Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4355102

Здравствуйте. Встретила в интернете глубоко перекапывать (на 50 см) грядку под посадку тыкв. Не знаете, это действительно так необходимо и как это можно объяснить? Корням чтобы углубиться очень необходима рыхлая почва что-ли? А спрашиваю я вот почему. У меня имеется двухлетний опыт выращивания тыкв (также кабачков, бахчевых) на целине, практически без перекапывания почвы. Один (в позапрошлом году) очень удачный и другой (в прошлом году) - никакой.
В позапрошлом году высадила много тыкв, кабачков. Часть из них в перекопанные грядки, а другую часть на месте разнотравья - просто выкосила место, сделала неглубокие ямки (не глубже 10 см) и в них посадила семена. Урожай вышел хорошим на обеих грядках: более сотни тыкв, многие их них весом 10-20 кг (с трудом поднимала), множество кабачков, цукини (многие достигали длиной 50 см и чуть больше). Ну получилось так что посадила там все, ухаживала за всем этим хозяйством, а потом уехала с того места. Для того чтобы вывезти выращенное потом заказывала трактор с телегой.
А в прошлом году снова посадила тыквы и кабачки уже на новом месте, на целине, причем не на разнотравье, не на бурьяне, а на нетронутом плугом луге. Правда поздно все посадила, уже летом, где-то в середине июня. Растения ну никак не хотели расти, всё болели поочередно, желтели, засыхали. Многие из них стойко держались, с виду выглядели нормальными, зелеными, но так и оставались в зачаточном состоянии, в рост почти не шли. Уж думала, что может им жарко, подставляла на них безднищевые ведра, но все без толку, урожая в итоге не получилось. Вот сижу и гадаю что оказалось причиной. То ли что так поздно посадила и растения не успели развить хорошую корневую систему до того как наступили знойные летние дни? Или дело может быть в другом?
Или быть может корням действительно, как в той рекомендации, нужна рыхлая почва на хорошую глубину? Если дело в этом, то думаю можно попробовать использовать земляной ручной бур для того чтобы наделать глубокие аккуратные углубления, куда буду высаживать семена. Как считаете, может получиться? Стоит попробовать?

Dina Malina написал :
Встретила в интернете рекомендацию глубоко перекапывать (на 50 см)

если есть желание и здоровье то можно и на метр перекопать, но делать это лучше осенью, весной далше глубины посадки лучше не углубляться

Dina Malina написал :
Правда поздно все посадила, уже летом, где-то в середине июня. Растения ну никак не хотели расти, всё болели поочередно, желтели, засыхали.

у нас говорят пока май дбай, а когда июнь хоть сей хоть плюнь.
возможны и другие причины: , жучки, червячки.

Целину не хочу перекапывать потому что стоит один раз ее вспахать, то вернуть в первоначальный вид и сделать ее обратно лужайкой будет очень трудно, наверное даже невозможно. Есть перепаханный участок на месте бывшего разнотравья (когда-то там тоже пахали), но во-первых с тем участком нужно очень хорошо поработать потому что вспахали его очень плохо (просто перевернули огромные глыбы и все), а во-вторых хочется поэкспериментировать с безпахотным земледелием. Очень уж меня, наверное с непривычки, удручает бесконечная борьба с сорняками. А на лугу, как мне кажется, хоть у тыкв и будут соседи, но не такие вредные как на перекопанной грядке, их не обязательно выдергивать, достаточно подкашивать понемногу. Ну это как я себе представляю (могу и ошибаться)
Если кому-то что-то известно о таком, прошу поделиться информацией

На 50 см копать точно не надо. Вашим методом логичней отделять посадки пластиковым бордюром. Срезать дёрн, вставить кольцо этого бордюра, туда хорошего перегноя и всё! Урожай в любой сезон.
Я лично по такому методу высадил на газоне кусты роз. И если подкармливаю -- то только розы, а не траву.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Dina Malina написал :
Очень уж меня, наверное с непривычки, удручает бесконечная борьба с сорняками.

А у меня тоже имеет место быть борьба с сорняками. Вернее сказать, это у них (сорняков) имеет место быть борьба со мной... в плане они борются за своё выживание, но получается у них это плохо... Главное - надлежащий инструмент иметь...

