Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4386704

Dina Malina написал :
А не скажете, что такое "копешка"?

И рад бы, но Солнышко сыграла ( как, впрочем, и всегда ) на опережение :

Nadejda написал :
это совсем маленькая копна -то есть кучка скошенной травы

Dina Malina написал :
Честно говоря не люблю возиться с какими-то пленками... А может просто не умею, не знаю. Она и рвется, и телепается от ветра, пачкается и т.п. И смотрится противно, неестественно... И поливать, наверное, неудобно по этой системе. А еще меня очень бесит любой полиэтиленовый мусор (огрызки, пакеты, бутылки и т.д.) на поверхности природы, прям ругаюсь про себя порой по этому поводу.

И я не люблю, потому и чистосердечно признался, что сам лично я такой способ не применяю, причём примерно по тем же самым причинам, о которых Вы говорите.

Но дело в том, что у любой технологии есть свои плюсы и минусы, в том числе и у той, которой пользуюсь я ( мульчирование кошениной ), а у Вас, насколько я понимаю, сроки немножко поджимают.

Dina Malina написал :
Вот и понасажала тыкв, кабачков и прочих съедобностей, не ожидала, что так много получится.

Полагаю, что первоначально Вам желательно бы определиться, а сколько же тыквенных Вам надобно для полного счастья, ну а потом уже и перейти к конкретному планированию, а то вновь придётся трактор с прицепом искать, и т.д., и т.п.

Dina Malina написал :
Слышала, что тыкву также сушить можно. Интересно, хорошо ли она хранится в таком виде?

Можно, и хранится она при этом весьма неплохо, вот только нужно ли это делать, если и в свежем виде тыкву можно сохранить до апреля как минимум ( у меня к тому и идёт ) ?

Доктор Зло написал :
И рад бы, но Солнышко сыграла ( как, впрочем, и всегда ) на опережение :

ну воть.. наехали))

Dina Malina написал :
Много крысы поели когда в катухе лежали

Тоже задам несколько вопросов :

  1. Что такое " катуха " ?

  2. Кто лежал в катухе : тыквы, крысы, или и те, и другие ?

Nadejda написал :
ну воть.. наехали

Чего сразу " наехали " ? Это я от восхищения и преклонения !

Доктор Зло написал :
Тоже задам несколько вопросов :

  1. Что такое " катуха " ?
  2. Кто лежал в катухе : тыквы, крысы, или и те, и другие ?
  1. Здешние местные жители говорят "катух" подразумевая хозяйственные постройки типа сарая, помещение для птицы и животных и т.п. Не знаю почему, не спрашивайте меня об этом ... Еще они золу называют "назол" ... Причем не только здесь, с Рязанской стороны, но и в соседних селах Липецкой области.
  2. Тыквы там точно лежали... на деревянных полках, в помещении над погребом. Крысы наверное тоже ... Живут они там, гады.
    Вы меня подкалываете из-за моей "грамотности"? Да просто не обращайте внимание... не русская я... И не важно какая

А вообще, не знаете, что можно такое посадить чтобы за сезон нормально подзаработать? Только что-нибудь не очень тяжелое, не типа картофеля или капусты... Может какие-нибудь женьшени-родиолы, принимают их где-нибудь сейчас (в аптеках и т.п.)?

Dina Malina написал :
Здешние местные жители говорят "катух" подразумевая хозяйственные постройки типа сарая, помещение для птицы и животных и т.п.

Круто ! Я-то думал, может катух - это что-то типа телеги ( от слова " катить ", в смысле телегу КАТЯТ ), а оно вон как вышло ...

Dina Malina написал :
Не знаю почему, не спрашивайте меня об этом

Не буду, Малинка, ибо, как говаривал Вильям наш Шекспир устами Гамлета : " Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам ".

Dina Malina написал :
Вы меня подкалываете из-за моей "грамотности"?

Боже упаси, Малинка ! Это у меня ник и аватарка такие специфические, а на самом деле я совершенно другой.

Dina Malina написал :
не русская я...

А где это Вы русских видели ? Как говаривал покойный генерал Лебедь : " Сейчас русских нет. Есть или хорошо забытые евреи, или плохо отмытые татары ".

Dina Malina написал :
А вообще, не знаете, что можно такое посадить чтобы за сезон нормально подзаработать? Только что-нибудь не очень тяжелое, не типа картофеля или капусты...

За сезон - не знаю, а вот насчёт перспективы предлагаю обратить внимание на спаржу. Растение очень неприхотливое, действительно " не очень тяжёлое ", красивое, денег немалых стОит, ну оооооооооочень многолетнее, пересадки с места на место не требует, но вот до первого урожая года три ждать придётся, да и с хранением и транспортировкой возможны проблемы, так как очень уж нежное это растение ( а точнее - молодые побеги, которые и представляют немалый материальный интерес )

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Dina Malina написал :
А вообще, не знаете, что можно такое посадить чтобы за сезон нормально подзаработать? Только что-нибудь не очень тяжелое, не типа картофеля или капусты...

