Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4427278

andrus30 написал :
А Вы ему закажите, а он с очередной оказией привезёт... На крайний случай, сами на лыжах за заказом сходите (так сказать, самовывозом)...
Для плоскорезов моей конструкции "распускаю" именно двуручные пилы... Пока "распустил" только две пилы, третья наготове.

А чем Вы это делаете? Тоже болгаркой? И потом затачиваете наверное тоже ею? А длинные старинные петли для дверей не из хорошей стали, случайно, делали?

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Dina Malina написал :
А чем Вы это делаете? Тоже болгаркой? И потом затачиваете наверное тоже ею? А длинные старинные петли для дверей не из хорошей стали, случайно, делали?

Да, болгаркой. Основную заточку болгаркой. Конечную заточку на "точиле".
Старинная сталь еще не означает, что она - булатная или дамасская, скорее всего, мягковатая будет...

Dina Malina написал :
У нее и креплений-то никаких нет чтобы её куда-то устанавливать.

Есть у нее стандартные крепления, это 2 болта прижима шины и крышки приводной звездочки. Вместо гаек прикручиваются специальные гайки, с внешней стороны которых болт. На эти болты и ставится всевозможные приспособления. Вам правильно дали ссылку на оборудование Логосол, я использую дома именно такую пилораму.У них есть относительно недорогое приспособление называется БигМил. По картинкам можно понять принцип работы и самостоятельно изготовить аналог, если сильно захочется. Сосед, посмотрев на работу моей пилорамы,приспособил для распиловки небольших бревен алюминиевую бытовую лестницу.
А вот моя пила:

CAIMAN340

Владимир С. написал :
Есть у нее стандартные крепления, это 2 болта прижима шины и крышки приводной звездочки. Вместо гаек прикручиваются специальные гайки, с внешней стороны которых болт. На эти болты и ставится всевозможные приспособления. Вам правильно дали ссылку на оборудование Логосол, я использую дома именно такую пилораму.У них есть относительно недорогое приспособление называется БигМил. По картинкам можно понять принцип работы и самостоятельно изготовить аналог, если сильно захочется. Сосед, посмотрев на работу моей пилорамы,приспособил для распиловки небольших бревен алюминиевую бытовую лестницу.
А вот моя пила:

Вот ведь придумали, молодцы такие! . И дощечки вроде нормальные получаются. Спасибо за информацию! Только вот бензопила не полетит от этого раньше времени? Вот бы какой электрический привод для этого придумать чтобы цепь на шине крутил ...
А так, я только "за"! Доски всегда нужны...

Dina Malina написал :
Вот ведь придумали, молодцы такие! . И дощечки вроде нормальные получаются. Спасибо за информацию! Только вот бензопила не полетит от этого раньше времени? Вот бы какой электрический привод для этого придумать чтобы цепь на шине крутил ...
А так, я только "за"! Доски всегда нужны...

такое наверное и самостоятельно можно слепить, если тщательно постараться:

andrus30 написал :
Если осилили бензопилу, то с б-О-лгаркой справитесь!

Ну раз уж Вы меня "благословили" на пользование болгаркой, то хочу еще кое-что Вас спросить . А сваркой сложно научиться пользоваться, опасно ли это?
Как-то давно (в прошлой моей жизни) сотрудники компании где я работала ездили на корпоратив за город в чье-то загородное поместье удивительной красоты. Там и усадьба, и свое большое озеро, терем-теремочки, много построек и все в таком сказочном необычном стиле... И много-много прикольных разных фигур - персонажей из сказок (кикиморы, лешие, зверушки и т.п). Очень они мне тогда понравились... а делаются они как-то из цемента и использованием мет. арматуры... Ну и природные всякие материалы используются типа соломы, дерева... Вот бы попробовать что-нибудь такое сотворить
Что интересно, в Никарагуа этот вид ремесла тоже очень развит. Там и комбинированные большие раковины (мойки) очень популярны, которые тоже делают из цемента и арматуры. А вдоль автотрасс часто встречаются точки продаж подобных изделий: фонтанчики, фигурки, украшения и т.п. Красивые!
Как думаете, недорогой сварочный аппарат (инвертор вроде) тыщ за пять нормально свои функции выполняет? Сложное ли это занятие и очень ли вредное для здоровья?

