Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4573552

INDAN написал :
Цветничек - это не разговор!
Цветничек - это маленькое пространство.

ну как-маленькое.. шириной метра четыре, и длиной не менее 6ти.. плюс косит еще наверное около сотки., а то и побольше... кустов там же насажала...и плюс на подоконниках ящики с петуниями.. красотища, по сравнению с тем, что перед остальными домами творится.. раньше там был бурьян, и вся местная алкашня считала необходимым кидать туда пустые банки и бутылки, да и мешки с мусором бывали, не донесенные до помойки.. а сейчас-чистота и порядок..

INDAN написал :
А так.
клумбочка - в зарослях сныти и крапивы.

а прополоть?

Откровение по поводу 10-ти % приживаемости рассады ...,удивило штоль..., обычно наоборот....

Директор ну это да.. у меня вон полтазика свеклы в тазике с водой стоит -не вянет.. и посадить некуда, и выкинуть жалко, и отдать в добрые руки не получается-у всех все есть).. навсходило, блин, на 3 огорода хватит))
поливать надо было сразу после посадки, и несколько дней по паре раз в день.. если очень солнечное место-немного притенить любым подручным материалом..

Nadejda написал :
а прополоть?

Прополол. И не один раз.
Без способа замещения там делать нечего.
ну или травить гадостью ))) (как вы любите делать раундапом )))) )

INDAN написал :
ну или травить гадостью ))) (как вы любите делать раундапом )))) )

я в грядах ничего не травлю.. при перекопке надо было очень тщательно корни выбирать.. тогда б сныть не зверствовала..

Ну да, а участок 20 метров х 4 метра (в конце 1 метр) не хотите попробовать?
6 И 20 ЧУВСТВУЕТЕ РАЗНИЦУ?
И это только одна полоска!

INDAN написал :
Ну да, а участок 20 метров х 4 метра (в конце 1 метр) не хотите попробовать?

мну моего имеющегося хватает.. все порываюсь и остатки огорода газонной травой засадить, да неохота совсем без свежей зелени и клубники оставаться

Nadejda написал :
мну моего имеющегося хватает.. все порываюсь и остатки огорода газонной травой засадить, да неохота совсем без свежей зелени и клубники оставаться

Сейчас пока смотрел участок -цветник
Вот как раз 20 метров х 4 метра (в конце 1 м)
Что могу сказать?
Сныти практически нет. Ну может в начале (я там не очень хорошо обрабатывал от корешков) и есть, так же по краям где забор - тоже, а так на участке чисто от сныти.

Тоже самое и от крапивы. только в начале и по краям где забор. Причем там растут какие-то растения (типа нарциссов) и я боялся их затронуть, вот там крапива разгулялась, а на остальных 20 метрах ее практически нет.

Далее.
Лебеда повылезла. очень неравномерно, где то и 12 штук на 1 м2 где то 2 штуки на м2
Повыдергал. ( выдергивается легко.)

Я сглупил и не оставил пространства , когда сеял семена и теперь сплошной ковер из очень разнообразных растений. Ступить ногой - это мять растения. Но видно что это не сорняки. А маленькие ( 18 -20 см ) но без цветов я их узнать не могу.

Надо учитывать что было перемещение верхних слоев почвы (когда всходов еще не было) это при штормовом ветре. и часть могла перемешаться и уйти в сторону.

Так что состояние пока нормальное. Сегодня прошел ровно 1 месяц как делал посадки семян (я делал 9 мая)

INDAN написал :
Ступить ногой - это мять растения. Но видно что это не сорняки. А маленькие ( 18 -20 см ) но без цветов я их узнать не могу.

ну воть.. многоуважаемый админ оставил меня без возможности получения извинений).. поэтому учиться Вам теперь придется самому, в том числе и растительность опознавать:
Удачи!

Nadejda написал :
ну воть.. многоуважаемый админ оставил меня без возможности получения извинений

А мне извиняться не в чем.
А посылать в яндекс, я сам умею, и даже подальше в Google

INDAN написал :
А мне извиняться не в чем.
А посылать в яндекс, я сам умею, и даже подальше в Google

вспомните ваше сообщение, про таланты и возраст.
ну, впрочем, я больше не хочу пререкаться.. не умеете себя вести корректно по отношению к немногочисленным собеседникам -наверное уже и не судьба научиться.
Уважаемый Admin! Сорри за выступление.. больше не буду)

По просьбе хозяйки почистил место вокруг пионов и яблонек.
Пионы уже расцвели на одном кусте

Сильные ветра его сразу наклонили. О сильных ветрах отдельно.
Но пионы поддерживались всякими растениями, которые были рядом, а как почистил место, так тяжелые цветы сразу опустились почти до земли. Пришлось подвязывать куст. Но все равно тяжелые цветы опускаются.