Ну, и ещё при этом, чтобы не требовалось целину копать (пахать, рыхлить и т.п., ну, естественно, чтобы и поливать не нужно было...

А денюшек при этом чтобы можно было побольше заработать и сразу...

Мак...., кондитерский...

Директор написал :
Мак...., кондитерский...

Эххххххххх, пан Директор ... Я и сам в первоначальной редакции моего поста коноплю упомянул ( ну, типа на конопляное масло )

andrus30 написал :
Ну, и ещё при этом, чтобы не требовалось целину копать (пахать, рыхлить и т.п., ну, естественно, чтобы и поливать не нужно было...

А денюшек при этом чтобы можно было побольше заработать и сразу...

И чтоб росло как сорняк, вместо сорняка, само по себе

А вообще, если по теме, насчет тыкв, я немного определилась насчет того, что собираюсь попробовать. На нужном мне участке, на целине (на нетронутом лугу) когда вылезет луговая трава, скошу её в первый раз. Когда подойдет время высаживания тыквы обкошу это место во второй раз. Рост луговой травы должен быть немного подавлен, тем более учитывая, что она сама по себе не такая агресивная по сравнению с сорняками на перепаханном/перекопанном участке. Делаю лунки при помощи бура и высаживаю рассаду тыкв (кабачков, арбузов, дынь). По возможности мульчирую высаженные растения (например той-же скошенной травой, щепками, опилками и т.п.). Дальше - наблюдение, необходимое обслуживание (полив и т.п.), выполнение каких-то действий по обстановке.
Чуть позже - фотографирование, уборка (хорошего) урожая и отчет о проделанной работе на форуме
Также пришла мысль попробовать выращивать подобным образом подсолнечник, кукурузу... Voy a probarlo

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Dina Malina написал :
Когда подойдет время высаживания тыквы обкошу это место во второй раз. Рост луговой травы должен быть немного подавлен, тем более учитывая, что она сама по себе не такая агресивная по сравнению с сорняками на перепаханном/перекопанном участке.

Сколько раз траву не коси, но после хорошего дождя и НЕжаркой погоде она устремляется в рост "как на дрожжах"...
Мульчируют не огородные растения, а всё вокруг их... т.е. практически сплошным ковром, а не только вокруг полезных растений. Конечно же, это если преследуется первая функция мульчирования. Если же преследуется только вторая функция мульчирования, то достаточно мульчу класть только вокруг растений...

Мульча имеет две функции:
1) борьба с сорняками (за счет блокирования процесса фотосинтеза в проросших семенах любых растений, находящихся под мульчой, в результате блокирования светового солнечного излучения);
2) теплоизоляция почвы от теплового солнечного излучения (соответственно, достигается снижение испарения влаги из почвы и создается более спокойное условие для функционирования корневой системы).

Вот только для мульчирования целины потребуется более толстый слой мульчи, нежели обработанной почвы.

Dina Malina написал :
И чтоб росло как сорняк, вместо сорняка, само по себе

А вообще, если по теме, насчет тыкв, я немного определилась насчет того, что собираюсь попробовать. На нужном мне участке, на целине (на нетронутом лугу) когда вылезет луговая трава, скошу её в первый раз. Когда подойдет время высаживания тыквы обкошу это место во второй раз. Рост луговой травы должен быть немного подавлен, тем более учитывая, что она сама по себе не такая агресивная по сравнению с сорняками на перепаханном/перекопанном участке. Делаю лунки при помощи бура и высаживаю рассаду тыкв (кабачков, арбузов, дынь). По возможности мульчирую высаженные растения (например той-же скошенной травой, щепками, опилками и т.п.). Дальше - наблюдение, необходимое обслуживание (полив и т.п.), выполнение каких-то действий по обстановке.
Чуть позже - фотографирование, уборка (хорошего) урожая и отчет о проделанной работе на форуме
Также пришла мысль попробовать выращивать подобным образом подсолнечник, кукурузу... Voy a probarlo

Полоть надо, можно не всю вначале площадь, но приличными участками в местах посева тыквы, и семена тыквы не хоронят, а то всходов так и не дождетесь.

Lieft написал :
и семена тыквы не хоронят, а то всходов так и не дождетесь.

Этого я не поняла . Имеется ввиду не заваливать посаженные семена мульчой что-ли?

