без верха развести в 600 мл (в трех стаканах) воды.

Полученные растворы имеют густой, почти черный цвет.
Обработка семян менее концентрированными paстворами (розовыми, темно-розовыми или фиолетовыми
раствор просвечивает дно) не обеспечивает обеззараживания.
Обеззараживания не происходит и в тех случаях, когда обрабатываются слипшиеся семена. Особенно склонны к слипанию семена томатов. Перед поrружением В марrанцовку их нужно перетереть руками, чтобы каждое семечко было смочено со всех сторон. Для томатов проrревание roраздо наlдежнее, чем протравливание.

У мну эта книга с 2005 года. В этом году нашёл её в интернете. Скачать можно в формате Дежа-вю.

Качал с депозитфайла. Весит 50 мегов.

Люди на этом неплохие деньги сделали...Читали все это и библиотечка есть нехилая,но у меня создалось впечатление что все это пишут люди видевшие семена только в откушенном яблоке.Почему-то последнее время тянет к дедовским способам..Прошу меня не судить строго,но этим я только руководствовался,а не принимал в буквальном смысле слова.Семена только замачивал,по петелькам делал выводы о их дальнейшей судьбе...Т.е. относился как к рождению малого дитяти..

йцукер написал :
Томаты, физалис: 50-52°C, 30 мин

Спасибо за сведения, а то были сомнения по поводу этой температуры (#70). Насчёт скорого последующего охлаждения не знал.
Тема проснулась после полугода зимней спячки

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Думаю завтра открыть сезон,поеду докуплю семян и посажу . Землю приготовил. Пропарил в микроволновке. Посажу помидоры и перец. Семена ни чем не замачиваю, а просто сею в ящик с землёй и накрываю целофаном ,ставлю в теплое место. Как всходы появяться на подоконник. В том году пробовал "Жёсткую пикировку " ( рассада помидор срезается,ставиться в вводу ,когда образуются корни, сажается в стаканчики) понравилось, в этом году так буду делать со всеми помидорами.

Примерно так и я поступаю.Проблема была-вытягивалась рассада(в кватире есть обе стороны ),разобрался(может для кого и не ново)-сразу после семядоли на северную лоджию и по времени допустимых температур-обратно в комнату-получилось.Дней за 15-20 до посадки на участок на веранду.В обед солнышко пригреет-на улицу,Т скакнет-прикрою спонбондом,т.о.происходит постепенная акклиматизация перед высадкой.

Можно я тут спрошу? Степновец - он не из Степного Саратовской области?
У меня просто есть тема для обсуждения по огородным делам с теми, кто знает и понимает климат левобережья Саратовской области. Хочу тему открыть - советов поспрошать.

Нет- со Ставрополья-но мне кажется,большой разницы нет...тем более при последнем климате бездождевом.А проживаю в Беларуси-так срослось-поэтому не приемлю теплицы(сразу скажу был неправ),огурцы,помидоры,горький перец выращиваю в открытом грунте,только по весне до июня прикрываю спонбондом и в сентябре.Горький из своих семян вообще дает 2 урожая.В теплице(только в большой и просторной ) буду выращивать сладкий перец и арбузы-но пока с золотым запасом проблемы...Под спонбондом и сладкий растет,но приходится снимать на дозаривание(также как и помидоры)-

Malevich написал :
были сомнения по поводу этой температуры

Я термообработку семян томатов делал лет пять назад. Нужен термос, градусник. Семена перцев и томатов последнее время обеззараживаю в р-ре марганцовки (очень дорого стала она стоить).

степновец написал :
это пишут люди видевшие семена только в откушенном яблоке.

Согласен, большинство книг сейчас так и пишется, но поверьте мне, эта-исключение из правил. Настоящая энциклопедия, что касается выращивания рассады.

Согласен, большинство книг сейчас так и пишется, но поверьте мне, эта-исключение из правил. Настоящая энциклопедия, что касается выращивания рассады.

Стараюсь искать старые публикации и проффразработки СХакадемий для АПК.Например вот подсмотрел как высаживать огурцы сеянцами-идея хорошая,а то семена посеешь-взойдут не взойдут в нашем прохладном довольно-таки климате,ждешь,ждешь и все по-новой ,а время упущено.В этом году попробую свои семена огурцов-лишь бы гибрид не попался,но малой партией попробую..

степновец написал :
Стараюсь искать старые публикации и проффразработки СХакадемий для АПК.

Книги серии "Овощеводство на малых площадях" создаются на основе циклов лекций,
nрочuтанных доктором биологических наук Т.Ю. Угаровой для московских овощеводов-любителей
в культурном центре "Меридиан" в 1991-2001гг.

степновец написал :
подсмотрел как высаживать огурцы сеянцами

А мы сажаем комбинированным методом рассадой и семенами.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Сегодня посадил помидоры "Красносолнышко, Верлиока и Верлиока плюс, Космонавт Волков, Юбилейный Тарасенко, Бычье сердце, Дебрао чёрное(любимый сорт) , Кинецберг, Чери . Чери сажаю пару кустиков. Они маленькие ,но очень вкусные. Посадил немного перца. В ящики посеял Крест салат и Руккулу,поставил под ДРЛ в подвал , посмотрю что вырастит.

Остается пожелать-в добрый путь...

Янн написал :
Янн:- Сегодня посадил помидоры ...

9 сортов? А по скольку корней будет? 3-4 сорта это я понимаю, 9 может быть очень много?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

web-rr написал :
9 сортов? А по скольку корней будет? 3-4 сорта это я понимаю, 9 может быть очень много?

Янн:- Тоже думал посадить 4 сорта. Но так получилось. Сажал верлиоко, увидел верлиоко плюс - надо попробовать. Прочитал что Кинецберг хорошие, тоже надо попробовать. Бычье сердце тоже первый раз сажаю. Чери сажаю пару кустов ,они вкусные хоть и мелкие. Красносолнышко -ранний сорт ,дебрао чёрное -жена любит. Вот так и набралось. В среднем корня по 4 посажу . Всего 36 штук в теплицу 6 на 3 метра. По южной стороне(3 метра) посажу 4 дыни.

Янн написал :
Янн:- Всего 36 штук в теплицу 6 на 3 метра. По южной стороне(3 метра) посажу 4 дыни.

Уживаются?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

степновец написал :
Уживаются?

Янн:- Дыни и помидоры ,одного поля ягоды. Степные растения. Им надо много солнца и сухой воздух. Огурцы хорошо уживаются с перцем ,им обоим надо влажный воздух.

Янн, подскажите, сладкий перец выдержит некоторое затенение? У меня теплица поликарбонат 3 на 6 м, я в прошлом году делал 3 грядки: с южной стороны баклажаны,перец, посередке помидоры, с северной дыни,арбузы. Пасленовые ведрами таскал, дыни неплохие, арбузы неособо. Вот в этом году хотелось бы сделать ченч: на южную дыни,арбузы,баклажаны,потом помидоры,на северную перец и помидоры. Спасибо.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Олег20374 написал :
Янн, подскажите, сладкий перец выдержит некоторое затенение?

Янн:- Не знаю.Перец сажаю для уплотнения посадок. С ранними огурцами сажаю салат, шпинат,лук. И прямо по зелени, когда она уже большая, сажаю перец. Сажаю ,что бы земля не пустовала. У огурцов и зелени , более короткий период от всходов до урожая. Так что в теплицу лучше их и сажать. В общем я предпочитаю огурцы, они и зелень поспевают в мае , как раз самая не хватка витамин. А помидоры и перец, уж больно долго ждать приходиться.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Янн, Это вы где? В подмосковье?