Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4444022

Nadejda написал :
я не в курсе( Дина, а вы газон-то прикатали после посадки, или так и оставили рыхлую землю?

Нет, я его только хорошо полила... Но, по-моему, после полива почва сама по себе уплотняется. Или всё-таки нужно газон обязательно прикатать?

Dina Malina написал :
Нет, я его только хорошо полила... Но, по-моему, после полива почва сама по себе уплотняется. Или всё-таки нужно газон обязательно прикатать?

всюду пишут-положено.. он более плотный и ровный получается.. я прикатывала чем-нибудь.. в палисаднике сажала не так давно -пару лет назад -прикатывала куском асбестовой трубы, наверное сантиметров 25 в диаметре и толстостенной... нашла в хозяйстве) но выпускаю туда гулять собаку, она протоптала шоссе вдоль ограждения) буду пытаться подсадить.. но под ее когтями вряд ли что выживет.. а так хочется газончик красивый перед домом

Dina Malina написал :
А какая разница?

Сеют - семена, сажают - растения (рассаду, например).

Nadejda написал :
всюду пишут-положено.. он более плотный и ровный получается..

Не в этом дело. Для прорастания семян нужно довольно-таки много влаги. А откуда ей взяться, если нет плотного контакта с влажной почвой? На конденсация пара надежды мало. Поэтому и катают.

Dina Malina написал :
Не знаете, случайно, если в мавританский газон посадить однолетники, будут ли они затем саморазмножаться своими семенами?

Маловероятно. Обычно они не прорастают без заделки семян в почву.

Dina Malina написал :
И вот еще... есть у меня василек многолетний и василек махровый однолетний - очень красивый! Не знаете, могут ли они через опыление (если посадить их рядом) передать друг другу свои признаки, чтобы многолетний тоже стал махровым?

А Вы не знаете, если женщина родит ребенка от негра, она почернеет? :-) Потомство - теоретически может, если исходные формы принадлежат к одному виду и, соответственно, способны скрещиваться. Но тут еще все зависит от генетических особенностей наследования окраски у данного вида.

СП написал :
А Вы не знаете, если женщина родит ребенка от негра, она почернеет? :-) Потомство - теоретически может, если исходные формы принадлежат к одному виду и, соответственно, способны скрещиваться. Но тут еще все зависит от генетических особенностей наследования окраски у данного вида.

Ну я и имела ввиду потомство, как вид, растения
Ой-ёй, сегодня подморозило, термометр показывает -5... Мои заделанные и , главное, хорошо пролитые семена, наверное, замерзли? Могут они ещё взойти, как думаете?

Dina Malina написал :
Мои заделанные и , главное, хорошо пролитые семена, наверное, замерзли? Могут они ещё взойти, как думаете?

если они не начали прорастать -то ничего с ними случиться не должно по идее..

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

А у кого-нибудь есть опыт выращивания газона из фиалки душистой ?
Я только недавно обратил внимание на данное растеньице... Его (газон из этого растения) даже и косить не придется, так как оно очень низкорослое... Корни у него стелющиеся весьма неглубоко... А сорняки, случайно проросшие внутри "заросли" этого растения, в случае их (сорняков) удаления уже не прорастают...

запах от такого газона не слишком сильный?

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

bestia написал :
запах от такого газона не слишком сильный?

Типа, не стоит ли от оного духан?
У меня к осени прошлого года за 2 года образовался газон размером аж 30х50см... Так что запаха пока заметного не "слышно"...
Конечно же, стоит отметить, что в прошлом годЕ три куска я от своего "исходного" "отгрыз", но чисто для распространения "передового опыта" соседу... Он под "посадку" выделил полузатененное место, у него слабо, но все же разрасталось, но тоже без запаха...

нее, в "духане" дело У моих родителей перед окном небольшая грядка росла этого чудо-цветка, аромат стоял очень тонкий и приятный. Вот и подумалось, от газона 2*2, голову не взорвет...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

bestia написал :
нее, в "духане" дело У моих родителей перед окном небольшая грядка росла этого чудо-цветка, аромат стоял очень тонкий и приятный. Вот и подумалось, от газона 2*2, голову не взорвет...

Не знаю как у Вас, но в моем понимании грядка - это не меньше 1м х 5м. Уже меньше - клочок...
Судя по размеру газона 2х2м, по-видимому, считающийся Вами огромным, то то явно была не грядка, а в лучшем случае грядулька...
Думаю, что не стоит так сильно переживать, что голова взорвется, так как в лучшем случае голова будет разрываться очень тонко и очень приятно...

bestia написал :
нее, в "духане" дело У моих родителей перед окном небольшая грядка росла этого чудо-цветка, аромат стоял очень тонкий и приятный. Вот и подумалось, от газона 2*2, голову не взорвет...

может быть разыне сорта фиалок бывают? У соседей через несколько домов как раз расцвели фиалки перед забором - когда по дороге гуляешь никаких неприятных ощущений нет. Ну по крайней мере у меня

Регистрация: 28.04.2014 Краснодар Сообщений: 15

НиколайР написал :
Всё-таки южный климат мало подходит для газона, слишком жарко и сухо, овощи по грядкам поливаем, а газон это площади.
Средняя полоса - самое то!.

Да, у меня тоже с газоном огромная проблема. В год посадки все было отлично. Но в сентябре часть травы выкинула метелки с семенами и засохла. Я не придала как-то значения, не жарко уже было полив нормальны. Думала по весне взойдет. И нифига. Сейчас имею огромные проплешины по центру участка. По осени попробую их подсадит, но плохо себе это представляю. У нас площадь газона 3 сотки - убиться можно на подсеве.

по-моему самый простой способ, да и оптимальный, у себя так сделал, купить обычную газонную траву, уже готовый комплект и посеять. а там захочется - пару-тройку фиалок высадишь.

Она так и называется " Газон для ленивых "