Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4369963

Nadejda написал :
Дина, да вот мне кажется, что нафик не нужны такие ямки.. Насколько я помню, у тыкв, кабачков и иже с ними корневая система вообще гораздо меньше указанных 50-ти см.. в большинстве регионов плодородный слой почвы меньше этих несчастных 50-ти см.. им главное-укорениться в достаточно мягкой почве, а потом -фиолетово...у вас проблема во второй год была скорее всего из-за того, что сажали поздно, когда остальная целина уже набрала силу, вот и не дала развитться тыквам.. а если сажать вовремя-то тыквы начинают разрастаться гораздо раньше, чем трава.. а под их листьями уже фик что растет.. думаю -копнуть лопатой маленько, на ширину лопаты, да и сажать в эти места.. выше крыши будет.. и всякие кабачки-огурцы-тыквы очень хорошо растут на недопревшем компосте.. можно маленько добавлять в ямки..

Спасибо, Надежда, за совет, буду пробовать-экспериментировать

Dina Malina написал :
И выход тогда какой? Копать?

Можно, но немного..., ээээ, не глубоко в смысле.
Из детства-юности....
Все время садили тыкву по картохе, картоху пропалывали, само-собой, по началу роста.
А вот урожаи были разные из года-год....

Так что Ваша метода по "целине, и подкосить травку" по началу ...., думаю имеет право на жизнь.

Директор написал :
Все время садили тыкву по картохе, картоху пропалывали, само-собой, по началу роста.
А вот урожаи были разные из года-год....

у меня детстве тыква тоже всегда по картошке сажалась... кормили ей поросят... детство было давно, а вот тыкву так и не могу есть ни в каком виде.. стойкая ассоциация с едой для домашнего скота осталась.. ничего не могу с собой поделать))))))

Dina Malina написал :
Спасибо, Надежда, за совет, буду пробовать-экспериментировать

на здоровье, обязательно получится, тем более у вас уже есть собственный опыт такого выращивания)) я сейчас только кабачки выращиваю и то по чуть-чуть, так как кроме меня их никто не ест

Nadejda написал :
стойкая ассоциация с едой для домашнего скота осталась.. ничего не могу с собой поделать

Нююю, "голод не тетка..."
Соки в перемешьку с морковью... и т.д, и т.п хороши!!!

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Директор Со второй частью абсолютно согласен!

После того, как 75-летняя тетка дала мне попробовать купажированный сок с включением тыквенного сока, могу сказать, что даже избалованный с большим аппетитом выпьет такой ассорти!!!
Её рецепт: 1/3 тыквенного, 1/3 морковного, 1/3 яблочного.
Даже пойдет и иной её рецепт (тыквенный в качестве базового): 1/2 тыквенного, 1/4 морковного, 1/4 яблочного.

Павел АФ написал :
Почти так.Однако,стоит добавить,что тыква -довольно большое и мощное растение.И,чтобы быть в силе и дать хорошие плоды у неё укореняются плети,что обеспечивает дополнительное питание.В залуженую почву плеть сможет укорениться только в сырое,дождливое лето.Иначе очень много конкурентов.

А что означает "залуженая" почва?

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Dina Malina написал :
И выход тогда какой? Копать? Что же тогда Курдюмов и другие агитируют не копать землю?

Они агитируют не за выращивание на целине, а за выращивание на взрыхленной не глубже 5-7 см почве...
Я, например, сторонник комбинированного метода: и копать (осенью перед сидератами), и рыхлить (весной-летом) на глубину 5см...

Dina Malina написал :
Не поняла, дешевле чего? Трактора что-ли?

Дешевле "подарка"... Не путайте с подарком...

Dina Malina написал :
А что означает "залуженая" почва?

типа посеяли многолетние травы.

zanuda Или само наросло В общем, от слова "луг".

andrus30 написал :
Они агитируют не за выращивание на целине, а за выращивание на взрыхленной не глубже 5-7 см почве...
Я, например, сторонник комбинированного метода: и копать (осенью перед сидератами), и рыхлить (весной-летом) на глубину 5см...
Дешевле "подарка"... Не путайте с подарком...

