Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566
#3119935

Все яблони отличные, я бы так сказал.

  1. Вбить кол и привязать (выровнять) верхушку ствола.
    Летом делаем зеленую обрезку. стимулируем ветвление.
    2.смотри на верхушку. судя по всему это побег прошлого года. прирост отличный. только весной егонадо было на 1/3-2/3 отрезать.
    хотя возможно это только на фотке так смотрится.
  2. надо было весной убрать жировики. на будущее - либо выламывай их летом, либо прищипывай. нельзя их так отпускать. за эту яблоню- оценка 3
  3. напрашивается чаша. будет красавиццца. только приросты надо укорачивать по любому.

яблони отличные. резальщик не очень. в принципе почти все правильно режет, но вся тонкость обрезки в мелочах. обычно их мелким шрифтом пишут. читай летнюю обрезку и разберись зачем укорачивают прошлогодние приросты.

успехов.

в принципе, если яблоням не мешать они и так вырастут красивыми. в них чувствуется порода. правильно скелет закладывают.

vv123vv,
Спасибо, только вот какие пункты к какой яблоньке относятся , я не совсем разобрался...
Как я понял пункты: 1 и 2 про первую, а 3 и 4 про вторую ?

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

типо - да.
пункты по номерам фоток.
а разные или одинаковые это яблони - отсюда не видно.

я весной прежде чем отрезать ветку весь сад истопчу- смотрю с разных сторон.

Значит всё верно .
К сожалению топтать весь сад я любитель -просто посадил несколько лет назад яблоньки заместо вырубленых, и вот пробую их довести до ума, как могу-не приучен я садоводству.Поэтому и получается коряво, да ещё дядька, возомнив себя докой в садовых делах, периодически корнает яблоньки , пока нас нет. Вот поэтому я и интересуюсь, что да как надо сделать, чтобы они не сгинули.Пробовал читать по весне(правда сначала обкорнал, а потом читал) на тему обрезки-кое что понятно, кое что нет...
В общем по своему умозаключению я пришёл к выводу, что первую яблоньку трогать не стоит(в плане обрезки), а второй надо слегка подзаняться...Осталось узнать с чего начать и чем закончить .

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

mavic1 написал :
Значит всё верно .
да ещё дядька, возомнив себя докой в садовых делах, периодически корнает яблоньки , пока нас нет. .

Зря на дядьку балоны катишь.
Щас посмотрел еще раз. По фоткам не все увидишь. Может и вторая неплохо обрезана, под чашу.

А яблони мне понравились, это я сразу сказал. Щас перезимовавшие ветки пилить не надо. Только с молодыми побегами надо работать.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Подскажите по срокам обрезки яблонь. Есть старая яблоня (>20лет) которая сильно заросла, урожай с неё не ахти какой, но яблоки вкусные. Когда её можно обрезать? сейчас (конкретно сегодня)-1..-3 без ветра и осадков и самое главное у меня имеется возможность и время для обрезки. Сегодня-завтра обрезать можно?

Vidis написал :
Сегодня-завтра обрезать можно?

Ну можно конечно, если невтерпёж. Только оставляйте пеньки побольше - потом срежете на кольцо.

student_ya написал :
вот фото моих деяний, скажите не придется осенью корчевать?

Доброго времени суток уважаемые!

Пост 11 четвертое дерево на фото год назад. В этом году цвело сравнительно сильно, есть завязь. Но ктото скручивает самые молодые листочки в комочки и с внутренней стороны мелкие полу-прозрачные живут ктото. Подскажите пожалуйста чем обработать и можно ли сейчас обрабатывать(наличие плодов). На базе Ижю4 собрал поливальный агрегат, поливаю яблони.

student_ya написал :
Подскажите пожалуйста чем обработать и можно ли сейчас обрабатывать(наличие плодов).

Сейчас можно использовать Фитоверм.

йцукер написал :
Сейчас можно использовать Фитоверм

В райцентре в киоске смог приобрести Фуфанон и Алатар. Можно ими побрызгать?

йцукер написал :
Сейчас можно использовать Фитоверм.

Купил сёдня фитоверм ампула на 2 литра, попробую йцукер спасибо

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

Достался сад вот с такими яблонями. Вижу что нужно как то резать, но совершенно в этом не разбераюсь.
Можно как то подрезать, что не корчевать. Спсибо.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

вот еще

kanol написал :
Достался сад вот с такими яблонями.

Фотоучебник по формировке и обрезке, чистка заросших крон

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

йцукер,спасибо постараюсь разобраться. Но наверно это уже лучше осенью?

Когда резать деревья

Правильный ответ: когда угодно.

Больше шести лет я искал сколько-нибудь серьезное подтверждение тому, что деревья нельзя резать во время сокодвижения. Я обнаружил массу приемов летней обрезки и увидел ее эффект. Оказалось, что все старые мастера, добиваясь от деревьев поразительных результатов, и знать не знали, что этого нельзя делать потому, что "идет сок".

Они просто учитывали, когда и как он идет. Нашлись сообщения о том, что за рубежом обрезку делают во время налива плодов: это увеличивает долю плодов высшего качества. Я много раз видел, что даже спилив дерево целиком в середине лета, его не удается остановить в росте.

