Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4016408

Дело обстоит так - на участке имеется яблоня. Посажена еще дедом. Яблоне лет, наверное, 5, может больше. Общая высота дерева метра 3 (на вскидку). До сего года не плодоносила вообще (даже стали появляться мысли не расстаться ли с ней в принципе), хотя цвела регулярно. Весной я сделала ей небольшую обрезку. И - о чудо! В этом году появилось целых 2 яблока. Попробовала на выходных эти яблоки сорвать - пока на плодоножке держатся крепко, т.е. сам сорт что-то из позднеспелых. Фото самих плодов прилагаю. Одно яблочка не крупное, второе - довольно большое, с добротный мужской кулак. Что это может быть за сорт?

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Что это может быть за сорт?
Неблагодарное этозанятие.

Попробуй сам поковыряться в этом вопросе.

хммм... по этому определителю вроде как выходит что это или анис алый (но смущает, что крона не пирамидальная. на нашей яблоне скорее метловидная крона по этому определителю), или Волжская красавица, или Звездочка. Еще вроде бы подходит Мекинтош красный. Чисто по картинке внешнего вида яблок еще подходит Штрейфлинг (в данном определителе его нет). Может у кого еще какие соображения есть?

PS я - она, если вдруг из первого сообщения темы не понятно, а не он

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Моя версия чисто по внешнему виду снаружи : Мелба

Регистрация: 11.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 300

turmarin, когда созреют - тогда и стоит гадать (по цвету без вкуса сложно определить будет)

Kubera написал :
turmarin, когда созреют - тогда и стоит гадать (по цвету без вкуса сложно определить будет)

еще бы знать какой вкус должен быть у перечисленных сортов теперь вон еще и мельба добавилась как вариант....

кстати, на счет мельбы - это вроде бы позднелетний сорт, т.е. уже должны были яблоки сойти. Разве нет? У меня яблоки еще не доспели, как я уже писала, если судить по трудности отделения плода от плодоножки

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

turmarin написал :
кстати, на счет мельбы - это вроде бы позднелетний сорт, т.е. уже должны были яблоки сойти. Разве нет? У меня яблоки еще не доспели, как я уже писала, если судить по трудности отделения плода от плодоножки

Где-то у меня валялась книжка в ПДФ по сортам. там именно старые сорта (сажал дед) описаны.
если интересно могу поискать. но там тоже не просто разобраться.
кроме всего прочего имеют место быть сорта народной селекции и ... вкус, сроки созревания, лежкочть зависит от района выращивания. На юге одно, на севере то же самое совсем другое.

vv123vv написал :
Где-то у меня валялась книжка в ПДФ по сортам. там именно старые сорта (сажал дед) описаны.
если интересно могу поискать. но там тоже не просто разобраться.
кроме всего прочего имеют место быть сорта народной селекции и ... вкус, сроки созревания, лежкочть зависит от района выращивания. На юге одно, на севере то же самое совсем другое.

буду признательна, если посмотрите. Место обитания яблони - Подмосковье.... Про остальные известные мне параметры вроде уже выше писала....

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Название: Определитель сортов яблони Европейской части СССР
Автор: Коллектив
Издательство: Агропромиздат
ISBN: 5-10-000633-1
Год: 1991
Страниц: 323
Формат: djvu
Размер: 19,9 mb

попробуй поискать в тырнете (на торентах). формат djvu
По этим ссылям вроде есть закачка

DepositFiles.com
Turbobit.net

31 метр я чота и не знаю как тебе переправить.

vv123vv написал :
Название: Определитель сортов яблони Европейской части СССР
Автор: Коллектив
Издательство: Агропромиздат
ISBN: 5-10-000633-1
Год: 1991
Страниц: 323
Формат: djvu
Размер: 19,9 mb

попробуй поискать в тырнете (на торентах). формат djvu

31 метр я чота и не знаю как тебе переправить.