Не совсем поняла. Вы свои "подарки" продаете что-ли? Если так,то озвучьте цену чтоб иметь представление...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Dina Malina Вообще-то моих "подарков" и не было. Другое дело, что на предложение подарить я предложил "подарок". Халява, она только в мышеловке. Собственно, как и цены у "подарка" нет. А вот залог возьму... Естественно, плюс затраты на пересылку (хотя от Тулы до Рязани достаточно близко).

Ну вобщем, как стало понятно из повествования andrus30 по скайпу, цена его "подарка" 1000 рублей, плюс стоимость пересылки. Правда он это называет не ценой, а залогом. Очень убежденный, как мне показалось, в своей исключительности человек... И в исключительности своих творений. Мне бы частичку его самоуверенности.
А насчет его палки с железячкой я подумаю

Вот еще, как мне показалось, интересный плоскореза. Может быть с такой заостренной геометрией лезвия почва будет легче резаться и легче им будет работать?

Вообще, хоть я в этом почти ничего не понимаю, хочу попробовать посадить морковку на непаханной целине. То есть сбрить чем-нибудь верхний слой почвы с травой, сделать продольную лунку, посадить в нее семена и засыпать. Интересно, сможет морковь расти углубляясь вниз, или будет расти вверх из земли? А для тыкв, в моем случае, плоскорез особо и не нужен.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Dina Malina написал :
Вот еще, как мне показалось, интересный вариант плоскореза. Может быть с такой заостренной геометрией лезвия почва будет легче резаться и легче им будет работать?

Ошибочное представление, по крайней мере, для ранее взрыхленной почве - однозначно.

Dina Malina написал :
хочу попробовать посадить морковку на непаханной целине. То есть сбрить чем-нибудь верхний слой почвы с травой, сделать продольную лунку, посадить в нее семена и засыпать. Интересно, сможет морковь расти углубляясь вниз, или будет расти вверх из земли?

Не сможет. Даже нецелину под морковь весной нужно вскапывать "на штык". Иначе вылезет. Например, я морковь сажаю в копанную весной "на штык" плюс бороздо-гребневым способом (причем в борозду, а не в гребень). Позже "автоматически" появляется земля для подсыпки верхушки...

Dina Malina написал :
А для тыкв, в моем случае, плоскорез особо и не нужен.

Там, где с сорняками не собираются бороться, естественно, плоскорез не нужен, как и тяпки (сапки), так и тому подобные инструменты... Ну, а в остальном в плане рыхлости почвы для тыквы достаточно будет место посадки растения вскопать квадратом и глубиной 20-25 см (ширина лопаты). Другое дело, что на целине дополнительные корешочки, появляющиеся в последствии на стеблях, гораздо труднее будут "внедряться" в такую плотную почву, особенно если погода будет стоять сухая...

Вот еще интересная цитата из с этого форума: > "Еще читал о способе локальной землеобработки - вертикальной фрезой земля рыхлится только там где будет растение, вокруг целина остается, при таком способе якобы наименьший вред земле наносится. Сам пока не пробовал. Касается естественно растений типа помидоров-огурцов-кабачков. Морковь и редис не будешь каждый по отдельности сажать."

Интересно было бы почитать о таком способе "локальной землеобработки". Может быть вместо той вертикальной фрезы и мотокультиваторов сгодится ручной бур?... Что и собираюсь попробовать

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Dina Malina написал :
о таком способе "локальной землеобработки". Может быть вместо той вертикальной фрезы

Поверьте, преимущество фрезы с вертикальной осью вращения перед фрезой с горизонтальной осью вращения не более чем рекламный ход производителя техники с , так называемой, "вертикальной фрезой". Достаточно представить процесс приготовления молочного коктейля - при используемых скоростях вращения вертикальных фрез частички земли с разных глубин не менее перемешиваются по сравнению с их перемешиванием при обработке горизонтальными фрезами.
Тем более, что единственным в мире кто взялся за производство "бытового" культиватора с вертикальной фрезой так это производитель ЛопЛоша. Если захотите составить себе представление о нем, то смотрите видеоролики о нем не от производителя, а от пользователей... и особо обратите внимание на отсутствие относительно длинных видеороликов, например 30-60 минут... Туфту невозможно продемонстрировать в длительной работе...

