Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043
#2240573

Янн:- А я сегодня,открыл сезон. Посадил питуньи и перец.

Нужно сажать в пятницу.

В эту пятницу. По лунному календарю.

И жена у меня тоже посадила. И каждый год садит. И каждый год достает меня с этой рассадой . Вопрос - чем вы ее подсвечиваете ? Все время подвешивал 3 светильника дневного света 2х40вт в каждом. Хотелось бы чего-то менее габаритного и энергозатратного. Обычные энергосберегайки (помощнее) не подойдут?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

НБ написал :
Вопрос - чем вы ее подсвечиваете

Янн:- В прошлом году пытался выращивать рассаду в подвале,опыт был удачным. Рассада на подоконнике выглядела хуже. Часть рассады подсвечивал (вернее уже светил)2 спаренных светильника дневного света 2*40 (160Ватт) И другую часть ДР-400 практически разницы замечено не было. Рассаду держать старался поближе к светильникам. Свет был подключен, через реле времени.
Когда изучал сей вопрос,находил варианты с энерго-сберегайками. Но их больно много надо ставить ,пока меня все устраивает. В этом году нашёл два светильника дневног света с лампами на 80 Ватт;2*2 *80 = 320 Ватт ну и плюс опять ДРЛ-400 Может куплю фито-лампу ДНаТ- 400 ,но 1 500руб жалко.

Перед гаражом на участке повесил с осени вот такую на 250вт. Свет ослепительно белый, когда разгорится, на лампу смотреть невозможно. Включается тоже через дроссель и основной недостаток - цена (мне досталась на халяву). Вот такую бы повесить. Указано, что используется и для осв-я теплиц.

Для освещения рассады на подоконнике можно применить светильник с ЛЛ например 4х20 Вт дают такой же приблизительный эффект как одна 75 Вт лампа Рефлакс.

Сегодня не смог устоять. Купил корешки Хосты и Барбариску. С корнями без листьев. Что с ними делать? В холодильник запихнуть или на подоконник поставить?

  • в погреб запихнуть.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- У жены деть рождение в феврале ,ей каждый год розы в горшках дарят немного, но по горшку точно. Я их до лета на подоконнике держу ,поливаю ,они цветут,а весной как потеплеет пересаживаю в большие горшки на улицу и там они всё лето цветут.. Может барбарис с хостой тоже посадить в горшок дома ,пусть растут,а по весне пересадить?

2 йцукер
Я не спец, но по моему, на второй фотке рассада не совсем правильная, больно вытянутая. На первой всё ок. ИМХО.

Techred написал :
На первой всё ок.

Там лампа крутая.

Techred написал :
на второй фотке рассада не совсем правильная, больно вытянутая.

Согласен. Видимо эффект от ЛЛ ниже, всё же спектр для растений не самый подходящий. А может поздно начали. Для рассады подсветка особенно актуальна в самом начале роста.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

йцукер написал :
Согласен. Видимо эффект от ЛЛ ниже, всё же спектр для растений не самый подходящий.

Прошу прощения за офф.
Фотки, надеюсь, прошлогодние?
Не вчерашние?

vv123vv написал :
Фотки, надеюсь, прошлогодние?

Фотки не мои. Каюсь. Привел лишь в качестве примера.
А у меня сейчас ростки перцев после недельного раздумья начали прорастать. В этом году решил применить подсветку-в патрон настольной лампы вкрутил КЛЛ на 30 Вт.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:-Решил сегодня посеять помидоры. Разделять не стал ,поздние - ранние.Посеял все вместе. Питунии взошли, но погибают.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Янн написал :
Питунии взошли, но погибают.

И помидорам будет не комфортно.

[

]()

[

]()

Куды трописсси?

В прошлом году удался сорт томатов Скорпион.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Опять фотки чужие? ))))))))))))))))

йцукер написал :
В прошлом году удался сорт томатов Скорпион.

Эх... кабы знать, что этим летом с погодой будет; вроде как опять жару сулят - можно было бы и грунтовые томаты посадить и дыньку с арбузом попробовать.
В том году фактически пролетел: томаты проклюнулись, я их сразу в прохладное место, а супруга (недоглядел) форточку открыла (при -25), ну и... Потом пришлось покупать в гипермаркете по 15 рэ сорт под названием "помидоры". Что-то выросло, мелочь, типа сливок, кГ по 2...3 с куста. (Фото). Ну да не самый худший вариант, только вкусу в них никакого.
А вообще - подсел в последние годы на "Евпатор" F1 - не болявый, не трескается, до 5 кГ (на круг) с куста. Плоды средние - около 120 грамм, живьём вкусные и в консерву тоже годятся. Дорогие только семена.