Доктор Зло написал :
Эххххххххх, пан Директор ... Я и сам в первоначальной редакции моего поста коноплю упомянул ( ну, типа на конопляное масло )

Una mota? Otra vez? И по чем тут это, которое на конопляное масло? Очень что-ли выгодно? Вырастить и продать ролик, как продают сено для рогатого скота... Может и правда кто-то захочет масло из этого выжать

Dina Malina написал :
Una mota? Otra vez? И по чем тут это, которое на конопляное масло? Очень что-ли выгодно? Вырастить и продать ролик, как продают сено для рогатого скота... Может и правда кто-то захочет масло из этого выжать

посадють вас по нынешним временам.. за выращивание наркосодержащих веществ.. придется обойтись без масла))))))

Nadejda написал :
посадють вас по нынешним временам.. за выращивание наркосодержащих веществ.. придется обойтись без масла))))))

Да уж, Вы правы, с этой гадостью лучше не связываться
Вот хочу спросить... Чем можно предварительно взрыхлить плотный верхний (5-7 см) слой земли чтобы потом уже пользоваться там разными плоскорезами и прочими палками с крюками? Лопатой на полштыка? Есть ли какие удобные приспособления для этого?
И что можете посоветовать сделать с моим плохо вспаханным (трактором) участком земли чтобы сделать его более ровным (там огромные перевернутые перевернутые глыбы) и годным для выращивания там разных овощей и растений? Еще раз вспахать вспахать трактором? Или лучше прокультивировать с бороной (тем же трактором)? Поможет ли в этом случае борона?

Dina Malina написал :
Вот хочу спросить... Чем можно предварительно взрыхлить плотный верхний (5-7 см) слой земли чтобы потом уже пользоваться там разными плоскорезами и прочими палками с крюками? Лопатой на полштыка?

Dina Malina, о каких площадях вообще речь? у вас немножко непонятно по описаниям -сколько земли необходимо обрабатывать

Nadejda написал :
Dina Malina, о каких площадях вообще речь? у вас немножко непонятно по описаниям -сколько земли необходимо обрабатывать

Ну не плантации конечно . По соткам не скажу, в этом не разбираюсь. Ну там грядку побольше под морковку, тут грядку под свеклу... грядку под зелень, под редиску, репу и т.п.
Nadejda, а какие варианты вообще существуют? Мне вот интересно... вот плоскорез придумали и для облегчения труда и чтоб не вредить земле. А вот насчет приспособлений для рыхления плотной нетронутой почвы, о таких я не слышала.. кроме культиваторов. Но его у меня пока нет. Вот поэтому я и спросила.

Dina Malina написал :
Ну не плантации конечно . По соткам не скажу, в этом не разбираюсь. Ну там грядку побольше под морковку, тут грядку под свеклу... грядку под зелень, под редиску, репу и т.п.
Nadejda, а какие варианты вообще существуют? Мне вот интересно... вот плоскорез придумали и для облегчения труда и чтоб не вредить земле. А вот насчет приспособлений для рыхления плотной нетронутой почвы, о таких я не слышала.. кроме культиваторов. Но его у меня пока нет. Вот поэтому я и спросила.

Дина, ну если у вас сотка-две(сотка -это кусок 10 на 10 метров) -то само собой оптимальней лопаты не найти)) а если побольше -то уже нужна какая-то механизация..

Dina Malina написал :
А вот насчет приспособлений для рыхления плотной нетронутой почвы, о таких я не слышала.. кроме культиваторов. Но его у меня пока нет. Вот поэтому я и спросила.

ну дык они и есть, плуг да культиватор, плуг пласт земли переворачивает, культиватор -нет.. споры о том -как правильнее, из разряда -что раньше было -курица или яйцо))))))

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Nadejda написал :
ну дык они и есть, плуг да культиватор, плуг пласт земли переворачивает, культиватор -нет.. споры о том -как правильнее, из разряда -что раньше было -курица или яйцо

Здесь поговорка "о том, что было раньше" не подходит, здесь подходит поговорка про то "что у кого длиннее"... т.е. что у кого типа лучше...

...

Dina Malina написал :
И что можете посоветовать сделать с моим плохо вспаханным (трактором) участком земли чтобы сделать его более ровным (там огромные перевернутые перевернутые глыбы) и годным для выращивания там разных овощей и растений? Еще раз вспахать вспахать трактором? Или лучше прокультивировать с бороной (тем же трактором)? Поможет ли в этом случае борона?

Dina Malina написал :
По соткам не скажу, в этом не разбираюсь. Ну там грядку побольше под морковку, тут грядку под свеклу... грядку под зелень, под редиску, репу и т.п.

Дина, Вы ещё скажите, что под пару-тройку грядок Вы трактором вскопали?!

После классического лемехового плуга, прикрепленного к трактору, землю разрыхлить самое простое и легкое - прикрепленным к трактору дисковым плугом (в народе его называют дисковой бороной).

andrus30 написал :
Дина, Вы ещё скажите, что под пару-тройку грядок Вы трактором вскопали?!