Вокруг маленького дуба тоже почистил вокруг место.
Он очень красивый.
У него верхние листья красные, причем интенсивно красные. Я нечто подобное видел на дубах, но такую интенсивность цвета первый раз.

Да , можно из него сделать бонсай. Осенью подрезать верхние ветки, а по весне ранней немного поработать с корешками.
Но бонсай из него выйдет лет через 10. Мне не светит )))

В цветнике появилось еще одно растение, какое не знаю.

Нет, это конечно не лопух, но что... не знаю.

посылать в Яндекс в поисковик, это все равно что послать на три буквы.
Я пошел на специализированный форум по определению растений.
Кое что уже написали. Но точного определения пока нет.
Вот и это представлю , может кто опознает.

О ветре.

Сегодня ветер бушует
Оторвал еще одну ветку с клена.
С этим что-то надо делать. Приедет сосед надо поговорить.
Ветки наклонились как раз где растут подсолнухи (они уже вымахали и один аж под 40 см) и если что и упадут, то поломают подсолнухи. К тому же там обильно растут в цветнике культурные цветы. Пока цветов нет, но многообещающая листва. И ветки сломанные могут и это помять.
Надо делать обрезку. ветвей клена.
Ветер настолько сильный что добрался до парника и стал трепать сильно пленку. Может даже сорвать.
За все это время хотя ветры и были парник стойко держался, а тут раздувается аж, как парус.

Но все равно, настроение другое. как будто по рукам дали. Раньше я делал все куда более с энтузиазмом. Ну и понятно почему. Наполеоновские планы хозяйки я не принимаю.

Не знаю как другим, мне лично абсолютно не нравится,если дикие травы (именуемые сорняками) скашивать. Поясню свою мысль, потому что может быть непонятным.
Если злостные сорняки (не красивые, вредные) заняли пространство, то конечно их надо удалять. Но в таком случае надо что-то другое.
Если же косить, но оставлять скошенную сныть, крапиву (удалять их в компостную кучу) или вообще оставлять, лежать скошенные там же на месте, то возникает очень неприглядный вид. Либо голая земля с торчащими стеблями, либо вообще (особенно после дождей ) полугниющий мусор.
Да, конечно надо делать тропинки, но вот всю траву дикую скашивать - остается очень неоприятный вид. Тропинки затаптываются и поэтому такое впечатление не производят.

Другое дело английские газоны, или цветники, где территория утопает в культурных цветах.
Но и то и другое это огромные затраты и денег и труда. И поэтому обходятся в основном просто скашиванием. Причем постоянным, потому что через месяц все это опять разрастается.
Вот я скашивал вокруг кустов пионов. Ну и что? красиво? НЕ НАХОЖУ ЧТО КРАСИВО СТАЛО!
Голый неоприятный участок и торчит куст пиона.

В свое время я визуально , мысленно себе это представлял. и вот почему избрал метод замещения. Да он сложный, и тоже требует затрат и сил и времени и денег. Но конечно не сравнимо с работой над английским газоном (ну или аля английским) или цветником из культурных цветов.

И дело даже не в лености (в чем меня упрекали некоторые) а в том что
1.невозможно забить культурными цветами сорняки (в большом пространстве) и

  1. это настолько дорого (даже с покупкой семян, не говоря уже о рассаде) что просто не по карману.
  2. к тому же еще и бракованные семена продают, которые просто не всходят.
  3. на разные культурные растения требуется разная почва

Эти четыре фактора полностью сводят на нет РЕЗУЛЬТАТЫ.

Или такое можно делать на очень маленьком участке. и много лет подряд.

Я был у соседей, которые делали водопровод.
Что могу сказать? Мне не нравится стиль посадок. Культурные цветы находятся на огороженных \"грядках\" Но я не об этом. Конечно нет дикости и запущения. Участок не маленький.
И об этом разговор.
Но я спросил:
--Ну а сколько лет ушло на то, что бы вот в такой порядок привести участок.
они сказали:
--Все время как вот живем здесь.
А живут они не один, не два и даже не 10 лет.

