Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2556093

Помогите ,кто может советом ,что делать с нагрянувшими на виноград осами,целые рои,и это не у меня одного,в прошлом году такого не было,а в этом напасть приключилась,сегодня весь день сбивал- разгонял их водой,взлетают,кружат и незамедлительно принимаются за своё.Такими тэмпами работы им на 1-2дня осталось

В прошлом году была такая же ерунда. Кисти закрывали марлей (одевали вокруг, как мешочками), на земле рядом (или чуть в стороне) ставили плошки с квасом, пивом, можно варенье развести..., желательно в такой посуде, откуда осам будет трудно вылезти.

Сейчас вычитал в интернете ,что нужно пустой баллон от пропана,что б воняло конденсатом,конденсат не выливать,а то будет вонять несколько месяцев,взял у соседа,завтра попробую,только форточка рядом,не знаю как сами будем дышать

В этом году ос очень много. Раньше в Подмосковье вообще их не видели, а в это м году на чердаке соты нашли. Согли соты, расставили ловушки - тарелки с разведённым вареньем. Ловим потихоньку оставшихся. А вам, может, не стоит балон из-под газа ставить... Не опасно?

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

Жара. Осиная погода.

Сегодня утром поставил газовый баллон прямо в винограднике(4 корня),остатки газа с вонью конденсата развеялись по окгуге ,но что противно осам хоть бы хны,способ вычитаный в интернете полнейшее вранье.Кратковременно помогает сильная струя воды по винограду,сразу взмывает рой ос,но нахальству их нет предела,даже кисть винограда сорвать не возможно рискуя быть укушенным.Работы осам осталось самое большое на один день.Даже с наступлением темноты они никуда не улетают и сидят сосут грозди.Пока ни кто не дал дельного совета,хоть на следующий год спастись от этой твари.

как они к запаху дыма? Впрочем если их одорант пропана не выгнал, то ой...

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Окурить какой-нибудь инсектицидной шашкой.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Vova-Tambov написал :
Сегодня утром поставил газовый баллон прямо в винограднике(4 корня),остатки газа с вонью конденсата развеялись по окгуге ,но что противно осам хоть бы хны,способ вычитаный в интернете полнейшее вранье.

Так твои осы неграмотные или в инете ничего не читают. Проводи ликбез им.
Укрывай или грозди марлей или по типу полога накрыть виноградник марлей или сейчас полно агроспана тонкого

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Кстати, о птичках. То есть об осах.
Я тут долго удивлялся - чего это в моём немаленьком дворе нету ос? Даже арбуз на улице под шатром долго ели, и ни одна в гости не пожаловала. А соседи стонут...
А причина простая! Оказывается, под коньком крыши - гнездо шершней! Шершни их всех сожрали. А эти хищники в дом не лезут и на еду не наводятся. Правда, стрёмно, когда этакая махина с утробным гулом облетает тебя, но они не приставучие, как осы...
Заведите шершней - тут осам и амба настанет. Правда, если шершни уже завелись - замучаешься их выводить. И если рядом пасека - её хозяин точно Ваш дом вместе с шершнями спалит, для пчёл они враг №1 после варроатоза.

На всякий случай - о борьбе с шершнями:

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Одинец написал :
Кстати, о птичках. То есть об осах.

Тогда и о крысах Поймать десятка два крыс. Поместить их в одну металлическую клутку и не кормить и не поить. Со временем останется всего ОДНА особь - КРЫСОЕД. Если такую выпустить на склад, зерно-овощехранилище - то очень быстро избавитесь от других крыс.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

AMA3OH,, Вы предлагаете осу-осоеда вывести? хм, интересная мысль... Надо будет попробовать - пустых банок много...

Vova-Tambov написал :
Пока ни кто не дал дельного совета,хоть на следующий год спастись от этой твари.

А какой совет Вы ожидаете услышать ? Я предлагал закрывать кисти материалом типа марли или лутрасила (ну если у Вас винограда много, то придется потрудиться), кто-то пологом предлагал.