Dina Malina написал :
Ну раз уж Вы меня "благословили" на пользование болгаркой, то хочу еще кое-что Вас спросить . А сваркой сложно научиться пользоваться, опасно ли это?
Как-то давно (в прошлой моей жизни) сотрудники компании где я работала ездили на корпоратив за город в чье-то загородное поместье удивительной красоты. Там и усадьба, и свое большое озеро, терем-теремочки, много построек и все в таком сказочном необычном стиле... И много-много прикольных разных фигур - персонажей из сказок (кикиморы, лешие, зверушки и т.п). Очень они мне тогда понравились... а делаются они как-то из цемента и использованием мет. арматуры... Ну и природные всякие материалы используются типа соломы, дерева... Вот бы попробовать что-нибудь такое сотворить
Что интересно, в Никарагуа этот вид ремесла тоже очень развит. Там и комбинированные большие раковины (мойки) очень популярны, которые тоже делают из цемента и арматуры. А вдоль автотрасс часто встречаются точки продаж подобных изделий: фонтанчики, фигурки, украшения и т.п. Красивые!
Как думаете, недорогой сварочный аппарат (инвертор вроде) тыщ за пять нормально свои функции выполняет? Сложное ли это занятие и очень ли вредное для здоровья?

Dina Malina написал :
Сложное ли это занятие и очень ли вредное для здоровья?

Если не "горячем" цеху, а для себя - не вреднее чем жить в мегаполисе.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Dina Malina написал :
Ну раз уж Вы меня "благословили" на пользование болгаркой, то хочу еще кое-что Вас спросить . А сваркой сложно научиться пользоваться, опасно ли это?
...
Как думаете, недорогой сварочный аппарат (инвертор вроде) тыщ за пять нормально свои функции выполняет? Сложное ли это занятие и очень ли вредное для здоровья?

Полагаю, что сварка не сложнее пиления дерева бензопилой будет. Например, у меня есть простенький сварочный инвентор. Покупал я его в Москве за 5000 в конце 2012-го, сейчас он стоит 5500. При качественном напряжении в сети (мол несильно напруга проседает при нагрузке) такого вполне хватает, чтобы беспроблемно варить обычную сталь. Справляется со сваркой даже 4мм-ым электродом.
Меры безопасности те же самые, что и с обычным электроинструментом на земле.
Если сварочным дымом "взатяжку" не дышать, то будет не опаснее дровяной печи.
Но кое-что из книг по ручной дуговой сварке почитать придется... чтобы хотя бы азы знать...

--

andrus30 написал :
Полагаю, что сварка не сложнее пиления дерева бензопилой будет. Например, у меня есть простенький сварочный инвентор. Покупал я его в Москве за 5000 в конце 2012-го, сейчас он стоит 5500. При качественном напряжении в сети (мол несильно напруга проседает при нагрузке) такого вполне хватает, чтобы беспроблемно варить обычную сталь. Справляется со сваркой даже 4мм-ым электродом.
Меры безопасности те же самые, что и с обычным электроинструментом на земле.
Если сварочным дымом "взатяжку" не дышать, то будет не опаснее дровяной печи.
Но кое-что из книг по ручной дуговой сварке почитать придется... чтобы хотя бы азы знать...

Понятно, спасибо. А металлы все варятся (например алюминий, цветные металлы)? А всякие дырявые железные тазы, ведра (которых тут полно), их тоже можно подлатать?
"Если сварочным дымом "взатяжку" не дышать" Прикольно сказали

Dina Malina написал :
А металлы все варятся

Все..., но начните с арматуры...