Делать нечто подобное - это ДОЛГОВРЕМЕННАЯ ПЕРСПЕКТИВА

Понимая свое положение временщика, не имея капитал, вот я и избрал метод замещения.

Причем еще это эксперименты (разные варианты обработки и посадки). И надо посмотреть результаты.
К сожалению на будущий год я могу их просто не увидеть и могу ориентироваться только на этот сезон.

Примечание:
Вот пока я разговаривал в основном с мужем (а это было по времени не мало), его жена все это время выпалывала сорняки!
И это уже на ухоженной земле! (не чета тому участку который мне достался)

Для меня пырей самый злостный. Но всё встало в норму когда я сделала узкие грядки в 30 - 40 см и проходы в один метр которык просто кошу или сбиваю траву полольником Фокина. Посадка в такие грядки двухполосная. Полоть легко и следить за проходами просто. Выполотую траву бросаю прямо в проходы. В это жаркое лето совсем эффективно показала эта система. Всё растёт благополучно и проходы не перевыхают (их прикрывает выполотая трава

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Svetik84 написал :
Для меня пырей самый злостный. Но всё встало в норму когда я сделала узкие грядки в 30 - 40 см и проходы в один метр которык просто кошу или сбиваю траву полольником Фокина. Посадка в такие грядки двухполосная. Полоть легко и следить за проходами просто. Выполотую траву бросаю прямо в проходы. В это жаркое лето совсем эффективно показала эта система. Всё растёт благополучно и проходы не перевыхают (их прикрывает выполотая трава

А у меня, можно сказать, всё практически наоборот: грядки шириной 1м, проходы между ними 30-40см, прополотая в междурядьях в грядках сорная растительность не собирается вообще, пропалываю-рыхлю плоскорезом Мазнева... но ранее растущий на заброшенном огороде пырей не растет, а первогодки пырея из залетевших от соседей семян легко уничтожаются всё тем же плоскорезом...

Svetik84 написал :
Для меня пырей самый злостный. Но всё встало в норму когда я сделала узкие грядки в 30 - 40 см и проходы в один метр которык просто кошу или сбиваю траву полольником Фокина. Посадка в такие грядки двухполосная. Полоть легко и следить за проходами просто. Выполотую траву бросаю прямо в проходы. В это жаркое лето совсем эффективно показала эта система. Всё растёт благополучно и проходы не перевыхают (их прикрывает выполотая трава

Это очень хороший метод... для огорода.
С пыреем я не сталкивался здесь. Если только много лет назад на одном огороде. Гадость жуткая.

PS.
А вообще для грядки 30 -40 см это маловато. 70 -80 см в самый раз. с обеих сторон подходить (в междурядье) и можно достать до половины грядки-полосы.
Я в междурядье прополку не делаю. Не сказал бы что лезет с полос на грядку (ну если чуть-чуть) что не доставляет больших хлопот. Но надо учитывать что на участке, там где огород пырея нет. Он ползучий сильно гад.

Я почему написал о покосе в посте #1603. и что мне не нравится.
Да потому что советовали косить.
Косить хорошо газонную траву. Она нежная, тоненькая, а вот сныть, крапиву, репейник, да и дикую траву косить - вид становится очень неприглядный. а некоторые стебли остануться такими жесткими и торчащими, что ходить по ним скажем в кроссовках очень неудобно. (Ну а босиком и речи нет)
Практика лучший учитель.

INDAN написал :
Да потому что советовали косить.
Косить хорошо газонную траву. Она нежная, тоненькая, а вот сныть, крапиву, репейник, да и дикую траву косить - вид становится очень неприглядный. а некоторые стебли остануться такими жесткими и торчащими, что ходить по ним скажем в кроссовках очень неудобно. (Ну а босиком и речи нет)
Практика лучший учитель.

косить бурьян советовали тогда, когда он еще не успел нарастить толстых стеблей... смысл в том, чтоб не давать сорнякам разрастаться до бурьяна,.. если делать это регулярно-сорт сорняков угнетается, страдает и корневая система, сорняки становятся слабыми... а раз в сезон косить-бессмысленно, если только с целью ноги поломать о торщащие былки..

