Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5102639

А что кипяток поможет?Я такого еще не слышал.Мне кажется проще купить какое-то специальное средство от муравьев,сейчас в магазинах их на выбор,какие хочешь.И консультацию предоставят в полной мере.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Садишься возле муравейника, ловишь по одному , мучаешь и отпускаешь. Они не выдерживают издевательства и всей семьей переходят в другое место.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

lutakas написал :
Полейте Кока Колой --- и забудьте о муравьях!!!

Они в Макдональдс за чизбургерами уходят и уже не возвращаются

Регистрация: 04.04.2015 Новосибирск Сообщений: 9

Стараюсь в огороде муравьев не тревожить, отчасти они полезны для дачи.
Ну а если от муравейника все же надо избавиться, то существуют специальные гели, разных фирм, они как раз от муравьев помогают, проверено.
Муравьи их съедают, и целым муравейником вымирают, особенно мелкие, черные.

Особо с муравьями не воюю. Если поселяются в местах запрещенных для проживания, то достаточно поворошить муравейник и они уходят.

Садовник_ написал :
Особо с муравьями не воюю. Если поселяются в местах запрещенных для проживания, то достаточно поворошить муравейник и они уходят.

Какие у Вас культурные мураши.... Мои - наглые. Поворошишь, а они потом на том же месте еще бОльший муравейник выстраивают.....

Регистрация: 04.04.2015 Новосибирск Сообщений: 9

Красные лесные муравьи у меня тоже "культурные", разрушил муравейник - они его в сторонку перетаскивают.
С черными муравьями этот фокус не проходит...

Конс написал :
Красные лесные муравьи у меня тоже "культурные", разрушил муравейник - они его в сторонку перетаскивают.
С черными муравьями этот фокус не проходит...

Во-во, мои назло только еще выше выстроят, поганцы ;(

Конс написал :
Красные лесные муравьи у меня тоже "культурные", разрушил муравейник - они его в сторонку перетаскивают.
С черными муравьями этот фокус не проходит...

Таких только напалмом жечь))
А если серьезно - яичная скорлупа помогает.

Klond написал :
А если серьезно - яичная скорлупа помогает.

За счет чего? Или так же классно помогает как и пшено?

Пшено еще как-то объяснимо: типа птицы начинают пшено клевать и пугать мурашей
А скорлупа? Порежутся?
"Он бежал по дорожке и ему перерезало ножки"(с)?

Немного теории про муравьев. В детстве чуть интересовался - читал умные книги) Поправляйте смело. Ибо давненько было).
Муравьи живут колониями.
И состоят из 4 категорий. "Рабочие" - которых мы и видим. Растят тлей и прочую гадость и т.п.. Кормят матку (самку) и муравьев-"солдат" (эти защищают муравейник и сами нападают).
Есть еще типа "трутней" у пчел (оплодотворители).
Самка (как в фильмах "Чужие", "рожает" и "рожает" "рабочих" и "солдат" дает приплод из новых самок, которые и разлетаются (да-да, у них крылья есть), уж куда долетят... Они потом копают себе норы, обгрызает сама себе крылья (сухпай) и начинает плодить мурашей (пока не самок).
Исходя из этого - достаточно убить матку и муравейник загнется.

Выше отписали про то, что в состав многочисленных и, вроде, недорогих маркетологовых препаратов от муравьев входит обычная копеечная "бура".
А "суперпрепараты" от мурашей по 2мл))) на 2-3-4 литра воды: это не развод, конечно, но имение на деньги и, хуже того - на время. Этимим микрокапсулками замучаешься брызгать((( Вместо того, чтобы спокойно бурой с сахарком 2-3 раза в сезон посыпать под деревьями и вообще где увидите муравейник.
Ждать долговато, пока мураши передохнут, о за месяц-другой исчезнут.
Вылет маток муравьиных в мае-июне. Если его вовремя перехватить, то можно сезон без мурашей вообще провести)

vm2003 написал :
то можно сезон без мурашей вообще провести)

Было бы классно... Я в своем парнике перед посадкой растений раскопала муравейники как могла глубоко. Все получили по несколько литров кипятка. Причем лила прямо на яйца их. Хоть бы что! Сейчас снова ползают, негодяи....

turmarin написал :
Все получили по несколько литров кипятка.

+++

turmarin написал :
Причем лила прямо на яйца их.

Яйцы муравьедемоны хранят далеко от самки. Ближе кверху. На проветриваемых проходах, чтобы не сгнили.
Самка сидит глубже и еще и в закупоренных камерах.

turmarin написал :
Хоть бы что! Сейчас снова ползают, негодяи..

vm2003 написал :
Самка сидит глубже и еще и в закупоренных камерах

На сколько глубже? Какой вообще глубины бывают муравейники? У меня черные паразиты.....

turmarin написал :
На сколько глубже? Какой вообще глубины бывают муравейники? У меня черные паразиты..