Dina Malina написал :
алюминий, цветные металлы

Если "это" научитесь "варить"...., Вам цены не будет на всю округу!!!

Директор написал :
Все..., но начните с арматуры...

Хорошо, поняла.

Если "это" научитесь "варить"...., Вам цены не будет на всю округу!!!

А в чем может проявляться спрос на сварку цветных металлов, можете привести примеры?

Вобщем замотивировалась . Пойду к приобретению сварочного аппарата с болгаркой и изучению этого нового для меня дела
з.ы. Здесь столько металлолома раскидано ... может хоть польза от него будет

Dina Malina написал :
А в чем может проявляться спрос на сварку цветных металлов, можете привести примеры?

"Лужу-паяю-самовары-починяю"...., компьютерА, Вы вроде как, и сами можете.

Dina Malina написал :
з.ы. Здесь столько металлолома раскидано ... может хоть польза от него будет

И что? еще не сдали на металлом?.., что то не верится...

Директор написал :
"Лужу-паяю-самовары-починяю"...., компьютерА, Вы вроде как, и сами можете.

Ну может что-то вроде того... . Кстати, мультик хороший есть про
Вот думаю, что можно будет понаделать плоскорезов и распространять их в соседнем селе с демонстрацией их работы на месте

И что? еще не сдали на металлом?.., что то не верится...

Ну бывает, что ездят тут на мотоциклах, железки всякие собирают. Тракторную бочку у меня хотели забрать, но я им помешала. А так железяк много всяких раскидано. Дырявые тазы, ведра, спинки от кроватей, сетки от них, корпуса холодильников, газовых плит, остатки железных печей и т.п и прочее.

А вот и первый кандидат: . Красивая, мощная ... Есть регулировка оборотов, плавный пуск, большая гарантия, хорошие отзывы.

Dina Malina написал :
Так всё таки? "А в чем может проявляться спрос на сварку цветных металлов, можете привести примеры?"

Я не знаю на каком тракторе к Вам ездит Андрей..., кажется так его зовут..., но если на его тракторе ДВС солуминовый-алюминиевый, и он его разморозит..., Вы с навыками сварщицы по цвет-мету будите..., очень востребованы.
Это "раз"...

Dina Malina написал :
А вот и первый кандидат: Машина углошлифовальная (УШМ, болгарка) BORT BWS-905-R . Красивая, мощная ... Есть регулировка оборотов, плавный пуск, большая гарантия, хорошие отзывы.

я не знаю, какой сейчас Bort по качеству, но лет 8-9 назад покупала ленточную шлифмашинку в ашане с этим названием.. она умерла за неделю.. (

Nadejda написал :
я не знаю, какой сейчас Bort по качеству, но лет 8-9 назад покупала ленточную шлифмашинку в ашане с этим названием.. она умерла за неделю.. (

Ну тогда вот еще несколько вариантов:
Sturm! AG9512P




Все хороши! Но чем ниже, тем дороже.

Dina Malina написал :
Ну тогда вот еще несколько вариантов:
Sturm! AG9512P
Sparky M 750E
Sparky MB 850CE
Sparky M 1050E
AEG WS 12-125 XE
Все хороши! Но чем ниже, тем дороже.

честно? не знаю на чем остановиться.. мне самой к лету нужно купить, сруб бани шлифовать, тоже в растерянности-что покупать под мои задачи... надо б где-то в профильной теме поспрашивать.. и вот тут еще покопайтесь, может что приглянется

