Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043
#2656068

Янн:-Как бы там не было, дело сделано . Правильно ,не правильно,весна покажет. Посмотрим, что перезимует.

Вообще на нашей широте производить осеннюю обрезку не рекомендуют. Свежие срезы снижают морозоустойчивость тканей. Так что лучше уж подождать до весны.

Это можно пригнуть лозу,когда она толщиной с карандаш,а через 5-7 лет она будет толщиной с коровью ногу,приходится силой пригинать,если на полметра от земли получится - хорошо,связываю соседние кусты между собой,потом обматываю мешками ,старой одеждой и одеялами,потом побыстрее бы снег пошел,а у нас как обычно в конце ноября мороз больше 20 без снега.Но вроде не перемерзал никогда.

Что выросло в этом году.

Извиняюсь за задержку, укрыл еще в ту субботу, но времени все не было.
В общем вот что делал
На одном фото под железными коньками крыши двухлетние саженцы - там все просто: немного земли, немного стружки и сверху эти коньки.

Регистрация: 18.01.2012 Запорожье Сообщений: 18

в наших условиях я укрываю до 3 х 4х лет. Чтобы удобно было прижимать лозу* подвязывайте лозу к первой проволки под уклоном или формируйте горизонтальный кордон.

[QUOTE=Alexcris;2646108]Ну вот я и обрезал виноград. На первом фото Загадка Шарова, на остальных Кучинский белый (до обрезки, грубая обрезка (все что точно лишнее), окончательный вид.

На истину не претендую, критику и советы принимаю
Здравствуйте Alexcris переформируйте свои кусты на лежачий кордон и будет Вам счастье. Укрывать легко,урожай год от года только больше,куст как на ладони.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

сампосебе написал :
Здравствуйте Alexcris переформируйте свои кусты на лежачий кордон и будет Вам счастье. Укрывать легко,урожай год от года только больше,куст как на ладони.

Янн:- Если не трудно,разъясните . Это как?

Янн написал :
Янн:- Если не трудно,разъясните . Это как?

Конечно не трудно.По этой формировке понаписано очень много. Вот немного моего опыта. Когда-то лет 20 назад я "заболел"виноградом.Перепробовал массу формировок,перемучил не один куст,набил себе массу шишек и вот ,наконец-то,лет шесть назад пришло понимание как надо формировать куст что-бы ему было хорошо и мне не трудно. Постепенно переформировал свой виноградник,на это ушло 2 года,зато теперь нет проблем с подвязкой ,укрытием и т.д. Кусты после осенней обрезки просто сами ложатся на землю,не надо ни придавливать ,ни пришпиливать,ни сворачивать. А если они растут в "колонках",то остаётся просто накинуть крышку всего и делов-то.Красота. Теперь кратко о последовательности формировки. Сажаем лозу в яму и выращиваем ОДИН и только ОДИН побег,постоянно поим и кормим, и кормим ,и кормим-это до середины июля. Причём не только минеральным азотом,но и калием и фосфором.Задача-2 метра лозы,это минимум. С августа только фосфор и калий-лозе надо зреть. У кого так получилось-тот молодец, а если нет осенью обрезаем на два-четыре глазка и пусть зимует.На след. год всё сначала и получится обязательно т.к. корни стали мощнее. Весной следующего года лоза поростёт почками-это нормально.После весенних заморозков выбираем самую шуструю ближе к концу, всё остальное(абсолютно всё) без сожаления удаляем и опять всё лето выращиваем один и только один побег,постоянно поим и кормим,опрыскиваем стимуляторами, и поим, и кормим.Всё это только до середины лета!С августа только фосфор и калий-лозе надо зреть. И радуемся лоза наша -4 метра,вот и готов скелет куста.Укрываем на зиму. Весной привязываем ГОРИЗОНТАЛЬНО,весь куст порастёт побегами,ну прям.расчёска,и на каждом побеге будет соцветие,а то и два или три.
Жадничать не надо оставте по одному,самому большому,соцветию на побег.Остальные Удалите.!!!! Затем удалите ещё половину соцветий,знаю жалко, НО так надо. Получилось один побег с цветом, другой пустой. Кусту надо крепнуть. Далее поим кормим и защищаем от болезней. Затем наслаждаемся виноградом,на зависть соседям. Затем осенняя обрезка,но это уже другая история.В вложении пятилетний куст сорта Памяти Негруля. Формировка-горизонтальный кордон.Нагрузка-50 гроздей.Средний вес грозди-800грамм. Вино просто обалденное.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Уважаемый vv123vv,ссылка-это хорошо.Вот применить в средней полосе невозможно.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

сампосебе Что невозможно?
Горизонтальный кордон один из лучших способов формовки для средней полосы. Только у меня не 70 см и не чисто горизонтальный (а косой) кордон.