Nadejda написал :
косить бурьян советовали тогда, когда он еще не успел нарастить толстых стеблей... смысл в том, чтоб не давать сорнякам разрастаться до бурьяна,.. если делать это регулярно-сорт сорняков угнетается, страдает и корневая система, сорняки становятся слабыми... а раз в сезон косить-бессмысленно, если только с целью ноги поломать о торщащие былки..

Да ничего она не страдает. Постоянно косят бензокосой (чаще чем в месяц раз) и все продолжает переть с той же силой. Причем косят не один год (здесь в округе не новички живут, а люди которые по 20 лет и более имеют участки)

Участки после кошения имеют неприглядный вид.
Только у соседа Алексея нет такого количества сорняков и приглядный вид после кошения.
НО ОН ПОСЕЯЛ ГАЗОННУЮ ТРАВУ! То есть сделал способ замещения. (использовав газонную траву)

PS. Но поправку - уточнения я принимаю!
Одно дело косить подрастающий сорняк, а другое дело который уже вымахал.
Но и при том и при другом случае вид неприглядный!

INDAN написал :
Да ничего она не страдает. Постоянно косят бензокосой (чаще чем в месяц раз) и все продолжает переть с той же силой. Причем косят не один год (здесь в округе не новички живут, а люди которые по 20 лет и более имеют участки)

Участки после кошения имеют неприглядный вид.
Только у соседа Алексея нет такого количества сорняков и приглядный вид после кошения.
НО ОН ПОСЕЯЛ ГАЗОННУЮ ТРАВУ! То есть сделал способ замещения. (использовав газонную траву)

ну вы же любите эксперименты.. проведите еще один.. возьмите опытный участок, не напрягающий по размерам своими трудозатратами, метра 3-4 квадратных , например.. и косите его раз в 7-10 дней.. вот и выясните, что с ним будет к осени... и это уже будет собственный бесценный опыт, а не утверждения "глядя на соседей".. и исследование еще одного метода)

Nadejda написал :
ну вы же любите эксперименты.. проведите еще один.. возьмите опытный участок, не напрягающий по размерам своими трудозатратами, метра 3-4 квадратных , например.. и косите его раз в 7-10 дней.. вот и выясните, что с ним будет к осени... и это уже будет собственный бесценный опыт, а не утверждения "глядя на соседей".. и исследование еще одного метода)

Уже проделано.
Как были сорняки так и остались.
То что кролик сгрызал - так же все зарасло.
Позднее засеивание клевера не помогает.

Не заросло только там где я засеял густо семенами.
Но есть вариант что очень много пошло сорняков от семян многолетней давности. Но это уже другие сорняки (не сныть и не крапива) (сорняки забили сорняки)
Так что способ замещения работает, а вот косить, косить, косить - не работает!

PS.
К тому же у многих соседей (как я уже написал) многолетний опыт косить-косить-косить - так же не работает! Сорняки продолжают переть.
Сныть и крапива забивают.

INDAN написал :
Уже проделано.
Как были сорняки так и остались.

где проделано? вы об этом ни слова не рассказывали, да и лето еще не кончилось...

Nadejda написал :
где проделано? вы об этом ни слова не рассказывали, да и лето еще не кончилось...

Как это не рассказывал?
Крапива и сныть которая около цветников (и там не было посадок) я уже за 1 месяц третий раз скашивал. Напротив Там где кролик (рядом) тоже самое. третий раз скашивал. Продолжают переть как ни в чем не бывало.

И при чем здесь что лето не кончилось?
У соседей (повторяю) ежегодно ( по десятку лет! ) скашивают сорняки постоянно с интервалом 10-15 дней. И все сорняки продолжают переть. (жаловались мне)

Есть вариант что первое растение (которое я показал для определения) вырастая будет вот таким:

Что за растение я не знаю. Но это могли дать побеги семена многолетние, после вскапывания почвы.
В молодом виде выглядит по другому. Потом форма листьев изменяется.
Хорошо бы иметь русское название и латинское этого растения.

НО ЭТО ТОЛЬКО КАК ВАРИАНТ!

+++

Сосед Алексей приехал. Без лишних разговоров, быстро сломали ветки клена, которые угрожали сломаться и упасть.

А вот посаженная ромашка уже зацвела. НАКОНЕЦ-ТО!

