Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4584289

Доброго дня. Хочу на даче сделать грядку (овощную) но не на той земле, что есть (торф), т. е. её сделать из привезенной земли. Подскажите пожалуйста, может кто то уже делал подобное, как это правильно организовать.
По моей схеме (не знаю верная ли):

  1. Капаем яму пол метра;
  2. Прокладываем гео текстилем;
  3. Насыпаем щебня для дренажа;
  4. Засыпаем землей;
    Может нужно ещё и удобрение?

Как правильно?

Червяки через геотекстиль по идее не пролезут....

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Грин3 написал :
Как правильно?

Садите в любой момент (весна-лето-осень) сидераты, если нет возможности накосить травы (любой). Как только появилась соответствующая зеленая биомасса:
1) копаем под соответствующую грядку яму на 15-20см (а ещё лучше делаем короб соответствующего размера под грядку высотой 15-20см);
2) без всякого геотекстиля, щебня и прочего ненужного накладываем зеленную биомассу;
3) засыпаем землей (не торфом).

И не забываем после уборки урожая высевать сидераты. Они не шибко капризные будут нейтрализовать излишнюю кислотность до нормального... плюс и экологически чистым удобрением будут.

Дренаж как и высокие грядки нужны только в случае близких (20-30см, не говоря уже про менее) грунтовых вод. Конечно же, если речь не идет о голубике, клюкве, бруснике и т.п. ...

Ок, спасибо. Но всё же возможно разделение грунта геотекстилем?

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Грин3 написал :
Ок, спасибо. Но всё же возможно разделение грунта геотекстилем?

Естественно, можно... особенно когда никакого эффекта нет, никто (даже и сама природа) не может запретить "закапывать лишние деньги в землю"...

Можно даже коробы для грядок наделать и обойтись вовсе без ям. Всё зависит от наличия соответствующего материала или денег на него, ну, и конечно же, от вдохновения...

Я делал грядки небольшие насыпные без геотекстиля. Норм. Ну вдохновение и правда нужно для любой работы.