Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043
#3566918

Янн:- Всё таки осенью и я попробовал несколько кисточек (ну очень скромных)своего винограда, даже и не знаю что сказать. Пока учусь. На "Северном плечистики" ягод не было, но листва на долму была замечательная, всем знакомым хватило. Как что то получится обязательно поделюсь опытом.

У меня есть ещё Бекан или Бекон не знаю правильного названия.Так в 2005 был мороз --27,5 и вымерзли все , кроме него.Сам ранний сильнорослый,высокоурожайный, чёрные ягоды и не боится никаких грибков.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Украина,у Вас лето немного другое , у нас просто не хватает тепла.Страна вечно зелёных помидор.

У меня один куст Восторг белый первый урожай в 12 году прекрасный я даже не поверил что в рязанской области будет прекрасный урожай вкусный крупый .Брал годовой саженец.Растет у южной стороны сарая весь день практически на солнце.Сильнорослый.Зимостойкий.Но у кого брал сказал что в нашем поясе необходимо укрывать.

лодя,
Если есть фото-выставите фото куста Восторг

ASD1 написал :
лодя,
Если есть фото-выставите фото куста Восторг

К сожалению фото отсутствует.

Я ещё больше восхищаюсь Элегантом Сверхранним,который получен от скрещивания Восторгас кем то.Он намного устойчивее к грибкам,а также совершенно отсутствует кислота в ягодах.Если бы был еще мускатный, не было бы равных.

лодя написал :
К сожалению фото отсутствует.

Вот такой он-Восторг!

Vinogradnaya написал :

Вот такой он-Восторг!

Благодарю Наташу именно о нем я и написал это был первый урожай куста.Ждем что будет этим годом.

лодя написал :
Ждем что будет этим годом.

А в этом году нужно посадить Первозванный. Это ультра ранний сорт, 95-105 дней от начала распускания почек до полной зрелости. Хорошо вызревает в условиях Подмосковья. Имеет вкус мускатно -цитронный. Один из моих самых любимый сортов.

Не знаю кому верить. Здесь почему то негативный отзыв об этом сорте. И это в Волгограде. А севернее будет ещё хуже.

да в Подмосковье и севернее надо брать только то,что уже проверенно другими,и произрастает в относительной близости.а слушать о супервинограде от форумчан южных регионов-Имхо,разве что только в познавательных целях

Я пишу именно для того,чтобы люди знали о свойствах винограда больше, чем можно узнать в книге Курдюмова.Конечно и в Бердянске нужно укрывать кусты на зиму, но у меня нет возможности.Растут в окнах прорубленных в бетоне.Я обратил внимание на Элегант Сверхраннийпотому, что он меня удивил качествами, неописанными в книге. Могу вспомнить Мускат Одесский стойкостью от болезней и вкусом.Если кто будет здесь нарежу лоз.Весной обрезаю и в костер.

Alllekkksand написал :
Не знаю кому верить. Здесь почему то негативный отзыв об этом сорте. И это в Волгограде. А севернее будет ещё хуже.

Верьте не книжкам и переписанным из них выдержкам на сайтах, а реальному опыту. Есть форум "Виноград северных широт Росиии"
Зарегистрируйтесь и загляните . Там растет Первозванный в Пензенской области.Это реальный опыт и фотографии .

Меня смущают родители Первозванного. Кишмиш лучистый у нас плохо плодоносит. Об этом я писал выше. Кеша 1 и Кеша 2 только в теплице более менее вызревают. Мои попытки получить от этих сортов урожай в открытом грунте не увенчались успехом. Как то не верится что "сынок" получился лучше родителей. Хотя надо отдать должное, ягоды у этих сортов, у Кишмиша лучистого и у обоих Кеш, довольно вкусные. Но все равно они не для моей Витебщины.

Alllekkksand написал :
Меня смущают родители Первозванного. .

Но Вы забываете о селекционере Крайнове В.Н. - создателе этого и других уникальных сортов(Тузловский великан, Нина, НиЗина, Анюта, Виктор, Преображение, Юбилейный Новочеркасска и др.). Он создал отличный сорт,сильнорослый и очень ранний.С необыкновенным вкусом. А профилактика болезней везде, даже на юге, первое дело. Главное не запускать.