Dina Malina написал :
сгодится ручной бур?

Как нельзя лучше подойдет народная пословица "Чем бы дитя не тешилось - лишь бы не плакало!"...
Нет, ну, конечно же, если бур как навесное оборудование на минитракторе, то тогда без возражений - он лучше лопаты... ну, и, конечно же, если Вы не собираетесь под тыкву бурить скважины глубже 25-30 см...

Dina Malina написал :
Целину не хочу перекапывать

А не попробовать ли Вам по весне укрыть полосу земли чёрной плёнкой ( шириной в 1 м, например ), проделать в середине плёнки отверстия с шагом также примерно через метр, и, разрыхлив землю в отверстиях, посадить туда тыквы ( примерно так же, как некоторые садят клубнику ) ?

Сам я такой технологией не пользуюсь, а поступаю немного иначе : Выбрав какой-нибудь участок площадью примерно 1 кв.м. для посадки тыквенных ( и не только тыквенных ), делаю на этом месте небольшую копёшку из кошенины, накошенной рядом, и оставляю в таком виде до следующей весны. Сорняки под копёшкой дохнут, почва удобряется и размягчается, и в конце мая в центре " проплешины сажу что-нибудь, в т. ч. и тыквы. Но Вам ведь, полагаю, хочется уже в этом сезоне вырастить тыкву, а не ждать до следующего сезона, потому и предлагаю рассмотреть вариант с чёрной плёнкой. И никакие плоскорезы-мозгорезы, а также культиваторы и прочие рабиновичи тут не нужны

Кстати, Солнышко, а каких-таких тыкв Вы объелись, что сейчас они Вам ну совсем не по вкусу ?

дык сама-то я от них потребляла только семечки, а тыквы варили поросятам..вот и сформировалась устойчивая хроническая ассоциация, что это не для людей еда)))) и не лечится.. хоть уже почти 30 лет прошло с тех пор, как поросята в хозяйстве родителей были
тыкв-спагети пробовать не приходилось))

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Nadejda написал :
дык сама-то я от них потребляла только семечки, а тыквы варили поросятам..вот и сформировалась устойчивая хроническая ассоциация, что это не для людей еда)))) и не лечится.. хоть уже почти 30 лет прошло с тех пор, как поросята в хозяйстве родителей были

Это как раз пример того, что в народе называют "Вы просто не умеете их правильно готовить!"... Если бы попробовали тыквы не варить, а сделать сок, да и в правильном соотношении с яблочным и морковным соком, то смогли бы изменить своё укоренившееся мнение. Многие очень редко способны сделать нынешнее по-иному, нежели привыкли... и вовсе не потому, что нынешнее лучше иного...

Nadejda написал :
тыкв-спагети пробовать не приходилось

Редко что рекомендую, но вот тут сделаю исключение : Тыква-спагетти - отменный овощ !!! По вкусу ( моему, конечно же ) весьма существенно отличается как от собственно тыкв, так и от кабачков, которые тоже тыквы, только твердокорые. Изюминка состоит в консистенции плодов, так как внешне в некотором приближении напоминает спагетти. Но эту тыкву ни в коем случае нельзя варить, потому как разварится и превратится в сомнительного вида невкусную массу. А вот если пожарить или запечь, а потом вилкой разделить на волокна ( спагетти ) - тогда КЛАСС !!! И хранится долго, и вес плодов самый что ни на есть оптимальный ( у меня вырастают до 5 кг, хотя в описании декларируются от 1 до 1,5 кг ). Цвет плодов в основном светлобежевый, но несколько плодов у меня вырасли зелёными, в процессе длительного хранения сменившими цвет на жёлтый. Куст довольно компактный, выращивать через рассаду необязательно. Аднем словом - рекомендую попробовать

Доктор Зло написал :
Аднем словом - рекомендую попробовать

ну если семена на глаза где-то попадутся -попробую)))

Dina Malina написал :
Урожай вышел хорошим на обеих грядках: более сотни тыкв, многие их них весом 10-20 кг (с трудом поднимала), множество кабачков, цукини (многие достигали длиной 50 см и чуть больше).

