Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4449562

Посадила (или посеяла) на рассаду, ещё в начале марта, пиретрум и мяту. Сделала это самым обычным образом: на поверхности грунта (лесная земля с торфом, песком, золой) разложила семена, засыпала их сверху еще слоем земли (около 1 см), полила, закрыла пленкой и поставила на подоконник. Взошло огромное количество сорняков, а тех растений, которые мне нужны - на пальцах одной руки можно пересчитать .
Потом, как-то мне попалась в интернете статья про выращивание многолетних астр, где автор сообщает, что вырастить многолетники этого вида из семян - очень сложная задача.
А в описании одной из астр, на пакетике с семенами, прочитала, что рекомендуют стратифицировать посеянные семена в холодильнике на протяжении 21 дня при температуре 5-7 градусов.
Вот я и подумала... Может быть для лучшего результата, все мои семена многолетников (васильки, лён, астра, гвоздика, мак, обриета, пиретрум, эхинацея, люпин, колокольчик, мелисса) подобным образом пропустить через холодильник?
Что можете посоветовать?

Думаю, можно попробовать привить, на многолетние сорняки. Наверняка в хозяйстве есть "такие".

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Dina Malina написал :
Вот я и подумала... Может быть для лучшего результата, все мои семена многолетников (васильки, лён, астра, гвоздика, мак, обриета, пиретрум, эхинацея, люпин, колокольчик, мелисса) подобным образом пропустить через холодильник?
Что можете посоветовать?

...

Dina Malina написал :
пропустить через холодильник

Но только одно небольшое уточнение - через холодильное отделение, и ни в коем случае не морозильное....

Dina Malina написал :
Может быть для лучшего результата, все мои семена многолетников

Может купить готовую землю в магазине и не засыпать семена слоем грунта в 1 см.?Например, мак по размеру семян схож с махоркой,её я глубже 5мм. не заделываю при высеве.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Холостяк, а каких цветов-многолетников или иных многолетников из семян Вы имели опыт выращивания? Конечно же, если не секрет...

Хорошо, спасибо, учту при посадке . Буду семена замачивать, засыпать слоем не более 5 мм и некоторые стратифицировать.
После очередной закупки семян, при осмотре обнаружила, что один пакетик, с многолетней гигантской ромашкой, сильно просрочен (исп. до 2010 года). Выкидывать жалко было, замочила их в тряпочке с добавлением ГУМИ, также посыпала прямо на семена (и около них) измельчённый кусочек таблетки Янтарная кислота, и подержала их в этом растворе несколько часов. Потом, воду сменила и оставила их в цел.пакете проращивать. Прошла несколько дней и сегодня обнаружила, больше трети семян пустили росточки . Хорошо, я уж думала, что эти семена годятся только для мусорки.

andrus30 написал :
или иных многолетников из семян Вы имели опыт выращивания? Конечно же, если не секрет...

Конечно не секрет...в 5 лет высадил лимоны и апельсины из косточек.Когда выросли до потолка квартиры передали в библиотеку-там потолки по 5 метров...так они потом с лимонами чай пили

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Все очень просто - нужны нормальные семена. Выращиваю давно Последняя по счету - Будлея Давида. У нее вообще семена крайне мелкие и продаются только в гранулах. Вся хитрость - семена аккуратно выкладываем на влажный грунт и коробку помещаем в пакет. Ждем всходов и открываем периодически опрыскивая. На многолетнем опыте убедился что все те манипуляции со снегом холодильником и прочее нужны для низкокачественных семян. Повторяю - если семена хорошие то мой способ работает на 100 процентов.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Холостяк написал :
Конечно не секрет...в 5 лет высадил лимоны и апельсины из косточек.Когда выросли до потолка квартиры передали в библиотеку-там потолки по 5 метров...так они потом с лимонами чай пили

Увы, но эти многолетники к этой теме, собственно, как и опыт по ним... к данной теме... Ну, думаю, Вы сами сможете сделать правильный вывод...
Речь в данной теме идет про те многолетники, семена которых в природе падают в землю, переносят достаточно суровую зиму под снегом и по весне прорастают... т.е. про те, семенам которых, как правило, требуется стратификация... так сказать, чтобы прозвучал сигнал будильника что мол пора прорастать... иначе они либо плохо прорастаю, либо вообще не прорастают...

Лилии из чешуек проросли:

Интересно, что с ними дальше делать? Распикировать по отдельным горшочкам? Или в клумбу их?

Dina Malina Я бы еще с недельку подождал..., до выноса в клумбу.

Очень важный на текущий момент для меня вопрос ... Огромная просьба поделиться своим опытом или мнением
Как думаете, если семена подсолнечника замачивать в течение 12 часов и после этого посеять (доставая их из банки с водой) в сухую почву без полива, взойдут ли они? И на какую глубину их сеять чтоб было надежнее (ведь чем глубже, тем больше влаги)?
Благодарю.