Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4126205

Есть тонна "подгоревшей" от влаги кукурузы. Как приготовить из нее компост? Посоветуйте способ .

CAIMAN340

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Владимир С. написал :
Есть тонна "подгоревшей" от влаги кукурузы. Как приготовить из нее компост? Посоветуйте способ .

Залей карбамидом (мочевиной). Так опилки утилизируют.

В дачном хозяйств можно использовать препараты типа Байкал, или ... просто настой коровяка. Поливать воорошить, для доступа воздуха.

Вот химией бы заливать не советовал, лучше всё органическое, просто смешать с сеном, травой, листьями, можно залить коровяком и мочевиной.

alik1 написал :
Вот химией бы заливать не советовал, лучше всё органическое, просто смешать с сеном, травой, листьями, можно залить коровяком и мочевиной.

Я тоже противник "химии". Скажите, хочу всю эту смесь засыпать в шиферный ящик с трубой в середине для доступа воздуха, будет работать такая схема?

CAIMAN340

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

alik1 написал :
Вот химией бы заливать не советовал, лучше всё органическое, просто смешать с сеном, травой, листьями, можно залить коровяком и мочевиной.

Мочевина- химия или органическое?

vv123vv написал :
Мочевина- химия или органическое?

Мочевина - нет, байкал думаю химия.

CAIMAN340

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Владимир С. написал :
Мочевина - нет, байкал думаю химия.


Не химия с какой то стороны будет если Вы извиняюсь по маленькому сходите на компостную кучу и то это зависит от того насколько вы здоровы и что кушали и пили перед этим А так химия -мочевина ( карбамид ) или органика - байкал-м

YuriWhite написал :

Не химия с какой то стороны будет если Вы извиняюсь по маленькому сходите на компостную кучу и то это зависит от того насколько вы здоровы и что кушали и пили перед этим А так химия -мочевина ( карбамид ) или органика - байкал-м

Возможно так, я в этом не силен, потому и спрашиваю совет.

CAIMAN340

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Владимир С. написал :
Возможно так, я в этом не силен, потому и спрашиваю совет.

Ответ в первом моем посте.

Мочевина гуглится

Мочевина открыта Руэлем в 1773 г. и идентифицирована Праутом в 1818 г. Особое значение мочевине в истории органической химии придал факт её синтеза из неорганических веществ Вёлером в 1828 г[1]:

Это превращение является первым синтезом органического соединения из неорганического. Вёлер получил мочевину нагревом цианата аммония, полученного in situ взаимодействием цианата калия с сульфатом аммония. Это событие нанесло первый удар по витализму — учению о жизненной силе.

Мочевина - это химия, на заводе произведённое чистое вещество. Впрочем, не завод, а человек её тоже производит, хотя и не столь чистое и в растворе

Байкал - это так сказать, не химическое, а биологическое оружие. Смесь бактерий (если посчастливится купить не подделку) которые заменят естественные для Вашей почвы, и ускорят компостирование.

Тонна кукурузы - не так уж и много. Как по мне, так проще всего насыпать гуртом просто на землю, присыпать слоем почвы с "вокруг" и накрыть чем-то, плёнкой с дырочками, скажем, или старым ковром.

Если по уму, для оптимальных условий компостирования - то надо сложить в большой, открытый чнизу куб-ящик, и смешать с той же землёй, золой. И периодически переворашивать.

Sergejs_ написал :
Тонна кукурузы - не так уж и много. Как по мне, так проще всего насыпать гуртом просто на землю, присыпать слоем почвы с "вокруг" и накрыть чем-то, плёнкой с дырочками, скажем, или старым ковром.

Спасибо, так я, скорее всего, и поступлю.

CAIMAN340

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Владимир С.
Я бы накрыл черным спанбондом. И все таки пролил бы Байкалом.

YuriWhite написал :
Владимир С.
Я бы накрыл черным спанбондом. И все таки пролил бы Байкалом.

Как то не внушает доверия это, как здесь подметили, "биологическое оружие". Почитал отзывы о байкале, применяют его цветочники, а мне компост на свой огород сыпать.

CAIMAN340

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Владимир С. написал :
Как то не внушает доверия это, как здесь подметили, "биологическое оружие". Почитал отзывы о байкале, применяют его цветочники, а мне компост на свой огород сыпать.

Это бактерии. которые жрут целлюлозу (ферментируют) и превращают ее в перевариваемую червями субстанцию. это только одна цепь пищевой цепочки. первый этап - ферментация.

карбамид тоже не расщепляет целлюлозу путем хим реакции. он содержит азот нужный бактериям,грибам,водорослям. и именно они разлагают целлюлозу. азот только создает благоприятную среду, байкал сами бактерии. это катализатор. настой коровяка - азот и бактерии.