Мне приходится удалять летом почти весь прирост, но это даже не замедляет роста жирующего дерева. Отпиливание целых стволов только вызывает бурный рост новых побегов. Я постоянно вижу, как деревья гибнут от прекращения работы корней, от отмирания коры, от трутовой гнили, как ослабляется дерево от тли и курчавости. Но никогда я не видел, чтобы дерево гибло от обрезки - какой бы она ни была. Обрезка в период покоя, очевидно, имеет один смысл: такой уход дешевле.

Лучше весной. Когда снег уже сошёл, а земля ещё не оттаяла. Но, можно и летом и осенью.
Для начала, срежте все сухие и больные ветви(как резать правильно, почитайте) Затем вырежте "волчки" - тостые(с палец) вертикальные "хлысты" растущие из наклоненных веток(тонкие,но длинные, можно попробовать перевести на ПЛОДУШКИ). Потом - пересекающиеся, близко растущие "параллельные", и ветви, которые растут внутрь кроны. Вырезаются ветви, которые растут под острым углом к стволу(отломятся под весом).
Оптимально формировать крону наподобие ели - 3-4 ветви в ярусе. Хорошо, если ярус от яруса, чуть "закручен" относительно друг друга.

Для молодых деревьев, почитайте о "пригибании ветвей"(и "гните" всё что гнётся!) и не жалейте при "укорачивании годового прироста".

student_ya написал :
Купил сёдня фитоверм ампула на 2 литра, попробую йцукер спасибо

опрыскал фитовермом, тля увеличелась в размере. Сегодня опрыскал интовиром - таблетка на 5 литров

student_ya написал :
Купил сёдня фитоверм ампула на 2 литра, попробую йцукер спасибо

опрыскал фитовермом, тля увеличелась в размере. Сегодня опрыскал интовиром - таблетка на 5 литров

student_ya написал :
опрыскал фитовермом, тля увеличелась в размере.

Концентрация раствора?

йцукер написал :
Концентрация раствора?

2 мл на литр воды,4 литра раствора из двух ампул по 4 мл.

student_ya написал :
2 мл на литр воды

"Маловато будет"© против тли

Vidis написал :
Сегодня-завтра обрезать можно?

Обрезать можно 11 месяцев в году, кроме как от середины апреля и до середины мая, но если нет другого времени можно и тогда.
Еще не советуют делать обрезку в новолуние, якобы срезанные в этот период растения погибают. Может и суеверие?

Зимой сад обрезают, потому что дел там других больше нет, и в отличии от весны осени в грязь не вляпаешься!

MayorK написал :
Зимой сад обрезают, потому что дел там других больше нет, и в отличии от весны осени в грязь не вляпаешься!

Далеко не только поэтому. И причины - чисто физиологические. И абсолютно безошибочные сроки обрезки - конец зимы, когда вероятность морозов ниже -10 близка к нулю - до начала фазы зеленого конуса у почек. И к сокодвижению как таковому эти сроки мало привязаны, если совсем точно - привязаны они как раз именно из чисто технических соображений: сложно замазывать раны.
Другие сроки могут позволить себе только господь Бог, суперпредсказатель, никогда не ошибающийся или профессионал с весьма конкретными задачами и представлением профессионала опять таки о том, что и как надо делать, при этом с весьма серьезными ограничениями и оговорками, влекущими за собой еще и серьезные корректировки других операций по уходу. И с высоким риском неблагоприятных последствий, чаще всего отдаленных (ибо плодовые растения все же многолетние :-) ).
Уж поверьте тому, кто за почти четверть века обрезал далеко не один десяток гектар садов - промышленных и любительских, и в средней полосе, и южнее. И не забывайте про континентальность нашего климата. А это - non penis canina.

biv написал :
Лучше весной. Когда снег уже сошёл, а земля ещё не оттаяла. Но, можно и летом и осенью.

Можно и по снегу, лишь бы тот не мешал доступу к деревьям. И после оттаивания земли можно, предел - см. мой пост выше. Но никак НЕ ОСЕНЬЮ! Это только Вы, может быть (и то не уверен) можете себе позволить, но не он - не те края.
И Курдюмова не стоит воспринимать как руководство к действию, скорее как неплохую информацию к размышлению, ибо взгляд его - все же "с южной колокольни".

У меня нет многосоттысячногектарного опыта обрезки деревьев, ноя умею пользоваться знаниями и опытом как своими, так многих других людей

Регистрация: 11.01.2013 Витебск Сообщений: 125

Прошу совета.

Ранней весной привил яблоню. Она прижилась и пустила в рост две веточки. Но они стали очень активно расти и на данный момент вымахали в длину да почти по метру уже ))). Может тормозить их пока не поздно? Или пускай до осени растут, а там их основательно укоротить?
Если надо фото - сделаю.

UserX написал :
Прошу совета.

Ранней весной привил яблоню. Она прижилась и пустила в рост две веточки. Но они стали очень активно расти и на данный момент вымахали в длину да почти по метру уже ))). Может тормозить их пока не поздно? Или пускай до осени растут, а там их основательно укоротить?
Если надо фото - сделаю.

До весны. И не только "укоротить", а сразу "формировать". Кстати, важно где и как привиты.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

UserX написал :
Прошу совета.

Она прижилась и пустила в рост две веточки. Или пускай до осени растут, а там их основательно укоротить?
Если надо фото - сделаю.

Вот фото бы не помешало.
Без фоты. Прищипни сейчас ростковую почку. Пусть побег вызревает.
Недельки через 2-3 (по нашему климату) один побег можно (или даже нужно)убрать.

Регистрация: 11.01.2013 Витебск Сообщений: 125

Фото прилагаю.