Как по другому на зиму укрывать?
Вертикальный соседи (армяне)обматывают утеплителем. Это занятие не для меня.

Уважаемый vv123vv,не надо меня агитировать за горизонтальный кордон,лучше внимательно прочтите мой пост 39.

vv123vv написал :
Вот применить в средней полосе невозможно.

--НЕВОЗМОЖНО применить потому что невозможно укрыть ту формировку на которую вы дали ссылку.Эта формировка повсеместно применена на промышленных виноградниках крыма.Теперь что касается 70 см.,не считаю сколь нибуть оправданной какую-либо величину расстояния первой проволоки от земли. На то есть несколько причин:тип почвы,высота шпалеры ит.д.и т.п. А вот горизонтальное расположение кордона это очень важно т.к. на наклонном сильнее проявляется явление полярности.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

вообще сцылко я дал, как пример формирования горизонтального кордона. Принцип обрезки там понятен, ИМХО.
Где и как резать, каждый решает сам.
Это только один из способов.
Вообще не совсем корректно сравнивать Саратов и Владимир.
У нас другие "терки".

Повторюсь. Соседи выращивают виноград на вертикальном кордоне. Он у них служит "крышей" в дворике. Причем корень сидит вообще за забором, а сам виноград во дворе. Умеют люди. ))))))) Летом выглядит как в Крыму.

У нас другие "терки".-----что это???
Соседи выращивают виноград на вертикальном кордоне.------видимо изабеллу,лидию,альфу????? Тогда конечно !Умеют люди. )))))))
Мои хорошие друзья в сергиевом посаде и наро-фоминске,видимо знаете,что это рядом с владимиром) очень даже успешно выращивают "Восторг". Сам три года назад двухлетние отводки отвозил.Вот умеют люди.
Конечно гемор: рамы весной и осенью(а если рамы то колонка!), стена южная,и т.д.и т.п. ПОЛУЧАЕТСЯ!!!! А у вас всё тёрки ,тёрки.
Да и незачем здесь флуд разводить,тем более топикстартер на это разрешения не давал!!!!!!

А можно ли вырастить виноград из косточки и если да, то он унаследует родительские качества или будет другим?

Будет непредсказуемым

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Никто не скажет.
Время и желание есть? Выращивайте.
Если не понравится - перепривьешь.

Друзья дорогие! Опыт ваш для северных широт бесценен, более того я собираюсь в скором времени переселиться из пыльных и жарких степей в северные широты. Единственно о чем пожалею, так это о винограде, которым я занимаюсь более 20 лет. В том числе и виноделием. Из винограда столовых сортов вино дерьмовое, поверьте я пробовал. Ну а если у вас получилось вино из Памяти Негруля то вам Нобелевская премия полагается. Виноград сорта Памяти Негруля сока вообще практичеси не имеет.Этот виноград как картошку можно есть, он очень сытный. Из него прекрасное варенье кстати получается. Вы наверняка сорт винограда перепутали. Кстати я делаю вино отличного качества из винограда "Молдавский" (не путать с Молдовой). По истине уникальный сорт!! Изабелла и лидия думаю и на Севере выдержат, неубиваемые сорта. Только если по вашиь словам крупные ягоды или Клон или вы опять ошиблись с названием. Ксати перепутать сорт очень запросто. Надо знать не только ягоду, листья и лозу, но еще пестики, соцветия и прочую хрень. В дальнейшем думаю общаться с вами, если вы не против так, как на Север я обязательно повезу лозу и опыт вашего виноградорства ценен и уважаем.

Есть зимостойкость, а есть морозоустойчивость. Морозоустойчивость - это какую отрицательную температуру выдерживает данный сорт, а зимоустойчивость это мороз плюс время этого, блин мороза. То есть сколько длится зима. Поэтому на заявленную температуру особого внимания не обращайте. Большой одноразовый мороз одно, а затяжная зима другое. В ваших широтах другая проблема, вам не хватает солнечных дней в году для вегетационного срока вызревания ягоды. Вот у нас зима - это настоящее бедствие! Потому что вдимат РЕЗКО континентальный. Вы хоть северней но зимы у вас ровнее,хотя и дольше. Хотя в последние годы с природой черти что происходит.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

master53762 написал :
Есть зимостойкость, а есть морозоустойчивость. Морозоустойчивость - это какую отрицательную температуру выдерживает данный сорт, а зимоустойчивость это мороз плюс время этого, блин мороза. То есть сколько длится зима. Поэтому на заявленную температуру особого внимания не обращайте. Большой одноразовый мороз одно, а затяжная зима другое. В ваших широтах другая проблема, вам не хватает солнечных дней в году для вегетационного срока вызревания ягоды. Вот у нас зима - это настоящее бедствие! Потому что вдимат РЕЗКО континентальный. Вы хоть северней но зимы у вас ровнее,хотя и дольше. Хотя в последние годы с природой черти что происходит.