спасибо, попробую!

turmarin, Под видео есть ссылка на сайт а там сорта яблок, может найдете свой сорт
[

яблоки

]( "яблоки")

Антоныч написал :
turmarin, Под видео есть ссылка на сайт а там сорта яблок, может найдете свой сорт

спасибо! По этим картинкам немного на Мутсу похоже.... Вроде бы тоже позднеосенний сорт... хммм... вариантов все больше

turmarin написал :
спасибо! По этим картинкам немного на Мутсу похоже.... Вроде бы тоже позднеосенний сорт... хммм... вариантов все больше

Мутсу зеленого цвета - зимний сорт и не для Москвы - не созреет

Антоныч написал :
Мутсу зеленого цвета - зимний сорт и не для Москвы - не созреет

ой... значит не так поняла - подписи не над, а под картинками. Тогда получается Мюррей, но он я так понимаю летний? Значит моей яблоньки на фото нет - у меня яблочки все еще не собираются опадать

turmarin написал :
Тогда получается Мюррей, но он я так понимаю летний?

На Украине да, а в подмосковье осенью созреет. У Вас не Мюрей, Мюрей округлое яблоко (покрыто синевой) а у Вас плоско-округлое.
Вкус Мюрей как у Мелбы и мякоть белая. Не обязательно ждать когда осыпется, сорвать яблоко, разрезать и посмотреть на семечки, если черные - яблоки созревшие.

Антоныч написал :
На Украине да, а в подмосковье осенью созреет. У Вас не Мюрей, Мюрей округлое яблоко (покрыто синевой) а у Вас плоско-округлое.
Вкус Мюрей как у Мелбы и мякоть белая. Не обязательно ждать когда осыпется, сорвать яблоко, разрезать и посмотреть на семечки, если черные - яблоки созревшие.

это понятно, что если черные - созрело яблочко. Просто у меня их всего 2 - не хочется ошибиться. Вот и жду чтоб наверняка

turmarin написал :
Просто у меня их всего 2 - не хочется ошибиться

А, ну тогда понятно, лучше подождать

У меня похожее. При покупке сказали - Флорина(вроде).

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Интересно а кто выращивал в "северных" широтах или хотя бы с средней полосе России сорт Семеринко(а) ?

YuriWhite, Не получится, съемная зрелость этого сорта в Украине - перед заморозками, где-то в конце октября.
Правильно будет - Симиренко

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Антоныч
Спасибо за ответ! Жаль очень жаль! Мои любимые яблоки. К сожалению местные сорта пока даже близко не приблизились к этому сорту.

Вот ещё слайд, уже с названиями сортов
[

2. Сорта яблок

]( "2. Сорта яблок")

по этому видео похоже моя яблонька на чистотел немного и еще на элстар

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

turmarin )))
Даю наводку. Ищи в старых СССРовских сортаи и сортах народной селекции.
все что щаз рекламируют/пишут - результат маркетинга (и непонятной селекции)
Если не ошибаюсь, у меня в справочнике садовода за 1950(й) год всего сортов 5-7.
Мне достаточно.

ЗЫ: сделай поправку на регион произрастания. Ранний на юге, в средней полосе можетоказаться позднелетним и лежким.

Регистрация: 14.10.2013 Рейкьявик Сообщений: 476

не мельба ето точно. флорина может быть. яблоко покрыто белым налетом?

Stan1982 написал :
яблоко покрыто белым налетом?

нет... нет никакого налета

Регистрация: 14.10.2013 Рейкьявик Сообщений: 476

флорина яркая темно красная с мелкими белыми точками. какрас сегодня её собрали. мельба красная с желтым. полосатая.( вкус не очень. лежит плохо)

по фото трудно определить.извините))

ну да, значит не мельба. У меня пока нормально лежит - недели 2 назад сорвала таки яблочки. Все никак не решусь попробовать

Регистрация: 14.10.2013 Рейкьявик Сообщений: 476

джанна ред тоже похож. с солнечной стороны темно красный. вот он то хороший во всех качествах)