Dina Malina написал :
А на лугу, как мне кажется, хоть у тыкв и будут соседи, но не такие вредные как на перекопанной грядке, их не обязательно выдергивать, достаточно подкашивать понемногу. Ну это как я себе представляю (могу и ошибаться)

Сразу видно - человек ни разу тыквы не выращивал... Очень хотелось бы посмотреть видео о кошении сорняков на грядке с тыквами, особенно когда уже завязи "пошли"!!! Как минимум, на полдня отличное настроение точно было бы обеспечено !!!

Dina Malina написал :
Нужна ли тыквам глубоковскопанная грядка? Хочу сажать их на целине.

У меня как то случайно попали семена в саду среди деревьев, земля не паханная. Два кустика пошли в рост, увидел их первый раз когда пошел косить, обкосил вокруг аккуратно и оставил расти дальше. К осени получился большой некошенный участок, но тыквы в траве было немерянно, и вся крупная.Было обеспеченно два условия, тень от яблони и обильный полив с крыши рядом стоящего сарая.

CAIMAN340

Владимир С. написал :
У меня как то случайно попали семена в саду среди деревьев, земля не паханная. Два кустика пошли в рост, увидел их первый раз когда пошел косить, обкосил вокруг аккуратно и оставил расти дальше. К осени получился большой некошенный участок, но тыквы в траве было немерянно, и вся крупная.Было обеспеченно два условия, тень от яблони и обильный полив с крыши рядом стоящего сарая.

Вот примерно это я имела ввиду . А разве тыква больше любит тенистое место?

andrus30 написал :
А у меня тоже имеет место быть борьба с сорняками. Вернее сказать, это у них (сорняков) имеет место быть борьба со мной... в плане они борются за своё выживание, но получается у них это плохо... Главное - надлежащий инструмент иметь...

А по-Вашему какой инструмент подходит для этого лучше и какие способы лучше?

Сразу видно - человек ни разу тыквы не выращивал... Очень хотелось бы посмотреть видео о кошении сорняков на грядке с тыквами, особенно когда уже завязи "пошли"!!! Как минимум, на полдня отличное настроение точно было бы обеспечено !!!

Рада за Ваше настроение... еще говорят некоторому только палец покажи...
На самом деле, я же написала, у меня двухлетний опыт выращивания тыквы. На целине бурная растительность (высокая трава) прет примерно в первую половину лета, а после покоса ее рост еще более замедляется. Выкашиваю нужную мне площадку, высаживаю тыкву. Проходит время, тыква развивается и на ней появляются завязи (еще не очень сильные)... Я еще раз аккуратно обкашиваю все около них острозаточенным плоскорезом Фокина или бензотриммером (если не знаете о существовании таких полезных инструментов - рекомендую ). При старании можно и обычной хорошо отбитой и наточенной косой подкосить что нужно. В третий раз косить не придется потому что в разгар лета луговая травка растет довольно медленно, тем более после покоса.
Хочу обратить Ваше внимание, что я пишу о целине не тронутой плугом, где нет бурьяна и густого разнотравья. В прошлом году когда я высаживала на целине тыквы, хватило один раз покосить траву и до самой осени трава на этом месте больше так и не выросла.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Dina Malina написал :
Я еще раз аккуратно обкашиваю все около них острозаточенным плоскорезом Фокина или бензотриммером (если не знаете о существовании таких полезных инструментов - рекомендую ).

Рекомендуйте плоскорез Фокина тем, у кого нет плоскореза Мазнева. Кто поработает вторым - никогда даже и не взглянет в сторону первого.

Dina Malina написал :
А по-Вашему какой инструмент подходит для этого лучше и какие способы лучше?

Для борьбы с сорняками наиболее подходит плоскорез Мазнева (на мастерсити есть отдельная тема). А способ простой - прополка-рыхление, особенно в момент как только земля стала готовной к посадке. На моем ютубканале and71rus, если захотите, сможете увидеть весенний надрез почвы и соответствующий последующий эффект в ролике про прополку картошки...