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Дина, простеньким инвентором Вы сможете сварить разве что "чернушку", т.е. то, что женщины обычно называют "железяками", проще говоря, то, что ржавеет. Оцинкованные ведра (т.е. очень тонкое) им не заварите. Медь, латунь, бронзу, алюминий, силумин им не сварить. Нержавейку им без достаточного опыта не так-то просто сварить. Тем более, что для сварки нержавейки нужны электроды именно для нержавейки. Нержавейка тоже разная бывает, есть и такие марки, которые не свариваются, либо очень трудносвариваемые...
Считайте, что ивентором в лучшем случае сварите "чернушку" не тоньше лопаты, т.е. не тоньше 1,5мм.
Для женщины я советую выбирать сварочный инвентор лучше в районе 10-11 тыс (легче будет научиться, да и при слабой сети такие стабильнее варят) со следующими тремя функциями:

  • Hot Start (Хот Старт);
  • Arc Force (Арс Форс);
  • Antistick (Антистик).
    Если захотите поподробнее, то читайте здесь

...

andrus30 написал :
Дина, простеньким инвентором Вы сможете сварить разве что "чернушку", т.е. то, что женщины обычно называют "железяками", проще говоря, то, что ржавеет. Оцинкованные ведра (т.е. очень тонкое) им не заварите. Медь, латунь, бронзу, алюминий, силумин им не сварить. Нержавейку им без достаточного опыта не так-то просто сварить. Тем более, что для сварки нержавейки нужны электроды именно для нержавейки. Нержавейка тоже разная бывает, есть и такие марки, которые не свариваются, либо очень трудносвариваемые...
Считайте, что ивентором в лучшем случае сварите "чернушку" не тоньше лопаты, т.е. не тоньше 1,5мм.

Для женщины я советую выбирать сварочный инвентор лучше в районе 10-11 тыс (легче будет научиться, да и при слабой сети такие стабильнее варят) со следующими тремя функциями:

  • Hot Start (Хот Старт);
  • Arc Force (Арс Форс);
  • Antistick (Антистик).
    Если захотите поподробнее, то читайте здесь

Еще раз благодарю, Андрей, за то, что всё мне подробно объясняете . Вот еще вопрос родился... Не знаете, а чугунную варочную плиту тоже можно будет заварить? Она у меня раскололась от круга в стороны и после этого я перевернула её чтобы целая её часть находилась над топкой. И хватит ли мне как чайнику мощности инвертора 160 А?
Мне приглянулись две бюджетные модельки, которые опытные сварщики вроде как рекомендуют:

...и еще один аппарат:

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Dina Malina написал :
Не знаете, а чугунную варочную плиту тоже можно будет заварить?

Думаю, что у Вас шансы с чугуном такие же как и с нержавейкой... Тем более, электродами не для чугуна точно не сварить. Со сваркой чугуна особые условия нагрева-остывания.

Dina Malina написал :
И хватит ли мне как чайнику мощности инвертора 160 А?

У меня 150А-ый - 3-кой и 3,2мм электродами 70-110А использовал... Хватает...
И имейте ввиду - провода (везде, в том числе и в доме) должны быть сечением не менее 2,5 кв.мм (если провода медные), а автоматы (пробки) - не менее 16А.

andrus30 написал :
И имейте ввиду - провода (везде, в том числе и в доме) должны быть сечением не менее 2,5 кв.мм (если провода медные), а автоматы (пробки) - не менее 16А.

Если девушка действительно одна в деревне (бабулю только предупредить, что бы на это время холодильник отключала), можно на провода подходящие к дому "сопли-крокодилы" накидывать. Все равно будет сеть "просаживать", что после счетчика, что до. Так что и свой холодильник и прочие электроприборы на время работы со сваркой лучше отключать.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Директор написал :
Если девушка действительно одна в деревне (бабулю только предупредить, что бы на это время холодильник отключала)... Все равно будет сеть "просаживать", что после счетчика, что до. Так что и свой холодильник и прочие электроприборы на время работы со сваркой лучше отключать.

Абсолютно согласен. Тем более, что, скорее всего, в деревне из двух жителей электросеть весьма "древняя"... Удивительно вообще, что в такой деревне вообще есть электросеть... Не доработали "заготовщики" цветмета... если местных нет, то из соседней деревни - точно...

