Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4524034

Накосил деревьев и кустарника, пеньки и пнища остались. Некоторые деревья были многолетние,корни глубоко пустили.

Сведу повествование к теме как избавиться от пней ?.... быстро и с меньшими физ- мат.- тех.- затратами?

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

eflerazh написал :
Накосил деревьев и кустарника, пеньки и пнища остались. Некоторые деревья были многолетние,корни глубоко пустили.

Сведу повествование к теме как избавиться от пней ?.... быстро и с меньшими физ- мат.- тех.- затратами?

Ничо не делать. сами сгниют. но не скоро.
Жена вокруг их цвиточки сажает, я в этом году табак посадил.

засверли перьевым сверлом 20 мм и засыпь внутрь мочевины. быстрей начнут гнить.
У меня в пнях такие огромные червяки живут. Просто так редко встретишь.

а вот так!

Лирик.

корни то остаются ?

а тема с селитрой?

здесь гараж будет , так чихать на корни перегниют лет за 5

а про селитру не знаю , я строитель а не аграрий

Я тоже селитрой избавлялся. Осенью сверлил отверстие, засыпал селитру, сверху воду, а весной соляру и поджигал

амиачная селитра+серебрянка , решение проблемы пней

лирик написал :
амиачная селитра+серебрянка , решение проблемы пней

Фейерверк пади шикарный?

Как почва после сожжения?

я так предположил

Регистрация: 18.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 611

корчевать

eflerazh написал :
быстро и с меньшими физ- мат.- тех.- затратами?

трактор

Трактор. Если въезда нет - тренога, ручная лебёдка цепная и ломиком ей помогать.

Горын 68 написал :
Трактор. Если въезда нет - тренога, ручная лебёдка цепная и ломиком ей помогать.

Экскаватор. Быстро, легко,качественно. Особенно если слива или вишня

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Для тех, кому не под силу вручную справиться с выкорчевкой деревьев или пней от них, подойдет такой агрегатик...

[

Машина для пересандки деревьев с комом Pazzaglia FZ 200.mp4

]( "Машина для пересандки деревьев с комом Pazzaglia FZ 200.mp4")

andrus30 написал :
Для тех, кому не под силу вручную справиться с выкорчевкой деревьев или пней от них, подойдет такой агрегатик...

[

Машина для пересандки деревьев с комом Pazzaglia FZ 200.mp4

]( "Машина для пересандки деревьев с комом Pazzaglia FZ 200.mp4")

Андрюха, издеваешься над народом? Как всегда.
Машинка хороша, по телеку шел цикл передач, как буржуи целые замки вместе с фундаментом перевозили на другое место. Даже через море.
Вот это технологии.

CAIMAN340

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Владимир С. написал :
Андрюха, издеваешься над народом? Как всегда.

Как всегда... я и не издеваюсь, а прикалываюсь на явлениями, которые люди считают якобы особенно проблемными...

Пни вообще не нужно делать.

Для "демонтажа" нужно оставлять не менее 1,5м ствола. Далее окапываются корни и обрубаются. Периодически ствол наклоняется для определения степени отделения корней от земли, а в конце остатки отрываются при "последнем" наклоне ствола. Далее дружно это всё вынимается из "лунки" и оставляется на сушку. Через пару-тройку солнечных жарких дней можно кувалдой обстучать для облегчения корневища от земли. И всё - остальное готово к сжиганию...

andrus30 написал :
Через пару-тройку солнечных жарких дней можно кувалдой обстучать для облегчения корневища от земли.

Керхером быстрее.

andrus30 написал :
Далее окапываются корни и обрубаются

А смысл их в земле оставлять?

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Горын 68 написал :
Керхером быстрее.

Экскаватором ещё быстрее... Вы, когда недешевое техническое советуете, не забывайте указывать их стоимость, чтобы те, кто соберутся чистить корневища по Вашей технологии, смогли заранее заложить соответствующие расходы в свой бюджет...
Я, конечно же, понимаю, что для московской зарплаты Кёрхер нешибко и дорогое, но Вы попытайтесь советовать, "играя" не от зарплаты москвича или средней зарплаты по стране, а - от зарплаты рабочего, где-нибудь в глубинке...

Горын 68 написал :
А смысл их в земле оставлять?

Если корни глубозалегающие (ниже глубины обработки почвы), то нет никакого смысла возиться с их обрубками... так как они "есть не просят"...
А если корни не глубокозалегающие, то сначала "демонтируется" основное (ствол с основной массой корней), а потом при проходе лопатой "демонтируется" и всё оставшееся мелкое-неглубокое.