Dina Malina написал :
На самом деле, я же написала, у меня двухлетний опыт выращивания тыквы. На целине бурная растительность (высокая трава) прет примерно в первую половину лета, а после покоса ее рост еще более замедляется. Выкашиваю нужную мне площадку, высаживаю тыкву. Проходит время, тыква развивается и на ней появляются завязи (еще не очень сильные)...

Как только у тыквы появляются завязи, то там уже с косой не влезешь. Поэтому мне-то можете сказки не рассказывать... А уж позже - тем более...

Dina Malina написал :
Хочу обратить Ваше внимание, что я пишу о целине не тронутой плугом, где нет бурьяна и густого разнотравья. В прошлом году когда я высаживала на целине тыквы, хватило один раз покосить траву и до самой осени трава на этом месте больше так и не выросла.

Хотелось бы взглянуть на эту сорную чудо-траву, которая после одного укоса сразу "сдается"!!! ИНДАНу, думаю она бы очень пригодилась... Фоток у Вас этих целинных грядок тыквы с уже плодами нет? А то многие огородники зачастую подобны рыбакам в своих рассказах... Мягко говоря, предполагаю, что цели у Вас фотографировать их как-то и не возникало...

andrus30 написал :
Рекомендуйте плоскорез Фокина тем, у кого нет плоскореза Мазнева. Кто поработает вторым - никогда даже и не взглянет в сторону первого.

andrus30, чем впустую разглагольствовать да наезжать на женщину, которая сама и целину возделывает, и печки ремонтирует, и с прочим хозяйством управляется -взяли б да подарили б Dina Malina свой высокотехнологичный плоскорез.. А она б Вам к осени видео наснимала б - с честным отчетом -что и как у нее им делать получается, с перечислением всех плюсов и минусов, да и выложила б на форум ))

andrus30 написал :
Хотелось бы взглянуть на эту сорную чудо-траву, которая после одного укоса сразу "сдается"!!! ИНДАНу, думаю она бы очень пригодилась... Фоток у Вас этих целинных грядок тыквы с уже плодами нет? А то многие огородники зачастую подобны рыбакам в своих рассказах... Мягко говоря, предполагаю, что цели у Вас фотографировать их как-то и не возникало...

Ну эта "чудо-трава" не то, что сдается, просто она жидкая и невысокая и совсем не подавляла растения тыквы. Даже сейчас могла бы сфоткать это место (и другие места целины для сравнения), благо сейчас оттепель (правда снег что-то сегодня к ночи вдруг пошел), но нету у меня фотика. Ну не провоцируйте меня купить его, потому что сейчас у меня на очереди покупка бензотриммера и фруктосушилки

з.ы. Вы когда-нибудь собирали на полях дикую клубнику? Там сильно высокая и густая трава была? Наверное не очень. Вот и у меня такая же, и тем более рядом растет та же клубника

andrus30 написал :
Рекомендуйте плоскорез Фокина тем, у кого нет плоскореза Мазнева. Кто поработает вторым - никогда даже и не взглянет в сторону первого.

andrus30 написал :
Фоток у Вас этих целинных грядок тыквы с уже плодами нет? А то многие огородники зачастую подобны рыбакам в своих рассказах...

Это наверное больше к Вам относится с вашим "я сделал такую штуку, но вам не покажу" Наверное, фигня-фигней этот ваш ПМ, а гонору-то выше горы Килиманджаро
Мне понравился плоскорез, только надо бы сделать чтобы вертикальная железка примыкающая к лезвию была чуть поуже так чтобы лезвие было шире этой железки и выступало побольше вперед и назад, чтобы лучше резало почву... Ну мне так почему-то подумалось

zanuda написал :
На 50 см копать точно не надо. Вашим методом логичней отделять посадки пластиковым бордюром. Срезать дёрн, вставить кольцо этого бордюра, туда хорошего перегноя и всё! Урожай в любой сезон.
Я лично по такому методу высадил на газоне кусты роз. И если подкармливаю -- то только розы, а не траву.

А что за пластиковые бордюры? Я пробовала похожее делать из колец шириной 10 см нарезанных из пластиковых бутылок... Но если бы были более жесткими, было бы лучше.