разберись в термнологии. в обороте хим элементов в природе

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Владимир С. написал :
Как то не внушает доверия это, как здесь подметили, "биологическое оружие"

А свежий навоз !!!! о Боже кладут в грядки под огурцы. Вот где бомба то .....

А, вообще, семена сорняков в чистом виде (зерновые отходы) годятся для компоста)?

CAIMAN340

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

годится любая органика.
но следует помнить, что семена могут годами лежать и не потеряют свою всхожесть.
только пройдя через кишечник червяка "мусор" превращается в полноценное удобрение, свободное от различных бактерий, спор грибов и семян сорняков.
На это нужно время. А так, через годы - полноценный гумус.

Так хитро устроен этот мир. В кишечнике животных и птиц многие семена не перевариваются полностью. Там они проходят стратификацию, что повышает их всхожесть. )))) Кроме ударной дозы азота коровьи какашки еще и содержат полный букет семян сорняков. Потому свежий навоз - больше вреда, чем пользы. "Перепревший"-удобрение.

vv123vv написал :
Потому свежий навоз - больше вреда, чем пользы.

На счет вреда не уверен,а вот что сами себе работу по лишней прополке создаю это точно

Холостяк написал :
На счет вреда не уверен,а вот что сами себе работу по лишней прополке создаю это точно

Ну так прополол и все, а удобрение в земле осталось.

CAIMAN340

Владимир С. написал :
Ну так прополол и все, а удобрение в земле осталось.

Хорошо если это только лебеда-она легко вырывается.
Нет ,навоз давно уже не покупаю и не сыплю.Только компостная куча.

vv123vv написал :
годится любая органика.
но следует помнить, что семена могут годами лежать и не потеряют свою всхожесть.
только пройдя через кишечник червяка "мусор" превращается в полноценное удобрение, свободное от различных бактерий, спор грибов и семян сорняков.
На это нужно время. А так, через годы - полноценный гумус.

Так хитро устроен этот мир. В кишечнике животных и птиц многие семена не перевариваются полностью. Там они проходят стратификацию, что повышает их всхожесть. )))) Кроме ударной дозы азота коровьи какашки еще и содержат полный букет семян сорняков. Потому свежий навоз - больше вреда, чем пользы. "Перепревший"-удобрение.

Спасибо за разъяснения

От свежего навоза точно только вред, он сожгёт всё. В качестве удобрения используют исключительно пропревший навоз, можно смешивать с компостом.

Холостяк написал :
На счет вреда не уверен,а вот что сами себе работу по лишней прополке создаю это точно

Мне кажется, свежий навоз надо перемешивать в пропорции 1к 3, с компостом

Вон чего советуют -

"Польза Кока Колы для огородников. Кока кола поможет получить отличный компост. Набросайте солому, мусор, старые листья и вылейте на эту кучу банку колы. Раз в месяц переворачивайте, добавляя воду (не очень много, чтобы не было слишком влажно). Примерно через месяц ваш компост готов.

В некоторых азиатских странах фермеры используют кока-колу для уничтожения вредителей, поскольку она дешевле химикатов, а эффект дает такой же."

Нынешней зимой услышали сей способ борьбы от одной семейной пары - они развели в "жуке" колу с водой 1к3 и обработали огородные посадки. Исчезли все жуки/гусеницы/тля.... Проверю в этом году.

Горын 68 написал :
"Польза Кока Колы для огородников. Кока кола поможет получить отличный компост. Набросайте солому, мусор, старые листья и вылейте на эту кучу банку колы. Раз в месяц переворачивайте, добавляя воду (не очень много, чтобы не было слишком влажно). Примерно через месяц ваш компост готов.

Что то здесь у вас не вяжется, раз в месяц переворачивать но через месяц компост готов. Где ошибка?

CAIMAN340

Сложить в кучу, подложив вниз полиэтиленовую плёнку. ПОсыпать аммиачной селитрой, полить, накрыть плёнкой. Периодически поливать. Быстренько превратится в хороший компост

Использую Байкал ЭМ-1 3год результат просто отличный. Компост т.е. сорняки и траву которую кошу газонокосилкой поливаю тоже Байкалом. к следующему сезону у меня отличный перегной.

Регистрация: 18.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 43

yurezz_68 написал:
Использую Байкал ЭМ-1

Химия же.. сомнительно как-то такое лить, уж лучше по старинке

EvgeniyMoroz, даже не хочу оспаривать по поводу Байкала, видно вы мало знаете про него.

Используем пластиковую бочку, туда сбрасываем все сорняки и заливаем небольшим количеством воды.