Malevich написал :
"Евпатор" F1

Нашёл не совсем лестный отзыв:

урожайность каждого растения достигает около 5 килограмм, что в купе с хорошей завязываемостью и устойчивостью к заболеваниям даст вам отличный урожай. Но вот что касается заявленного «непревзойденного вкуса» – тут позволю себе с ув. Гавришем не согласится. Совсем. Вкус – никакой, обычный средний томат из супермаркета. То есть не совсем пластмасса, но до реально вкусных сортов ему ой как далеко.
Однако повторюсь, для приготовления консервов и устойчивого получения урожая этот томат вполне себе подойдет. Плоды ровные, округлые, красные, все одинакового размера, массой около 150 грамм. Выращивается строго в 1 стебель с удалением всех пасынков.

Мне больше нравятся крупноплодные сорта салатного назначения. Отец в семидесятые выращивал сорта Гигант, Бизон, Бычье сердце. А я в этом году побольше Хурмы насажу.

2йцукер
Вкус - вопрос спорный, да ещё многое зависит от погоды и условий выращивания. Но соглашусь - некоторые сорта имеют больше именно "помидорного" духа, вкуса, чем "Евпатор". Мне по причине ограниченности посадок приходится выбирать некий универсальный (и желательно стабильный) сорт, почему на нём и остановился. Только от "Семко" его беру, не от "Гавриша".
Каждый год свербит что-то новое попробовать, а в магазин придёшь - это уже сажал, вроде не очень понравилось, это явно загнули для рекламы, вот и берешь проверенное. Так, чтоб слишком от погоды не зависеть. Иногда "Благовест" удавался; "Верлиока" и "Кострома" неплохие.... да всего уж и не упомню, что сажал.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

vv123vv написал :
Куды трописсси?

Янн:- Да вроде бы по графику. Осенью помидоры поспеют-хорошо,а в июне -лучше.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Янн написал :
Да вроде бы по графику.

Фотки мои смотрел?
Природу не обманешь. Твои заморыши-переростки болеть будут и урожай дадут позже моих еще не посаженых.
Проверено.
Всякому овощу- свое время.
Сейчас - не сезон для помидорОВ.

Зы: попробуй ради интереса для необогреваемой теплицы посадить в середине марта (для ОГ в начале апреля) и сравни с этими.

Есть пути "обмануть природу", но они затратны и малоэффективны. Не растут помидоры в мае, не спеют на кусте в июне. )))

ЗЗЗЫ: Вопщем эту рассаду - фтопку. ИМХО.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Янн написал :
июне -лучше.

В КК или обогреваемой теплице с подсветкой.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

vv123vv написал :
В КК или обогреваемой теплице с подсветкой.

Янн:- Подсветка не нужна,весной солнца достаточно, но без подогрева ну ни как. При посадке растения не большие,их можно накрыть в парнике плёнкой,и греть весь парник не надо,только то что под плёнкой.

vv123vv написал :
Всякому овощу- свое время.

Интересно овощи выращивать,в не сезона.

vv123vv написал :
Твои заморыши-переростки болеть будут и урожай дадут позже моих еще не посаженых.

А почему переростки. Я их в начале апреля в грунт высажу.

vv123vv написал :
Есть пути "обмануть природу", но они затратны и малоэффективны

Затратны -да, малоэффективны-нет

vv123vv написал :
Не растут помидоры в мае, не спеют на кусте в июне. )))

Спеют , и огурцы в мае прекрасно плодоносят. И арбузы с дынями прекрасно растут. Было бы желание.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Янн написал :
Спеют , и огурцы в мае прекрасно плодоносят.

Ок. Буду ждать фото огурцов в мае.

ЗЫ: Зы у нас в апреле еще снег лежит. Редиску в теплице можно сажать, а огурцы рановато. После теплых майских обычно бывают возвратные заморозки...

ЗЗЗЫ: Несколько лет назад даже в теплице (в неотапливаемой) в июне огурцы подмерзли. Заболели и успешно сдохли. Не только у меня.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

vv123vv написал :
Ок. Буду ждать фото огурцов в мае.

Янн:- Ладно ,скину если катаклизма какого не случиться.В позапрошлом году ,первый огурец поспел 20 апреля, правда себестоимость его была 3 000 руб.Огурцы гораздо проще выращивать ,чем томаты (лично мне ) . Им надо тепло и сыро . Как раз в теплице такое и происходит.А вот с помидорами ,надо тепло и сухо,надо проветривать,а значит улицу топить приходиться.

vv123vv написал :
Зы у нас в апреле еще снег лежит. Редиску в теплице можно сажать, а огурцы рановато. После теплых майских обычно бывают возвратные заморозки... А снег я расчищаю в конце марта,редиска в теплице растёт плохо ,температура высокая для неё, ну а заморозки... . На то и нужна теплица

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Успехов!

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

vv123vv написал :
Успехов!

Янн:- Спасибо,заезжайте на огурцы

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Янн написал :
заезжайте на огурцы

Спасибо!
Свои не знаю куда девать )))))
Вырастает больше чем съедаем.