А не могли бы Вы приоткрыть завесу тайны относительно прикладного значения тыкв в таком количестве и таких жутких размеров ( на продажу, на корм скоту, на зависть соседям, назло врагам, для каких-либо других, в том числе и тайных целей ) ?

Доктор Зло, Привет!

Доктор Зло написал :
А не могли бы Вы приоткрыть завесу тайны относительно прикладного значения тыкв в таком количестве и таких жутких размеров

До 24-00 такси-карета..., потом на сок...
"Первое"...., наверное прибыльнЕе

Шалом, пан Директор !

А сами-то тыквами бАлуетесь в каких-либо других целях, окромя

Директор написал :
До 24-00 такси-карета..., потом на сок...

?

Директор написал :
На соки

А ежели поподробнее ( в смысле хранения сока, или же сок выпивался сразу же по мере его выжимки ) ?

Могу порекомендовать ещё несколько сфер применения при избыточном урожае :

  1. Раскладывать тыквы ( а лучше всего - кабачки ) по грядкам или под нужные деревья и кустарники, и рубать их ( тыквенные, а не деревья и кустарники ) на кусочки. Отличное органическое удобрение получается, правда, по началу вроде бы жалко было.

  2. Часть можно направить на благотворительность. По окончании прошлого сезона я порядка полутора центнеров кабачков бабкам-консьержкам отдал.

  3. Попробовал также вино-кабачковку изготовить. На вкус вроде бы ничего, но осветляется неважно

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Директор написал :
andrus30,
Вы не обижайтесь...
На мой взгляд, просто, почти не возможно продвигать тяпку-цапку..., на уровне ..., адронного коллайдера..., ну, если только "городским".

Директор, я Вам одну умную вещь скажу, только Вы не обижайтесь...
Произнесенное Вами есть не более чем белиберда (в народе это называется "хрень")... в том числе с каким-то продвижением какой-то тяпки-сапки и адронного коллайдера... Это Вы в деревне нахватались про коллайдер?
Если до Вас ещё не доходит, то повторю ещё раз - на данном сайте я всего лишь поделился своей придумкой.
Любой деревенский мужик может сделать такой инструмент самостоятельно. Конечно же, если он научился в жизни больше, чем поросячий хвостик на палец накручивать... К тому же, такой инструмент совершенно не нужен там, где вся обработка производится механизированным способом. Но, увы, даже в деревне не все операции можно сделать с использованием мототехники, я имею ввиду частное подворье, а не картофельно-свекольные поля...
Если бы я пытался продвигать свой плоскорез, особенно если бы я его производил, то мои действия были бы совершенно иными... Сделанные в единичных количествах мои плоскорезы в рамках хобби расходятся по моим знакомым и знакомым моих знакомых ещё до того, как я их изготавливаю...
Кстати, есть у меня знакомые из чисто деревенских. Если останется из лишнего, то предложу им заценить.

И поверьте, мне абсолютно всё равно, какие мысли в чьей-либо голове по поводу моего плоскореза рождается!!! Ровно также я делюсь объективно отражаемой мною информацией по поводу плазменного жидкостного сварочного аппарата "Горыныч" и электрокультиватора Евросистем... Другое дело, что я разрушаю ложные высказывания в их адрес. Но это встречает ещё большую негативную реакцию со стороны авторов этих ложных высказываний...
А уж то, что обязательно найдутся злобные и спесивые собеседники, поверьте, это точно. Однако я считаю, что их суждения обязательно должны быть разрушены истиной!!! Не так ли?

Доктор Зло написал :
в смысле хранения сока, или же сок выпивался сразу же по мере его выжимки

Так и было, просто выпивался.
А на корм скоту, под печкой лежали до февраля.

Доктор Зло написал :

  1. Попробовал также вино-кабачковку изготовить. На вкус вроде бы ничего, но осветляется неважно

Бум пробовать.

andrus30 написал :
Не так ли?

"Так"..., в смысле, у меня негативной ни реакции нету, ни реинкарнации ..., девушке, просто-на-просто надо подсказать-помочь в выращивании тыквов.

ВсЁ!!!

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Директор написал :
"Так"..., в смысле, у меня негативной ни реакции нету, ни реинкарнации ..., девушке, просто-на-просто надо подсказать-помочь в выращивании тыквов.