Это доставляет мне большую радость. Я очень люблю дикие ромашки (даже больше чем культурные виды) это еще с детства.
Теперь они будут цвести долго. Там множество бутонов.

Если бы я в дикой природе достал бы большое количество ромашек, то засадил бы большое количество в цветник. (хотя приживаются они трудно)

INDAN написал :
Есть вариант что первое растение (которое я показал для определения) вырастая будет вот таким:

Очень похоже на - Борец крупноносый - Aconitum macrorhymchym (L.)

Vusik написал :
Очень похоже на - Борец крупноносый - Aconitum macrorhymchym (L.)

В чем-то похож. Как вариант принимаю.

INDAN написал :
Если бы я в дикой природе достал бы большое количество ромашек, то засадил бы большое количество в цветник. (хотя приживаются они трудно)

У меня в этом году неизвестно откуда взялась ромашка, причем везде ее много - и около дома, и на поле. В прошлом году и духа её не было. Может знак какой?

Dina Malina написал :
У меня в этом году неизвестно откуда взялась ромашка, причем везде ее много - и около дома, и на поле. В прошлом году и духа её не было. Может знак какой?

Да нет, не знак. Просто ветром нанесло осенью. Ветер может перемещать семена на многие километры!
Летели, летели семечки и к вам прилетели )))
Лежали лежали, ждали весны и пошли дружно )))

Nadejda написал :
...

Вот уж действительно можно посмеяться
Борьба со снытью дело конечно нужное, однако вчера вдруг обнаружил и положительную сторону сныти.
Но по порядку.

На огороде растет картошка. Несколько раз я замечал колорадского жука. Не много, но штук восемь - девять за месяц я точно снял с листьев картошки и уничтожил. Приходится все время следить, нет ли колорадских жуков. Я не применяю химию и тогда надо уничтожать в ручную.
И тут я замечаю что последнее время колорадские жуки не появляются. Я спросил соседа есть ли у него колорадские жуки. Да есть.
Странно. У него есть, у меня нет? Может невнимательно смотрю?
И вот иду я к компостной кучи (а там по обе стороны сныть аж по пояс) и вижу . Вот они где эти твари! Они облепили цветки сныти. Сидят по 3 - 4 штуки на гроздьях цветков.

И тут я вспомнил, что один огородник который придерживается органического земледелия, на видео рассказывает что вот мы уничтожаем сорняки всякие на участках, а потом начинаем бороться с колорадскими жуками. А у кого сорняков много, те так не страдают. Просто колорадский жук изголодавшись на вычищенном участке кидается на картошку, а так он не прочь полакомиться и другими растениями.

Так что вот и польза сныти. Она в чем-то защищает от вредителей урожай.
Не помню долго ли будет цвести сныть. Да и картошка еще не зацвела. Надо будет посмотреть что будет дальше и не перекинуться ли колорадские жуки на картошку Но пока они мирно жуют цветки сныти.

Так так петунья совершенно не пошла, а георгин из множества семян взошли только два стебля, и пошли сорняки заглушая даже люпины (которые я обрезал) то я вчера прополол основательно участок перед крыльцом

Но участок решил сегодня заполнить. посадил еще раз петунью, но совершенно из другого пакета. Правда сроки довольно поздние, но все равно есть надежда что если взойдут семена, то в августе будет все же цветущие петуньи.
Но пока то голая земля. правда там растет и это растение,

цветы которого мне очень нравятся,

Я пошел на дикое поле на котором давно не был.

Воистину поле чудес!
За это время там что только не распустилось.

Ну конечно и борщевик.
Это красивое чудовище смотрелось во всей своей красе.

Цветы конечно восхитительные.

Очень обрадовали колокольчики. Их несколько сортов, этот с крупными цветками.

Земляника уже краснела и я собрал для Беллочки.

Это незнакомые мне цветы, похожи на очень мелкие ромашки. с множеством лепестков

Ромашки тоже росли в большом изобилии.

И эти незнакомые цветы дивные своей нежностью.

Мелкие колокольчики

Эти незнакомые цветы желтыми солнышками светились среди зеленой листвы.

Ромашки, пожалуй даже садовые с крупными цветками.

Зверобой уже зацвел.

Простенький клевер все равно радовал взор.

Придя домой с добычей, которую взял, я все цветы сразу посадил у крыльца.