Dina Malina написал :
А разве тыква больше любит тенистое место?

Тень от яблони на Северном Кавказе достаточно освещенное пространство.

CAIMAN340

Dina Malina, Добрый день! На счёт бордюров Вы правильно поняли. Для тыквы думаю вполне хватило бы 5-ти литровых бутылок. Ширина должна быть около 20-ти см (чтоб корни сорняков под низ не пролезли). Для своих роз я делал из халявных (с мебельного про-ва но оказались хрупкие -- побило бензотримером, выступающую с верху часть). А так видел на рынке специально для этих целей. Для клумб будут смотреться более эстетично (и возможно не такие хрупкие).
А на счёт выращивания тыквы... Как то супруга прочитала в литературе (в кои то века!) как правильно нада. В общем, кроме расстояний высадки, так ещё под каждое растение дала по ведру перегноя (садила правда кабачки). Целую осень я над ней прикалывался -- на фига такие кабачки -- 20 см в диаметре и пол метра длинной

zanuda написал :
А так видел на рынке специально для этих целей. Для клумб будут смотреться более эстетично (и возможно не такие хрупкие).

вот эти слабенькие совсем, у меня быстро рассыпались, наверное за пару сезонов:
вот такие сча вкопаны по линии сетки к соседям.. пока живы .. да и вид понадежней

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Nadejda написал :
andrus30, чем впустую разглагольствовать да наезжать на женщину, которая сама и целину возделывает, и печки ремонтирует, и с прочим хозяйством управляется -взяли б да подарили б Dina Malina свой высокотехнологичный плоскорез.. А она б Вам к осени видео наснимала б - с честным отчетом -что и как у нее им делать получается, с перечислением всех плюсов и минусов, да и выложила б на форум ))

Впустую это Вы разглагольствуете, а я по делу говорю.
Да и наезжать это конек только тех, кому не нравится истина. А я только соответствующим действительностью оперирую...
Насчет дарения моего плоскореза - так я всем своим знакомых его "дарю", могу и Dina Malina-е на тех же условиях "задарить"...
Могу даже и Вам, Nadejda, по дружбе "задарить"... и даже без фоток и видео... Конечно же, если останутся лишние...

andrus30 написал :
Впустую это Вы разглагольствуете, а я по делу говорю.
Да и наезжать это конек только тех, кому не нравится истина. А я только соответствующим действительностью оперирую...
Насчет дарения моего плоскореза - так я всем своим знакомых его "дарю", могу и Dina Malina-е на тех же условиях "задарить"...
Могу даже и Вам, Nadejda, по дружбе "задарить"... и даже без фоток и видео... Конечно же, если останутся лишние...

Мне он ни к чему, мне им негде развернуться, мне Фокина выше крыши, он маленький, как раз под габариты моих грядок. А вот Дине-подарите, живьем, железяку, а не видео от него) Получите реальные отзывы от работы в тяжелых условиях да еще и в женских ручках)
А от плоскореза по видео, да еще и без точных деталей конструкции -толку, как от миллиона баксов по факсу))
Тем более женщина явно не будет пытаться сама себе чего-то там варить-ковать))
Слабо? Или боитесь реальных отзывов?

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Dina Malina написал :
Это наверное больше к Вам относится с вашим "я сделал такую штуку, но вам не покажу"

То ли Вы не адекватны, то ли Nadejda?! Она утверждает, что через чур много-длительно снял про плоскорез, а Вы утверждаете, что мол я якобы сделал, но не показываю... Вы уж между собой-то договоритесь как-нибудь...

Dina Malina написал :
Наверное, фигня-фигней этот ваш ПМ, а гонору-то выше горы Килиманджаро

Да можете его хоть чем вам угодно считать, вот только видео, достаточно подробное и наглядное, само за себя говорит...