Я поступал с пнем проще. В живом пне высверливал пару-тройку отверстий большим сверлом, засыпал в них селитру и затыкал чопом. По мере растворения селитры добавлял по немного несколько раз. Этой весной по лучам больших корней все усыпано грибами, поросли нет вообще. Дерево было вишня, а она дает очень много поросли, особенно после спиливания.

CAIMAN340

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Владимир С. написал :
Я поступал с пнем проще. В живом пне высверливал пару-тройку...

И что же полезного было посажено в этом году на месте ранее растущей вишни... грибы? Не забудьте потом рассказать на какой год после этого "проще" было что-нибудь с огородных культур посажено на этом месте...

andrus30 написал :
И что же полезного было посажено в этом году на месте ранее растущей вишни... грибы? Не забудьте потом рассказать на какой год после этого "проще" было что-нибудь с огородных культур посажено на этом месте...

Грушу посадил, растет, уже третий год (посадил ее еще не спилив вишню). И замечательно выглядит.
Такшто, как говориться, не дождетесь.
Хотя, собственно говоря, чего вы предсказываете? Считаете что полтора-два кило селитры сделают из десяти-пятнадцати квадратов земли (соответственно 20-30 кубометров)пустыню?

CAIMAN340

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Владимир С. написал :
Такшто, как говориться, не дождетесь.
Хотя, собственно говоря, чего вы предсказываете? Считаете что полтора-два кило селитры сделают из десяти-пятнадцати квадратов земли (соответственно 20-30 кубометров)пустыню?

Не тудЫ смотрите, я не про количество селитры... Я имел ввиду, что там, где росло дерево, вскопать без удаление корней не получится ни лопатой, ни тем более мотоблоком... особливо если росла не вишня или слива, а - груша или яблоня...

andrus30 написал :
Не тудЫ смотрите, я не про количество селитры... Я имел ввиду, что там, где росло дерево, вскопать без удаление корней не получится ни лопатой, ни тем более мотоблоком... особливо если росла не вишня или слива, а - груша или яблоня...

Ага, вот о чем. Мой ответ, в первую очередь, относился автору темы. А у него ни слова про намерения пахать (может он под сенокос готовит место). Я и предложил опробованный мною метод. К слову сказать ствол моей вишни в диаметре 28см, не так просто было бы в одиночку его "раскачать".

CAIMAN340

andrus30 написал :
Я, конечно же, понимаю, что для московской зарплаты Кёрхер нешибко и дорогое, но Вы попытайтесь советовать, "играя" не от зарплаты москвича или средней зарплаты по стране, а - от зарплаты рабочего, где-нибудь в глубинке...

Только сегодня вернулся из Кемерово. Простая кассирша в небогатом торговом центре - зарплата 21тыр (случайно услышал разговор). Шахтёры получают поболе. Не стоит пытаться кого то носом в каки сунуть, не слишком владея информацией. Если не открывали мою карточку подскажу - я в авиации работаю...
так что от Мексики до Бали имею представление о жизни в разных регионах . Зарплата у меня кстати до недавнего времени была 38тыр. Ничё. Керхер за 100долеров потянул лет пять назад. А нынче и Фаерлайн за 1700руб купить можно.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Горын 68 написал :
Не стоит пытаться кого то носом в каки сунуть, не слишком владея информацией. Если не открывали мою карточку подскажу - я в авиации работаю...

И не собирался что-либо открывать, собственно как я сфера Вашей деятельности мне "до звезды", т.е. не авторитет... максимум, за "пальцегнутие" :yu сойдет...
Я и разных рационализаторов повидал, кичащихся своими рационализациями... только ихНИЕ рационализации по большей части людям даже за бесплатно не нужны... Это про человеческую самооценку уровня своей профессиональности.
Попроще будьте...

Горын 68 написал :
Только сегодня вернулся из Кемерово. Простая кассирша в небогатом торговом центре - зарплата 21тыр (случайно услышал разговор). Шахтёры получают поболе.

Так как некоторые плохо ориентируются в зарплатах народа, то сообщаю, что, например, в нашей глубинке таковая зарплата составляет 13-15 тыс.
Так что покупать "мощный опрыскиватель" за 100 баксов или даже за 1700 руб. чисто для того, чтобы землю с корней смыть, попросту смешно... А в деревнях купившего точно за идиота посчитают...

andrus30 написал :
Экскаватором ещё быстрее... .

робяты ! Бульдозер оттаранить 50 000 рублей в среднем

мы с женой задекорировали пару пней больших - теперь это прикольные кресла для полива)) Дети ваще в восторге, играют там.

Вулкан написал :
мы с женой задекорировали пару пней больших - теперь это прикольные кресла для полива))

А фотки есть?

А то яблоня большая старая засохла... надо что-то делать...

лирик написал :
амиачная селитра+серебрянка

выжигать этим составом?
А не проще пропитать натриевой и сам сгорит если поджечь