Слава Аллаху, термитов у нас нет. Это вообще, как пишут, бомба...
Глубина муравейника мощного - 1-1,5 м. Мелкого - от 0,2-0,5 м.
Если совсем свежий "дом" - то и 20-30см.

Самку они прячут глубже всех и в сторону.

vm2003 написал :
Глубина муравейника мощного - 1-1,5 м. Мелкого - от 0,2-0,5 м.

жесть... представляю себе эти археологические раскопки в парнике по осени..... Муравейнику уже 2 год, так что вряд ли он мелкий

Чуть освежил про муравьев для себя.
Самок у них несколько.
Но все штампуют рабочих, самок новых(немного) и солдат. У рыжих солдаты побольше и кол-во их побольше. У черных мелких солдаты поменьше, больше работяг. Тлей выращивают. Тли при щекотании вырабатывают фермент, который и пища и наркотик для мурашей.
Вылет самок - август.

а дорогие вообще муравьеды?))))

Регистрация: 31.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 320

Сегодня взялся прополоть парник с томатами в основном мокрица.поле себе полю не кого не трогаю и тут начальство сунуло мне в руки приспособление типа мотыги . ты говорит начальство взрыхляй так легче полоть .Короче стал вгрызаться в землю и тут они ..уки полезли причем такие быструны уже по мне много ползает,Короче разозлился вскипятил чайник полил.Все равно ползут..уки.Теперь вопрос Есть пилы всякие но их использовать пока не будем есть в наличии строительный фен про огонь говорили а вот про фен нет.Да есть стратегический запас неконцентрированной урины с добавками других продуктов жизнедеятельности человека Но сначала давайте разберемся с феном.Можно ли изжить их таким способом?

Дихлофос в помощь.Раскопал,пролил,забыл.

Согласен. Хороший вариант.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Не то, чтобы совсем избавиться, но защититься от вреда, причиняемого муравьями плодовым деревьям... Этот прием работает у меня уже второй год и вполне успешно!!!
На критику не отвечаю во избежание очередного бана...
[

Борьба с тлей и муравьями на деревьях - липкий пояс (ловчий пояс)

]( "Борьба с тлей и муравьями на деревьях - липкий пояс (ловчий пояс)")

andrus30, А за что критиковать?Для борьбы с этими негодяями все варианты хороши,главное что бы помогали.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

kuzmjch написал :
andrus30, А за что критиковать?Для борьбы с этими негодяями все варианты хороши,главное что бы помогали.

Поэтому критиканам (коих на этом форуме хоть и немного но всё же имеются) сразу и говорю, что реагировать на их деструктивную критику (высеры и срач) не буду, как и доказывать, что такой способ работает тоже не стану...

andrus30, интересный способ. Как часто по Вашему опыту нужно менять липкий пояс за год? Имеет ли смысл его оборудовать сейчас или уже поздно? Как быть с кустами и розами - каждый стволик ведь не обернешь

Корицу они очень не любят, у нас на кухне одно время завелись, посыпал место их дислокации, в тот же день расползлись и больше не возвращались. Ну и плюс запах приятный, никакой химии.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

turmarin, в разделе "Сад и огород" я буду размещать только ссылки на соответствующие видеоролики.

До тех пор пока модератором этого раздела является Томкол, по огородно-дачным аспектам где меня найти - я уже сказал...

turmarin написал :
andrus30, интересный способ. Как часто по Вашему опыту нужно менять липкий пояс за год? Имеет ли смысл его оборудовать сейчас или уже поздно?

andrus30, спасибо.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

 

turmarin написал :

Цитата

Сообщение от vm2003
[

Посмотреть сообщение

](showthread.php?p=5232702#post5232702)

то можно сезон без мурашей вообще провести)

Было бы классно...  .  несколько литров кипятка...  лила прямо на яйца ....   .
 

  Садизм. Жуткий, садизм

На даче борюсь "Муравьедом" недорого и эффективно.У кого как, а у меня они делают поселения под укрытием на земле: доска, шифер, кирпич, плитка и т.д.Приподнял-увидел-угостил муравьедом-закрыл.  Эта колония вымирает практически вся, одни яйца брошенные остаются и трупы, трупы...Но чтобы быть умнее муравья, можно делать так: старые обрезки досок с осени оставляем в разных укромных местах. Почти наверняка там заведутся муравьи. Я после ремонта подчистил участок, так они и посреди газона поселились, и в цветнике в корнях, под плиткой уложенной. Так что отель им приготовить с осени надо ))))А в июне, когда массовый заезд, размножение и выпас тли, тут и начинаем санкции, без объявления. Главное, делать солнечным днем, когда все "на пляже": Подняли и из лейки Муравьедом или аналогами. Не забыть потом опустить доску на место, производитель советует для бОльшего эффекта.И заметил, что ближе 1-1,5 метра друг от друга гнезда они не делают, т.е. нашли одну колонию-смело пару шагов в сторону можно делать и там искать.Полностью вывести со всего участка ни разу не удавалось, на след год все равно откуда-то приползают, как наши в Турцию ))))