Dina Malina написал :
Мне понравился этот плоскорез, только надо бы сделать чтобы вертикальная железка примыкающая к лезвию была чуть поуже так чтобы лезвие было шире этой железки и выступало побольше вперед и назад, чтобы лучше резало почву... Ну мне так почему-то подумалось

При работе плоскорезом рабочая нагрузка не должна быть на передние плечевые мышцы. А с указанным Вами плоскорезом основная (рабочая) нагрузка будет именно на эти мышцы. Попробуйте, узнаете... На передние плечевые мышцы, максимум, что допустимо - так это "обратный" (холостой) ход плоскореза...

andrus30 написал :
Она утверждает, что через чур много-длительно снял про плоскорез,

длительно, но бесполезно.. деталей и особенностей конструкции вы не объясняете..

Nadejda написал :
-взяли б да подарили б Dina Malina свой высокотехнологичный плоскорез.

Пожалейте женщину! "Изобретатель" (на видео) навешал груз и сетует-мало,надо ещё,а то не лезет в землю( а поднять эту гирю,чтоб почистить?),да и запыхался уже на первых пяти метрах
Этим "фокиным" скромнее надо быть, приладят железяку к палке и бегом -патентовать

Павел АФ написал :
Пожалейте женщину! "Изобретатель" (на видео) навешал груз и сетует-мало,надо ещё,а то не лезет в землю( а поднять эту гирю,чтоб почистить?),да и запыхался уже на первых пяти метрах
Этим "фокиным" скромнее надо быть, приладят железяку к палке и бегом -патентовать

ну дык зато реальные отзывы будут, о реальном удобстве или неудобстве данного агрегата) в кино-то можно что угодно снять)
а Фокин реально удобный, правда, использую я его в основном не как плоскорез, а как узенькую мотыгу, в общем, палку-ковырялку для сложнодоступных мест)

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Nadejda написал :
Мне он ни к чему, мне им негде развернуться, мне Фокина выше крыши, он маленький, как раз под габариты моих грядок.

Мой плоскорез, во-первых, подходит для любых по габаритам грядкам... Как бы чего иного кто-либо не думал...

Nadejda написал :
Получите реальные отзывы от работы в тяжелых условиях да еще и в женских ручках)

Во-вторых, реальные отзывы о своем плоскорезе, причем 100-процентно независимые от моего мнения, от 10 человек я и так уже получил. Так что, я уверен в рабочих свойствах своего изделия...

Nadejda написал :
А от плоскореза по видео, да еще и без точных деталей конструкции -толку, как от миллиона баксов по факсу))

Ну, это только для тех, у кого слабовато развито абстрактное мышление...

Nadejda написал :
А вот Дине-подарите, живьем, железяку, а не видео от него)

Nadejda написал :
Слабо? Или боитесь реальных отзывов?

В-третьих, повторяю специально уже для Вас - могу ей "подарить" ПМ-4 на тех же обычных условиях... Или Вы полагаете, что к ней должны быть какие-то особые условия?! Я, например, за равные условия ко всем... Причем, для договора "дарения" должно быть желание ещё и второй стороны, не так ли?

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Nadejda написал :
длительно, но бесполезно.. деталей и особенностей конструкции вы не объясняете..

Указанное Вами видео бесполезно, только для тех, у кого-либо руки из задницы растут, ну, или для женщин... и то, только в части самоизготовления...
А из особенностей конструкции не раскрыто только одно - узел крепления лезвия. А остальное весьма подробно показано...

Павел АФ написал :
Пожалейте женщину! "Изобретатель" (на видео) навешал груз и сетует-мало,надо ещё,а то не лезет в землю( а поднять эту гирю,чтоб почистить?),да и запыхался уже на первых пяти метрах
Этим "фокиным" скромнее надо быть, приладят железяку к палке и бегом -патентовать

Вы, Павел, явно не впопад ляпнули. Вообще-то речь идет про ПМ-4, который аналогичен ПМ-3. А Вы про широкий плоскорез, который я в лучшем случае оставил для использования в быстрой прополке картофеля. Так что Вы, если так можно сказать, пока ещё не в теме...

andrus30 написал :
В-третьих, повторяю специально уже для Вас - могу ей "подарить" ПМ-4 на тех же обычных условиях...

дык что за обычные условия? огласите плиз))

andrus30 написал :
Указанное Вами видео бесполезно, только для тех, у кого-либо руки из задницы растут, ну, или для женщин...
А из особенностей конструкции не раскрыто только одно - узел крепления лезвия. А остальное весьма подробно показано...