Регистрация: 24.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 382

Я года 3 назад вывел всех ос, опрыскав всего один раз гнёзда аэрозольным средством "комбат". Баллончик серебристого цвета и оса в прицеле нарисована.

Регистрация: 01.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 152

Средство Отос - приманку в банку никто не пробовал? Вычитал сейчас рекламку в обишном журнальчике. По типу разведенного сахара, но вроде обещают что пчел не трогает.

Подниму тему. 

Прошлым летом осы обобрали все что было под чистую, первый раз такое, до этого были немного, но съедали в основном треснувшие или плохие ягоды. Недавно заметил, ягоды еще не созрели, а осы уже кружат. Поделитесь опытом, если таковой имеется, как от них избавиться ? 

А что, если сетку поставить?

 

Александр-63 написал :
. Поделитесь опытом, если таковой имеется, как от них избавиться ? 

  Где вычитал не помню, нужно опрыскать по кистям  раствором соли. Тоже актуальна тема ос, в этом году попробую.

CAIMAN340

 

Luna написал :
А что, если сетку поставить?

Сегодня примерялся, шпалера по высоте не большая но длинная, сетки полно понадобится. 

Так то можно попробовать.

Vova-Tambov, Нужно найти их гнездо и сбить его. Они где-то рядом с виноградом. Посмотрите куда они летают днём и вечером проверьте это место на наличие гнезда, обязательно когда они спят. Вооружитесь дихлофосом. У меня на даче они поселились под шифером за откосом крыши. Пришлось срывать откос и убирать гнезда их там было 4.

Прошлый год опрыскивал БИ 58 за месяц до уборки
думаю этот год тоже придётся. Помогло, и дождь смыл

Осы это головная боль. Поели виноград тоже, детей покусали, за женой гонялись, в беседке ни нормально не поесть дыни, ни попить сока, ни яблоки собрать в саду. Я много читал, и начал комплекс действий. Первый я позаимствовал из интернета и пожертвовал дыню - разрезал и ампулу Шарпы вылил на кусочек. Ну трупов было много, а толку мало, на следующий год ребенка укусила в руку. Облазил весь участок и нашел гнездо. Я долго советовался, что можно сделать. Устроил им газовую камеру - кое как накинул пакет, и пшикнул туда бензина.
Вот это помогло. их стало меньше...но конечно от всех не избавишься, но можно хоть спокойно гулять по участку и есть арбузы.

Milana25, ничего себе! Целых 4! А Вы просто сбивали или еще травили чем-то?

У нас тоже в этом году напасть, марлей пробовали грозди обвязывать, но такое ощущение, что они как-то умело и через марлю его едят.

У меня родители просто вешают рядом с виноградом бутылку с сиропом на дне, вечером выкидывают мертвых ос и меняют сироп. Всех, конечно, не убирает, но то что их меньше - это факт!

Danieli написал :
У нас тоже в этом году напасть, марлей пробовали грозди обвязывать, но такое ощущение, что они как-то умело и через марлю его едят.

Danieli, думаю сетку надо навешивать через всю шпалеру с виноградом, с верха до низу. Дорого получается, но как в моем случае, весной сетка спасет черешню от воробьев, а летом та же сетка от воробьев-ос-мух-муравьев.

CAIMAN340

Владимир С. написал :

Danieli написал :
У нас тоже в этом году напасть, марлей пробовали грозди обвязывать, но такое ощущение, что они как-то умело и через марлю его едят.

Danieli, думаю сетку надо навешивать через всю шпалеру с виноградом, с верха до низу. Дорого получается, но как в моем случае, весной сетка спасет черешню от воробьев, а летом та же сетка от воробьев-ос-мух-муравьев.

Ага, у меня больше 30 кустов винограда, марли надо пол километра, да и авремени нет, эти твари съедают больше половины урожая, бутыля на треть наполненые водой, внутри по стенкам мажем медом, тонет этих сластен много, но всех не выведешь