Абсолютно согласен с этим - с помощью Дине!!! Собственно, это и делаю, в том числе и в форме разрушения посоветованных ей якобы легких и доступных способов...
А что касается моего плоскореза, так если Вы внимательны были, то мои высказывания, касающиеся него, не были первичными, а были всего лишь ответными на негативные высказывания (точнее сказать, срач) в адрес плоскорезов вообще, причем из уст небольшой группки численностью всего-навсего двух человек...
Самый лучший способ борьбы с сорняками - это мульчирование травой и тому подобным. Однако для этого нужно очень большое количество травы, а уж для борьбы с сорняками без обработки целины ещё больше!!!
Да и совет про черную пленку для тыквы тоже дан без указания стоимости пленки и без предложений решения проблемы укоренения "дополнительных" корешков, не считая типа "обойдется и без этих корешков"...
Однако, если предложенные мною прополка-рыхление плоскорезом находится в рамках темы про "нужна ли глубоковскопанная грядка под тыкву", то мульчирование к различной глубине рыхления почвы ой как далеко!!! Уверен, что те, кто не хотят этого видеть, этого и не признают...

Доктор Зло написал :
А не могли бы Вы приоткрыть завесу тайны относительно прикладного значения тыкв в таком количестве и таких жутких размеров ( на продажу, на корм скоту, на зависть соседям, назло врагам, для каких-либо других, в том числе и тайных целей ) ?

Ну я тогда первый раз в жизни выращивала что-то сама... Вот и понасажала тыкв, кабачков и прочих съедобностей, не ожидала, что так много получится. Ну в тот год у меня коза была, ей давала, кур кормила, соседке тачку тыкв отвезла, знакомых угощала. Много крысы поели когда в катухе лежали и много померзло после первых морозов. Вобщем вырастить вырастила, но для себя сохранила не много.
Слышала, что тыкву также сушить можно. Интересно, хорошо ли она хранится в таком виде?

Доктор Зло написал :
А не попробовать ли Вам по весне укрыть полосу земли чёрной плёнкой ( шириной в 1 м, например ), проделать в середине плёнки отверстия с шагом также примерно через метр, и, разрыхлив землю в отверстиях, посадить туда тыквы ( примерно так же, как некоторые садят клубнику ) ?

Сам я такой технологией не пользуюсь, а поступаю немного иначе : Выбрав какой-нибудь участок площадью примерно 1 кв.м. для посадки тыквенных ( и не только тыквенных ), делаю на этом месте небольшую копёшку из кошенины, накошенной рядом, и оставляю в таком виде до следующей весны. Сорняки под копёшкой дохнут, почва удобряется и размягчается, и в конце мая в центре " проплешины сажу что-нибудь, в т. ч. и тыквы. Но Вам ведь, полагаю, хочется уже в этом сезоне вырастить тыкву, а не ждать до следующего сезона, потому и предлагаю рассмотреть вариант с чёрной плёнкой. И никакие плоскорезы-мозгорезы, а также культиваторы и прочие рабиновичи тут не нужны

Честно говоря не люблю возиться с какими-то пленками... А может просто не умею, не знаю. Она и рвется, и телепается от ветра, пачкается и т.п. И смотрится противно, неестественно... И поливать, наверное, неудобно по этой системе. А еще меня очень бесит любой полиэтиленовый мусор (огрызки, пакеты, бутылки и т.д.) на поверхности природы, прям ругаюсь про себя порой по этому поводу. Несмотря на то, что поселок заброшенный, такого мусора здесь полным полно. Можно сказать, что на полиэтилен у меня почти аллергия, лучше уж без него как-нибудь обойтись
Правда, когда жила в Никарагуа, на рынке в Масае покупала черную пленку которая называется по-местному plástico negro. Она сложенная вдвое и очень-очень толстая и плотная.. здесь я такую не встречала. Если правильно помню, стоила около 60 песо за метр (3 доллара). Там ею даже крыши разных построек бывает покрывают. Вот такая, наверное, быстро не порвется и не скоро станет мусором.
А не скажете, что такое "копешка"?

Dina Malina написал :
А не скажете, что такое "копешка"?

это совсем маленькая копна -то есть кучка скошенной травы))