Янн:- Когда к нам приедите ,тогда и поймёте в полной мере ,значение слов "зимостойкость" и "морозоустойчивость" У нас сильный мороз может продержаться долгое время и не всегда при этом земля снегом нормально укрыта.Ну и лето своеобразное. Его может просто и не быть ,а за весной сразу наступит осень. Из школьной программы помню. У нас ,зона рискованного земледелия. И от этого увы, не куда не деться. От того нам и не до выбора хороших сортов , выбираем то , что ВЫЖИВЕТ в наших условиях.

Янн написал :
Янн:- У нас ,зона рискованного земледелия.

У нас еще говорят "страна вечнозеленых помидор".

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

ASD1 Янн:- Это точно.

Янн:- И всё таки , как мне кажется,несмотря на не благоприятный климат для сельского хозяйства, не так уж у нас всё плохо. С одной стороны , выращивать сложнее . Но мы всё таки готовы к катаклизмам природы . Да зима холодная, да морозы бывают,ну как сегодня . Утром в 11 часов было -36*,но для нас это обычное дело и сельхоз -культуры у нас адаптированы под такой климат. А вот похолодание для более южных широт-катастрофа. Наверное много чего вымерзнет.

Янн:- Весь виноград благополучно перезимовал, пережил и весенние заморозки и прекрасно себя чувствует. На более сильных кустах оставил по одной гроздочки,уже окрашиваются ,так что пробу скоро можно будет снять. Наверное можно было на всех кустах оставить на пробу, но решил не спешить, пусть кустики окрепнут.
Ещё прикупил -"Коринка Русская","Киш-миш 342",Алёшенькин","Платовский","Тимур ","Черныш","Памяти Домковской" и того стало 15 сортов. Осталось место найти для посадки, пока растут в вёдрах (то что прикупил). На этом пока наверное и успокоюсь , а там видно будет. Что то конкретное по выращиванию винограда сказать не могу, просто учусь,набираюсь опыта. Может что и получиться.

сампосебе написал :
Конечно не трудно....

А как горизонтальный кордон ориентируется по сторонам света?

Регистрация: 28.06.2011 Нижний Тагил Сообщений: 31

Янн, Конечно получится, если я на Урале выращиваю, только под зиму надо вызревшие побеги оставлять, т.к. виноград не столько боится морозов, а весной может выпреть, осенью после первых заморозков не вызревшая лоза будет влажная когда по ней рукой провести, вот ее и надо удалять

В Саратове можно выращивать шикарный виноград! Причем весь укрывной! И на вертикальном кордоне! Вся стоянка 3х8 под одним Талисманом! Правда это больше косой кордон и осенью весь штамб спускается вниз и укрывается. , Самое главное - подбор сортов (а сорта могут быть а зиатские. молдавские ,болгарские, наши- не столь важно) со сроком созревания, подходящим для Вашего региона

Раз уж тему подняли отчитаюсь.
В этом году 70 % урожая просто сгнило еще до созревания.
Что такое не знаю - первый раз видел.

При подготовке винограда к зиме надо сделать обрезку,корни засыпать землей,ветки обмотать пленкой и также хорошо засыпать землей.Если есть Лидия ,то она выдерживает -10 в открытом виде

В 2012 году было слишком дождливое лето в Подмосковье. Вот виноград и заболел. Устойчивые сорта нужны. И постоянные профилактические обработки от милдью, оидиума и серой гнили.

Я в Бердянске стараюсь подбирать ранние сорта. Удивило, что виноградари средней полосы на это мало обращают внимания.Сейчас у меня Восторг, Сверхранний Элегант,Лора,Галбена ноу,Ромулюс, Мускат Одесский, Цитронный Мгарач. Если будете у нас-- нарежу лоз.

Хорошо вам в Бердянске, у вас тепло. А у меня Лора плодоносит не регулярно. Восторг и Брат Восторга отдали Богу душу, экспериментировал с укрытием. Кишмиш лучистый, урожай маленький да и ягоды в грозди неравномерные. Кишмиш Запорожский при хорошем уходе созревает в конце августа, ягоды крупные. Правда в прошлом году так и не созрел, не хватило тепла. Есть ещё около 50 сортов винограда, но пришел к выводу, что для нашей местности более подходят Латвийские сорта. Особенно Симоне. Из тех сортов что у меня растут, по урожайности, нет ему равных. Ну может Мариносовкий ещё по урожайности приближается к Симоне. Но Мариносовский более для вина подходит, а под Симоне у меня внучата постоянно сидят. До куда смогут достать, все объедят. Даже в прошлом году созрел в середине августа. Хотя растет в не очень удобном месте. На зиму практически не укрываю, только лозы ложу на землю, и пару жердей сверху, чтоб не поднялись.