Директор написал :
... можно на провода подходящие к дому "сопли-крокодилы" накидывать...

Ну, Вы хоть думайте, когда советуете женщине...

andrus30 написал :
Ну, Вы хоть думайте, когда советуете женщине...

У мну когда были соседи, очень часто наблюдал такую картину, в том числе и не только для сварки.

Директор написал :
на провода подходящие к дому "сопли-крокодилы" накидывать.

И женщины набрасывали..., кто "крокодилы"..., кто просто загнутые провода "сопли"..., отсель и местное название...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Директор написал :
У мну когда были соседи, очень часто наблюдал такую картину, в том числе и не только для сварки.

И женщины набрасывали..., кто "крокодилы"..., кто просто загнутые провода "сопли"..., отсель и местное название...

Я не про названия, а про способ... Если это делать будет женщина, то весьма вероятно, что в деревне из 2-х жителей либо больше не будет электрической сети, либо останется только один житель (тот, который постарше)...

andrus30 написал :
Думаю, что у Вас шансы с чугуном такие же как и с нержавейкой... Тем более, электродами не для чугуна точно не сварить. Со сваркой чугуна особые условия нагрева-остывания.

Ну почему-же сразу так пессимистично думаете о моих шансах? Если будет интерес, то и этому можно научиться... наверное )).
Вот что пишут: "режим TIG PULSE — аргонодуговая сварка TIG в импульсном режиме позволяет повысить качество сварки тонких металлов, значительно снизить коробление. Для работы требуется подключение горелки TIG вентильного типа".
"Применение: сварка нержавейки, различные сплавы, углеродная сталь, медь, цветные металлы;"
"В режиме сварки в аргоне в импульсном режиме происходит попеременное переключение между двумя сварочными токами. Отдельно настраивается основной сварочный ток и второй, более низкий ток. Также регулируется время работы каждого тока и частота их переключения. В результате сварщик может лучше контролировать процесс сварки в разных пространственных положениях, снижается тепловложение и уменьшается коробление листовых материалов. Часто используется для сварки нержавейки."
Как я поняла, этот способ лучше всего подходит (и наиболее доступен) для сварки с проблемными и тонкими металлам? Что за такая горелка TIG вентильного типа необходима для этой сварки, дорогая ли? Наверное еще баллоны с газом нужны? Тот последний из моего списка как раз, как пишут, это умеет (цитаты тоже из его описания). Правда, у него пв не очень высокий, но наверное это не так страшно в моем случае.

andrus30 написал :
У меня 150А-ый - 3-кой и 3,2мм электродами 70-110А использовал... Хватает...
И имейте ввиду - провода (везде, в том числе и в доме) должны быть сечением не менее 2,5 кв.мм (если провода медные), а автоматы (пробки) - не менее 16А.

С проводами (и тем более с вводными) у меня дела "не очень" - слабенькие (как выяснила тут же на форуме), а автоматы (сейчас посмотрела) 16 и 20А.

Директор написал :
У мну когда были соседи, очень часто наблюдал такую картину, в том числе и не только для сварки.

И женщины набрасывали..., кто "крокодилы"..., кто просто загнутые провода "сопли"..., отсель и местное название...

Ну тоже сгодится, чем не способ? Тем более, что я не питаю к Чубайсу теплых симпатий.. И как же называется ваше селение? Крокодилово? Соплево?

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Прежде чем рассуждать об сварке в среде аргона, сначала узнайте, что такое оная собой представляет... На мастерсити есть соответствующий раздел...
Понятие "слабенькие" провода весьма расплывчатое... По крайней мере, если они соответствуют 16А-ам, то для 3,5 кВт их вполне достаточно, иначе говоря, для инвентора, рассчитанного на 3-4мм электроды. Если в доме всё отключите, то для инвентора вполне хватит...