ну о том что видно-я вам уже говорила-у меня аналогичная конструкция была в детстве, на родине, лезвие было просто приварено к рожкам, или как эти гнутые хреновины обзываются -я не в курсе...
посмотрела сча отдельными кадрами ваше видео про весеннюю обработку почвы, когда вы там лошадью работаете( по крайней мере у пашущей с плугом лошади вид такой же замученный, особенно когда пашет четвекртый огород подряд) -типа пашете )) я б умерла б на середине первого рядка, прикладывая такие усилия.. это б было окончание моих весенний полевых работ выглядит со стороны это все реально очень тяжело физически... да и ваша одышка говорит о том же

Nadejda написал :
а Фокин реально удобный

Вот и матушка говорит,что удобно! Я не пробывал У меня свои железяки на палках ,сделаные под мою руку и как мне физиологически удобно.
Но разве это заслуживает термина "изобретение",патента,два часа видео,темы на "мастерсити",моей фамилии?Этож не периодическая таблица элементов.Тем более,что в с\х все эти железки уже давно применяются.Что-ли большая заслуга в том,чтобы изготовить ручной вариант(то бишь,грубо,приладить к палке?)

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Кстати, недавно, когда езди в Москву, приобрел себе кухонные электронные весы с погрешностью 1 г. Ну, и раз Павел затронул про якобы тяжесть моего плоскореза, то могу теперь сообщить вес плоскореза ПМ-4 без лезвия 240 г, лезвие 10см - 28 г, 15см - 42 г. + естественно, вес черенка.

Nadejda написал :
дык что за обычные условия? огласите плиз))

А Вам-то они зачем?! Ведь Вы сами говорите, что у Вас аналогичное ужО бУло, да и к тому же, Вы плоскорезом по прополке практически и не работаете...
Если ей понадобится, то пусть на меня в личке выходит...

Nadejda написал :
посмотрела сча отдельными кадрами ваше видео про весеннюю обработку почвы, когда вы там лошадью работаете( по крайней мере у пашущей с плугом лошади вид такой же замученный, особенно когда пашет четвекртый огород подряд) -типа пашете )) я б умерла б на середине первого рядка, прикладывая такие усилия.. это б было окончание моих весенний полевых работ выглядит со стороны это все реально очень тяжело физически... да и ваша одышка говорит о том же

Если Вы про ПМ-3 (22см-ый), то Вы явно предвзято толкуете увиденное, иначе говоря, у Вас искаженное опосредованное восприятие действительности...
Во-первых, лезвие у того плоскореза не 10см и даже не 15см, цельных 22см.
Во-вторых, после зимы почва весной была не взрыхленной (ни лопатой, ни культиватором). Т.е. земля по своей плотности гораздо плотнее, чем при последующей прополке-рыхлении...
В-третьих, дыхание естественно сбивалось, так как я работал им максимально быстро. К тому же, у меня с бегом всегда были проблемы (быстро задыхался, да и физически я бы не сказал, что тяжелоатлетом являюсь... Ну, а если перевести на сотки скорость на сегменте (1/4 сотки), обработанном ПМ-3, составила - 1 сотка за 12 минут. И даже при этом я не выглядел сильно уставшим. Как бы Вам не виделось иного...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Павел АФ написал :
Тем более,что в с\х все эти железки уже давно применяются.Что-ли большая заслуга в том,чтобы изготовить ручной вариант(то бишь,грубо,приладить к палке?)

Ну, эту песню я уже слышал. Вот только действительно аналогичного, почему-то никто до сих пор не показал... в том числе после моего предложения продемонстрировать соответствующую фотку. А на словах-то можно хоть чего аналогичного понарассказывать...Язык-то он без костей...

andrus30 написал :
Вот только действительно аналогичного, почему-то никто не показал... в том числе после моего предложения продемонстрировать соответствующую фотку

Не подумал ,что Вас на Яндекс-Гугл банят

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Павел АФ написал :
Не подумал ,что Вас на Яндекс-Гугл банят

В очередной раз демонстрируйте, что Вы явно не в теме... ПМ-3 и ПМ-4, о которых идет речь выглядят существенно иначе...