В Бердянске Кешу Лору ,Кишмиш Лучистый вырвал, Первые 2 очень болезненны от грибков, а Лучистый вообще даже не рос , хотя я его и пересаживал и удобрял ничего не понял. Просто выбросил.

Подскажите пожалуйста как развести у себя виноград из черенка? Сосед даёт срезать парочку а какая технология дальше не знаю.

Когда лоза сбросит листву я начинаю обрезку.Нарезаю чубуков.Есть два варианта: посадочные ветки воткнуть в мокрый песок(в ведерко) и поставить в погреб, или воткнуть в землю(под "острым углом", почти параллельно земле).
Весной, когда земля оттает, пересадить "ветки " из ведерка.И ждать когда почки выпустят листочки.По осени пересадить на постоянное место.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

mak_80 написал :
Подскажите пожалуйста как развести у себя виноград из черенка? Сосед даёт срезать парочку а какая технология дальше не знаю.

Гы. )))
Этих палочек по идее у соседа будет осенью целая тележка.
Возьми побольше и просто закопай под углом в мягкую землю. Прикрой сверху.
Из 10 черенков 2 точно приживутся. Только братьнадо вызревшую лозу. Желательно после первых заморозков.

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Виноград уже перешагнул Урал и дошел до Сибири. Тоже вот думаю заняться. Может кто подкинет черенков ?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

YuriWhite написал :
Виноград уже перешагнул Урал и дошел до Сибири. Тоже вот думаю заняться. Может кто подкинет черенков ?

Янн:- С сортами определитесь.

Уже давно есть сорта, которые растут в нашем климате. Мы выращиваем, для страховки теплицу ему поставили, растёт себе.

Какого серьёзного ухода, вырывать сорняки, поставить палочку по которой от растёт, сажать возле забора, дома, помещения, что бы взбирался по нему, поливать. Ничего особенного не требуется.

Регистрация: 23.05.2006 Нижний Новгород Сообщений: 137

У меня вот такой виноград. Хотелось бы узнать, что за сорт. Похож на изабеллу, но, по слухам, изабелла у нас вымерзнет. Хотя, что касается меня, так и изабеллу-то я не видел живьем. Этот на зиму не закрываю, даже не снимаю со шпалер. Виноград сладкий, есть косточки. Вино получается хорошее. Народ пьёт и похваливает, может потому, что на халяву.

alex17 у меня тож такой же на вид.. мне его продавали как Московский черный, но он с этим сортом, похоже, и рядом никогда не лежал... Я так думаю, что это что-то изабеллоподобное районированное для нашей местности... но.. изабелла поздний виноград даже для юга, у нас он вызревать не может вообще... тоже интересно как называется... привкус не совсем изабеллин вот такой у меня в этом году урожай:

с одного куста почти 20 кг... вино уже стоит -выхаживается

Регистрация: 23.05.2006 Нижний Новгород Сообщений: 137

И я кило 70 соберу, может и больше. В прошлом году было 40 уже без кисточек. В этом году припозднился со сбором, но уже ждать нельзя, вянет.

alex17 дык у меня единственный куст.. и плодоносит только третий год...
а винишко из него реально приятное на вкус получается я еще из отжимков бражку поставила, но так как делаю это впервые -понятия не имею что за чача у меня получится, и получится ли

Регистрация: 23.05.2006 Нижний Новгород Сообщений: 137

Я тоже делаю. После перегонки чищу марганцовкой и фильтрую. Очень хорошая вещь получается. Настоящая виноградная водка, много лучше той, что продают в магазине.

alex17 ну вот тоже проведу первый эксперимент

Регистрация: 07.10.2013 Новосибирск Сообщений: 10

YuriWhite написал :
Виноград уже перешагнул Урал и дошел до Сибири. Тоже вот думаю заняться. Может кто подкинет черенков ?

У нас в сибири растет виноград. Уж лет 5 как. Правда сорта я не знаю, но плодоносит исправно. Правда сильно зависит от того какое лето. Вот в этом году несильно много, но килограмм 10 собрали, а в прошлом году - ух что было что было)