Трактором вспахала участок примерно 50-70 на 20 м так как хотела посадить на нем много разного, но затея не удалась. Очень плохо плуг все сделал: огромные глыбы перевернул, понаделал рытвин... вобщем всё только испортил... Потом пожалела я что согласилась на вспашку. Мне бы сейчас выровнять немного эту землю и косить-косить чтобы постараться избавиться от бурьяна который там образовался.

andrus30 написал :
После классического лемехового плуга, прикрепленного к трактору, землю разрыхлить самое простое и легкое - прикрепленным к трактору дисковым плугом (в народе его называют дисковой бороной).

Ой не знаю, такой супертехники наверное нет у тракториста. Культиватор какой-то у него есть с бороной, но не помню... такой, или другой.

Dina Malina написал :
Трактором вспахала участок примерно 50-70 на 20 м так как хотела посадить на нем много разного, но затея не удалась. Очень плохо плуг все сделал: огромные глыбы перевернул, понаделал рытвин... вобщем всё только испортил... Потом пожалела я что согласилась на вспашку. Мне бы сейчас выровнять немного эту землю и косить-косить чтобы постараться избавиться от бурьяна который там образовался.

То есть соток 10-14 получается.. я так думаю, что раз целину уже вскрыли, обратно целину из нее делать ни к чему... мне кажется, что стоит еще раз перепахать трактором и поборонить тем, что у есть у этого тракториста.. и посадить что-нибудь типа овса или ячменя, погуще..

Nadejda написал :
То есть соток 10-14 получается.. я так думаю, что раз целину уже вскрыли, обратно целину из нее делать ни к чему... мне кажется, что стоит еще раз перепахать трактором и поборонить тем, что у есть у этого тракториста.. и посадить что-нибудь типа овса или ячменя, погуще..

Ну до этого там не совсем целина была, скорее разнотравье... лет 5 назад там тоже пахали, картошку выращивали.

Dina Malina написал :
Ну до этого там не совсем целина была, скорее разнотравье... лет 5 назад там тоже пахали, картошку выращивали.

ну тогда и надо пахать скорее всего.. овес или ячмень посеять, он не даст бурьяну разрастись.. летом его скосите или сожнете, отаву под зиму перепашете, и на следующий год уже можно что-то культурное сажать.. а солома-штука полезная в хозяйстве, всегда пригодится..б можно обмолотить-зерно на корм курам,(если есть), солому на подстилку скоту, или хоть в качестве мульчи потом использовать наверное можно.. помню, дед у меня периодически сажал вместо картошки что-то из зерновых, типа для лечения почвы.. мы тогда это серпами жали, снопы вязали и обмолачивали вручную.. как в старину))))))

Dina Malina,

Может метода и для тыквов подойдет..., и вооще мужик все хорошо и доходчиво рассказывает...
Мож и еще кому интересно будет....

Dina Malina написал :
Ну до этого там не совсем целина была, скорее разнотравье... лет 5 назад там тоже пахали, картошку выращивали.

У меня точь такая ситуация. Под осень вспахал целину трактором, думал за зиму глыбы "разойдутся", как бы не так. Теперь хочу загнать культиватор, посбивать немного верхушки глыб, дождусь когда взойдет пырей, побрызгаю раундапом, а потом мотоблоком окончательно подравняю под посев кукурузы. Не уверен что получится, буду пробовать сей метод. Посмотрим что выйдет.

CAIMAN340

От культиватора оказалось мало толка, задисковал, получилось почти ровно, мотоблок уже дальше сам справится.

CAIMAN340

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Коллеги, вы сначала выясните, что каждый подразумевает под термином "культиватор". Потому что один под культиватором может иметь ввиду культиватор с мотоприводом (т.е. мотокультиватор), а другой - культиватор со стреловидной треугольной узкой лапкой (т.е. плуг для гладкой пахоты)...

Не так давно (в январе 2014 года) беседовал с одном пенсионером (примерно 65-70) лет. Так вот он тогда поведал, что в колхозе (где его родня живет и трудится) землю сначала отвальным плугом пашут, а вторым заходом как раз - плугом для гладкой пахоты, который в колхозе "испокон веков" называют культиватором...

К тому же, не стоит забывать, что надлежащий результат рыхления почвы достигается только при надлежащей влажности почвы (и не излишне влажной, и не пересохшей)...

Вот что "испокон веков" называют культиватором то и подразумеваем под термином "культиватором".
В моем случае виной неэффективности культиватора не влажность, а спутанная корнями почва, которые ( в смысле корни) и пришлось как бы измельчать дисковой бороной.

CAIMAN340